Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. Там материнки не настолько дороже, это да. А вот топовые процессоры отличаются по цене в три раза. То есть в цену одного только процессора для 1366 вполне влезает и топовый 1155 и материнка к нему и 16 гиг памяти. Сейчас, вон, начали в продаже появляться материнки на LGA 2011. Так вот, материнки P9X79 уровня PRO стоят сейчас в районе 11 тыс, P8P67 того же уровня - вдвое дешевле.
    Другое дело, что если есть задачи, под которые нужно, допустим, 24 гигабайта памяти, то да, вариантов мало. Либо это, либо вообще - серверные платформы. Но это уже совсем другие деньги.
     
  2. А подскажите, знатоки! На LGA2011 после Sandy Bridge-E влезет камушек следующего поколения? Ну типа архитектуры Haswell, которую они обещают в 2012-2013.
     
  3. Да кто ж их знает-то? Тут еще толком комплектуха на эту платформу не доехала. Материнки, вон, есть уже, а воткнуть туда еще нечего. Я вообще пока не вижу смысла с этой платформой связываться. Не настолько оно быстрее того, что есть на 1155: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/32319

    Вот про Ivy Bridge уже не раз заявлено, что он на 1155 жить будет (производители биосы под него уже проапдейтили) и если там процессоры будут настолько быстрее текущих i7, как обещают, то смысла сейчас в LGA 2011 для даже требовательного домашнего пользователя еще меньше.
     
  4. Да, запутали они нас конкретно этими сокетами.... Ну а вот нубский вопрос еще у меня. Что будет быстрее, если рассматривать одни и те же планки памяти: 16 гигов (4х4) в двухканальном режиме, или 16 гигов (8х2) в четырехканальном режиме?
     
  5. Прочитал весь тест. В целом для моих целей (lightroom, photoshop, premiere) эти камни все-таки по быстрее будут. Играть я тоже люблю, тут они примерно вровень с сокетом 1155.

    Цены на материнки терпимые, но камни по 600$ пока, конечно, немного обескураживают.
     
  6. #206 28 ноя 2011 в 18:31 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2011
    Тут вопрос упирается во-первых в то, что они не настолько быстрее, насколько дороже и во-вторых в грядущий Ivy Bridge.

    Я не знаю, где ты увидел $600. Я так думаю, стоить старшие процессоры будут сравнимо со старшими i7 для платформы 1366, т.е. по килобаксу где-то с лишним.
     
  7. #207 28 ноя 2011 в 19:48 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2011
    Я когда писал цены, имел ввиду демократичные 930-940 процы (с последующим разгоном), которые стоят как топ 1155-56 (да и топ 1155 без разгона не так уж и силен).
    На счет 2 или 4 канала - все от задач зависит. мультипотоковой запущеной одной на системе 2-3 канала выше крыши, а вот если будет на компе серьезно крутиться несколько тяжелых задач - то фризить они точно не будут :) ВМ-варя, к примеру, на трехканалке живет лучше, чем на двух. Сидел конвертил кину в вмваре, в это время развлекался в 3д реайлтайм редакторе симулятора одного - не икало все летало :) кирпич у меня и7 930 на 4200 и 12 гигов 1600 ддр3 с нвидией 460. Хватает реально. 6 ядер во не вижу пока смысла брать. ВИдимо через несколько лет уже на новую платформу с приколами интела придется идти. А так через год 6-ти (а вдруг и честны 8-ми) ядерные буду если на 1366 с хрошими показателями - можно будет перелезть. Хотя судя по тому, как сейчас пишут софт, то такое железо 3-4 года может пропахать спокойно с некоторой корректировкой.
     
  8. Думаецца, что десктопных процов на 1366 уже больше не будет.
     
  9. 600 - это средняя модель, младшая - 300

    http://www.overclockers.ru/hardnews...stikah_processorov_v_ispolnenii_LGA_2011.html
     
  10. Понял. Ну вот средняя модель выходит в 1.5 раза дороже старшего i7 на 1155. Разница в производительности по некоторым задачам только до 12%. Я бы лучше смотрел, как увеличить производительность дисковой подсистемы. Узкое место теперь именно там. Учти, в тестах наших спецов использовался SSD, так что на обычных хардах многие вещи будут работать медленнее.
     
  11. А блин, этот момент я упустил. Но SSD планирую себе взять как только цена за 250GB модели опустится хотя бы ниже 10 тысяч. Мне, на самом деле, не в облом переплатить 30-40 процентов за камень, мне важнее, чтобы конфига на дольше хватило и чтобы у мамки был какой-то задел на высокую заменяемость всех компонентов. У меня сейчас стоит мать, которую я брал году так в 2007-ом, на ней все комплектующие уже много раз поменялись и если бы не нужен был хороший комп для монтажа HD видео, то работать до сих пор можно. Все новые игрушки за счет последней топовой видюхи от Nvidia идут на ура.

    В этом смысле, от новой мамки хотелось бы поддержки PCI-E 3.0 (что как раз есть в LGA2011), по больше SATA3, по больше USB3.0, ну и сокет, в котором я смогу заменить в дальнейшем еще 1-2 процессора. Конечно, не за горами и DDR4, но, думается, еще год как минимум ждать придется, а это многовато.
     
