1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Таир 11 насколько хороший объектив???

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 17 июн 2010.

  1. Легенду сделали из Гелиос-40, в котором, по большому счету, кроме боке ничего особенного нет. Уж за его цену - точно. Что касается сабжа - назовите мне хоть один светосильный в пределах 100-150мм с таким же качеством картинки за 3500-5000 рублей. И если Таир-11 для вас "обычный" - ну, значит, вы просто не снимали советскими стеклами.
     
  2. #182 2 июн 2014 в 21:24 | FF Таир 11 насколько хороший объектив??? | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2014
    МС АПО Телезенитар. 2,8/135.
    Новый стоит в пределах 11 тыс. Можно поискать б/у.
     
  3. Снимаю советскими объективами с 1972 года. :)
    Я вас разубеждать не собираюсь и спорить не буду. Блажен, кто верует...
     
  4. Я тоже так думаю. У меня он был. Ну да, диафрагма у него клевая, а оптически - так себе весьма, контрастность низкая довольно, боковой свет ее и вовсе роняет ниже плинтуса... А главное - никакой изюминки в картинке вообще. В целом - стекло как стекло.
     
  5. Да и я с вами не спорю. Считаете Таир ровней таким действительно заурядным стеклам, как Гелиос-44 и Индустар-61 - ну значит, у вас какая-то своя система координат, отличная от моей. И "стаж" тут совершенно не при чем ;)

    Большинство предложений по б/у в пределах вилки 6000-7500 рублей. Таир в 1,5-2 раза дешевле. Ну и это, опять же, как я понимаю, "обычное советское стекло" ;) А как насчет "обычных японских" и "обычных немецких"?
     
  6. Посмотрите на iBay. Другой уже ценник. Плюс пересылка. В основном это будут КЦ.
     
  7. Да вы что, ну нет конечно, Таир разумеется лучше, тут и говорить не о чем. Г-44 и И-61 это именно "заурядные" стекла.

    Но вот Carl Zeiss Jena Sonnar 135mm f/3.5 (M42) будет значительно поинтереснее.... Ну это так, первый попавшийся пример.
     
  8. Подниму темку. Первая чуть прикрытая, вторая около F3.5

    [​IMG]

    [​IMG]

    Таир-11А, тяжёлая граната. Мне лично не удобно им фокусироваться. Немного мягче юпитера. На открытой немного софтит (может мне такой экземпляр попался...) С чуть прикрытой уже всё отлично. "Рисующий" объектив, кого не пугает вес, то в любом случае рисунок обрадует. Диафрагма имеет 20 лепестков. Считаю цену на вторичном рынке на него уж сильно необоснованно завышенной.

    Юпитер 37А, показался мне более удобным, наводиться им одна радость. Достойная резкость сразу с открытой.  Диафрагма имеет 12 лепестков. Был обычный и МС Юпитер 37А, оставил последний с зелёным просветлением. Мне он показался чуть контрастней. Цена на рынке обычного 2-2,5 тыс. руб., с мультипросветлением 2,5-3 тыс. руб.

    Имею оба объектива. Достались в идеальном состоянии. Если бы пришлось выбирать между ними при покупке объектива 135мм, то выбрал бы Юпитер 37А.
     
  9. #189 9 июн 2014 в 20:05 | FF Таир 11 насколько хороший объектив??? | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2014
    У меня были: Таир-11 (М39, белый 1966 года), Таир-11А (М42, чёрный 1986 года), Юпитер-37А и МС Юпитер-37А. Все новые, не б/у. Но их всех заменил SMC Pentax-M 3.5/135. С Таирами и Юпитерами расстался без сожаления.

    Мои впечатления.

    1. Таир-11 лучше Таир-11А по изображению, по всей видимости из-за лучшей культуры производства (разница в 20 лет). Тяжелы и громоздки, на открытой диафрагме годятся только для поясного портрета. При зажатой диафрагме великолепны.
    2. Юпитер-37А удобней, легче и компактней, даёт более приятную картинку при съёмке людей. При съёмке поясного портрета при хорошей резкости объекта съёмки даёт приятный для глаза красиво размытый фон. Вариант МС иногда чуть лучше однослойного, но проигрывает ему в чёрно-белом портрете.
    3. SMC Pentax-M 3.5/135 лучше их всех как по изображению, так и по конструктиву. Наверное, это самый компактный 135мм объектив. Исполнение выше всяких похвал.
    Всё сказанное касается плёнки. На цифре не использовал. SMC Pentax-M 3.5/135 продолжает дружить с моим Pentax-MX, а все остальные давно проданы.
     
