Leica X1 или Sony Nex-5

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Karlsson, 2 июл 2010.

Метки:
  1. Доброе время суток уважаемые!

    Сразу обрисую ситуацию :). Я "мыльничник". И до этого у меня никогда не было опыта с более продвинутыми камерами, т.к. зеркалки не привлекали из-за своего веса и размера. Однако недавно ситуация изменилась после того как Сони выпустила свои Nex камеры. Однако углубившись в изучение я обнаружил еще одну камеру попадающую под мои критерии - Х1. И вот теперь мучаюсь вопросом, что брать :).
    Снимаю я в основном пейзажи и архитектуру.

    Итак что выбрать:
    1. Leica X1 или
    2. Sony Nex-5 + Zeiss Biogon T* 25/2.8 ZM

    Буду очень благодарен.
     
  2. Имхо сони будет получше из за сменности объективов(если оно вам надо конечно). И я думаю видео у сони будет получше. Про видео в лейке что-то ничего не нашёл.
    Zeiss Biogon T* 25/2.8 ZM - разьве можно его на соню?
    P.S. прочитайте тему про nex там много полезного найдете.
     
  3. Пока не знаю

    Видео, это хорошо, это бонус. Но, не критично.

    Прелесть Nex в том, что на него можно все.
     
  4. Посоветую брать зеркалку,а230 или 330...;)
     
  5. :mad:
    _____________________
     
  6. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну так о чём тогда думать?;)
     
  7. my.dying.doom, По началу всех тех кто не пользовался зеркалкой пугают её размеры,но 90% в конце концов покупают именно зеркалку.;)
     
  8. Просто потому, что альтернатив раньше не было. А Leica M8 или M9 слишком дорогие.
     
  9. Думать можно много о чем :). Например о том, что снимки мне нравятся больше с Х1, но у Nex можно менять объективы и есть FullHD видео. Или о том, что стоит взять Х1 вместо своей мыльницы и потом брать Nex-7 как вторую камеру. Интересно, а Сони сделает ФФ без зеркала в компактном корпусе?
     
  10. На Некс и можно все, но переходника пока что нет. Видео и у НЕКС-а нет, - то что там есть - пока еще не видео, может прошивкой исправят. Biogon хуже Elmarit-а. Тем более, что Elmarit будет отъюстирован на лейке вместе с тушкой. Лейка намного экономичнее и сделана лучше. Так что если не менять объективы и нет разницы в деньгах - то X1. Недостатки X1: медленная (2-3 к/с), дисплейчик так-себе, зато непрожорливый, один объектив.

    НЕКС хорош сменной оптикой, комфортным экраном, меньшими габаритами, высокой скоростью съемки, универсальностью, по этому его тоже стоит купить ))) Недостатки - нет хорошей оптики, снимает хуже X1, прожорливый и греется.
     
  11. Karlsson
    я бы брал не биогон, а дистагон 24/2, который будет осенью
     
  12. #13 3 июл 2010 в 16:11 | Leica X1 или Sony Nex-5
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2010
    всегда пожалуйста ) только это все субъективно.

    +1

    p/s хотя я бы еще подумал насчет Elmarit-M 2.8/28 ASPH - чуть уже но имхо качественнее.

    Есть еще хорошие шансы что Цейс для нексов что-нибудь сделает.
     
  13. То, что НЭКС- сырая камера, и к гадалке ходить не надо, достаточно почитать ветку о НЕКС,ах на этом же форуме. Люди, которые купили 5-ю модель, не могут дать четкого ответа о качестве снимков. Потому что если они ответят честно, то получится, что они чудаки и просто выкинули деньги. А когда рассматриваешь примеры снимков или тесты, то видишь шумы, мыло, маленькую ГРИП и узкий динамический диапазон. Потому и все разговоры на ветке только о том, как купить адаптер на старую оптику и что будет, когда появится новая оптика. А мне лично кажется- горбатого могила исправит. Сонька еще только в начале создания крупноматричной беззеркалки и покупать сейчас -неоправданная трата.
    Что касается Лейки, то конкретного ничего сказать не могу. Единственное, что камеры эти гораздо дороже, без сменного объектива и более консервативны по своей начинке. Но Лейка - есть Лейка, фирма авторитетная.
    Если Вы снимаете восновном пейзажи и архитектуру, обратите внимание на Панасоник G2. Камера тоже со сменным объективом, но более доработанная и с нормальным китом. Правда габариты чуть больше.
     
  14. решение не будет однозначным.
    при равных матрицах, в одном случае - не лучший встроенный ленз, с другой стороны- необходимость покупки китового 18-55, а затем переходника и набора правильных фиксов.

    возможно, стоимость комплекта с нексом окажется дороже лейки.

    предлагаю сначала определиться с объективами, которые действительно будете покупать. ну а потом не стоит ограничиваться этим форумом. тут в лейке Х1 видео хотят видеть ))))
     
  15. #16 5 июл 2010 в 15:33 | Leica X1 или Sony Nex-5
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2010
    Никогда бы не купил сегодня младшую зеркалку в противовес камерем NEХ. А NЕХ обязательно куплю младшей камерой, но чуть попозже, а свою младшую зеркалку обязательно продам.
     
  16. Флаг Вам в руки! Деньги-то Ваши.
     
  17. А еще можно подержать в руках и поснимать самому. Ну например договорившись с одноклубником который купил камеру ;).
    Я например так и сделал. И мое ИХМО - некс - снимает фото лучше чем например а200, и видео - лучше чем первые (любительские компактные) HD видеокамеры.

    Сейчас я его брать не буду, а вот к НГ - когда (надеюсь) Сони обеспечит еще одну акцию - возьму.
     
  18. #19 6 июл 2010 в 13:33 | Leica X1 или Sony Nex-5
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2010
    Я бы посоветовал определиться что Вам первично процесс съемки - или результат?
    Это не глум - а вполне серьезно - если нравится сам процесс съемки - возня с объективами подборка настроек съемки то ответ один. Если Вам важнее постом сесть посмотреть фотографии - выложить куда то в инет. Или сделать замороченное слайдшоу с музыкой и собрать друзей чтобы все показать - то ответ будет другим :)
    По-моему лучше устроить тест драйв обоих камер и тогда уже решать. Тем более у Некса своя оптическая система и придется либо ждать адаптеров либо использовать то, что есть. У лейки кстати по диагонали через дорогу от Кинолюбителя открылся фирменный магазин.
     
  19. Аналогично и вам, деньги то ваши если вы сегодня например способны купить что-то типа А290-А390 вместо NЕХ, даже если это дешевле.
     

Поделиться этой страницей