Размышления о Dynax/Maxxum

Тема в разделе "Общий", создана пользователем KR@Nold, 19 июл 2005.

  1. Привет,коллеги!
    Хочется поделиться в нашем круге и своими надеждами-сомнениями о нашем будущем.
    Думаю что перенятие бизнесса и разработка новых камер начались ещё прошлым летом,когда объявили о намерениях делать DSLR c SONY....этим наверное и объясняется вялая поддержка 7D/5D...за кулисами были уже другие планы.Скорее всего новые камеры всё-таки разрабатывают инженеры Минолты,на это все надежды....но кто платит ,как известно,заказывает музыку....и вот у меня сомнения.....У SONY имидж технологических передовиков,они просто камеру делать без передовизма не будут,под передовизмом я понимаю особый дизаин и эргономику а-ля ихние 717...828....да и последние Н1/R1...люди впечатлительные сразу понимают что без NASA не обошлось,я лично вздрагиваю...и тута хочется верить,что традиции минолтовской эргономики сохранятся. Далее,агрессивная рекламная политика SONY нам всем на руку,надеюсь и продавцы будут бегать шустрее и доступность аксессуаров подымется...кстати,7D/5D достойны канешна большего энтузиазма в плане их продвижения.и я думаю,они до сих пор недопродвинутые,т.е. при небольшом рестаёлинге и увелечении только пикселей их ещё можно двигать и двигать..оборотная же сторона агрессивной рекламы,это
    когда малозначимые фуфелы раздуваются до размеров огромных пузырей...и постоянно выпускаются новые и новые модели,что-бы держать уши покупателей в напряжении....Минолта в этом плане была давольно честной фирмой......В завершении выражу надежду что наши новые кормчие и нас не забудут,как оплот фотографизма,и начнут вербовать в свои ряды людей слепо верящих в магию SONY,объясняя им прелести зеркальных аппаратов....и главное,хорошо бы чтоб модельный ряд разделял пользователей сурёзных
    от откровенной попсы.....Успехов!!!
     
  2. если все новые объективы от Сони будут с ССМ и они будут работать на 7D/5D, то за то время что наши с вами тушки износятся и начнут требовать замену как раз реально неторопливо заменить все сткла на новые быстрые и уж потом, соответственно, присматриваться к новой камере
    главное чтоб оптически стекла были не хуже
    так что на мой взгляд это далеко не самый худший вариант если в планах на будующее заложены финансы на рост парка стекол
    а вот если "все стекла есть и менять их не собираюсь", то надо запасаться тушками
     
  3. А в каком количестве ? Давайте прикинем ? Кто сколько снимает (сами прикините). Делим на ресурс наших камер. Кто знает - помогите:
    1. Dynax 808 - ?
    2. Dynax 5 - ?
    3. Dynax 60 - ?
    4. Dynax 7 - ?
    5. Dynax 5D - ?
    6. Dynax 7D - ?
    Т.е. это основной парк того, что используют форумчане (не аф - скажем так, для души). Вот если составим такую таблицу - каждый может прикинуть на какой период ему хватит его техники.
    Ау! Подсобите !
     
  4. ну смысла думаю цифры прикидывать нет. Даже сейчас реально продаются 7000 Динаксы! и вполне попадаются в приличном виде. а это все в списке вполне свежие камерки, и их что характерно много было сделано. и чаще всего пользовали любители - т.е. ресурс затвора не выбит. думаю на наш век камер хватит. особенно сейчас когда пленочку сливают.
     
  5. Это про меня:) Хотя некоторые планы расширения парка линз имеются.:)
     
  6. :) Только не Динаксы, а Макссумы. ;)
     
  7. если я ничего не путаю, то на 7000 вообще нет надписи Динакс/Макссум, а вот уже 7000и есть с надписью Динакс
    у меня например ;)
     
  8. Там как всегда путаница между европейским и американским названием. Для Европы писали на корпусе AF7000 а для Штатов Maxxum 7000.

    Официальное название Dynax система получила в 1988 году, когда вышла Dynax 7000i. Для Штатов так и осталось Maxxum.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Два аспекта:
    1) Юзерский.. Все, что вы описали - здорово, тока как же тормозной AF по матрице ? Ведь это ОСНОВА юзабельности. Что пользы с этой здоровой дуры, которая не позволяет поймать момент очень нередко ? Причем проблема НЕ временная, а принципиальная.

    2) Производитель... Гораздо более важно, ибо на юзеров по большому счет производителю НАПЛЕВАТЬ. Ему нужны деньги, больше ничего, если забота о юзерах приносит деньги - то будут заботиться. Так вот, делать R1 НЕВЫГОДНО. Это законченный аппарат с хорошим диапазоном ФР. Дорого в пролизводстве, убивает по сути юзера как потенциального покупателя на будующее. Никому не выгодно делать и "убийц" классов аппаратов, то есть ОДНОЗНАЧНО лучшие в классе. Зачем ? Ведь некоторая неудовлетворенность юзеров приносит деньги.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    С чего вдруг механика для зеркала стала дорогой, если начальные SLR стоят 200-250 баксов ЦЕЛИКОМ, вместе с КИТом. Вы думаете производители альтруисты ?
    С чего вдруг стекла для просьюмеров стали дешевыми ? Прикиньте какое разрешение им приходится обеспечивать. Там чудовищные цифры. Да, им проще со светосилой и ФР, но РАЗРЕШЕНИЕ. Речь ведь идет о превосходстве в 3-4 раза над стеклами к DSLR по этому параметру. Ибо реально надо было бы в 5-6 раз, но не выходит. Вот у Оли8080 реально сравнимо с 5 мп на DSLR - это очень гуд, у прочих хуже, у некоторых причем заметно хуже.
    ИТОГО имеем все ТОЖЕ САМОЕ, что в тушке зеркалки (матрицы на самом деле не так дороги, как вы думаете), кроме зеркала и фазового AF, тока к этому приходится делать стекло уровнем заметно выше КИТового (не результатом на мелкой матрицы, но уровнем стекла). И все - юзер потерян, не на что его больше насаживать еще несколько лет. Ессно отыгрваются как могут на аксессуарах - телеконверторы там всякие за безумные деньги и пр..Но это слабенько.

