Важно Калибровка монитора

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем amadeus-j, 14 июн 2010.

  1. Програмным ничего не даст. Попробуйте найти кого-нибудь с калибратором рядом с вами.
     
  2. Одноклубники, помогайте!
    Приобрел себе на фото.ру Spyder 2 datcolor, пароль к ПО так же как и диск с ПО не предоставлен. И на этом все - тишина, не выходит на связь продавец! Родное ПО не могу запустить без пароля, а то что нашёл без платное иле не идет или хз. Вот в чем проблема, я не знаю рабочий калибратор или нет. Откликнетесь у кого был или может есть в данный момент такой. Может кто даст пароль иле подскажет какое ПО подходит к нему. Достал пароль на Spyder 3, но для активации ПО тебует вставить калибратор именно Spyder 3 Spyder 2 не воспринимает. блин определиться бы живой он или нет!
    Надеюсь на поддержку!
     
  3. кто различает детали в светах?

    Я на фотовру интересный тестик выложил, хочется знать кто сколько деталей в светах различает, приглашаю потестить свои мониторы
    http://club.foto.ru/forum/6/586659
     
  4. Эм, подскажите по цветам (может совершенно глупая идея но всё же) Не бейте если Я говорю глупость.

    К примеру Я понимаю что на экране фотоаппарата (А850) цвета естевственные...

    Если к примеру сделать снимок скинуть его на комп, рядом с монитором поставить камеру (с открытым снимком) и попробывать настроить монитор так же как на снимке (Я про цвета, яркость). Прокатит ли такая фишка или нет?
     
  5. Странная идея. Лучше или совсем забить и верить тому, что показывает монитор или купить (одолжить) калибратор. В Москве вроде предлагали откалибровать монитор соклубники.
     
  6. #66 21 апр 2011 в 16:37 | Важно Калибровка монитора | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2011
    Да в том то и дело, что не из Москвы Я, а ехать (дорога на машине полтора часа в одну сторону) это целый день на это убить + деньги... покупать калибратор не хочется да и дорого. тогда скорее всего вариант ЗАБИТЬ самое то, тем более Я не жалуюсь, а просто думал проверить.
     
  7. Если в южную сторону 150 км, то я могу помочь, а так не знаю что посоветовать еще.
     
  8. Спасибо :) Но не стоит заморачиватся
     
  9. У кого-нибудь в Питере калибратор в аренду на пару дней не найдётся (под залог)?
     
  10. Задушил жабу: продал старый монитор(Acer 20" TN), купил монитор Dell U2311h (23", e-IPS, в Питере в Рик-е 11.3к). Взял паука 3-го в аренду и откалибровал.
     
  11. #71 24 июл 2011 в 01:35 | Важно Калибровка монитора | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2011
    Такой вопрос.

    Откалибровал монитор. Открываю РАВ через ЛР или ФШ - кадры смотрятся отлично! Редактирую, отправляю на конвертацию и получаю лажу. Если конвертировать (через ЛР) с цветовым пространством сРГБ - кадры перенасыщенные получаются (если смотреть в ФастСтоуне, Пикасе или через браузер), если в пространстве АдобеРГБ, то кадры ближе к тому, что вижу в ЛР, но всё же сильнее желтит, чуть меньшая насыщенность цвета.
    При открывании этих же ДЖЕПЕГов в ЛР и ФШ - они почти идентичны друг другу.
    С чем это может быть связано? С непониманием софтом профиля для монитора? Как привести всё в соответствии друг с другом?

    ЗЫ: калибровал с помощбю X-Rite Display LT+родной софт

    ЗЫ2: при просмотре эксифа джепегов в ФШ у кадров сРГБ так и пишется "цветовое пространство сРГБ", а у адобеРГБ и ПроФотоРГБ написано "Не откалибровано". Это нормально?
     
  12. Самое интересное в следующем, за один раз можно и не откалибровать монитор, а только испортить, и сделать хуже чем было. Если уж возникла необходимость в калибровке то лучше обратиться к спецу и он сделает все как надо.Я имею в ввиду специалиста, а не человека недавно купившего калибратор.Для нормальной(правильной) калибровки нужен хороший софт, правильная освещенность рабочего места, точное определение значения для чего вы будете готовить ваш материал, для веба, печати или еще куда то. То есть важно определиться с точкой белого, это очень важно!Как долго вы собираетесь находиться за монитором за один раз, это будет влиять на установку общей яркости(контраста), потому как родной софт вам определить 100% контраста и 60-80 ярскости, а от такого зкрана через десять минут глаза ослепнут.Рекомендованные 120 кандел не подойдут для длительной и комфортной работы.И напоследок, калибровку в обязательном порядке необходимо производить с учетом освещенности вашего рабочего места и с вашим компьютером(то есть с вашей видеокартой).
     
