Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. Сам присматривался к оному летом к отпуску в качестве недорого travel-зума, но сочетание веса - 485г. и далеко не лучшего MTF несколько отпугнули. На мой, весьма, правда, предвзятый вгляд, что то из 35-70/ куда более интересно и красяво. Может кому диапазон плох, но на кропе это 50-100 где то, что позволяет делать портреты близких без страха напортачить с зумом и получить "лошадиное личико" (люблю я носик супруги, но ... он уже хороший:) ), а маленький размер и вес делает его практически незаметным в сумке.
    35-105 - его бы на пленочный 500si китом мне, но вдруг кадр хороший сделаешь - потом что, снова трястись, нормально проявят или как обычно:'( . Уроды, блин. Год назад упаковку (10 шт.) угробили, как вспомню - так вздрогну:'( .
     
  2. юзаю как основной объектив. спрашивайте что конкретно интересует
     
  3. Минолту или Тамрон

    Хочу взять штатным 28-75mm F/2.8

    Вопрос лишь в производителе - Тамрон (12.000р) или Минолта (14.000р)

    Разница не значительная, какую брать?

    Насколько я понимаю, делал обе линзы Тамрон? Или я ошибаюсь...

    Беру для Альфы.

    Спасибо.
     
  4. Тамрон делал Тамрон в Японии, а Минольту делали на заводах Минольты в Китае. Оптические свойства у линз одинаковы.
    Разница:
    - корпус, кому -то больше нравица Тамрон, кому-то Минольта...
    - просветление (Минольтовское лучше),
    - диафрагма (у Минольты циркулярная, что также лучше)
    - в Минолте стоит чип поддерживающий ADI замер, для вспышки.
    В принципе все. Я выбрал Минольту :)
     
  5. #425 18 янв 2007 в 07:15 | Выбор штатника | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2007
    Ну по качеству изображения разницы некакой, но когда я выбирал, то у 2-х минолт что были в наличии был небольшей люфт, потому выбрал тамрон. Но тамроны с фокусом чаще мажут, надо проверить перед покупкой!
     
  6. Ссылку, плиз. По моим данным, тамрольту тоже делал тамрон на своих заводах. Просто по лицензии OEM.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну да, ну да, конечно Тамрон, и именно поэтому там написано Made in China и стоят серийные номера фабрики Минолты, в то время как все Тамроны делались в Японии.

    Минолта только лицензировала оптическую схему этого Тамрона, никаких данных о производстве Тамроном этих Минолт нет и не может быть.

    Если есть выбор - конечно надо брать Минолту. Вероятность фронт-фокуса с Тамроном 28-75 ОЧЕНЬ велика.
     
  8. Я теперь совсем запутался. Если Тамрон делается в Японии, а Минольта в Китае и по лицензии Тамрона, то чем тогда Минольта лучше?

    Простите, что может задаю глупый вопрос. Но в голове как-то вся эта информация не укладывается.
     
  9. #429 18 янв 2007 в 16:07 | Выбор штатника | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2007
    Извинения приняты. Объясняем: Тем что Минолта - это БРЕНД а Тамрон сторонний производитель
     
  10. Ну хорошо. Раз бренд, то возьму Минолту )
     
  11. Еслиб можно было отмотать время вспять, на тот момент, когда я тока начинал подбирать оптику :rolleyes: ,то...
    Яб взял Тамрон 17-50/2,8 и Сигму 70-200/2.8 и закрылбы 90% своих потребностей на многие годы! Ещёб оставил бы для макро свою Волну9 и Юпитер 37А с кольцами, да монокль из Гелиоса. Ну и дополнил бы ещё 50/1,4 ибо нужен мне ну крайне редко (до вчерашнего дня по сути и не ныжен был). Но вот получил заказ на одну съёмку и без этого "полтинника" будет просто неимоверно трудно, а занять на пару дней неукого ... Вот тогда былоб вааще 99,99%.
     
  12. Мой планируемый комплект:
    - Токина 19-35mm f/3.5-4.5
    - Минолта 28-75 f/2.8
    - Минолта Банка 70-210 f/4

    Полтиннику я вообще применения найти не могу, потому что мне нужны линзы для прогулок.

    Кстати, что значит D в названии Минолта 28-75 f/2.8 D?
     
  13. Это значит, что объектив имеет встроенный декодер текущей дистанции наводки на резкость и эта информация передается в камеру для ADI замера при работе со вспышками.
     
  14. Многие еще писали, что на 28-75 есть внутренний автофокус - что это значит?
     
  15. После некольких дней изучений, я решил купить следующий набор линз для Сони Альфа:
    Minolta 17-35 f/2.8-4.0
    Minolta 28-75 f/2.8 - штатным
    Minolta 70-210 f/4

    Как считаете, нормальный набор, для непрофессионала. Основная цель - фото на прогулках в городе и на природе + немного макро.

    И еще вопрос - намного 70-210 f/4 отличается от 70-210 f/3.5-4.5? Кто пользовался?
     
  16. Что у нее при фокусировке не крутится передняя линза.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да нормально в принципе. Выбор такой и год назад был в общем популярный.
    Я тока не пойму к чему там 17-35, если сейчас есть явно лучший Тамрон 17-50/2.8.

    Насчет /4 и /3.5-4.5 мнения расходятся. Видимо есть разброс экземпляров.
    Чисто конструктвно /4 заметно больше и несколько тяжелее, ну ессно если сравнивать со сложенным состоянием /3.5-4.5.
    А дальше расходится, кто купил /3.5-4.5 и показывает, что в общем с /4 разницы минимум, кто напротив тоже приводит вполне реальные свои сравнения, где /3.5-4.5 все ж явно похуже и резкостью и рисунком.
     
  18. #438 18 янв 2007 в 22:42 | Выбор штатника | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2007
    Набор правильный, только вместо 17-35 надо 17-50 (он лучше), а вместо старой 70-210 что-то современное и полегче ( 100-300 или 70-300 макро), ведь он для плёнки и используется в основном для портретов, а надо для цыфири. Для семейной съёмки - потолок. В каждом кадре получится ШЕДЕВР.
    Сам думаю прикупить 17-50.
    Всех с Великим Праздником Крещения.
    P.S. Кстати посмотри, что у других в подписях имеется.
     
  19. Спасибо про Тамрон 17-50 - буду тогда его брать. Действительно почитал, все его хвалят.

    Ahias - а вам 70-300/4-5,6 DG Macro нравится? Можно посмотреть фотки с ним?
     
  20. Подскажите, почему на линзах, разработанных только под цифровые аппараты, угол меньше чем у полноформатных линз.

    Скажем вот если сравнивать Tamron 17-35 и 17-50 у них угол 103.6 и 78.45 соответственно. Я вычитал на http://en.wikipedia.org/wiki/APS-C про мультипликаторы, но честно говоря до конца и не понял, сколько же в итоге у меня будет угол на 17мм на Sony a100.

    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей