Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. думаю Вам при таком раскаде ничего покупать и не надо - пользуйте зум и не тратьте лишних денег
     
  2. а вот кстати.. это да... потому как хотел купить что-то подобное.. 17-50 бы пригодился, и 2,8 вполне разумное в пересчете на деньги дело... а среди других производителей что вообще получше качеством? Сигмы, Тамроны, Токины, Вивитары.... понятно, что каждый конкретный объектив имеет плюсы и минусы.. но мне было бы интересно "в общем". продукция какого производителя оптики для КМ считается качественной и хороша в плане цена/качество?
     

  3. камера сама по себе, которую я купил, отличная. почитал обзоры, почитал форумы... как уже не раз было замечено - грязь льют на всё. но вот просто сравнить можно что пишется, что по отзывам, что сколько стОит - и можно понять почему я не пошел покупать Никон Д40 КИТ а купил тушку КМ Д7Д и теперь мучительно пытаюсь понять всё что пишет народ и по оптике и по съёмке вообще) просто оптика - это то от чего зависит конечный результат, это важно.. да и опять же - для того чтоб разобраца с моей ?Д нужно не только читать обзоры и форумы но и СНИМАТЬ, причём много и на всех возможных режимах) и вот по этой причине и взял то стекло которое взял)

    ну, я его и взял как "наименьшее из зол" на данный момент. хочется и зум, и макро попробовать, и портрет, и пейзаж... и в данном случае это стекло которое я купил мне подходит на начальном этапе. да, темновато, да есть минусы в чем-то и при каких-то режимах.. но идеальной оптики нет а переплачивать сотни уёв за совершенно мизерную для меня, новичка, разницу в чём-то...... для того чтоб покупать серьёзную оптику нужно опнимать ЗАЧЕМ. а не просто потратить сумму эквивалентную трём камерам моим а потом в итоге делать снимки на уровне бюджетного объектива с никакими характеристиками да еще и удивляцца нафига было при таком качестве покупать зеркалку) пока не разберусь со всем - буду юзать то что купил. а вот когда пойму ЧТО мне нужно и ДЛЯ ЧЕГО - оо, вот тогда и буду шерстить ebay) но советы и знания собираю уже сейчас))
     
  4. Естественно продукция старой Minolta, затем по времени Konica Minolta (переделанный Tamron), затем Sony. Собственно Tamron /2.8 очень неплохи по качеству и картинке.
     
  5. 16-80 - 16-105 - 24-105?

    Доброго времени суток!

    А как бы столкнуть лбами эти три линзы?
    Никто не делал сравнения этих объективов между собой?
     
  6. 16-80 и 16-105 новые объективы. 16-105 вообще еще нет в продаже. Так что говорить о их сравнении еще рано. Видел немного кадров с 16-80. Он будет резче 24-105, картинка по приятнее.
     
  7. из того, что я видел, 16-105 рулит по соотношению цена/качество, а 16-80 по абсолютному качеству (среди этих трех). При наличии этих Сони-стекол SAL24105 на кропе не нужен вообще.
     
  8. ИМХО по соотношению цена качества Минолтовский 24-105 будет вне конкуренции :)
    Дешевле чем 16-80 и 16-105 в 3-2,5 раза, а хуже ли он во столько же раз оптически ? :)
     
  9. Вы забываете, что в оптикостроении цена/качество нелинейный показатель. Если бы одна линза была бы в два раза резче другой, то вы бы такой объктив не купили бы никогда :(
     
  10. Согласен.
    Один момент только не дает спокойно спать :) "на сколько лучше", если на 5-20% ИМХО это не критично для печати.

    Я конечно, не уверен, что ссылка на такое соотношение здесь применимо, но скажем для повышения "воспринимаемой" яркости реальную надо повышать в 2-а раза. Т.е. глаз дост-но "адаптивный" орган :) Мне кажется для объективов соотношение близко к этому...
     
  11. неверно для новых
     
  12. Точно!
    мне мое САЛо 24-105 досталось за 17 с копейками. Данный объектив у меня "случайно". Менял тамрон 28-75 по причине бэк фокуса... Поменял с доплатой на 24-105. 16-80Z тогда там стоил 26. :(. В итоге 24-105 больше лежит в сумке. Одевал несколько раз. :(. Хочу продать, да боюсь что размашистый зум будет нужен...
    Вот и задался вопросом, имеет ли смысл менять 24-105 на 16-80. По цене дорого получается... еще маленько и до 28-70 G дотянуться можно...:).
     