  12. На макбуке у меня стоит SSD, вместо сидюка, система грузится за 17 секунд. Все летает. Но я че-т страшилок в интернете начитался, что части летят эти девайсы... ((
     
  13. #213 29 ноя 2011 в 13:32 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2011
    SSD у меня стоит уже много лет. Проблем - ноль. Винда грузится очень быстро - точнее не засекал. На макбуке прошке стоит 320 Гб SSD (пихнул я его вместо штатного) Стоит это удовольствие в районе 8 т.р. Точнее не помню. Грузится думаю быстрее чем 17 секунд (не засекал).

    Сейчас вот тоже думаю обновить основную машину. Думаю поставить два SSD в RAID под систему и два SSD под исходную и конечную папки для обрабатываемого контента.

    На счет мамки, проца и видюхи - очень хотелось бы мнения спецов которые в теме - что взять? В будущем году видимо...

    Да.. чуть не забыл - очень хочется бесшумный комп. Сейчас у меня безвентиляторный бесшумный на коре дуба.
    ....

    да посмотрел цены - чего то подскочили... видимо из за Таиланда... :(
     
  14. Это где такое счастье по такой низкой цене? В Москве таких цен не встречал. Если хотите мощный конфиг и мощную видюху, то совсем бесшумный конфиг без водяного охлаждения довольно проблематично собрать.
     
  15. Да я бы и с водянкой не прочь. Мне все равно . Лишь бы оно было реально тихо.

    Диск весной брал в москве. Сейчас посмотрел - дороже все стало. Видимо из-за прекращения поставок HD
     
  16. А видюха мне только под фотошоп, я в игры не играю совсем. И еще под видео.
     
  17. #217 29 ноя 2011 в 14:24 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2011
    Я хотел года три назад водянку собрать, долго инфу собирал. Остановило то, что многие хорошие компоненты СВО нужно заказывать за бугром, либо у нас тут по ломовым ценам, если вообще есть в продаже. Многие водянщики часть компонентов делают своими руками, что конечно интересно, но времени на это нет. Также, не хочется каждый год менять эту охлаждающую жидкость. Плюс, есть небольшой риск протечки. Я, конечно, люблю повозиться с железками и компами, но не на столько.

    В итоге, просто заменил все вентиляторы на тихоходные, а куллеры на эффективные. Бесшумно не стало, но было очень тихо до тех пор, пока не купил видюху GTX580, в покое от референсного охлаждения шум довольно ощутимый, под нагрузкой - это вертолет. Решил, что буду ставить на нее альтернативную СО, но все эти монстры (Shaman, Accelero Xtreme и другие) занимают на мамке по три слота, что не можно не огорчать ((


    Решил, что для игр и просчета тяжелого видео буду использовать PC, для всего остального легко подойдет последний MacMini server с 8Гб памяти и SSD, бесшумная и мгновенно стартующая железка.

    Если видюха только под шоп, то можно вообще любую брать. Если под видео, тут важно под какие задачи именно. Если для того, чтобы раз в месяц просто склеить пусть даже и fullHD клип для себя, то тоже не важно что брать, главное чтобы проц и память не подвели, а вот если нужно в Премьере регулярно делать сложные проекты с кучей сиквенций, слоев и эффектов, тот тут лучше задуматься про видюху с CUDA и с большим объемом памяти, но самые быстрые их представители тихими не являются, к сожалению.
     
  18. Тихая и при этом мощная водянка достаточно громоздка. Бюджетные пассивные варианты я видел на основе отопительной батареи и насоса :) У себя проблему шума полностью решил выводом радиатора за окно, но это не всем подходит :)
     
  19. Тут дело не в том, есть SSD в системе или нет, а в том, для чего он используется. Если только для системы, то это одно, а если на нем данные живут, то совсем другое. В этих тестах SSD использовался для всего. В реальности же на нем, скорее всего будет жить только система. Как-то так. Поэтому думать, что вот, мол, поставлю SSD все будет летать, не стоит. Летать будет далеко не все. А поставить на все SSD малореально.

    Тут встает вопрос - как это все использовать. У меня сейчас из всей многопонтовой периферии заюзан только один порт USB 3.0 из четырех возможных и нет ни одного SATA600 устройства. Да и вообще, к портам SATA на материнке подключен только SSD и оптический привод.

    Насчет апгрейдов. Я частые апгрейды не люблю, хотя и имею возможность ими заниматься за гораздо меньшие деньги, чем многие. Вместо этого я предпочел с появлением 1155 в начале года сразу взять под неё железо по максимальной конфигураци и забыть на несколько лет. Ну вот, только что как Ivy Bridge выйдет, поменяю процессор на максимально возможный. Точно так же у меня было и с CoreDuo первого поколения - я его купил сразу как только он появился и потом только поменял процессор на CoreQuad.

    Про диски. Если есть возможность - можно пытаться строить RAID-ы. Но это делать лучше на отдельных контроллерах, а не на тех, что встроены в материнки.
     

Поделиться этой страницей