Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    При чем здесь как дохнут сами IW ?? Да пусть хоть обдохнутся или нет ). Вопрос в том, как дохнет железо на конкретных БП.
    А это прежде всего винты и чипсеты матерей. И то, и другое ведет к потере данных.
    Когда в былое время я работал начальником АСЦ немало лет, у меня было жесткое правило - в сданном в ремонт системнике со сдохшим винтом или матерью, должен быть 100% заменен БП, какие бы чудесные результаты он не показывал бы на стенде даже (хотя чаще всего с ним это не случалось), иначе несогласный человек идет ремонтировать свой системник туда куда ему нравится, но не ко нам.
    Правило совершенно работающее. Ибо БП - причина прямая или косвенная выхода из строя до 70-80% вариантов поломок в системном блоке. Сам БП при этом ессно почти всегда живой, и даже с виду здоровый.

    Маркировка на 700-800 ВТ - на данный момент практическая гарантия, что среднего уровня системник получит отличное качество питания.
     
  2. На снадартных частотах тесты, когда обе системы разогнаны то выигрыша вообщето уже и нет в помине. Да и в целом когда отсеять тесты то там выигрыш даже меньше. Интелу то платформу новую нужно было продавать, а маркетологи не на халяву жруть тоже. Реально гонка с сокетаи на то и есть, что бы застваить оыбвателя верить в сказку. А большее чиси\ло озу на 1366 иногда имеет большее значение. Вот новый сокет реально интересен для тяжелых систем за счет 4-х каналов, но цена скажем все таки не для дома.
     
  3. Вообще маркировка 700W на блоке питания за 1300 - 1500 рублей это 90% гарантия того, что БП сдохнет в течение года - просто потому что внутри стоит хлам дешевый и убогий. А 450W честная за эти же деньги может проработать и три четыре года.
     
  4. 2VUK повезло у моего тестя такая материнка при том, что там висит всего 2 харда и привод сдохла через - полгода - симпотоматика забавная - винт с данными просто при запуске определялся как Vzvzvzvzzvzvvzv - и строчка уезжала за экран. Я сначала решил, что хард сдох - но у меня дома он заработал - потом вспомнил что апгрейд то был в начале года и мать была еще не В3 релиза. Так что имейте в виду - Интеловцы конечно били себя пяткой в грудь что вероятность столкнуться с проблемой очень мала, но учитывая как они меняли все - то похоже не так все хорошо там.
     
  5. Мне проще. На багнутых портах ничего не висит - харды на выделенном RAID-контроллере, остальные дисковые устройства зацеплены на SATA3. Поэтому я на эту тему даже не парюсь. :D
     
  6. Практически в любом электронном устройстве все начинается с качественного БП, плохая фильтрация, просадка по току\напряжению отсюда все беды. Я уже молчу за качество компонетов, шумность и т.д.
    Год как приобрел данный БП Corsair Professional HX650W, великолепное изделие.
     
  7. былоб неплохо услышать имена брендов производящии хорошие БП...
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #288 13 янв 2012 в 20:10 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2012
    Сорри, но это полная чушь ).
    Времена уродцев всяких совсем уж убогих ушли.
    Сейчас даже нечто убогое - это просто ОЕМ FSP на схеме 5-6-летней давности.
    Почти никто из мелочи не производит БП сами.
    Маркировка 700-800 Вт встречается на БП, которые на деле являются по сути 350-450 ваттными, либо на БП, способных и правда выдержать 700-800 Вт нагрузки.
    Оба варианта 100%-но благоприятны для ненавороченного конфига.

    А вот маркировка 450 Вт в чистом виде как раз нередко обозначает совсем древний ОЕМ, или копию древней схемы, которое может быть просто некачественно изготовленным.
    Ессно может быть и качественный БП с честной маркировкой.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Производящие хорошие БП и бренды - это две разные категории.
    Большинство качественных БП в мире производит FSP и Delta.
    Продаются они совершенно под разными марками.
    Как правило в линейке конкретного бренда есть и те, и другие, и менее распространненные варианты.

    Настоятельно рекомендую пройти на fcenter.ru, где есть прекрасные статьи Олега Артамонова, ныне отбывшего в Самсунг, насколько я знаю, и нынешнего автора, что продолжил его дело, по очень большому количеству моделей БП.
     
