FF Tokina AF 28-70/2,8 PRO

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Игорек, 27 июн 2010.

Метки:
  1. я даже не понял с чего ходил в зоопарк и хлоп .... лажа да и дело как бы не внастройках камеры , другие объ. работают
     
  2. щас попробую протереть exp
     
  3. не идет после протирки беда
     
  4. надо кулибина какого нибудь найти и показать объектив
     
  5. в нутри объ. постукивает вроде как прокрутить не может ,по моему что то в нутри объ. не срабатывает , мож шестеренки заедают
     
  6. где этого кулибина ночью искать?
     
  7. жду разные варианты подсказок
     
  8. рад бы помочь да немогу, бог вам в помощь. может вам темку создать по этой проблеме.
     
  9. Подскажите, пожалуйста, к этому объективу нужно брать узкий полярик, или можно обычный?
     
  10. Если на кроп, то любой полярик подойдёт 100%. а скорее всего и на ФФ тоже, там такая конструкция, что передний элемент выезжает на ШУ
     
  11. как у вас дела? починили объектив?
     
  12. Leon-alex, спасибо большое!
     
  13. фотки просто супер особенно первая, на 2.8 очень красивая фотография получилась софт эффект очень кстати. супер
     
  14. Интересная особенность у моего 28-80 обнаружилась. Фокусируюсь по мишени и делаю снимок на диафрагме 2,8. Легкий фронт фокус, миллиметров 5-7, то есть
    мишень в задней зоне ГРИП. Ставлю диафрагму 5,6, попадает четко. Интересно,
    это у всех так или только на моей?
     
  15. попробуйте сделать несколько кадров : сделали кадр , поднесите ладонь перед объективом и нажмите на камере кнопку AF что бы камера перефокусировалась будет все размыто. потом наджимайте на кнопку спуска затвора желательно на пульте с 2х секундной задержкой камера снова сфокусируется на мишени, и так повторите раз 5. если хоть один кадр будет в зоне грипп тогда просто у вас гуляет автофокус на 2.8
     
  16. У всех.
    Закрыв диафрагму до 5.6, Вы увеличили ГРИП - стало быть точка фокусировки уже попадает в нее. Сама фокусировка от установленного значениея диафрагмы никак не зависит, потому что всегда происходит на полностью открытой, в Вашем случае - на 2.8. И Ваш легкий ФФ никуда не девается, он просто становится менее заметен.
     
  17. #158 15 май 2012 в 13:23 | FF Tokina AF 28-70/2,8 PRO | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2012
    codemaster;602462]Увеличение ГРИП маленькое, согласен.
    Но вот почему фокус стал точнее отрабатывать - мне непонятно.
    Впрочем, может быть, это все случайность, и систематический эффект вообще отсутствует, так что, думаю, на этом факте не стоит сосредотачиваться, это все равно что спорить на тему "Откуда взялся йети" :D



    Оно заметно только у светосильных объективов, при прикрытии диафрагмы за счет уменьшения сферической аберрации ГРИП сдвигается немного назад. Наглядно на примере наших M85/1.4, 85/1.4ZA и М100/2 это можно увидеть вот тут. Кстати, смещение фокуса оказалось у 100/2 наименьшим из этой троицы (возможно вследствие меньшей светосилы). Этот эффект стараются, конечно, компенсировать при проектировании объективов. Тем не менее, у светосильных объективов эффект есть и зависит от экземпляра (на одних может быть недокомпенсирован, на других - перекомпенсирован). Поэтому после сборки оптической части величину сдвига фокуса замеряют, и программируют электронную часть так, чтобы объектив сообщал камере о величине необходимой поправки.
    Судя по сервис-мануалам, такие измерения и ввод поправки имеют (имели) место при производстве наших M85/1.4, 85/1.4ZA и 135/1.8ZA.[/QUOTE]
    ==================================================================

    Вот накопал в теме о Минольта 100\2. Может с этим связано? Под точкой фокусировки я понимаю центральную точку между крайними значениями ГРИП.
    Так вот именно эта точка изменяет свое местоположение в зависимости от установленной диафрагмы. Происходит именно так, как написано у codemaster;
    т.е. ГРИП сдвигается назад и центральная точка (точка фокусировки) попадает
    в мишень.
     
  18. Очень неплохо себя ведёт моя токина с ТК 1.4. Резкость с Ф4 отличная, на открытой софт-эффект усиливается, к тому же получается большее увеличение если снимать "макро". Вот что получается:
    кроп
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/maltsevalexx/view/508051/

    На открытой
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/maltsevalexx/view/508052/

    Вот Ф4
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/maltsevalexx/view/508053/

    И вот ещё такая фотка:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/maltsevalexx/view/508054/

    Как вам?)
     
    Helg нравится это.
  19. как скорость работы автофокуса с ТК 1.4x Tamron MC4 уменьшилась или нет?
     

Поделиться этой страницей