1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Таир 11 насколько хороший объектив???

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 17 июн 2010.

  1. #1 17 июн 2010 в 20:25 | FF Таир 11 насколько хороший объектив???
    Последнее редактирование: 27 мар 2017
    ТАИР-11, ТАИР-11-2, ТАИР-11А
    Светосильный объектив с просветлённой оптикой. Снабжён ирисовой диафрагмой и устройством её предварительной установки.
    Фокусное расстояние: 133 мм (133,2 мм)
    Угол поля зрения: 18°
    Диафрагма
    • максимальная: f/2,8
    • минимальная: f/22
    Размер кадра: 24×36 мм
    Количество линз/групп: 4/3
    Рабочий отрезок:
    • Таир-11 — 45,2 мм
    • Таир-11-2 — 45,5 мм
    • Таир-11А — (45,2 мм или 45,5 мм)
    Пределы шкалы диафрагм: 1:2,8–1:22
    Количество лепестков диафрагмы: 20
    МДФ:
    • Таир-11 — 1,5 м
    • Таир-11-2 — 1,5 м
    • Таир-11А — 1,2 м
    Соединения: объектива с камерой:
    • Таир-11 — M39×1
    • Таир-11-2 — M42×1
    • Таир-11А — А (M39×1 и M42×1)
    Резьба под светофильтр:



      • Таир-11 — СпM49×0,5
      • Таир-11-2 — СпM49×0,5
      • Таир-11А — M55×0,75
    Диаметр для надевающихся насадок:



      • Таир-11 — ∅51 мм
      • Таир-11-2 — ∅51 мм
      • Таир-11А — ∅57 мм
    Оптическая схема объектива
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вариант на байонет А
    [​IMG]

    Архив КМЗ
    Photohistory
    Юстировка ТАИР-11 (М39) на больший рабочий отрезок
     
  2. Всем привет!!! Не очень понравился sony 50/1.8 .как то без изюминки или я не умею его готовить. Вобщем захотелось чего-то другого,поинтересней . Я конечно понимаю ,что получше это например 85/1.4 ,но цена не моя. Полазив по интернету пришёл к тому ,что из недорогих таир 11 интереснее других. Может я ошибаюсь? Помогите пожалуста. Забыл написать ,что ищу объектив для портретов...
     
  3. Вечер добрый!
    Про Таир-11 и его "коллегу" по фокусному - Юпитер-37, тут уже много писали.Дёшево и сердито.
    Таир, скажем более художественно рисует, но мне показался здоровым. Он мягче,чем Юпитер.Тёток лучше им снимать, там нет такой дерматологии, какую даёт Юпитер.Положительный момент - он имеет встроенную бленду.А наши стёкла крайне чувствительны к засветкам.Оба объектива имеют съёмные задники T-mount под М42 (у китайцев за 10 баксов можно заказать готовый задник под байнет А).В любом случае работа с мануальными стёклами потребует, либо установку фокус.экрана, либо переходник с установленнымчипом "одуванчик".Иначе очень грустно фокусироваться будет. Ну и ещё минус, фокусное 135 на кропе это уже много (200), приходится далеко отбегать :).
    Таир-11 в состоянии like new можно найти за 2-2.5 тыс.руб.
     
  4. Спасибо за подробность! У Вас в подписи есть 50/1.4 ,когда - нибудь сравнивали его с юпитером или таиром?Если да ,то какие впечатления от сравнения? Неудобство в отсутствии Аф я понимаю.....как остальное?
     
  5. Честно, даже не возникало желания cпециально их сравнивать :).
    Разные объективы, как по задачам, так и по фокусным...Зона размытия разная.У Таира (я тогда снимал на KM7D CCD матрица) боке, как говорят акварельное, но он менее контрастный (поправимо при конвертации из RAW). А старший полтинник на кропе, как портретник, не самый лучший выбор.Да тут об этом уже писано много раз...

    P.S. Если решитись на Таир-11 или Юпитер-37, то у меня лежит без дела "одуванчик" с прошитыми данными 135/3,5, который можно наклеить на переходник М42 - AF. Заказывал тут на форуме у одноклубника из Питера, ака "Маньяк".Он сам их делает.Мне он сейчас без надобности. Если у меня и возникнет желание присобачить М42 на камеру, есть готовое заводское переходное кольцо с чипом на 50/1,7.
     
  6. Спасибо больше!!! Но если решусь .то наверное переходник с чипом буду покупать... Атак на замену своему полтосу поглядываю ещё на тессары пентаконы и панколары. Вобщем запутался совсем.
     
