Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. для портрета дома и по дешевле - 50/1.7 (~4,5 т.р.)
    тока это не штатник и не зум
    учтите это
     
  2. spalex, а что есть штатник? Бежать смотреть FAQ?))
     
  3. Понятие условное. У каждого - свое.
    Штатник - объектив, находящийся на Вашей камере "штатно" ;-) - бОльшую часть времени, охватывающий наиболее употребимый Вами диапазон фокусных расстояний.
    Обычно это что-то в районе 20-80 мм.
     
  4. Тамрон 17-50/2.8

    Поспрошайте spalex-а. :)
     
  5. не, для портретов я его советовать не буду :)
    как штатник да - неплох весьма
    а для портретов лучше фикс подобрать
     
  6. Олаф, спасибо за пояснение. Да, скорее всего так и будет. суперзум у меня уже есть, для всяких белочек-стрелочек, теперь нужен именно штатный портретник. Вот мне и интересны конкретные модели с конкретными характеристиками.
     
  7. greymage, спасибо, почитаю о нем.
    **
    spalex, а что конкретнее посоветуете? Я ведь в этом деле совсем еще блондинка)))) мне нужны буквы и цифры))
     
  8. Ага, для ростового портрета дома 135 - само то ;)

    Тут "два варианта - Делчев и Крупский". Либо полтинник, либо другой полтинник.
     
  9. Orlando (не Блум-ли?)), спасибо, я тоже думаю, что первое мне не очень для данных нужд подходит.
    Олаф, ага)) буду читать, читать и читать))
     
  10. я ж уже посоветовал 50/1,7 стоит 4,5 р
    за эти деньги вы навряд ли найдете дешевле и портретнее
    ну если тока мануальная оптика, но ИХМО с ней вы намучаетесь
     
  11. Я бы тоже посоветовал 50/1,7. Он быстр и достаточно красив.

    Только надо проверять до покупки - хватит ли такого фокусного, узковат бывает в помещениях.
     
  12. Мне в свое время полтинник удачно пришелся штатником, был первой заменой киту. Даже когда потом появился зум штатник, то все равно никуда без
    50/1.7 не выходил. А если ожидались только портреты то почти кило зума проще оставлять дома. А кит хорошо себя показывает на широком угле. Леса, озера, небо=)
    Да и поначалу с глубиной резкости приятно поиграться имея фикс=)
     
  13. а я наоборт в свое время 50/1,7 не купил - в пользу 35-70/4 как штатника (портреты тогда не снимал почти)
    главным доводом не купить для меня было то, что он вообщем то не на что более (чем портреты) и не годился - при наличии 35-70...

    и вот тока года через полтора купил себе старший полтос - именно для портретов в помещениях.
     
  14. Народ, подскажите, Konica-Minolta 28-80 мм f/3.5-5.6 AF Zoom D вместо китового на А-300? Реально лучше?
     
  15. RED,
    Спасибо за консультацию.
     
  16. ovkor
    28-80 - это фактически тот же кит, только используется часть линзы, в отличие от 18-70. то есть, мало того, что дерьмо, так еще и пол кадра только на кропе задействовано.
    прошу прощения за выражения, но пишу, как есть.
     
  17. #1100 15 фев 2009 в 00:04 | Выбор штатника | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2009
    Возможно это уже обсуждалось в теме, но нет сил перечитать 111 стр. Подскажите, имеет ли смысл менять кит от А300 на Minolta 28-85/3.5-4.5 или 24-85/3.5-4.5 RS?
    Заранее спасибо :)
     

Поделиться этой страницей