Размышления о Dynax/Maxxum

Тема в разделе "Общий", создана пользователем KR@Nold, 19 июл 2005.

  1. Kamera SONY DSC-R1:
    Razmerami s zerkalku.
    Vesom s zerkalku
    Tzenoy s zerkalku.


    Skajite mne, zachem sredniy polyzovately budet pokupaty takuu kameru, esli za te-je denygi (gabariti, ves) on mojet vzyaty zerkalku, kotoraya apriori luchshe?
     
  2. Про DSC-R1

    Размер и вес действительно сравнимы с зеркалкой с зумом,
    а вот цена 830$ - вы за эту цену только тушку купите.
    А в R1 за эту цену ещё и очень неплохой объектив пристегнут - с ценой вы неправы.
     
  3. Вот это новость.... А зачем КМ антишейк без производства фотоаппаратов? Что то тут не так.
    Антишейк, на мой взгляд - главное, что нужно сейчас аппаратам SONY, у КМ это было изюминкой... Может они патент на антишейк с молотка пустят? (раз не продали его SONY).
     
  4. Lotos, вы не правы - за чуть-чуть большие деньги можно купить дабл-кит 5Д
    или тоже дабл-кит никон д50 с лучшим ЖПГ среди зеркалок
    или простой кит, но уже с внешней вспышкой

    патент на АШ так и остался за КМ
    у сони есть свои патенты как на оптическую стабилизацию, так и на электронную, правда в области видеокамер
     
  5. Ploh ili horosh Universlaynie Ob'ektiv sudity ne budu - ya k takim ne priblijausy.
    O tcene. Za 800-900$ god nazad mojno bylo kupity Nikon D70 + 18-70 (kotoriy deistvitelyno neploh).

    Daje esli i esty raznitza - one ne previshaet 100-150$. Raznitza pustyachnaya, uchitivaya tcenu kameri. Zato zaplativ ee ya poluchu nesravnenno bolyshe vozmojnostey.

    Podobnaya zerkalka yavlyaetsya nachalom puti dlya fotografa. Zahochet razvivatysya - pojaluista. Pokupay stekla, uchisy, uchisy.

    S drugoy storoni, R1 - skoree konetz puti, zakritie vorota. Dorogaya, tyajelaya igrushka s nesmennim ob'ektivom. Kak ne prigay - ostaneshsya s tem-je steklom. A vedy snimok delaet steklo, v pervuu ocheredy, a uje potom tushka.
     
  6. Присоединясь к высказываниям насчет соотношения цены.
    Сам живу в Ульяновске, цены тут дурные, что-либо говорить сложно. Но недавно пожил в Питере.
    Был в Foto.Ru.
    Sony R1 - 26т.р. (с чем-то)
    KM 5D кит - 24 т.р (ну, тут помню точно - 23900, но я округляю)
    На оставшиеся деньги, например, беру 50/1.7.
    Что мы имеем?
    Sony: незеркальную "дуру", весом почти в килограмм со неплохим (пусть будет такая формулировка) объективом с ЭФР 24-120.
    KM: зеркалку, весящую 800грамм с китом и 750 с полтинником. кит мыльный, да. но на улице, если зажать диафрагму до f/11 (я смотрел MTF) - все отлично. не суть важно. в общем, имеем затычку на ЭФР 28-105 и имеем очень резкий 50/1.7, которым, кроме всего прочего, можно делать потрясящие снимки, играя с глубиной резкости. и он маленький.
    однозначно бы выбрал 5D и сейчас. не говоря уже об осени 2005, когда брал камеру.

    и если будет просто "R2", то этим Sony не сделает революцию. R1, в общем-то, ее не сделала...
     
  7. Так уж сложилось-довелось, форум теперь наш не тока Минолты, но и поклонников Сони тоже. Давайте же радоваться и приветствовать теперь здесь всех творческих людей у себя в гостях и каждому будем искренне рады!!! И ..... мы ведь с вами просто фотографы (или люди, влюблённые в это чудо - фотографию), а это ЗДОРОВО!
     
  8. KM 5D kit стоит дшевле R1 ;-)
     
  9. если говорить теплые слова в адрес Sony, то мне у них нравится камера W15. такая маленькая, стильная игрушка. железная, матрица 1/1.8, 5МП, стоит ~10т.р.
    ручных режимов правда мало, да и диафрагма только до f/5.6 закрывается, то это чанийкам и не нужно. не так давно знакомая девушка попросила помочь выбрать камеру "в пределах 10т.р.", я сначала по привычке подумал "ну сейчас Canon A610 предложу", так как эта одна из самых раскрученных моделей "для всех".
    но перепробовав несколько камер данного диапазона, мы (я и она) пришли к выводу, что Sony W15 = любовь с первого взгляда. девушка была очарована, я был доволен ТТХ и первыми тестовыми снимками, в общем, купили.
     
  10. Ждём лета

    Посмотрим что сделает SONY к лету.
     
