ФФ штатные зумы в дальнем поле

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем net_daemon, 15 июн 2010.

  1. Очень интересный тест. Как и многим хочется еще сала :) Спасибо за тест!
     
  2. Очень интересный тест, спасибо.
    Что и следовало доказать, сигма не замена цейсу на открытых.
     
  3. если учесть разницу цен этих линз, то вполне достойная замена.
     
  4. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Цейсс в целом больше и тяжелее Сигмы.

    Не очень понял - с языком описания что-то не так? Или всё нормально?
    Не склонен поддерживать такую теорию. Думаю, дело в конкретных экзеплярах. Но чтобы говорить точно - нужно эти два экзепляра для начала проверить на мишенях.

    Согласен про выдержку. Но что было делать - исо задирать?
    САЛ сам ждал. Мне он был интересней всех, как прямой ценовой конкурент Сигме.

    Нет, не проверяли. Во-первых - не подумали об этом; а во-вторых (задним числом) - проверить на БФ/ФФ в ближнем поле еще можно было бы, но стрельба-то велась в дальнем поле!

    Да, на некоторых кропах картинки не совпадают (по углам). Возможных объяснений вижу два:
    1. Штатив при смене объективов возможно чуть-чуть двигался
    2. Фокусные выставлялись не по фактической картинке, а по ризкам на объективах. Кроме того, углы у объективов могут быть разные - по крайней мере, совершенно точно Цейсс на 24мм "шире" Сигмы на 24мм.

    Про САЛ уже отписался. Ждите полноценного теста VIVIM'a и usufer'a: они должны будут по идее сделать всё "по-правилам". Там и САЛ будет. А у меня - я даже "тестом" нигде не называл: скорее "сравнительный обзор некоторых экземпляров находящихся на руках в московской ячейке в некоторых условиях" (звучит как научная тема для монографии :D:D:D:D)
     
  5. Вчера после ознакомления с тестом, забежал к другу и взял КЦ 24-70/2.8. Накрутил камеру на штатифф и сделал тест КЦ и КМ на основных диафрагмах. Знаете, такого ужаса, что показал КМ 28-75 в тесте я не увидел. Да, хуже чем КЦ, но мыла такого нет, даже в углах. Смею предположить, что КМ использованный в тесте был не совсем исправен...
     
  6. Во-первых, тестерам конечно спасибо за проделанный труд.
    было бы здорово, если б вы обеспечили повторяемость результата (на других экземплярах линз)

    Во-вторых, стоит, наверное, обратить внимание, что центр дальше угла метров на 5-10. Т.е. тесты на 2.8 немного не точны
     
  7. Sc., по поводу первого: объективы, как я понимаю надо тестировать на точность фокусировки. ИМХО этого достаточно...

    По поводу второго: а если снимать здание расположенное перпендикулярно? Или есть другие методы?
    Тут не подвох, а просто ведь грипп сферична и найти идеальный объект нереально...

    Кстати, заметили сразу, что на всех объективах разнятся широкие углы и длинные.
    На 35 и 50 все выглядят идентичными по углу зрения...
     
  8. По тестам в инете и по моим наблюдениям, 70мм Сигмы покороче 70мм Больших Конкурентов - КЦ, К, Н.

    Я объективы пробовал на съемке длииинного здания на центральной площади города.
    Через площадь и снимаю.

    Наглядно и удобно - оно перпендикулярно мне, и окошки ветром не шевелит :)
     
  9. да не обязательно точность фокусировки
    просто в других условиях, на других объектах желательно другие объективы и другими людьми :D

    То, что у стекол всегда ненулевая кривизна поля - лишний повод найти объект "поровнее" дабы не усугублять погрешность.
    Не обязательно это будет дом, деревья тоже сажают в ряд. Можно на бесконечности в ясный день.

    то, что не совпадают картинки по углу зрения - как раз самый предсказуемый факт :)
     
  10. Являюсь счастливым обладателем Сигмы на системе Кэнон :)
    Да, действительно заметил, что на открытых на длинном конце Сигма изрядно мылит. По мне так даже для портретов не катит :(.
    Тут вот говорили о сравнении этих стёкол с Никкором, а вот мне бы хотелось сравнить с 24-70L :)
     
  11. Ну дык в чем вопрос
    Покупайте 5дм2 и 24-70л и на тест :)

    Но результат предсказуем. 24-70л будет биться за 1ое место с сигмой а не цейсом (и не факт что его выйграет).
     
  12. Сигму с Элькой сравнивали на фотору. Элька оказалась лучше. Что вполне предсказуемо
     
  13. интересно, а 28-70G как бы здесь себя показал?
     
  14. Элька хуже цейса, так что за первое никак, только за третье.:)
     
  15. :)
    Да, хуже.
    Но речь шла о кэноновской системе. Т.е. о споре Эльки с Сигмой. А не с Цейсом.

    Могу снова высказать свое мнение, поскольку имел одну и имею другую :)
    Сигма победит в части резкости.
    Элька - в общей красоте картинки.

    И Сигма вовсе не велика и тяжела.

    Ну, если не с Тамроном, конечно, сравнивать - это смешно.
    А с аналогичными штатниками систем.
     
  16. Безусловно, надо. Если мы не убедимся в точности фокусировки с исследуемыми экземплярами объективов - проводить тест с AF бессмысленно - мы увидим, где объектив попадает в фокус, а где нет. Что мы и видим в данном тесте. Ибо у меня сложилось впечатление, что Токина не попадала в фокус (может быть, у этого экземпляра Токины вообще на этой камере нет бесконечности?), а также, местами, не попадали в фокус Минольта и Тамрон (с учетом немалого количества жалоб на фронт-фокус на Тамронах и Минольтах 28-75/2.8, у меня не вызывает удивления, что в фокус они попали не во всех условиях).
    По хорошему, данный тест надо было проводить в MF - тогда бы ошибки автофокуса нам не могли помешать.

    Почему это ГРИП сферична? :confused: Согласно геометрической оптике, ГРИП должна быть плоской. Сферической она может быть только если матрица представляет собой кусочек сферы :)
    Другое дело, что в реальных объективах она может быть неидеально плоской, но существенные отклонения наблюдаются далеко не у всех объективов и, как правило, на широких углах, например, у Тамрона 17-50 на 17мм ГРИП действительно не плоская, но и не сфера, а, наоборот: на краях кадра ГРИП "завернута" от камеры, а не к ней.
     
  17. 24-105

    Если будете повторять, то включите в число участников.

    После известного теста он вполне имеет право на это.
     
  18. Для чего? Обычный 35-70 его рвет, как грелку :cool:
    Тут дело не в линзе, а в матрице ;)
     
  19. Для того, чтобы можно было увидеть - насколько он хуже или лучше других штатников.
    Для того, чтобы сделать вывод - достаточно ли его тем, кому не по карману Цейс на ФФ.
    В конце концов, он имеет преимущество в размахе. И в этом плане уже 35-70 - грелка. Штатником тот можно назвать с резиновой натяжкой.
     
  20. Тогда в тест надо включить и 28-105, 28-135, 35-105 и др. линзы.
    ИМХО, самый близкий аналог 24-70 ZA на полный кадр - 28-75 и 28-135. Все остальные линзы явно слабы.
     

Поделиться этой страницей