Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Спасибо всем ответившим)))

    Хорошо, с памятью понятно, можно еще 4Gb поставить за 970 руб.


    Я в соседней ветке задавал вопрос нужна ли видеокарта под поставленные задачи. Точного ответа, конечно, никто не даст, но ее же можно будет до купить, если необходимо. А пока я не знаю нужна ли она мне...


    Я правильно вас понял, что логичнее будет поставить процессор i3 и купить небольшой SSD?
     
  2. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    А действительно нужен диск предназначенный для работы в режиме 24-7? Может быть взять что то попроще?

    Запас по мощности никогда лишним не будет, да и реально ли нужен именно mATX? Тем более Вы не исключаете покупку видеокарты в будущем.

    - - - Добавлено - - -

    Лучше оставить i5 и добавить ssd
     
  3. redstar, спасибо. Интересны любые мнения))

    Ох уж эти муки выбора... Если б я знал, что лучше, то не спрашивал))) понимаю, что вкусы разные и хочется и так и сяк, и что бы еще платить меньше))) я про компьютерное оборудование 6 лет ничего не слышал и не интересовался, все устраивало, до сегодняшнего дня)))

    Винч выбирал исходя из количества оборотов, кэшу (хотя реально не понимаю, на что он влияет) и кол-ву отзывов, по цене там как-то все не сильно отличалось, а выбор большой. Если есть более дешевые надежные модели, я только за... Единственное объем хочется побольше, в принципе и на 500 Гб можно остановиться...

    Корпус - не указал в первом посте, но хочется компактности и горизонтального положения... Вписать в интерьер))) видеокарту не исключаю, но сильно хочу без нее. Есть сложности в установке карты в mATX? Не изучал еще этот вопрос...

    i5 и SSD по деньгам не бюджетно (посмотрел сколько они стоят.... ухххх, был бы объем побольше... Лучше подождать, когда на них цены упадут)))) наверно оставлю вариант с i5.
     
  4. milan98, если берёте с индексом К процессор - значит хотите гнать проц.
    А гнать проц у вас не получится. :) Почему? 1. потому что материнка бюджетная; 2. потому что кулер боксовый, 3. и ещё много потому что...))

    Ужасная ошибка- 300W блок питания. Погорят винты - и ещё чё нибудь. Не дай бог будут фото с какой нибудь коммерческой свадьбы.

    Для обработки фото видеокарта не нужна. Только для игр. Тем более в 3570К неплохое встроенное видео.

    SSD поможет для быстрого запуска приложений и загрузки винды. В обработке почти никак не сказывается.

    Купите без индекса К i5. и будет вам счастье.
     
  5. Точно БП лучше хотя бы 500 ВТ.

    очень похожая на вашу сборка, но более сбалансированная, по прайсу Юлмарта:

    мат. плата ASUS P8Z77-M - 2950 р
    процессор Intel Core i5-3470, OEM - 5900 р.
    жесткий диск HDD 1ТБ, Hitachi Deskstar 7K1000.C, HDS721010CLA332 - 2140 р.
    память DIMM DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), Kingston HyperX Genesis, XMP, KHX1600C9D3K2/8GX, BOX - 1930р .
    корпус Cooler Master Elite 334, RC-334U-KKP500 - 3090 р (встроенный БП 500 ВТ)

    Итого: 16 010 руб.


    И еще советую взять SSD на 128 GB под систему, например такой: жесткий диск SSD 128ГБ, OCZ Vertex 4, VTX4-25SAT3-128G - 3900 руб.
     
  6. Ну например в ФШ можно использовать мощности видеокарты для увеличения производительности. Да я думаю и не только в ФШ.
     
  7. hirurg777, Dream, Taurus.A спасибо, учту ваши мнения.

    Гнать проц не хочу, да и не умею, хочу что бы включил и наслаждаешься работой) с процем тогда понятно i5 без индекса К.

    По блоку питания я и хочу побольше мощность, надо будет или другой корпус или друг блок поставить, более мощный.