    А тут ставишь в это дело давно отработанную дешевую систему зеркала и AF, никаких расходов на R&D по этой части, и потом пожизненно наживаешься на аксессуарах. Главное вовремя влегкую прокидывать юзеров. Ну там небольшая несовместимость байонета и т.д. А то больно рынок б\у развивается, которы нафиг не нужен производителю.
     
  11. Во-первых Сони поставит поддержку своей любимой memory stick duo, чтобы приманить новых пользователей потом добавит поддержку видео, поставит большой экран, может быть складной; если сможет, сделает визирование по LCD/EVF.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну это несомненно.
    Тут ИМХО важно понимать, что Сони прежде всего будет заботиться о СВОИХ покупателях. Популярность марки высока, так что никто не поймет, если не будет визирования по LCD и т.д.
    Пользователи Минолты ее волнуют временно - тот есть как запас для начального старта дополнительный в DSLR.
     
  13. я смотрел цены на карты памяти и с ужасом обнаружил что МэмориСтик стоит дешевле КомпактФлэша :eek:
    конечно вопрос что делать с накопившимися запасама CF, но думаю его в камерах Сони оставят, вот только без записи на него видео :D
     
  14. Был сегодня на Горбушке. Видел KM7D (правда, с китами).
    Когда месяц назад искал себе, их нигде не было. Нашел только в OnLineTrade.
    Видел там же два стекла: Minolta - AF 75-300 / 4.5-5.6 (D)
    и Minolta - AF 50 / 2,8 macro. Продавцы говорят, что через месяц завалят оптикой и аксессуарами для KM. Хотя, глядя на зияющую пустоту, верится с трудом. Дай бог нашему теляти...

    Как говаривал Геродот:
    -Я обязан передавать то, что мне рассказывают, но верить этому я не обязан.:D
     
  15. Когда в ноябре искал KM7D, ситуация была похожей. Нашел ее, на Горбушке, причем, там она была только в одном месте. С объективами там было не лучше, хотя по интернет-магазинам выбор был. В общем, ждем апреля, а там будем ловить на слове.

    P.S.
    А киты для "семерки" бывают очень даже неплохими: например, 17-35 и 28-75 :)
     
  16. Через месяц??? Верится с трудом ... Хотя если это не остатки, которые надо слить... ИМХО может будет через полгода, и то не понятно какие линзы будут производится, а какие уйдут ....
    Ну и правильно заметили, Сони это другая компания и если Ваша линия совпадет с генеральной линией Сони, будете счастливы, а если не совпадет пойдете искать счастья...
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет месяца тут интересен тот факт, что за пределами столиц в крупных городах многих России (Сибирь прежде всего) сейчас стекол Минолты навалом, причем там где их раньше практически не было...
    Уже от многих это слышал.
     
  18. Вообще хотелось бы статистики, где, какие и почему не в Москве? А то окажется что это из серии 75-300 ...
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Речь шла о Тамрольтах. 17-35, 28-75, 11-18, ну и родной 50\1.7.. Помню про Новосиб говорили из того, что на слуху. Гляну точнее..

    Тут еще мысль возникла, на хоботе высказал, тут повторю еще:
    А не проскакивала ли инфа о том, что после разгона по сути Коникой исследовательского отдела по оптике Минолта оттуда народ в Тамрон ушел ??
    Просто возникла такая мысль - ведь Тамроны стали очень похожи по идеологии на оптику Минолты (характерно пластично рисуют, теплят), при том что ее родной давно уж новой нет...
    Нет ли такой связи между событиями ?

    Просто тогда все было бы логично - не секрет, что Сони по сути косвенно владеет Тамроном, тогда с ее стороны очень логично матушку прикупить :).
     
  20. Нет, слишком рано... Мое видение ситуации :
    Перед объединением Минолты и Коники были показаны тройка SSM объективов, вот насчет третьего и есть мысли (24-70/2.8G SSM) , что на самом деле был представлен инженерный образец (это нормальная практика у всех разработчиков представлять полуработающий продукт), который через полгода с оформлением конструкторской документации и пошел бы в серию. Но в процессе объединения, то ли пришли м..даки из Коники, то ли инженеры из Минолты не захотели чтобы G делался в Китае, то ли их поувольняли за несогласие с руководством (это осталось за кадром), вообщем инженеры - оптики уходят, в итоге менеджеры КМ с ужасом узнают, что 24-70 SSM и не доведен до ума и не может быть запущен в производство ... ничего особого, но своими силами довести не получается, в итоге в каталогах опять появляется старый 28-70G... Вообщем кризис в КМ ИМХО начался сразу ... а позже только развивался - за время существования была разработана только китовая линза, все остальное Тамрон... А инженеры оптики, действительно могли попасть и в Тамрон и в Кенон и в Никон ... но Минолтовского рисунка в Тамроне не нахожу, ну тут понятие рисунок растяжимое, каждый видит что хочет увидеть ... но 28-75 был признан лучшим объективом 2003/2004г. так что вполне может быть спроектирован бывшими Минолтовцами, с другой стороны у Тамрона был уже 28-105/2.8 ....
     

Поделиться этой страницей