Универсальный объектив-какой он?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем GUBER, 27 май 2010.

  1. Если все-равно пока учитесь, то берите сигму 17-70 и будет вам счастье
     
  2. Я все же думаю, что вам сначала надо с сюжетами определиться. И вот под то что чаще снимаете нужно выбирать штатник. Абсолютной универсальности нет ни за какие деньги. Есть размашистый 18-250, но как писали выше ничего кроме размаха в нем нет, лючше кита, но не сильно. Есть 17-50, но он не универсальнее кита. Резче и светлее, но не универсальнее. Есть Соня 16-105, пожалуй взвешеное по цене/качеству/размаху. Есть Цейс 16-80 наиболее оптималный по Качеству/размах но у него с ценой проблемы. Ну и Сигма 17-70, всем хороша, но разброс качества имеет место быть немалый.
    Так что для начала стоит ЧТО снимаете. Штатник у всех свой, если заметили)
    У меня это 16-105, для прогулок идеально. У cat.spb долго был сигма 17-70, повезло с экземпляром. У многих в любимцах 16-80, в основном за рисунок на длинном конце.
    Но все же думаю что, как универсал, 16-105 будет оптимален. По крайней мере разочарованы не будете точно. После кита он дает огромную свободу и удовольствие от съемки. А уже вокруг него, поняв что и как снимать, будете обрастать фиксами для души!
     
  3. SHURIKENN.В большую сторону тоже к этому варианту склоняюсь.Буду думать...
     
  4. тяжелый, большой, нет широкого угла, большая МДФ... - много раз тут писали..
    Если это не пугает, то все ОК....

    Еще посмотрите вариант Банка+Малыш.. В качестве возможного выбора.. - по цене будет как старикан %)...
     
  5. тяжелый, почти без макро, МДФ 1,5 метра, довольно дорогой и много разболтанных экземпляров, если достанется хороший - будет резкий и красивый, но зайцев все равно ловит, у меня есть - нравится, но как постоянный штатник не очень (возможно на ФФ хорошо подойдет, но там вроде виньетирование на ШУ есть)
     
  6. Просветили.Спасибо!Малыша почему-то не рассматривал.Сейчас восполню этот пробел.
     
  7. не рассматривали, ИМХО, потому что сильно менее универсальный, чем выше названные объективы...
    Если немного тему расширить - выбирать не один объектив, а объективы в бюджете 10-12 тыр, то вариант Малыш+(банка_или_большая-банка) - достойный для рассмотрения вариант ;)
     
  8. у 16-105 резкость везде кроме ШУ резкость на уровне кита 18-70 http://www.dpreview.com/lensreviews/sony_16-105_3p5-5p6_m15/page3.asp

    Штатником - если не нужен ШУ есть много классных минольт недорогих и не светлых как младший заяц.
     
  9. Киту до него как шахтеру до луны. Как по резкости, так и по контрастности и цвету. Он конечно не самое резкое стекло, но кроме 50 мм резкости вполне хватает с открытой, это из личного опыта.
    Вы им много на снимали, для такого утверждения?
     
  10. Угу-угу! :yum: На самом деле - очень неплохая "связка". И сравнительно недорогая. А как определитесь со своими предпочтениями и потребностями - её несложно проапгрейдить в нужном направлении - оба эти объектива достаточно несложно будет продать, как мне кажется.
    Только широкий угол окажется не охвачен.
     
  11. Связка очень недурна на ФФ. Когда переду, буду ее брать по новой. На кропе узковато слишком, для универсала. Да и вес конечно серьезный. брал пару раз на выгул, тяжко. Но по картинке в этих деньгах вне конкуренции (Если найти хорошие экземпляры)
     
  12. +1 за малыша+банка (35-70/4+70-210/4) как вариант
    На широкий угол всегда есть КИТ, за то будешь настоящим минолистом.
     
  13. Всем здоровья!Всё!Решил!А то можно так до японской пасхи выбирать-от одного к другому.Ведь Москва не сразу строилась:).И мне спешить некуда:)Будем прикупать по мере сил и возможностей...Возьму банку и малыша+мой китовый...Думаю жалеть не буду!?Цена-качество этих стёкол устроит начинающего вполне...наверное:)Ну а к осени-зиме,что-нибудь посветлее прикупить надо.
     
  14. Очень хороший выбор. Думаю банка и малыш приятно Вас порадуют. Удачных снимков!
     
  15. Cпасибо Алексей!!!Буду надеяться.Всех благ!!!
     
  16. #57 23 авг 2010 в 04:15 | Универсальный объектив-какой он? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2010
    Фотографирую на сони 18-250 уже год, если без особых претензий, то очень достойный и универсальный объектив во всем диапазоне, не пожалеете.
     
  17. Возьмите "старикана":yum::yum: пока и не слушайте никого,даю гарантию,что с ним Вы уже не расстанетесь,а позже будете прикупать все остальное.
     

Поделиться этой страницей