    Dream, спасибо. С материнкой понятно, ваша получше, но и подороже. Зато hdmi есть... Еще в вашем варианте нет кулера для процессора и привода для дисков. Винч я выбирал с интерфейсом sata 6 Гбит/с... Может лишнее и 3х хватит.. Корпус хочется лежачий)

    Пока пришел к выводу пересмотреть мат плату и процессор без индекса к (получается -800 руб, как раз на замену материнки или память озу хватит)
     
  8. Спасибо, ваш вариант мне понравился. Хоть и опять все свелось к теме интел против амд. Но бонус в виде доп диска SSD за меньшие деньги - это повод задуматься. На этом считаю вопрос закрытым, что бы не раздувать спор. Думаю я уже в состоянии определиться какую конфигурацию выбрать.

    Всем участвовашим огромное спасибо, многое уяснил и тепер провал в компьютерной технике в 6 лет уже не кажется таким страшным))) а то глаза на лоб лезли от всего нового)))
     
  9. #550 5 мар 2013 в 23:14 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    Ребята, не пугайте человека 500 Ваттными БП! :)
    Моя система:
    CPU: i7 3770K не разогнанный
    RAM: 16MB 1,6GHz
    SSD: 90GB
    HDD: 3*1TB + 2*2TB

    Видеокарту вынул примерно месяц назад, когда заметил, что уже месяца два ни во что не играл. Для всего кроме игр хватает за глаза HD4000 в процессоре.

    Непосредственно в данный момент, пока я набираю этот текст потребляет из сети 77 Вт (повторюсь, это из сети, ДО блока питания, т.е. фактически система потребляет примерно 0.9*77=69Вт с учетом КПД блока питания).
    Максимальная мощность с момента запуска 135Вт (видимо момент запуска винтов).
    От БП нужна тишина и надежность, экономить на нем не нужно, но гнаться за ваттами, которые никогда не будут использоваться не нужно тем более.

    Специально скачал и запустил Linx — 144 Вт из сети.
    Лайтруму и прочим майкрософтофисам БП на 300Вт в подобной системе с большим запасом. :) Главное не максимальная мощность, а стабильность и надежность.

    Блок питания у меня 850Вт (собирался городить в свое время мульти-ГПУ систему), собираюсь поменять на Seasonic 520Вт безвентиляторный.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #551 5 мар 2013 в 23:23 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    Дело не в том, что написано на БП в в виде пиковой мощности, дело в том, что он из себя представляет.
    Если там написано 850 Вт, то вот то, что вы намеряли - 144 Вт, он выдаст нормально.
    Вы конечно так клево все меряли, а вы случаем не заметили, что 300 Вт на БП это ПИКОВАЯ мощность, которая состоит из пиковой отдаваемой мощности РАЗНОЙ по 3+5 В и 12 В линиям ?
    То есть если в удачном сочетании нагрузки с него В ПИКЕ отдастся 300 Вт кратковременно, то он НЕ СГОРИТ. Вот и все, что значит эта цифра в 300 Вт. А при неудачном сочетании нагрузки сгорит и при 250. А что там с вашими железками при этом станет - мало кого волнует.

    А долгожительство ваших HDD и материнской платы будет напрямую зависеть от того, что он будет по каждой конкретной линии выдавать при рядовой нагрузке, и что в пиках, а не сгорит он или нет.

    Поэтому маркировка пиковой мощностью 850 Вт это достаточно надежный знак, не надо сбивать людей с правильного пути.
     
  11. Всю тему не осилил, но все таки свои мысли я озвучу. В свое время, когда я выбирал себе комп(это было года 4 назад, под Autodesk Maya), я выбрал себе мат плату Intel P55 и Core i5 750, 4Gb DDR3 1333(2 планки по 2), видеокарту супербюджет ГТ220 Палит и корпус + БП КуллерМастер на 460Вт. Так вот. Не только в Майке норм все клепал, но и в Кризис 1-2 играл и все остальное. До сих пор все отлично. Только вот видеокарта уже вообще не держит. Все остальное на уровне, но под DxO думаю еще 4Гб ОЗУ добавить. НО! Если выбирал бы сейчас, то я б брал снова только матплату Intel, чипсет Х79, 8Гб(4 планки по 2Гб с выростом до 8 планок по 2Гб) DDR1600, Intel Core i7 3820, Видеокарту что то из рода GeForce 650Ti. БП корпус, Хдд по желанию. НАсчет живности ХДД -- у меня WD Black живет 4 года, жег его на торрентах на отдачу по 5МБ в сек днями. Да, сейчас уже он подтормаживает при загрузке(((( Но это 4 года! И какая нагрузка. Да и поменять надо бы. Мой конфиг дорог, да. Но он на вырост и не надо задумывать об апгрейде минимум 5 лет. Вот)
     
