Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. ФШ для прорисовки использует технологию OpenGL, а она в CUDA не нуждается. Так что применение AMD или nVidia больше зависит от предпочтений самого пользователя.
     
  2. О, ребята, респект вам.
    Dunkele Meister - респект персональный.
    Я сразу не написал - менять буду тока проц, мать и память.
    Память возьму 16 гигов сразу, мать - расматриваю тока асусы (со всеми прочими - гигабайт, мси, абит - хлебнул в свое время горя).
    Е-сата нужен обязаетльно. В будующем на нем вероятно будет висеть внешний дисковый массив.
    Видеокарта - пока останется ненависная АТИ (что б их черти в аду на их драйверах катали), когда буду менять диски - возможно возьму себе что нибудь на нВидеа.

    Твердотельный диск - прикольно конечно, но большого толку от него для себя я не вижу.
     
  3. #163 24 ноя 2011 в 12:19 | Важно Компьютер: процессор и материнская | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2011
    eSata есть сейчас, кажется, уже везде. Я говорил про Power eSata. Это такая весьма специфичная штука, мало где нужная: http://ru.wikipedia.org/wiki/SATA#Power_eSATA_.28eSATAp.29
    http://forums.techarena.in/hardware-peripherals/1179180.htm


    В догонку. Я все это к чему. Вот смотрите, есть три платы: http://www.fcenter.ru/compare.shtml?98305,98648,98646
    Что называется, найдите 10 отличий. Между тем, если взять память типа самсунг и плату попроще, то разницы хватит на i7 вместо i5.
     
  4. Кроме ФШ люди довольно часто используют их же премьер для обработки видео, а он любит CUDA.
     
  5. Мать - ASUS P8P67 \ P8P67PRo если надо 2 PCIex16
    Проц - 2500k\2600k под многопоточные приложения
    Память - hynix original\kingston И та и та на чипах hynix.

    Ради спортивного интереса разгонял такую конфигурацию из 2600к до 5ГГц + 2х4Гбх2133МГц память. Сейчас работает 4.7ГГц, 4х4Гбх1600 память нормально.
    Менее всего важна материнка, всё из одной кучи :) Память лучше на хуниксовских чипах, сейчас в основном их ставят на оверклокерские комплекты.
     
  6. Насчет материнки не соглашусь совсем экономить не стоит - зачастую дешевый вариант сильно порезан в плане запаса надежности. Схема питания попроще, элементная база поэкономнее.
     
  7. А никто не предлагает "совсем экономить". Просто если брать старшую в линейке плату, то надо четко понимать - зачем именно.
     
  8. Поддержу. Материнка очень важна. Через нее идет весь поток данных и ежели съекономить и взять по-проще, то можно получить деньги на ветер, когда память, проц и карточка могут, а материнка не успевает. А потом она сгорает... (((
     
  9. Я таки еще раз намекаю насчет поиска 10 отличий вот тут: http://www.fcenter.ru/compare.shtml?98305,98648,98646 ;)
     
  10. Наличие USB 3 в виде выхода на переднюю панель. разные количества разъемов на задней планке. разное количество PCI-E разъемов. Отличий хватает - учитывая, что корпусов с USB 3 еще нет практически - вывод портов вперед, а не на заднюю панель для меня послужил поводом взять Asus P8P67 DELUXE
     
  11. Насчет АМД - Интел я перелез с phenomX6 на i7-2600. x6 из-за своей недвоичности в части приложений просто греет воздух третьими ядрами. Насчет РАВок и винта - для А77 скорость винта не имеет значения по сути - 1!!!! единственная фотография обрабатывается порядка 2 секунд - на выходе файл 4 - 5 Мб размером - для винта это детский лепет, даже для ноутбучного.
     
  12. Щито?

    i7-2600- совсем другя цена.
     
  13. Вот тут и вопрос - насколько оно надо? У меня только одно USB 3.0 устройство, подключено один раз и, похоже, навсегда.

    Разница в обвесе периферией, я про неё говорил. Опять же вопрос - насколько нужны, например, два гигабитных сетевых порта? Или вот, тот же Power eSata - оно сильно надо?

    Абсолюно идентичны.

    Вопросов нет, если не стоит цель ужаться в бюджет, то можно брать комплектуху, что называется "на все деньги". Но когда при небольшом урезании некоторых практически ненужных фич и вкладывания денег в другое место, имеем возможность получить более производительную систему, то есть смысл взвешивать варианты. При ограничении в бюджете лично я предпочел бы i7 + P8P67Pro, а не i5 + Deluxe.
     
  14. То что софт очень хорошо параллелится на двоичные задачи - а вот 3х (и 6) ядерность на некоторых задачах срабатывает тормозным парашютом - подробнее на ixbt.com можно посмотреть тесты процессоров там и 3х и 6ти ядерники были. 3х местами проигрывали 2х ядерным - 6ти - 4х ядерным.
     
  15. 2 Vuk с такой постановкой вопроса не поспоришь :)

    Вообще по матерям ASUS P8H67 (3.X) (Socket 1155, intel H67 (B3), 4xDDR3 1333, PCI-Ex16, SATA RAID, SATA 6.0, Gb Lan, Audio,(S/PDIF out),USB 3.0, ATX) 110$ нормальная база.
    А вообще сейчас я бы посоветовал ASUS P8Z68-V LX (Socket 1155, intel Z68, 4xDDR3 2200, VGA (HDMI,DVI,RGB), PCI-Ex16, SATA RAID, SATA 6.0, Gb Lan, Audio (S/PDIF), ATX) - если вдруг видюха сдохнет худо бедно можно будет доделать работу на встроенной. Цена вопроса 143$

    http://www.ixbt.com/cpu/intel-ci7-39x0-lga2011.shtml Тесты новых камней интел - почему рекомендую заглянуть - там есть сравнение забавное в тестах на работу с графикой i7-2600 (8ми поточный - 4 ядра с виртуализацией) обошел гораздо более дорогой i7-990x - 6ти ядерный.
     
  16. И еще момент - надо при покупке обязательно смотреть чтобы мать была B3 редакции чипсета - с исправленной ошибкой. Их было столько сделано на старой ревизии, что они реально пошли не назад производителям, а в продажу - типа если 1 HDD в системе то ничего страшного - и все будет работать.
     
  17. Ну, их в продаже уже, кажись, даже и не осталось. С другой стороны, у меня, вон, на багнутом чипсете живет и не кашляет. Правда, я к портам с потенциальными проблемами ничего не подключал. :D
     
  18. Ну и рекомендую вот этот тест посмотреть тут как раз все варианты камней - i5 i7 и Атлоны Феномы 4 и 6 ядер и бульдозер старший.

    http://www.ixbt.com/cpu/amd-fx-8150.shtml

    Я бы советовал не экономить на процессоре взять 2600 простой хотя бы - потому что он будет тупо экономить время - а оно имхо гораздо более ценный ресурс чем 3 тысячи разницы между 2500K и 2600.
    Тем более что прогресс на месте не стоит + интел любит менять платформы - и через год два может оказаться что i5 на i7 можно сменить только вместе с матерью.
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Одна беда есть у P8P67 серии - наглухо виснет при загрузке модного EFI BIOS, если к плате подключен винт, разбитый на маленькие кластеры (ЕМНИП, 4КБ).
    Может быть это уже пофиксили, не знаю, но летом убил несколько дней на выяснение причины.
    Переформатировал винт на другом компе с автовыбором размера - все пошло нормально.
    Причем, комп не грузится совсем, если к нему позже подключить другой (еще один) винт с "неправильным" форматированием.

    Впечатление очень сырого продукта...
    Пока остаюсь на Q6600@3.6GHz...
     
  20. Фиг знает. У меня там была другая беда - не заводился RAID контроллер LSI. По ощущениям биос контроллера (весь из себя красивый, с графикой, свистелками и перделками) не влезал в память. Вылечилось только покупкой более дорогого, но и более правильного контроллера 3ware - у того биос поскромнее и, похоже, поменьше объемом. :)
    А в остальном - все отлично, проблем не имеется.
     

Поделиться этой страницей