Самый грамотный ресайз

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Bulgak0ff, 4 июн 2010.

Метки:
  1. RAW это четыре монохромных картинки R-G-B-G, их можно ресайзить и получать такой же RAW, но меньшего разрешения...
     
  2. Вообще я слегка слукавил. Canon в своих камерах как-то делает ресайз и называет этот формат sRAW. Но поскольку что это за ресайз такаой тайна (может он там с шумодавом предварительным) как-то немного охотников им пользоваться. Вот если бы алгоритм был бы прозрачен (как с п/п зеркалос Сони сразу бы озвучили цифру прозрачности) то может быть...
     
  3. Ну тут оно все же ч/б ибо информация по пикселю не хранит в себе информацию о цвете. О цвете хранит информацию положение пикселя.
    А то как в "рекламме" instagram по ящику увиденному. Любая фотка содержит в себе шедевр если ее через эти фильтры пропустить.
     
  4. Arch0n
    у Кэнон sRAW и mRAW - это не RAW на самом деле, там уже сделан демозаик и это просто пожатый зипом tiff в YUV цветовом пространстве
     
  5. люди добрые, расскажите про метод Разумовского, пожалуйста. ссылка из первого поста открывается на сайте, но посмотреть доступа нет.
    гуглизыски приводят к вариациям на тему, но оригинала найти не смог.
     
  6. #146 14 авг 2012 в 13:02 | Самый грамотный ресайз | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2012
    А ресайз из лайтрума что то не так делает? Есть где то сравнение результатов многоступенчатого замороченого ресайза по методу ...... и простого из LR. Сразу прошу прощения за ламерский вопрос.

    Я для себя заметил следующее: ресайз до размера экрана в проявщике даёт лучший результат на этом экране, чем ресайз на лету, который делает вьювер.
     
  7. Сначала делаешь ресайз своей фотки до двойного, от того, что хочешь получить, потом копируешь основной слой, фильтр- шарп, прозрачность слоя 70 процентов. Сливаешь слои.
    После объединения слоев делаешь ресайз до нужного тебе размера, снова копируешь слой, шарп, прозрачность слоя ~30-40%. Сливаешь слои. Готово. Единственный совет- сразу сделай экшн, чтобы потом это отнимало не больше пары секунд.
     
  8. Комрады, а бросьте по Разумовскому алгоритм уменьшения. У него на сайте все закрыто, не фига страница не открывается. Где то сохранял когда-то. найти не могу
     
  9. Вот жеж блин...а я всегда полагал, что ресайз в конвертере (CR) с небольшим шарпингом по умолчанию повышает резкозть.
    Никогда не заморачивался, просто конвертил в размер около 12мпик. Результат нравился, но прочитав эту тему, призадумался...
     
  10. А как делать "экшн"?
     
  11. #153 27 дек 2012 в 20:41 | Самый грамотный ресайз | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2012
    Прочитал тему, и возник вопрос - нужно-ли делать ресайз перед печатью снимка 10х15 в фотокиоске? И до скольки точек по длинной стороне? Ведь есть киоски 300 dpi, есть 400dpi. Как всё это уточнить?

    Даже не обязательно фотокиоск, может куплю домашний фотопринтер - нужно-ли ресайзить до нужного размера?
     
  12. не упрекните меня господа в тупости, но я так и не понял толком как делать ресайз с фото размером 6000х4000...
    Делал я по Разумовскому, пытался по крайней мере (может что не так сделал-перепутал-у меня русский фотошоп), но мне показалось что рисунок в зоне нерезкости как то уж очень поганится. а иногда не очень, но все равно поганится....
    честно говоря я в фотошопе 0 полный....не мог бы кто в личку или сюда написать поэтапно, как делать? Сколько этапов? что жать, какой тип интерполяции подходит для портретов?
    70% моих фото это портреты, 20 пейзажи и 10 что то околомакро....
    чур помидорами не кидать, если подобное писали выше - за последние 3 дня все глаза считал уже...болят...

    - - - Добавлено - - -

    когда была матрица 16 мегапикселей как то так остро для меня этого вопроса не стояло...а 24 мегапикселя - вэбки прям со слезами на глазах смотреть хочется....шляпа какая то
     
  13. Применяю многоступенчатое уменьшение размера с увеличением резкости на каждом этапе, записав в экшн и назначив горячую кнопуку... просто, быстро и качественно)
     
  14. Работаю с масками, поступенчатато индивидуально + помогает профессиональный граф планшет .
    В пейзажах нет смысла шарпить небо, посему рекомендую шарп через маски с тонкими настройками в фильтре смартшарп.
    Маска сохраняется при ресайзе!
     
  15. пробовал разные способы...убил 2е суток на это...результаты ни по одному способу не нравились....
    решил попробовать TIF 16 бит - изображение - размер - уменьшить со всеми галками, букиническая четче....
    отличный результат - для себя определился с дальнейшим ресайзом - 2 действия и все отлично!
     
  16. Это ведь принцип, не надо тупо копировать последовательность операций, что хорошо для пейзажа, плохо для портрета.
    По Разумовскому это уменьшение вдвое с аншарп маск 150, 1, 0 так вроде? Ну сделайте 50,1,0 или 50, 0,5, 0 или увеличьте Threshold до 5...10 или прозрачностью слоя, что лучше, можно подтереть те места, где не нужен шарп.

    Еще момент, ресайзить лучше вдвое, на примере: имеем снимок 4211х2798, для печати в 15х10 нужно уменьшить до 1813х1205. Первый этап: 1813х2=3626 т.е сначала уменьшаем до 3626, и вторым этапом 3626 уменьшаем вдвое. А можно так, но это будет не правильный алгоритм: 4211/2=2105, второй этап:2105>1813. Надеюсь понятно написал.
     
  17. Никогда о такой проблеме не задумывался. AcDsee отлично ресайзит.
     
  18. Мне в фотолабе где-то после второго случая в печати у них сразу сказали :" Если хотите, можете сами ресайзить, что б кадрировали вы, а не мы (ведь у разных размеров отпечатка чуть разное соотношение сторон), дали ручку, бумажку и отвели к стенду, где у них написаны размеры бумаги в мм., цветовое пространство, ДПИ.. Всегда ресайзю + шарплю сам. Разница заметна. А вот для принтера... Как-то не разобрался, попробуете сами, да и скажете.
     

Поделиться этой страницей