Посоветуйте объектив

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Vixrey, 7 июн 2010.

  1. Здравствуйте! Неделю назад купил первую в своей жизни зеркалку, Sony A230L, в терминологии и обозначениях объективов не понимаю практически ничего! Одно из моих предпочтений, это съемка с удаленных расстояний (фотоохота), а также съемка птиц на лету, родной объектив с этим абсолютно не справляется! Посоветуйте пожалуйста объектив! Бюджет до 12т.р.!
     
  2. Я вопрос что ли некорректно задал, или просто никто не знает что посоветовать???
     
  3. 300 мм может не хватить. А более "длинные" фокусные - это совершенно другие деньги.

    Мне для птиц и 500 мм показалось мало (
     
  4. Минолтовский 100-300, так же считаю оптимальным вариантом. Банка и коротка и медленная, а моторные 70300G и 70400G - совсем другой бюджет. Можно попробовать за 5 тыр Sigma70300, но ИМХО зажимать его до 8 придётся.
    Сам пробовал снимать птичек "влёт" и , даже, с А700 + 70300G автофокус 700-ки и мотор G-шки редко справлялись. Та же 70300G и 850-ка справлялись гораздо лучше. Подозреваю, что система автофокуса на вашей камере отработает хуже чем. даже, на 700-ке. 100300 и банка позволят использовать их на ФФ, Sigma70300 получится использовать только на кропнутых тушках.
     
  5. Спасибо за советы! А вот еще вопрос, как узнать кратность приближения объектива и применимо ли вообще это понятие к объективам и зеркальным камерам?
     
  6. Кратность - это не приближение, кратность - это частное между максимальным и минимальным фокусным расстоянием. Чем выше кратность, тем как правило хуже оптические свойства в угоду универсальности
    Понятие кратность для объективов применимо, но не используется, подразумевается что если чел юзает зеркалку, то как минимум должен понимать что такое фокусное расстояние
     
  7. Понятие "приближения" вообще не применимо никуда :)
    А кратность (без приближения) зума получается частным между бОльшим и меньшим фокусными расстояниями объектива.

    P.S. Любопытно, чем автор до покупки зеркалки стрелял птичек влет?
     
  8. Для определения кратности объектива разделите максимальное фокусное расстояние на минимальное.
     
  9. Vixrey
    я бы работал таким параметром как "угол зрения объектива". Зная его, можно расчитать дистанцию съемки объекта с заданными размерами. Формула нужна?
    )
     
  10. Олаф:p.S. Любопытно, чем автор до покупки зеркалки стрелял птичек влет?
    Пока только Ижевской вертикалкой )))

    Valera_spb: было-бы интересно!
     
  11. ОДнозначно нужно что-то с длинным концом в 300 - 500 мм.
    За эти деньги есть
    SAL75300. После 250 мм мылит сильно. Суперкачества из птичек не получиться.
    Minolta 100-300 APO получше будет , но я им не снимал
    SAl70-300G SAL70-400G, SAL500 (Фикс) - вроде как раз могут подойти, но цена!!!!!
    Где-то видел БУ сигму 400мм (фикс) в раойне 400 долларов.

    Вот собственно и ФСЕ.
     
  12. Вы сами то представляете этих монстров на игрушечной А230? У этой камеры хват такой, что ничего больше(по габаритам и весу) кита и 50-200 к ней не прицепишь.
     
  13. Sal-70-400 цеплял на А300. Тяжеловат конечно, и немножко не удобно, но работать можно. Опять таки с моноподом будет веселее.

    Вопрос же стоял не как цеплять, а чем можно "достать" птичку.
     
  14. Между А300 и А230 большая разница в хвате.
    А достать птичку можно практически любым объективом, главное, каким то образом приманить ее ближе.
     
  15. #16 9 июн 2010 в 16:03 | Посоветуйте объектив
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2010
    Vixrey если вы хотите гонятся за дикими и в самом деле получать из 10 фоток одну две сносных, забудте про бюджетные решения и про то, что дикая птица внезапно подпустит вас на конвенциональное расстояние. Исключения не в счёт, они на то и исключения, чтобы подчеркнуть правило. Вам нужна А700 и сигма 150-500/тамрон 200-500 как минимум и все альтернативы дороже.
     
  16. Часто цепляю 200/2.8 + х2.0 APO на А300 для охоты. Что естественно хуже 70-400G. Но при наличии батручки впоне справляюсь с дополнительным более чем килограммом на тушке, 1.5 конечно тяжелее ощутимо. Но он же и лучше. Другое дело что А300 это не тушка для фотоохоты, это так...на безрыбьи.
     
  17. Не надо опять ерунду городить. Вот эту ветку почитайте.
     
  18. Есть ещё Сигма 70-300 с ОС.Цена-13,5т.р.
     
  19. Я больше охотник на "больших железных птиц". Плейнспоттер тоесть. Но пока ожидал железных, пару раз пытался гоняться за живыми. Один раз видел красивого дрозда. Ближе чем на 30 метров он себе не подпустил. Стрельнул в него на 100 мм (камера А300). Получился ОЧЧЧЧЕНЬ мелким на фотографии. С такого расстояния нужно минимум 300мм. А вы говорите "подманить". Да не такие они дурные , эти дикие птицы, как кажется -))
     

Поделиться этой страницей