Портретник м42...

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sergiollo, 4 апр 2006.

  1. Решил сделать отдельную ветку, т.к. интересует только портретная оптика м42.
    Кто что пользовал ? Можно ли где примеры фоток посмотреть ?
    ... Или забросить эту идею, приличных результатов стариннной оптикой под м42 не добиться ? ;)
     
  2. у меня свежий Юпитер-9 2,0/85мм
    пока еще не пристрелялся
    самое портретное что с него удалось получить это вот такую фоту на /8
    [​IMG]

    а вообще на /2 в ярком "не фокусе" получается прикольный монокль-эффект (если я ничего ни с чем не путаю)
    про такое я слышал для многих объективов на максимально открытой дырке

    картинка кликабельна, под ней оригинальный JPG
    [​IMG]

    на ихбт и фотоскэйпе люди очень хвалили биометары 80/2,8 и 120/2,8 а также ращные полтинники на /1,4 и /1,2 коих великое множество
    но все равно советуют брать проверенные временем, т.е. биометары от пентакона и цэйсы, а так же из советских калейнар 150/2,8
     
  3. Оптика под M42 - совсем не старинная. Многие наши заводы до сих пор ее выпускают. Какой-то подмосковный завод через интернет продает кучу новых объективов под M42, включая разные фиксы-телевики и объективы вроде юпитера-9 (что-то около 1400 рублей, если мне не изменяет память).
     
  4. Забавно, на самом деле! :)
    Это ж готовый художественный инструмент!
    .... А народ за родным софтовым гоняется.....
    :D
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вот с Юпитера 37, снято на D50 правда, но это не важно. Автор - Такуро, на форуме видеомакса у нас есть, такой:
    http://videomax.ru/forum/uploads/tackuro/2006-04-01_005130_1.jpg
    http://videomax.ru/forum/uploads/tackuro/2006-04-02_143854_popa.jpg
    http://videomax.ru/forum/uploads/tackuro/2006-04-02_181810_1.jpg

    Собственно, Юпитер 37 (135 мм) да Юпитер 9 (85 мм).
    37-й почти в два раза резче, но на кропе уже 200 выходит, 9-й помягче, на открытых дырках и близких неконтрастен, но так с 3.5-4 снимать можно.
    Гелиосы всякие и пр. - форшмак совсем.
    Качество ессно плавает ой-ой. Контровый свет ловить низя.
     
  6. Юпитеры и Гелиосы

    Юпитер-9 мягче Юпитера-37? Хм.. сомнительно... я как-то для себя убедился в обратном :)
    Никаких софт- и монокль-эффектов на 9-ке тоже на открытой дыре не замечал!
    У меня, правда, плёнка, но не думаю что это кардинально меняет ситуацию.

    А как же "великий и ужасный" Гелиос-40 1,5/85 (лучше 40-2)? Устойчиво пользуется популярностью, правда, больше у коллекционеров, но тем не менее (цена всё-таки в среднем около 100 долл.) Я тоже за ним гонялся сначала, но потом взял Юпитер-9, да и успокоился.
    Но интресно было бы послушать отзывы владельцев Гелиоса и примеры фоток (конечно, если есть таковые владельцы). :p

    П.С. Для anzua - смотрю на фотку с софт-эффектом. мда, у меня такого нет. и вообще боке там какое-то не "юпитерское". Главное - справа по веточкам похоже, но слева кружки какие-то непохожие! Прям загадка для меня...
     
  7. да, я тут как раз вчера увидел фоты сделанные моноклем из Индустара-23У(М) и прнял, что у меня это не монокль, а легкий софт

    [​IMG]


    это да, с этим бяядааа

    про софт/монокль эффект светосильных объективов М42 и СФ слышал неоднократно, но все применительно именно к цифре
     
  8. Я снимал на 505си Юпитером-9, в основном на 2.8, и то всегда использовал вспышку, контрасней портрет получался, на остальных дырках у меня чухня получалась. Столкнулся я еще с такой проблемой, на данной камере навестись на резкость у меня было мучение.
     
  9. А кто пробовал Таир -11(135 мм)

    Причём они быают белые (м39) и чёрные (м42).
    Рисунок совершенно разный. Белые мягче и цветопередача чуть придавлена. Чёрный резче и цвет даёт хорошо.
     
  10. Гелиос-40

    У меня есть белый Гелиос-40, но я им по разным причинам почти не снимаю. Отчасти потому, что я крайне редко снимаю портреты вообще, отчасти из-за его размеров и веса ("на всякий случай" с собой такую дуру не захватишь, а в качестве универсального объектива его использовать тоже не выйдет). Если кому-нибудь в Питере он интересен, могу даже продать - года два уже лежит без движения на полке. Пару примеров могу показать, но не знаю, достаточно ли они характерны. Один прикреплен к сообщению, другой здесь:

    http://static.flickr.com/38/112595207_98a3238d89_o.jpg
     
  11. Ю9 vs. Ю-37

    Занятно. А еще мнения будут? :) Периодически думаю о том, что объектив типа Ю-37 (а может быть, даже и Ю-9) был бы для меня не лишним, но поскольку о качестве советской фототехники в целом у меня сложилось не лучшее мнение, продолжения эти мысли не получают.