  11. Я с вами тоже согласен в этом плане, тоже считаю, что надо подождать до лета.
    Только вы, если не ошибаюсь, считаете, что SLR не будет, но вот есть такой пресс-релиз на сайте Сони:

    http://www.sony.ru/view/View.action...710432&site=odw_ru_RU&page=PressReleaseDetail

    ссылка на него тут уже приводилась.
    Там достаточно прямо говорится, что:
    "Корпорация Sony ускорит разработку новых цифровых SLR-фотокамер с использованием и совместимых с системой Maxxum/Dynax с целью выпустить эти модели на рынок будущим летом."

    По-моему, эта фраза отвечает на все вопросы. Просто ждем лета и смотрим, что представит Сони. У меня есть свои прогнозы, но я не буду их озвучивать, чтобы не начинать очередную волну обсуждений =)
     
  12. А почему нет? Ведь форумы и существуют для обсуждений.

    Мне кажется, что создание проф. аппаратуры с несменной оптикой - тупик. Представьте себе объектив эквивалентным диапазоном 8 - 1000 мм со светосилой хотябы 2,8. Не говоря о том, что слепить длиннофокусник с циркулярным рыбоглазом - оптический бред, такой „объектив” будет размером с холодильник.
    Вспомним 50-60-е годы. Репортеры пользовались TLR. Эти камеры имеют интересные возможности, но снабдить их сменной оптикой очень сложно. Результат - сегодня репортеры пользуются SLR.
    Мне кажется, что просьюмеры не умрут. У них есть своя ниша. Но DSLR будут развиваться куда быстрее именно благодаря своей гибкости и наработанному десятилетиями потенциалу сменной оптики.

    Если бы те, кто с помощью КМ и Сони хотят переделить существующий фоторынок, делали ставку на возможность сотворить это дальнейшим развитием просьюмеров, то они и не затевали бы всю эту кашу с «передачей активов». Для дальнейшего развития просьюмеров у Сони есть все что нужно.
     
  13. После форумов на фото.ру у меня патологически нервная реакция на любые обсуждения касаемо будущего фотопромышленности и Сони =)

    А вообще, ну если кому-то интересны мои прогнозы, то они такие:
    летом будут представлены Д5Д и Д7Д под лейблом Сони. Они буду немного перелицованы, возможно, будем новая матрица на 8-10 мегапикселей (вполне возможно, что та, что сейчас в R1 стоит). Будут представлены несколько объективов, минимальная стартовая линейка, мне думается, что это будут те стекла, что сейчас продаются не как Минольта, как КоникаМинольта. Допустим, это будет ширик AF 17-35mm f/2.8-4 (D), будет штатник AF 28-75mm f/2.8 (D), будет телевичок-с какой-нибудь бюджетный. А потом, в будущем, где-то в течение года, будет представлена уже именно новая камера. А вот что будет со вспышками - я даже и не знаю. Наверное, опять же, будут перелицованные 3600 и 5600. А потом, уже в будущем, будут интересные ходы. Возможно, будут Д9Д или Д3Д... Очень хочется кроп 1.3, но это уже мечты =)))
    Я вот боюсь, что СОни может сделать урезанную поддержку родных аксессуров от КМ, т.е. какую-нибудь куцую работу с нынешней линейкой оптики, допустим. Или с теми же вспышкам... Сони надо будет пересажывать нынешних пользователей на свои новые камеры - это будет задача не из легких. При этом, они не могут резко отказать в поддержке нынешним пользователям по одной простой причине: они тогда перейдут не на Сони, а на Кэнон, Никон или кого-нибудь еще...
     
  14. Ну, у нас дискуссии обычно не столь агрессивны как на Фото.ру. :) Тут мы дома.
    В основных моментах мои ожидания совпадают с Вашими. Несколько иначе представляю себе судьбу линейки оптики. Мне кажется, что просто появятся все объективы, выпускавшиеся КМ на 19.01.06 под биркой «Сони». А может будет так, как Вы говорите. Жизнь покажет, как будет. Мы сейчас не угадаем.
    В одном не соглашусь. Смысла обрезать функциональную совместимость со старыми объективами просто не вижу. Чтобы больше «новой» оптики покупали? Не лучше ли учесть обстоятельство, изложенное в последней фразе Вашего поста и обеспечить больший сбыт тушек и тем самым лучше застолбиться на рынке. Возможность продать пусть даже несколько сот тысяч новых объективов не стоит возможных потерь от ухода клиентов на другие платформы. К тому же рентабельность производства оптики достаточно низкая, так что и потеря не велика.

    Нас (тех, кто уже пользуется) пересадить на камеры от Сони - не сложно в том случае, если будет сохранена совместимость с системой Dynax/Maxxum, на которой и так сидим. А новых пользователей подсаживать будут разными способами. И совместимость со старой оптикой тут скорее помощь, а не помеха.
     