  10. Основные недостатки Таира - ХА на открытой и нетерпимость к контровому свету - обусловлены возрастом. Даже импортные объективы тех времен далеко не все держали контровый свет. У меня есть телевик Kiron, так на том засветку словить еще проще, чем на Таире.

    Мне попался удачный экземпляр, резкий уже на открытой - если попадешь в маленькую ГРИП ))) Впрочем, чем дальше до объекта съемки, тем проще. 
     
  11. #191 11 июн 2014 в 17:32 | FF Таир 11 насколько хороший объектив??? | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2014
    -
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Если по заглавию темы, то дополнительный вопрос - хороший для чего?
    Таир-11 - замечательный портретник с прекраным акварельным боке, мягким, но притом весьма резким фокусом и картинкой, которая практически не меняется визуально при диафрагмировании, пластичен. Он не годится для съёмки архитектуры, классического пейзажа, слаб, как телеобъектив.
    Таир-11А - совершенно другой объектив. Его пересчитали по оптике и стал он довольно резким, потерял пластичность, но зато стал весьма неплохо применим для съёмки архитектуры, пейзажа, то есть, стал просто неплохим телеобъективом. При этом потерял боке (плата за резкость), пластичность и для портрета он - "комси комса".
    Выбирайте.
     
  13. Простите, а в чём именно их "заурядность" выражается? То, что они являются штатными для советских плёночных фотоаппаратов? У Г-44 боке такое на открытой, что поискать надо ещё (пусть и на любителя), о И-61 один из самых резких отечественных объективов и диафрагма на прикрытых звёздочкой.. Не очень понимаю слово заурядный применительно к объективу. Про конкретный фотоснимок наверное можно ещё так сказать, или фотографа, а про объёктив... Поясните )))
     
  14. А что скажете про это?
    [​IMG]

    Было бы хорошо сделать парные снимки Таиром-11 и 11А, чтобы увидеть разницу в них. У меня есть Таир-11А, но нет Таир-11.
     
  15. Не особо осмысленный спор по поводу легенда/не легенда. Нормальный объектив за свои деньги (а бесплатно, так и вовсе хорошо). Звезд с неба не хватает. Контрастность - так себе. Но снимать им удобно и приятно. Да и фото получаются вполне достойные. Годится и как портретник, и как телевичок без претензий. Я им снимаю время от времени уже третий год, качество устраивает.

    Вот это, кстати, снято именно Таир-11А
     
  16. Вряд ли я скажу больше, чем сам объектив сказал за себя сам. Тем более в руках умелого фотографа.
    --
    А пропоз - ничего так персонаж :)
     
  17. Что скажу что скажу... "Ну и рожа у тебя, Шарапов"
     
  18. Всем привет, подскажите чего можно сделать, имеется таир-11, белый, с небольшой проблемой, у него кольцот фокусировки крутиься очень туго, двумя руками надо крутить. Бывший владелец сказал что оно крутилось не так туго пок он им пользовался, но после простоя в пол года стало крутиться туго. Как это исправить можно?
     
  19. #199 4 ноя 2014 в 17:45 | FF Таир 11 насколько хороший объектив??? | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2014
    Три варианта (и их комбинации):

    или смазка затвердела, это лечится, меняем смазку, старую смываем бензином "зиппо" или "калошей"

    или геометрия оправы нарушилась от удара, кстати, наиболее вероятный вариант, это лечится, внимательно смотрим что где цепляет в оправе и метким нажимом возвращаем на место,

    или резьбу геликоида закусило, это ппц, не лечится, так и будет с трудом вращаться.

    Главное при сборке самому резьбу не запороть.
     
  20. С вариантами понятно, а вот с леченнием не совсем)) Как его правильно разбирать, откуда начать?

    Если менять смазку, то на какую?
     

Поделиться этой страницей