Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. СОВМЕСТИМОСТЬ. Прошу помощи у "бывалых"

    Аппарат Sony A300
    Прошу подсказать: почитал в форумах и заметил несколько сообщений с проблемами автофокуса у SIGMA AF 17-70 mm F/2.8-4.5 ASP IF DC при использовании с Сони "альфа", точнее его поломка. Также слышал что у Сонек мощные моторы и они "сворачивают" автофокусы у некоторых объективов. И собственно вопрос: настолько ли "хлипкие" внутренности сигмы, чтобы всерьез задуматься перед ее покупкой?:confused:
     
  2. Софтофокусная сотка имеет кольцо с 4-мя положениями: 0-1-2-3.
    В положении 0 софт-эффект отсутствует.
    Положения 1-2-3 соответствуют тому, как если бы вы надели смягчающие фильтры единичку, двойку или тройку.
    В своё время пробовал ставить единичку Б+В - результат интересен, однако с софтфокусной сотки мне нравится больше.

    А вообще всё зависит от того, что понимать под "штатным объективом".
    Если тот, что стоит на камере постоянно, т.е. "штатно", то выбор ограничен лишь линейкой оптики и размером кошелька, и совсем не обязательно, что это будет зум-объектив.
     
  3. У новых сони действителтно мощные моторы. Хотя истории о проблемах с АФ в сигмах появились до того как появились сони с мощными моторами (A700, A200, A300, A350). Но тогда говорили о поломках сигмы 70-300. О 17-70 я бы спросил у тех кто ее продает. За последние месяцы раза 4 продавали на барахолке. Более того на форумах часто пишут что обьективы сигма бывают еще и с оптическими дефектами. Поэтому ао крайней мере тестировать обьектив сигма перед покупкой надо очень внимательно
     
  4. по собственному опыту скажу про штатник одно. Цейсс 16-80 рулит в одни ворота. Ну кроме 24-70. Устриц ел.
     
  5. leo3 а я когда делал тест 16-80 vs 24-105 vs Primes... там на 24, 35, 50 мм фиксы были лучше. Несмотря на не очень удачный выбор объкета съёмки.
     
  6. re

    Роман, а вам не приходилось иметь дело также с Sigma 24-60 2.8 и Sigma 24-70 2.8? Хотелось бы дополнить статистическую картину сигмовских штатников.
     
  7. Простите, а 24-70 на полном кадре не тот ли самый Тамрон по фокусным? Выходит и у него диапазон не очень? :confused: :)
     
  8. диапазон у него не хорош тока для тех кому ШУ не нужен
     
  9. Ну так на всех не угодить. :)
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Приходилось, отстой, по моему мнению. Собсно я ж не огульно высказался про Сигмы, я вполне реально уверен что 17-70 это единственный штатник Сигмы, на который стоит обращать внимание, исходя из опыта общения с оными.
     
  11. Мне Sigma 24-70/2.8, в целом, понравилась, я писал несколько раз ранее о ней. Звезд с неба не хватает, но весьма приличные фотографии получаются.
     
  12. => последние 8 сообщений из "все о 16-80" в "выбор штатника"
     
  13. Вот и я подошел к отметке смены китовых фокусных. И не из-за того, что ШУ сильно востребован ... а потому что оказавшись в Янтарной комнате и $@уев от того, что я вижу я не смог НИЧЕГО снять в более менее приличном виде на свой полтос ... банка там вообще неприменима ... поставив кит и сделав ровно один кадр - сменил на полтинник. В общем все впечатления только в воспоминаниях. Одна надежда, что "конкурент" (типа приглашенный фотограф) был готов к съемке в таких условиях у него чета-там получилось и может быть даже я окажусь в кадре )))
    Исходя из того, что снимаю основные фокусные начинаются с 24мм.

    Соответственно ШУ нужен иногда и при достаточной светосиле отсюда дилема ... что взять?
    Заяц всем вроде хорош - хвалят его, но он не бюджетен и как штатник ... наверное дорогое удовольствие. ИМХО я его оцениваю именно по бюджету ибо в руках не держал, но читал обзор Ruler Mhttp://rulerm.by.ru/tests/Sony_Zeiss_16-80_Part_1/
    откуда вывод, что заяц - это не есть пейзажник ... соответственно не мой формат

    В общем закругляюсь ... отговорите меня от зайца и может присоветуете как оптимальнее прикрыть ШУ и фокусные до 70ти?
     
  14. Ну а Тамрон 17-50, который хвалят?
    70и не будет, конечно, но всегда приходится чем-то жертвовать.
     
  15. Хвалить то его хвалят - тока не продают. Я находил в Мск один и тот не смог купить из-за обстоятельств ... А в большинстве магазинов он заявлен, а когда приходишь по факту есть на никон или сапог а на минольту нет ... :eek:
     
  16. Тогда 16-80. :)

    В тесте Рулера у 16-80 выявились проблемы с резкостью на ШУ и при условии фокусировки на весьма отдалённых предметах.
     
  17. - лучший интерьерник Сигма 12-24
    - лучший штатник в нашей системе so far CZ 16-80
    - дешево прикрыть до 70мм - кит, Минольта 24-50/4 и 35-70/4
    выбирайте
     
  18. Сегодня уже проверял - заявлен, но нет на складе, ждите и так если мне не изменяет память уже с месяца полтора ...
     
  19. Я для себя этот вопрос решил приобретением Сигма 17-70/2,8-4,5. Брал б/у с рук с проверкой менее чем за 8 тыров. Хорош не только своей ценой, но и макро с 20 см в масштабе 1:2,3. Резкость лучше чем у SAL1870.
     

Поделиться этой страницей