  10. Ага, подтверждаю, именно туда он и отбыл. :)
     
  11. #292 16 янв 2012 в 12:07 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2012
    2RulerM - так начнем сначала начнем с нуля, как любила говорить учительница по математике - 90% этого железа делают в Китае - а у китайцев подход к качеству очень жесткий - оно ровно такое или даже хуже, чем оплачивает заказчик - о случаях, чтобы они делали лучше чем требуется, я не слышал. Поэтому собрать для особо скупого заказчика железки из отбраковок того, что не устраивает более требовательного заказчика - или просто из самых самых дешевых запчастей проблем нет. Наклеить какую нибудь наклейку с кучей красивых цифр - тоже. Провести "оптимизацию" выкинув пару лишних мостов, конденсаторов - тоже. Так что купить БП в котором схемотехника такова, что при его выходе из строя комп сгорает целиком тоже не проблема - до сих пор.

    Из приличных БП еще добавлю OCZ.

    Из брендовых, но нерекомендуемых Thermaltake - на 10 БП у нас было до 5 гарантийных случаев. Hiper 600W (в модных пластмассовых коробочках) из 6 проданных 5 вернулись в гарантию в течение года.

    Еще один нюанс почему не стоит гнаться за мощностью - чем выше мощность самого БП тем больше вероятность того, что он сдохнет - причина банальна та самая оптимизация расходов - даже для дорогих вещей могут сэкономить на копейках + спрос на них меньше - наши могут скупать по дешевке неликвиды 2 - 4 летней давности за копейки, а здесь в рознице продавать по вполне текущим ценам.

    Опять же технологически БП производятся по дизайнам старым - только Seasonic выпустил в прошлом году БП собранный на технологиях текущего времени - Блок питания SeaSonic SS-750KM (X750 Gold) 750KM-80+ Gold RTL - стоил он больше 200 баксов и в Россию их возит всего одна контора - знакомый себе заказывал он как обзор прочитал загорелся желанием себе домой такой поставить.

    При этом обычные самые БП в корпусах Инвин служат в среднем 2 - 3 года без проблем а то и дольше - мы в таких корпусах по 40 - 80 компов в месяц собираем.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Термалтэйк не производит БП, только лабелики лепит на корпуса.
    В Инвин стоят родные IW - ну.. так себе, но из штатных корпусных БП вполне приличные. Они кстати ВСЕ маркированы криво, то есть это старые схемы Powerman в основном, которые где-то на 50-100W промаркированы вверх от реального номинала.
    Если вы по ним судите о маркировке... ну да, там врут ).
    Однако это не говорит за других.

    Собсно я изначально сказал, что штатные БП в корпусе лучше просто не использовать. Это ж для себя комп.
     
  13. Кстати, про FSP.
    Да они делают для других БП. Но вот то, что они выпускают под своим именем не всегда надежно. Интересно почему?
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Под своим именем там просто многие знакомы с бюджетной линейкой без изысков, на которую навешивают неподходящие железки по потреблению.
    Надежность БП - это вообще какой-то умозрительный параметр ).
    В 90% случаев БП "умирают"
    1) От быстрого перенапряжения на входе - обычно при этом "вскрываются" кондюки на входе, либо умирает схема дежурного питания
    2) От перегрева, в итоге чего взрываются либо транзисторы, либо мелкие кондюки в схеме пухнут и вскрываются. Сам перегрев может быть как от избыточной нагрузки, так и от условий охлаждения (высокая температура вокруг, некуда выдувать, неоткуда забирать и пр.).

    От конструктивных и производственных дефектов современные БП умирают редчайше.
    Поэтому рассуждать надо не о надежности БП, а о живучести компонентов, получающих от них питание - это критерий качества конструктива и изготовления БП.
     
  15. подскажите по бп.
    собирается система:
    i7 2700 + GF570 + 6 Жеских дисков, охлаждение водой
    сколько ват нужно с запасом, и вариант с двумя GF570
    1000 Ват должно хватить?
     
  16. с одной видеокартой даже GTX590 точно хватит 1000вт.

    С двумя тоже должно, но я бы для запаса прочности взял что-то в районе 1200-1350вт...

    хотя, искренне, не вижу смысла в 2х видеокартах - не проще одну 580-590 поставить...
     
  17. в двух и более видиокарт имеетсмясл если они все топ 580, лучше 590... но как говорится, кто заказывает того и тапки... яб и водянку не ставил, хотя летом наверно толк от неё есть...
     
  18. Хочу услышать мнение знающих людей. Есть ли смысл менять/улучшать компьютер, для обработки хватает, но скорость не впечатляет, лайтрум виснет иногда

    процессор AMD Athlon 64 X2 dual core 5000+ 2.60 Ghz
    модуль памяти DDR2 3gb
    видеокарта GeForce 8600Gt

    Заранее всем спасибо :)
     
  19. А что насчет жестких дисков, какой температурный режим им полезен и можноли верить показаниям датчика диска?
     

Поделиться этой страницей