  13. #613 27 окт 2007 в 18:00 | Выбор штатника | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2007
    В вопросе подспудно читается ответ - 24-105 = 28-70G.
    Я думаю, что имеет.
    А вот намного ли 28-70 G лучше, чем 16-80? Если сравнивать ВСЁ - вес, возраст, оптические характеристики, на какой тушке стоит и т.д.
     
  14. #614 27 окт 2007 в 18:35 | Выбор штатника | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2007
    24-105=? :)

    :D :D
    В точку!
    Такая мысль все чаще появляется в голове...
    уж больно дорогой у нас цейс. В новосибирске - 23. В Бийске будет не дешевле...

    Планирую использовать на альфе 700. :)

    Вес значения не имеет.

    Возраст... Хм... :).
     
  15. Думаю, что однажды сравнив эти линзы, Вы сделаете правильные выводы и выберете лучший для себя объектив.
    Лично мне очень понравился 16-80 и пока искать другие зумы я не планирую. Я сейчас стараюсь больше внимания уделить тому, что бы правильней выбрать параметры съёмки и уменьшить выход брака из-за неправильной экспозиции, а уж какой объектив стоит на тушке, дело десятое.
     
  16. Спасибо за ответ, за ВАше мнение.
    Скурпулезных тестов этих объективов я не нашел... :(.
    Из того что прочитал, мне больше по душе - 16-80. Думаю что на этом можно будет и остановиться.
    Вопрос за малым - продать САЛо 24-105 и альфу 100. А потом - вперед за новым штатником. :).
     
  17. Думаю, что в нашей "барахолке" это не составит труда. Удачи!
     
  18. #618 8 ноя 2007 в 00:38 | Выбор штатника | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2007
    Подскажите, пожалуйста!

    Друзья!

    Сам я снимаю Альфой100 китовыми 28-100 (от Dynax 5) 18-17 (от Альфы), но часто меня не устраивает резкость. Потому и решил найти зум получше - в плане всего остального к этим объективам претензий нет - для личной коллекции и других любительских целей они вполне подходят.

    Уже которую ночь читаю Вас и фото.ру со всеми ссылками. Но все равно сложно разобраться. Голова кругом уже идет.

    Как правило, резкость изображения не имеет решающего значения в таких случаях. В силу разных причин мне нужен сейчас объектив, с помощью которого я мог бы получать снимки с хорошей резкостью. Никогда раньше вопрос техники так не стоял, я не задумывался об этом, старался просто заниматься творчеством, а вот теперь нужно, для дела.

    Подскажите, пожалуйста, что почитать в качестве ликбеза?

    Вообще, зум желателен от 18 мм. Ну или от 24 мм. Кстати, весьма многими рекомендуемый 28-70 G на ибэе найти мне не удалось...

    Потестировать возможности нет никакой - в нашем городе объективов Сони (а Минолты - подавно) в продаже почти нет, кроме одно SAL135, да китов.

    Еще хочется спросить - отличаются ли чем-то существенно объективы minolta / KonicaMinolta от Sony? Нужно ли выбирать именно Sony (что-то они уж очень недешевы), не устарел ли парк М/КМ?

    Спасибо!
     
  19. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.795
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Вот тут один продается, и вообще у этого продавца они часто бывают.

    Здесь посмотрите ТД зумов КМ/Сони, выберите подходящий Вам, соотнесите с Вашим бюджетом и тогда по конкретному объетиву задавайте вопросы, а лучше пройтись поиском по форуму - практически все объективы в качестве штатника уже обсуждались.
     
  20. marlengo,
    Что лучше тойоты или лексусы? А может дженерал моторс? Чем они существенно отличаются ;) ?

    Если что, это к тому только, что нельзя сравнивать просто чисто KM с S, надо сравнивать конкретные объективы. И то - понятное дело что каждую произвольную пару никто вероятно очень уж скурпулезно не сравнивал. Поэтому вопрос безусловно интересный, но открытый.

    Возьмите конкретную интересующую модель объектива, и поищите на форуме отзывы. Не найдете, или чтото будет неясно, спросите - В худшем случае Вам просто не ответят и отправят искать дальше. Но только не спрашивайте что лучше, корабли или вертолеты, сони или минольта.
     

Поделиться этой страницей