    Еще было бы интересно услышать комментарий кого-нибудь, кто снимал такими объективами разных лет производства - скажем, 80-х годов и нескольких последних лет. Эти Юпитеры пока еще можно купить новыми, но не будут ли они хуже старых при этом?
     
  12. Купил сегодня переходник на м42 :) для интереса... думал, так... хватит только поиграться :) Так я сейчас вообще в шоке!
    Отыскал в закромах старый Юпитер-11(белый на 39мм), есть ещё что-то , но нужно искать. Объектив в идеальном состоянии, дедушкин ещё :), последний раз я его брал лет 5 назад пошелкать на Зенит. + набор макроколец под 39мм.
    Я Вам скажу - вещь ! Я в шоке ! Резкий, фон красиво размывает. Для портрета - самое то! ... Знаю многое зависит от сборки, потому и отзывы рознятся сильно. Помню говорили, что его дедушка заказывал специально, так что со сборкой похоже все ок %) ... Чтобы не быть голословным, сейчас макрушку какую-нить шелкну ... а портрет в светлое время дня )
     
  13. Снято с 2-мя кольцами общей шириной 4см.
    Часики с диафрагмой 4. Монетка на 11-й. Старался во время съемки не дышать и не топать по полу :) но все равно нужно днем пробовать.
     
  14. Блин, ну когда же наконец прийдут мои переходники с РСУ?
    :mad:
    Пробывал оборачивать изолентой Ю-37 и приставлял вручную к байнету..., сделал снимок и ахнул, вот это действительно видимо удачный объективчик попался, разрешение снимка, на сколько способна матрица, рисунок - родных объективов не надо....
     
  15. Кстати, кто знает про оптику с Лыткаринского завода, что под Москвой ? Интересны Юпитер-9 и зеркальные объективчики. Например интересно, для Рубинар - 5,6/500 минимальная дистанция фокусировки написано 2,2метра - этож он ещё и макро снимать может ! Действительно ли это так, есть у кого-нибудь подобные объективы ?
    Сайт завода - http://www.lzos.ru/photo.htm
     
  16. На сайт наткнулся пару часов назад. Поэтому всех тем еще не читал, могу повторять уже сказанное...
    Начну с начала. Снимаю на КМ7д и пленочную пятерку. Из советской оптики пробовал:
    1) Рубинар 500/8. Купил в Экте за 2000р. Очень трудно попасть в резкость.Еще труднее не зашевелить. Картинка слабоконтрастная. В зоне нерезкости характерные бублики.В целом доволен.
    http://fotopix.ru/pic/15976
    2) МС МТО-11СА 1000/10. Телескоп, нах! Других слов нет!
    3) Индустар 63... Очень неплох, на дырках 5,6-8 диафрагма в форме звезды. Забавно. МДФ около 30 см. С макрокольцами самое то!
    4) Белый юпитер 11. Через переходник М39-М42--АФ. ОФИГЕТЬ!!!
    http://fotopix.ru/pic/17767
    ДЫрка 5,6, выдержка 1/125. КМ7Д. ИСО 100.
    Резкость потрясающая!Только в контре начинает вуалить картинку. а еще он дает очень мягенький слабый контраст. Всем советую его попробовать!
    5) Есть монокль из гелиоса 44. Тоже супер! Снимаю с фильтром ЖЗ2Х.Настраиваю ББ и получаю моноклевую полноценную цветную картинку. Фото пока не покажу:)Найти не могу.
     
  17. jouris, разрешите поздравить Вас с находкой нас :)
    возможно скоро у всех интересующихся оптикой М42 появятся одуванчики не хуже кэноновских
    подробности здесь
     
  18. О! За сколько отдашь? И внешне он как, хорошо сохранился? Передняя линза, задняя, царапины, и всё такое. Да, переходники мне тоже нужны.
    почта: evgened собако novoch тчк ru
     
  19. Так может махнемся в Питере? У меня есть именно Юпитер-37А, именно новый и именно 80-го Олимпийского розлива (т.е. с Олимпийской символикой на тубусе).
     
  20. Мой Гелиос уже обещан пользователю leo3. :) Если он откажется - напишу. Переходники М39-М42 и М42-A можно купить в магазине "Фотомагия" (www.photokey.ru), но нужно уточнять наличие - когда я заходил в последний раз, М42-A закончились.
     

Поделиться этой страницей