Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. Т.е всё НАСТОЛЬКО плохо? Меня по резкости на открытых 28-200 не очень смущал, он просто дура здоровенная (полнокадровый, с 77мм под светофильтр), почему и решил на отпуск поменять. А может денег на полярик 77 зажал - почти 100у.е. По Вашим рекомендациям, применение сабжа возможно только на улице при достаточно ярком свете, а если учесть необходимый на море полярик, то место этому стеклу - на пляж таскать и ВСЁ? Ладно хоть лёгкий и маленький. И быстрый. Пригодиться...
     
  2. хм, на мой взгляд, все настолько хорошо.
    если бы не кроп, это был бы безусловно лучший травел-зум.
    а если вас не смущал супер28-200, то мои слова лучше вообще забыть, это другой grade стекла :cool:
    из вашей подписи по резкости(!) он бьёт все. (повторяю - "по резкости", а не по "рисунку")
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну NeDim написал все жестко по требованиям, но верно, в общем-то.
    Хотя F11 для зоны 35-50 это перебор.
    Максимальная резкость у 24-105 на 35-50 уже в районе f7 достигается, на 24 в районе f9, на длинном диапазоне в районе f11, но те сюжеты, что снимаются на длинном диапазоне, можно вполне снимать на полностью открытых, по центру там резкости достаточно.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    NeDim
    из вашей подписи по резкости(!) он бьёт все.

    Ууу, нет. 24-105 не бьет ни в коем случае 24-50 на 24-35 мм, не бьет ни в коем случае 35-70 на 35-50 мм. И уж те более и близко не лежит по резкости к банке на 70-105 мм.
    Да, в целом он интересен как трэвел зум по совокупности качеств, но со короткими старичками и по резкости тоже ему никак не тягаться.
     
  5. #585 21 авг 2007 в 10:55 | Выбор штатника | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2007
    Прекрасно понимаю Ваш скепсис о 28-200. Я приобрёл его аж за 2000руб. и до того момента, как одел на камеру, не мог поверить тому, как продавец писал о его резкости. Продавец на форуме достаточно известный и недоверять ему повода не вышло;). Да, здоровое стекло, да, хобот выезжает, да , АФ медленный (но на D7 всё ОК), зайцев ловит влёт. Главная его проблемма, говоря Вашими словами - "по резкости", а не по "рисунку". Он "невкусный", и этим всё сказано. Я пользую его исключительно для пьянок-гулянок, где рисунок не важен, всё равно только на мониторе смотреть и если приходится пыхой в лоб долбить - там то вообще о рисунке и речи нет, но людям нравится. И цветопередача у него цветастая какая-то, что ли. Но снимки с него всё равно смотрятся лучше, чем с компактов, и то ладно:D.
    ЗЫ. Свои слова могу подтвердить RAWами.
    ЗЗЫ. Но хочется верить, что с рисунком у 24-105 будет получше.
     
  6. Он, зараза, боке двоит. А ХА, на мой взгляд, без криминала.
    Но в отпуск - думаю, best choice!
     
  7. Ну, с учётом того, что зажимать его придётся ого-го как, на боке не стоит заострять внимание;), а ХА я вообще не боюсь - их без 100% просмотра видно плохо. В общем, днём буду его с собой таскать, а вечером - весь рюкзак. Раньше мне как-то и одного 35-70 хватало почти всегда, наверно форумы в интернете мало читал:D.
    Единственно, о чём немного жалею - банка тяжелая, а таскать её полюбому буду - ничего лучше для портрета у меня нет.
     
  8. Привет всем. Кто-нить юзал такую штуку 20-40 F2.7-3.5 TAMRON ? В качестве штатника по фокусным вполне подходит, да и светлый достаточно. Вот только не нашел я о нем никаких отзывов. Может кто вертел в руках?
     
  9. Кто-нибудь может высказать своё мнение о Minolta AF 28-85/3.5-4.5.В качестве недорогого штатника это хороший выбор?
     
  10. Своеобразный объектив. У меня был - цвета немного желтят (но не как у некоторых сигм). Микроконтраст низкий, т.е. картинка вроде резкая - а края мыльноваты. Как ни странно есть с него карточки, которые мне очень нравятся. Ловит зайцев (исправляет бленда клип-он на более длинные фокусные - у меня отлично справлялась с этим бленда от 70-210/3,4-4,5), макро - ужасное.
    Но есть одно но опять. Боке у объектива очень хорошее, равномерно залитые блики, мягкий переход в зону нерезкости, двоения контуров за ним не замечал, ХА не так и много.
    В итоге штатник с уклоном в портреты :)
     
  11. Всем доброго времени суток.

    Давно созрел на цифрозеркало. Всё как-то не собирался купить - то с деньгами напряг, то еще чтото... Изучал неспешно предложения, читал обзоры... Подстчитав наличность и прикинув что все-равно я полный профан пока что в этом деле, решил брать чтото простое и учиться. Т.е. Никон Д40 или Сапоп 350Д. Хотя и удручала немного склонность обрезать всё что только можно в моделях начального уровня. Поскольку никакого багажа определенной оптики нет то и не влияло ничего на выбор платформы. Как-то по деньгам и функционалу остались только эти модели в кандидатах.. КоникаМинолта не рассматривал - новых камер нет а б/у брать всё-таки опасался.. Мало ли... А потом, совершенно случайно... Кароче, как всё самое интересное в жизни, это произошло случайно. Буквально на днях стал обладателем девайса. Место приобретения - Германия. Купил у человека в упаковке, говорит что лежала год просто, никто даже не пользовался (учитывая внешний осмотр на наличие следов употребления и что все кабеля и акку в запаянных пакетах как при рождении - верю). Купил только тушку. Собственного парка оптики и аксессуаров нет, поскольку последний раз занимался фотографией в классе 8 школы (фотоаппарат "Смена 8м", вспышка "Чайка", фотоувеличитель и красный фонарь бережно хранятся до сих пор). Теперь буду обрастать оптикой... По случаю (немного окосев от цен та оптику в Киеве :eek: ) обратился к Западу лицом, буду рыть на ebay. Одна только проблема - не разбираюсь я в оптике совершенно....... Кашмар.... По случаю, учитывая что из всего что пишется понимаю только слово ЗУМи МАКРО, купил не сильно пользованный Tamron 28-200 mm AF Aspherical XR (IF) 1:3,8-5,6 Macro. Буду пока изучать основы, а то без оптики, при одной тушке, это сложновато. Теперь вот думаю какую оптику нужно прикупить именно для человеческой уже жизни. И про вспышку внешнюю не забываю... Жаль только что покупать это всё нужно будет на ebay, благо человек есть в Германии, и купит и вышлет.. Принимайте в ряды и не забывайте советовать свежевлившемуся товарищу)
     
  12. сколько денег, сколько надо объективов и для каких видов съемки?
     
  13. сколько денег - это по поводу чего? камеры, Тамрона?... сколько нужно и каких - это для меня сейчас главный вопрос) поскольку понять чтото в мешанине характеристик и отзывов (порой противоположных) пока нереально.. разбираюсь понемногу.. )) а съёмка предполагается преимущественно портретная, пейзажи и достопримечательности, а остальное в мизерных количествах. но пока, сильно и больно ударенный покупкой камеры и объектива, только примериваюсь и строю планы)
     
  14. навеяно постом с вопросом... если кто-то может посоветовать оптику из разряда "обязательно иметь" и аргументирует (да еще и с конкретными примерами объективов) то буду безмерно благодарен. тогда мне будет легче искать нужное и как-то планировать бюджет покупки...
     
  15. #596 5 окт 2007 в 22:35 | Выбор штатника | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2007
    streetwalker, попробуй начать с изучения этой темы, потом, вероятно, появятся более конкретные вопросы.
    Если хватит терпения, можно еще в этой ветке также покопаться... А уж по каждому основному объективу на форуме найдется своя ветка.
    Еще будет полезно посмотреть субъективные reviews пользователей по каждому заинтересовавшему объективу на www.dyxum.com.
    А уже потом, когда сформируется собственное предварительное мнение, можно будет и под имеющиеся финансы прикинуть.



    А так, в идеале - фиксы F1.4 и "сквозные" зумы F2.8, F4, особенно G-серия - лучший выбор. :D:D Но ОЧЕНЬ небюджетный, местами. :eek:


    ЗЫ В данной ветке выбор объектива всё же оффтопик. :cool:
     
  16. Сколько денег готовы потратить на оптику?
    Портрет - Minolta 85/1.4 или Sony Zeiss 85/1.4 $1200-1500
    Остальное Sony Zeiss 16-80/3.5-4.5 - $800 на заказ.
    Этого будет достаточно.
     
  17. ээээ... наверное из моего первого поста где я рассказывал о совершенной своей чайниковости в фотографии можно было подумать что я, потратив пару сотен на камеру и объектив, всерьёз планирую покупать оптику на несколько тысяч долларов.... ну, это "мягко говоря" не так.... и требования мои очень скромны, поскольку фотографии делаю не на выставку а для себя.... поэтому мой ценовой диапазон - максимум несколько сотен за стекло.
     
  18. пасиб, читаю ветки)
     
  19. Тогда купите Тамрон 17-50/2.8 за примерно $400. Пойдет для остального, кроме портретов. Этот тамрон только для цифровых зеркалок.
    Для портретов купите старую Минольту 70-210/4. Предупреждаю, она тяжелая и большая. где-то 6000р за б/у. Нового дешевого для портетов ничего нет.
     

Поделиться этой страницей