Муки выбора

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем mgx, 14 июн 2010.

  1. Впервые попробовал при съемке 9 мая. Вечер памяти снимал - поднимал камеру над головами собравшихся.
    Тут да - пригодилось.

    Но... Дело было уже ночью, сфокусироваться было проблематично. (По видоискателю - сразу).
    Ну и выдержки немаленькие - а в таком положении камера, конечно, дрожит больше.

    Да и все равно на экране видно не так хорошо, как в видоискатель. Общий вид снять можно, а отследить нужный момент положения людей, выражений лиц... :(

    Так что не сильно помогло.

    Больше пока не пользовал.
    Оно для цветков и жуков хорошо.
     
  2. Пользуюсь почти всегда, особенно при съемке детей. Групповых снимков, когда надо в кадре держать моделей, а смотреть на них непосредственно самому. LV пользовался и до покупки а550... на а300 :)
    В общем, кто не умеет LV пользоваться - те говорят, что он не нужен. Кто умеет - те ни чего не говорят и снимают. От этого и складывается ложное впечатление о ненужности LV.
     
  3. Уважаемы, в про ЛВ случаем не кенона говорите? Ну вводите тогда людей в заблужление, сами ведь преркасно знаете, что у сони ЛВ честны и быстрый, а не контрастный. Я на а350 через голове в клубе снимал (никакй свет) - фокусировалось быстро и хорошо все. (причем а350 уже старушка, по сравнению с 4хх 5хх серией)
     
  4. Ну у меня другого не было.
    Если у Сони в темноте по ЛВ хорошо фокусируется - то хорошо.
    :)
     
  5. у вас ложное впечатление о съемке в целом. не судите по себе, некоторые не снимают то что снимаете вы и им не нужен ЛВ в принципе. как мне. я умею им пользовацца но от этого он нужнее не становицца.

    з.ы. и что значит не уметь пользовацца, вы считаете включить этот режим может только супер профи? глупое мнение.
     
  6. Уж коль речь в топике о серии 5хх, то фокусируется абсолютно одинаково, что в ЛВ что через ОВИ.
     
  7. Для себя я решил, что лучше иметь, чем нет. По опыту с мыльницей могу судить, что снимать без LV и поворотного экрана в толпе не удобно, постоянно чья-то голова в кадр попадает. А если поднять над головой то снимаеш в слепую. Опять таки, можно дать фотик человеку далёкому от фотографии с простым обьяснением типа смотреть сюды, давить сюды :)
     
  8. Я пользуюсь не сказать чтобы постоянно но бывает, и применений лв с фазовым автофокусом есть не мало.
    Съемка из неудобного положения как то над головами от земли (редко но бывает удобно).
    То что mgx сказал, в поездках можно попросить ко-нибудь сфотографировать.
    Съемка людей от пуза, когда нужно чтобы человек не обращал внимания на то что его фотографируют.
    Про цветочки - жучки - не знаю никогда не пробовал.
    Подводная съемка - экзотика конечно но почему бы и нет.

    А вообще от лукавого все эти разговоры - не нужно - заклей кнопку скотчем и не включай никогда.
     
  9. Если нужно поднастроить ББ, насыщенность и контрастность, то без LV придется это делать вслепую, наугад. А с LV настраиваешь и сразу видишь какой будет фотка.
     
  10. Недавно у меня ББ заглючил (поехала крыша у датчика экспозиции, все было красным-красно). Так вот, в LV все отражалось правильно. Так что не во всех случаях на LV можно положиться.
     
  11. да это всё что угодно может сломаться и перестать работать. Я говорил о работающем фотоаппарате.
    На самом деле говорить о том, нужен LV или нет - просто нелепо. Полно разных ситуаций, когда он приходится очень кстати. А в стандартных ситуациях снимать через ОВИ и интереснее и быстрее и удобнее.
     
  12. Проблема в том, что помимо переплаты за LiveView, на фотоаппаратах с ним еще и уменьшается размер ОВИ из-за необходимости установки дополнительной матрицы. Вот это для меня был главный аргумент чтобы не брать камеру с LiveView.
     
  13. Кстати сказать, на А500 реально неудобный ОВИ. В фотику нужно плотно всем лицом прислониться, чтобы начать видеть всю сцену. Интересно, у кого-нибудь еще такие же ощущения возникают?
     
  14. может это физиологическая особенность вашего лица? =)

    у меня все комфортно, как на а200 так и на а500
     
  15. Мне тоже не нравится как организован ОВИ на моей 550. Приходится постоянно глазом по кругу вращать что бы оценить весь кадр в полной мере. Да и экранчик откидной немного упирается в нос, что создает дополнительные неудобства. Подумываю о приобретении специального наглазника.
     
  16. Вчера приехала моя А500 с двойным китом DT 18-55 и DT 55-200.
    Пока отщёлкал всего несколько кадров на автомате, но уже очень рад, что не взял просто мыльницу. :cool: Спасибо всем, за высказанное мнение!
     
  17. Поздравляю с пополнением в рядах минолтистов, не думаю что Вы разочаруетесь в системе. А выбор у Вас отличный, теперь подбирайте оптику и свет. Удачных снимков!:)
     
  18. Ещё как возникают! В 5ХХ серии удобство ОВИ не выдерживает критики. Я тоже думал о каком-нибудь хитром наглазнике, но похоже придётся его своими руками делать...

    А по поводу полезного ЛВ... зачем эти лишние разговоры, нужно просто взять А550 в руки и поснимать пару дней - вопросы отпадают сами собой!
     

Поделиться этой страницей