  7. Таир-11 бывает трех разновидностей: Таир-11, Таир-11-2 и Таир-11А. Просто Т-11 белого цвета и с хвостом (как правило) М39. На него понадобится еще переходное колечко М39-М42. И на стандартном переходнике с М42 на Сони не будет бесконечности. Таир-11-2 - более поздняя версия. Черного цвета и, вроде, только на М42. Самая поздняя версия - Таир-11А со сменным хвостовиком и убогой выдвижной блендочкой. Оптически они все одинаковые, диафрагмы у всех очень круглые. Лепестки считать откровенно лениво.

    На мой взгляд, один из самых интересных советских объективов. Да и оптическая схема оригинальная, буржуйских аналогов не замечено. Я, честно говоря, не пользуюсь, но у меня и без того перебор 135-ток, от излишков избавляюсь. А так взять стоит. Хотя ежели на кропе, то несколько длинновато для портретника выходит. Что-нибудь на 85 мм будет лучше. На Юпитер-9 обратите внимание. Но там крайне желательно перед покупкой потестировать, ибо попадаются и вполне резкие экземпляры, и мыльные на открытой. Прелести советской сборки, однако.

    Тессар - штука хорошая, но не слишком универсальная для штатника, ибо светосилы выше, чем 2.8, просто не бывает. Возьмите CZJ Pancolar 50/1.8 или Pentacon 50/1.8, желательно МС версию. Очень неплохие полтинники.
     
  8. Схема, насколько помню, происходит от Цейсовских "зоннаров". Только не "теле"("Юпитер"-21,37), а "обычных"("Юпитер"-3,8,9). Нечто вроде "Юпитер-9", "растянутого" до 133мм с соответствующей потерей в светосиле.
     
  9. Да нет, схемы у Таира-11 и Юпитера-9 даже не похожи.
    Да и система Таир как трехлинзовая, так и четырех (как у таира-11) вроде как очественная разработка (начало разработок 1941-1942г.г. Волосовым) если я чего не путаю
     
  10. А чем вообще отличается Таир 11 от Таира 11А?
     
  11. Бог с Вами, коллега! Ничего общего. Зонары-Юпитеры - это эволюция Триплетов. А Таир - классическая схема "телеобъектив". Спереди положительный блок, сзади - отрицательный.
     
  12. По оптической схеме - ничем. Разные корпуса. 11А более современный со сменным хвостовиком - аналог буржуйского T-Mount. Советские хвостовики существуют на М42, М39, К и F. Ну и маркировка - у старых Таиров 133/2.8, а на новом "округлили" до стандартных 135 мм. Естественно, качество сборки и чернения может плавать, ибо советское производство. Но Таиры-11 обычно хорошие.
     
  13. Спасибо за ответ.
     
  14. Посмотрел по схемам на сайте КМЗ - точно, "Таир" - он по схеме "Таир" и есть. Но всё же где-то попадался мне "растянутый" обычный "Зоннар".

    Суть вот в чём:

    Это - "Теле-Зоннар", он же "Юпитер-11":
    [​IMG]

    А это - обычный "Зоннар", он же "Юпитер-9":
    [​IMG]

    Как можно заметить, "Зоннар" в данном случае - скорее название семейства объективов, а не оптическая схема.
     
  15. Да, Таир - это действительно "Таир". Схема "телеобъектив" с некоторыми особенностями, присущими как раз Таирам.

    Ну, да. И на него очень похожи многие Зонары-телевики. Начиная со знаменитого Олимпия-Зонара 180/2.8.

    Ну, да, собственно. А почему он "обычный"? Просто вариант оптической схемы, где в хвосте не одиночный элемент поставили, а сложную склейку. Честно говоря, не помню, как именно выглядел самый первый Зонар, но наверняка был довольно простым.

    Кстати, если поглядите на схемы Зонаров от западногерманского/японского Цейсса, то там все еще веселее - у них средний компонент с воздушными промежутками.

    Однако, обычно говорят "оптическая схема Зонар".
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Sonnar

    Главное, что это эволюция Триплета. Три основных компонента: спереди и сзади положительные, а в середине - отрицательный. При этом отрицательный по оптической силе превосходит любой из двух положительных. В простом Триплете Кука три линзы, а дальше уже появились модификации и вариации на тему с бОльшим количеством элементов.
     
  16. Сегодня появился ещё один Таир 11А, как придёт адаптер, потестирую его.
    [​IMG]
     
  17. не понравится на 50d мне продай, погоняю с Ю-11А оставлю лучший :)
     
  18. :) Посмотрим.
     
  19. Валер, в общем я забил первым ТаирчиГ:)
     

Поделиться этой страницей