Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Еще раз повторю - для работы в двухканальном режиме нужно четное количество планок! При различных планках скорость будет такая, как у самой медленной планки. Вы просто подменяете понятие двухканального режима (суть которого в ускорении операций с меморякой) понятием а они у меня работают (суть которого в том, что комп действительно функционирует и даже может писать про двухканальный режим, но толку от этого нет). Помните как про забор: написано одно, а там дрова...
     
  2. #322 15 мар 2012 в 19:15 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2012
    Не поленился, поискал:
    Ну чего вы спорили-то? Говорю же, что бывает и не раз убеждался в этом на собственном опыте. А то что на заборе написано, это как про форум :D Третяя плашка точно так же работает в одноканальном режиме. Либо в двухканальном, если объемы на канал совпадают. Общую производительность системы это никак не может понизить. То что, не на всех чипсетах оно есть, вполне допускаю.
     
  3. Вот заладили двухканальный-двухканальный, а у меня вообще трехканальный режим работает, правда определить зависимость от работы одно или много канальности не так просто да и вряд ли для большинства это будет заметным прибавлением в производительности.
     
  4. немного подолью масла в огонь Интел as АМД
    купил тут себе по случаю еще недавно бульдозер 8и ядерный (по случаю по таму что с такой скидкой, что не устоял :)).
    И могу немного сказать о сравнении i5(2500 просто) + ASUS "Sabertooth P67" vs AMD "FX-8120" + ASUS "M5A99X EVO".
    Сравнение конечно ламерское и условное - с т.з. простого юзера и на тесты не претендует. К тому же в первом коплекте присутствует отличная дорогая видеокарта но несколько более медленный диск (САТА2), во втором - в место видео - затычка за 1 т.р. с 1Гб памяти на борту, зато более быстрая баракуда (тоже сата2).
    Память одинаковая DDR3 PC12800 - по 2х4гб.
    Везеде стоит винда 7х64 ультмат сп1
    По рейтингам винды первый комплект имеет 7,5 баллов за проц, второй в не разогнаном состоянии - 7,7

    Работа с лайтрумом - примерно одинаково (обрабатывалось 7 одинаковых равов) - разница некоторая имеется, но вероятно сильно разные видеокарты вносят свои нюансы. По этому - примерно одинаково.

    КОнвертация - бульдозер быстрее, на восесм чуть чуть - но быстрее (причем было всего 7 равов). На полной свадьбе разница будет заметнее.

    Так что АМД - вполне конкурент интелу. Причем комплект АМД (если не учитывать скидку) - вышел на пару т.р. дешевле (это понынешним ценам). На самом деле т.к. покупалось все в разное время (разница в пару месяцев, даже чуть больше) - интел вышел дороже на 4 т.р. - и в первую очередь из за большой разницы в цене между матреинками. Ну почему на интел нет недорогих АТХ мамок с е-САТА?


    Теперь немного продолжу про бульдозер.
    Гониться он просто на раз - в винде запустил асусовскую утилиту - получил не 3,1ггц - а сразу 3,9.
    В биосе ручками разогнал до 4,1 - по тестам винды он уже 7,8 получил. Причем работает стабильно, температура растет тока под нагрузкой. Вообщем как будто и не гнал. Помните - как раньше - частота проца выставлялась перемычками на мамке :)
    НО при этом есть один нюанс.
    Память - как я писал - стоит 2х4гб. Так вот в биосе он показывает эти 2 плашки, но пишет что в общем доступно тока 4гб.
    В винде при этом раскладе - пишет - установленно 8 гб, доступно 4, 4 зарезервированно оборудованием :eek: (нахрена стока??).

    Если в биосе отключить memory hole remaping - то этот резерв пропадает, но комп начинает гнаться существенно хуже.
    Собственно вопросы.
    В чем взаимосвязь?
    Что будет если я поставлю еще 2х4 палки?

    По видюхе.
    Какой смысл в крутой видюхе, если рассматривать работу с растровыми изображениями (ФШ, ЛР).
    Причем в ФШ тормозов нет вообще. В ЛР - при увеличении имеет место быть некоторые тормоза при перерисовке (по времени - если кликнуть и моргнуть - то не увидешь). Стоит ли потратиться на что то более крутое (тогда на что и почему)?
    Да - в игры я уже совсем не играю. Как дети подрастут - куплю им PS.


    По диску.
    Каков смысл установки твердотельного диска в комп?
    Ну винда будет мгновенно загружаться. Хорошо, тока я вообще не всегда комп выключаю, а когда включаю - уже привычка многолетняя - иду наливать себе кофе или чай.
     
  5. Будет лучше :) Память сейчас недорогая, а едят её приложения замечательно.

    http://www.thg.ru/graphic/acceleration_adobe_cs5/index.html

    На SSD - винду и фотошоп. И то и то любит погонять хард.
     
  6. Спасибо.
    На счет того, что памяти много не бывает - это понятно :)
    Мне не понятно - почему этот ремапинг резервирует половину оперативки и почему это влияет на разгон проца (не памяти, а именно тока проца).

    И не понятно - если я добавлю туда еще 8 гигов что будет - доступно 12, 4 зарезервированно биосом или 8 и 8 или - 12 зарезервированно, а 4 по прежнему доступно?
    Почитал - в целом вывод такой - крутая видюха разгружает проц. Это понятно. Но у меня проц (что и5, что бульдозер), на 100% ни разу не загружался. По этому и вопрос - будет ли эффект присутстовать, когда проц и так не работает на полную?


    А в чем выражается - погонять хард?
    Как я понимаю - например при 16гб оперативки ничего на диск свопиться не будет - все будет висеть в оперативке. Ну по кр. мере виндой.

    И 2ой вопрос - если ФШ будет активно гонять ССДшный диск - на скока его хватит?
     
  7. #327 28 мар 2012 в 15:26 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    Контроллер памяти встроен в проц, поэтому на разгон проца влият разгон(и объем и конфигурация) памяти. Обычно сперва ставят память на дефолтную частоту DD3 (1333Мгц) и экспериментируют с разгоном частоты проца до нужного значения. Потом подтягивают память по частоте и таймингам с сохранением стабильности.
    С ремаппингом какой-то косяк, память должна быть вся доступна.

    Фотошоп сейчас недостаточно оптимизирован для полной загрузки проца, тем более многопоточной. Плюшки от видеокарт, в основном, помогают с видео и частью фильтров, насколько я знаю. На остальное заметно меньше.

    Диска хватит на годы, пока он не успеет морально устареть :)
    Временные файлы фотошоп свопит, причём ещё как свопит! Сейчас открыл PSD - 500 метров на харде отъел и 250 в оперативке. Можно зайти в настройки ФШ, на закладке Perfomance есть настройки объема выделяемой памяти и выбор Scratch Disk. Галочкой отмечаются диски под своп, причём выбрать несколько дисков можно, а ни один нельзя :)
    При некорректном выходе из ФШ, кстати, временные файлы не удаляются и их приходится чистить вручную.
     
  8. Скорее не косяк а фишка какая то непонятная.
    Ну ладно, буду разбираться.



    Так вроде как если файл подкачки будет на ССД диске - то его хватит далеко не на годы. Там счет на месяцы пойдет (хотя конечно как ФШ пользоваться).

    На счет оптимизации ФШ знаю, когда комп был старый - перекидывал своп на те диски, что по быстрее.
    Собственно понятно, что если весть речь о файлах подкачки - то чем быстрее диск - тем лучше.
    НО с практической т.з. - когда оперативки много - толк от ССД винта будет? МОжет там свопа вобще не будет - все в оперативке будет лежать?
     
  9. У меня интеловская SSD уже года два. Их фирменная утилитка показывает "заюзанность" в 2%. Думаю, лет 10 твердотельный носитель при аккуратном использовании продержится. В винде отключен своп, префетч, индексирование и так далее. При 16 Гб оперативки фотошоп всё так же яростно свопит :)
     
  10. Ага
    вот это именно то, что я и хотел услышать.
    Еще раз для ясности.
    На ССД винте винда (все свопы отключены) + ФШ (ЛР?)
    В ФШ свопы НЕ отключены и настроенны на ССД винт?
    И за 2 года истратилось 2% всего - замечательно.
     
  11. На SSD винда + весь софт. На харде - файлопомойка.
    Вот неплохая темка по сабжу
    http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=417832
     
  12. У HP выходит моноблок Z1 Workstation
    27", матрица аналог ZR2740 (а может и такая же)
    Процессор Xeon
    ОЗУ до 32Гб ECC
    видео: Intel P3000, Nvidia Quadro 1000 и 3000
    есть возможность подключения второго монитора
    USB3 (есть внутренний разъем USB2.0 для беспроводных устройств, но можно и другое подключить)
    сетевуха на интеловском чипсете
    карт-ридер
    пишущий Blu-Ray
    Установили аж 4 колонки общей мощностью 32Вт (есть все аудиовыходы)
    Вес 21кг, без ноги 15 кг.

    Даже все разбирается легко и крышка с лифтом ;)

    цена в магазине от 80000 :(

    Обычные системники HP cобираются на заводе Foxconn в Питере. Все моноблоки в Чехии, у нас пока не собирают.
     
  13. Всё так, только за 80к получите 4Гб оперативы / 1 TB хард и обычний резак DVD ;)
     
  14. Кто-нибудь знает что-нибудь про оперативку foxline? В инете про нее толком ничего и не нашел
     
  15. Народ, подскажите....хочу обновить бук и думаю какой взят проц i5 или i7 и видюха GF540 или GF640 мощнее. В игры не играю вообще вот и думаю не будет ли простаивать i7 и мощная карта GF640 бук использую для обработки фото, клею панорамы и делаю слайдшоу. Систему и проги планирую поставить на SSD. Самый большой вопрос не будет ли бездействовать крутой проц и видео, если взять по слабее можно съэкономить 7тыс. Кто что думает ?
     
  16. i7 перед i5 (2500) который прирост дает лишь около 10%...

    стоит ли прирост 10% производительности 7 тыр - решайте сами...

    видеокарта новее - лучше.
    хотя если совсем в игры играть не планируете, то вполне достаточно и видео встроенного в ядро (и у i5 и у i7 имеется) - оно вполне себе производительное - на уровне младших дискретных карт.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну вообще тема про буки вроде как отдельно есть, почему бы в ней не задать ?
    i7 на буке бесполезен, ибо система охлаждения не позволяет его использовать полноценно,в итоге под нагрузкой процессор постоянно в троттлинге

    выбор - i5

    видеокарта - без разницы, ускорение в ФШ используется, но это несущественно, и для этого хватит и не навороченного чипа, того же 610-го
     
  18. Всем желаю здравствовать! Возник следующий вопрос - при обработке файлов с 77 ФШ работает дольше, на применение фильтров уходит около5-6сек, слои объединяются 2-3сек.Очень напрягает!!!!! Это лечится увеличением оперативы?Сейчас стоит 4гига
     
  19. Смотря сколько есть. 8-12 cs6 за глаза. Думаю, что лучше проц/видюха. Лично мне скорость 6 более чем достаточно, а вот для LR думаю купить 8 ядерный проц, как только Intel его сделает. Но по этому поводу у самого есть сильные сомнения относительно 6+HT или 8 полноценных (или неполноценных бульдозерных). К сожалению проверить это все сам не могу.
     
  20. Ну 6 ядреный с гипером интел резвый - тесты были. Причем если его гнать, то с отрубленным гипером такой же остается (Это если есть софт, который больше 2-4 ядер не видит, там частоты ядер важны). На бульдозер лушче не надо (как бы не хвалили его имеющий, но у вас 4 ядра ин ел 4 +4 псевдо бульдозер, и как я понял интел у вас не разогнан был, а он 4600-4800 легко берет)). Он со своими дополнительными псевдоядрами за те же деньги интелу 4-х ядернику в большинстве проигрывает. Ну и фильтры в шопе математику любят, и одноядерность (мать их) если старые) там дела у интела чуть получше. Как то так...
     

Поделиться этой страницей