  13. Валера
    спорить не буду, специалист - это конечно хорошо, особенно если это действительно специалист, но не в этом дело.
    Монитор откалиброван хорошо, я это и так вижу. Меня полностью устраивает. Проблема, насколько я понял из прочитанного, в переходе из широкого цветового пространства (ПроФото и АдобеРГБ) в более узкое (сРГБ). Сидя за монитором с пространством сРГБ я этого не чувствовал, а вот теперь за монитором с охватом АдобеРГБ - в полной мере. Даже просматривая старые ДЖЕПЕГи выложенные на интернет ресурсах, вижу заметный сдвиг в цвете, в насыщенности (особенно зеленого). Я так понимаю, что я не один здесь с монитором широкого охвата, многие уже давно работают на аймаках, вот и интересует их мнение, как они готовят кадры к выкладыванию в сеть, дабы и на других мониторах фотки смотрелись адекватно.

    ЗЫ: сейчас экспериментировал на одном из кадров. Чтобы из ЛР переведенный кадр в сРГБ смотрелся в вебе так же, как и в самом ЛР, ситурейшен пришлось выкрутить в -15!
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Так зачем вы редактируете фото в широком пространстве ?
    Понято что потом в sRGB лажу получите.

    Вообще картинки они делают для чего-то. Если чтобы смотреть на мониторе с полноценным охватом Adobe RGB - ну так и смотрите на нем.
    А если вы их делаете для последующего просмотра на устройствах, что sRGB максимум могут, ну так зачем вы их редактируете с профилем широким зацепленным для вывода в LR :) ?

    Ну и как все это собсно связано с калибровкой монитора :) ? Ведь итогом калибровки является просто запись в LUT видеокарты поправок. Это никак не взаимодействует с софтовыми профилями, которые вы выбираете в программах для редактирования и просмотра. Вам же не пришло в голову сделать выводным для LR профиль, что вы получили при калибровке ?
     
  15. С калибровкой монитора - лишь относительно, сейчас я это понимаю. ТОгда увидел разительную разницу, вот и решил, что это как-то связано с непониманием софтом цветового профиля. Так что эту тему скорее наду перенести в другую ветку.

    Это нереально. Ваше высказывание было бы правильно, если бы я мог проявлять кадры в другом цветовом пространстве. Но вот проблема - ЛР работает только с пространством ПроФотоРГБ и менять его нельзя, а монитор охватывает адобеРГБ. Т.е. в любом случае в ЛР приходится работать с широким цветовым охватом и получить простой конвертацией файл из ЛР в сРГБ (без искажения цвета) не получается. Как минимум такие кадры надо доводить в ФШ (там хотябы можно переключиться на другое цветовое пространство).

    По этому сейчас меня больше волнует вопрос: а есть ли у кого свой собственный рецепт готовки файлов для проявки через ЛР для вэба?
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    ЛР работает только с пространством ПроФотоРГБ и менять его нельзя

    Это еще откуда ?
     
  17. RulerM
    Я тоже слышал, что LR внутри себя работает исключительно в ProPhoto и поменять это нельзя.
    http://lightroomkillertips.com/2009/consistent-color-between-lightroom-and-photoshop/
    Так ли это сейчас ХЗ, но думаю, что так.

    http://help.adobe.com/en_US/Lightroom/2.0/WS268F3399-80B2-4169-A598-04C7F769FFA0.html
     
  18. RulerM, DonSergio к сожалению, так оно и осталось: рабочее пространство ЛР ПроФотоРГБ и поменять его нельзя. И как утверждают специалисты адобе (во всяком случае местные) менять в этом плане ни кто ничего и не собирается.
     
  19. +1, профиль только уже при экспорте в целевой файл можно назначить
     
  20. В Bibble Pro с 5-й версии тоже ввели пространство ProPhoto, при этом при конвертации в стандартный sRGB меняется цвет и порой довольно сильно. Мне такой подход совсем не нравится. Хочу получать на выходе ту картинку, которую вижу на экране конвертора. Пэтому я переключил пространтво конвертора из ProPhoto в sRGB и записал данный вариант в качестве дефолтного. Возможно и в Лайтруме такой вариант пройдет. Сам я Лайтрумом не пользуюсь и в тонкостях программы не силен.
     

Поделиться этой страницей