  15. В сегодняшней газете "Фото News Россия" №4(90)2006 есть две статьи.
    Одна - "Время убийц". В ней предсказывается скорая смерть цифрокомпактов (их вытеснят камерофоны) и DSLR (их могильщиками станут камеры типа Sony R1 со сменной оптикой и быстрым телевизором).
    Через страницу - интервью с представителями ведущих компаний производителей. Все в один голос утверждают:"В самом ближайшем будущем место hi-end компактов и псевдозеркалок "все в одном" займут полноценные любительские зеркальные фотокамеры. Дело в том, что зеркальные камеры дешевеют намного быстрее, нежели дорогие камеры с несменной оптикой. ... выпускать дорогие мыльницы с функциями, как у зеркальных камер, становится невыгодно" <конец цитаты>
    Однако, среди опрашиваемых представителей Sony не было:rolleyes:
     
  16. Да, вот спокойствие дискуссий радует, прям даже неожиданно как-то. А то я уже готовился к тому, что мне предложат продать Минольту и купить Кэнон =)))
    Вообще, про ограничения в совместимости я вот к чему:
    мне кажется, что Сони надо будет заставить нынешних пользователей покупать новые стекла и тушки, которые они будут выпускать. Но если с коробками все более-менее просто, то со стеклами ситуация интереснее. В последнее время самым глобальным событием в стеклостроении стало внедрения автофокуса, как мне кажется. Все остальное - мелочи, не заслуживающие внимания. А зачем тогда менять имеющиеся объективы на новые?
    Значит, надо бы создать какое-нибудь улучшение, скажем так, УТП, чтобы челове пошел сдавать свой любимый 70-210/4 (моя любовь, как жаль что продал), и покупать новый СониКарлЦеиссКМ 100-300/5,6... Может быть, ограничений на совместимость не будет, а будет просто какой-нибудь новый спосок замера, который будет работать только на новых стеклах и будет совместим только с новыми тушками. Скажем, тот же (ADI2) вместо просто (ADI). Кэнон именно таким путем и развивается, выпуская 30Д после 20Д, который практически ничем от него не отличается.... А вспомните, какие волнения были на фото.ру по этому поводу...

    PS: а можно меня на "ты" называть? А то прям аж корежит, когда мне "Вы" говорят, меня даже заказчики "ты"-кают, привчнее как-то. :D
     
  17. На "ты" так на "ты". И мне это значительно приятнее.
    Коварство производителей безгранично:mad: . Вспомним, как Никон переходил на АФ. Особое внимание пользователя обращалось на то, что старые (не АФ) объективы тоже можно ставить. Я в Никоне не знаток, но читал, что на их D50 вроде как только новые АФ - стекла ставить можно. Даже АФ-линзы старых выпусков не катят. Хотя, может я путаю. Повторюсь. В Никоне не шарю.
    Всякие фокусы могут быть выкинуты. И фокус типа АДИ2 - не самый тяжелый. Например, выбросят "отвертку" и будет только SSM. Автоматически все старые объективы становятся неавтофокусными, хотя их можно продолжать использовать. И вроде как никого не обманули в смысле поддержки старых объективов...
    Лично меня это не особо волнует. В последнее время все чаще замечаю, что забываю включить АФ после перехода в МФ.
     
  18. Ой, не хотелось бы, чтобы такая штука приключилась. Жестоко как-то. Я тоже только краев глаза читал о несовместимости старых объективов Nikon в новыми камерами, но не хотелось бы иметь подобное с Sony.
    Да, конечно, через несколько лет, когда мы с вами будем менять камеры (не думаю, что мы летом сразу же побежим покупать первую модель зеркалки от Sony), будет уже другое время на дворе.
    Уровень жизни, уверен, будет другой. Тот, кто получал, 300$, например, будет получать 500-600$. Два месяца работы - новая камера. Ничего страшного. Но все равно обидно, если нельзя будет использовать старую оптику.
     
  19. Если бы все было так просто (я в плане двух месяцев), а то ведь еще кушать надо, фотографии печатать.... =)))) да ладно, поживем - увидим! Мне лично все равно сейчас все равно в плане финансов не светит никаких возможностей для покупки новой техники =(
     
  20. Нет, ну понятно, что в финансовом плане в России не каждый может позволить себе за 2 месяца накопить на зеркалку.
    Но я свято верю в то, что страна будет развиваться и дальше, что уровень жизни будет расти, и разговоры и подобные разговоры через несколько лет не будут столь актуальны.
    ничего страшного, что если, например, вы меняя мыльницу за 100$ на мыльницу за 300$, вынуждены купить новые акумуляторы :) от лишней траты в 10$ еще никто не доходил до сумы.
    Дай Бог, чтобы подобное можно было сказать когда-нибудь и об объекивах. "А, лишние 500$, забудьте, можно без сдачи" :)
    Но пока подобного еще нет, так что продолжаем ждать выхода новых камер от Sony, надеясь на полную совместимость с линейкой оптики от Minolta.
     

Поделиться этой страницей