  12. #553 5 мар 2013 в 23:35 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    Я поэтому два раза и написал, что важнее всего стабильность и надежность, разумный подход и экономить на БП не стоит. Есть нормальные производители и их достаточно много: Seasonic, Corsar (который частично заказывает у того же Seasonic), Enermax и другие, которые делают продукцию высокого качества и на которых можно положиться. После этого нужно лишь прикинуть потребление имеющегося железа и способность БП отдать питание по нужным линиям.

    У нормального производителя заявленные 300Вт — это не пиковая мощность, а нормальная номинальная. Упомянутый мной Seasonic Platinum Series Fanless 520W стабильно работает до 600Вт в пассиве (при заявленных 520). У прекрасных производителей типа Gembird проблемы могут начаться уже на 50-60% паспортной мощности.

    Часто БП и корпус покупаются по остаточному принципу, а это не верно.
     
  13. clapotron, А как этот процессор по сравнению с intel 3570k? Интересно про AMD послушать мнения. Давно не слежу за AMD платформой))
     
  14. Все что касается процессора лучше в этом i5, но он стоит ровно в два раза дороже. Его лучше сравнивать с FX 8350. В соотношении цена/производительность амд a10 выигрывает + вполне себе хорошее встроенное видео ядро. Если видео не нужно или есть уже и деньги не парят, лучше взять интел.
     
  15. #556 6 мар 2013 в 01:08 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2013
    Посмотрел по тестам кратко, FX 8350 несмотря на 8 ядер АМД проигрывает i5. Да ещё и тепловыделение 125Вт :eek: против 77Вт у интела. Короче АМД есть АМД.) Но за свои деньги неплох. Но надо изучать и заморачиваться. Проще добавить пару десяток долларов и получить классную платформу.
     
  16. #557 6 мар 2013 в 07:34 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2013
    Да, в однопоточный приложениях интел дерёт амд, это факт, в многопоточных наоборот, я сделал осознанный выбор в пользу амд, тк моё хобби и работа предполагает в основном приложения сильно заточенные под многопоточность.
     
  17. #558 6 мар 2013 в 09:25 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2013
    clapotron, вы прям как продавец АМД, на хоботе по а10-му одно сказали - видеоядро да, остальное - оказалось от Лукавого, с той синетикиой для лучшей продажи камня (интел ответ готовит, что выйдет - пока непонятно). К томуже встроенное ядро - это все таки для офисного, только зачем печатной машинке столько ядер... То что он лучше чем то предыдущих камней красного лагеря, это да. Да и напоминает, когда у интела И7 старшего стали принижать что, он хуже чем сандик (причем на смешные значения, как и сейчас а10 лучше интела ближнего), а когда попадалось что то тяжелое, или реально было несколько задач, (а не одно мультипотоковое приложение) то быстро сдувалось все приемущество. Так что если не ставить видюху - то скорее да, соглашусь что а10 достоен экономить деньги, а если в рост - то лучше интел который в разгоне экономичнее, а производительность на уровне выше. Последнее время, похоже, на хитрую политику интела - платили за качество и разгон, который при рыночней цене в итоге дешевле, при той же стабильности (переплачивать за 500-1000 мегагерц 300-500 баксов не нужно).
     
  18. В таком случае вы как продавец интел. Я просто делюсь своим опытом, на работе у меня интел, дома амд и тем и тем доволен. Интел или амд вопрос личных предпочтений и бюджета, не более, оба продукта исполняют свои обязанности на 5 баллов.
     
  19. Я же для себя сделал выбор в пользу i5, потому что Лайтруму и Фотошопу многозадачность не нужна. А нужна чистая производительность.

    Кстати интересно, а какие 8 задач вы одновременно выполняете? Я два ядра не всегда могу загрузить....))
     

Поделиться этой страницей