APS-C SONY NEX3 и NEX5

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем falconnet, 11 май 2010.

Метки:
?

Купите ли вы Sony NEX?

  1. куплю, как только появится в продаже

    8,9%
  2. куплю позже

    11,0%
  3. куплю, когда подешевеет

    14,1%
  4. пока не решил

    23,6%
  5. маловато объективов в системе

    7,4%
  6. не куплю

    35,1%
  1. мой друг к своей отнюдь не дешевой (около 50000 год назад занее отдал) видеокамере jvc с full hd после покупки некса возвращаться не хочет. говорит, мол, некс ее уделывает по качеству видео, компактности, удобству и т.п.
    для полного счастья осталось дождаться айфона с кропнутой матрицей и сменными стеклами:)
     
  2. На ранних сэмплах некса видео дергалось при горизонтальной поводке? Это поправили в новой прошивке? Карманная камера Сони так отвратно панорамирование не делает.
     
  3. У всех дергалось или только у Вас? Причина может быть в кривых кодеках. С моей видеокамеры тоже у многих при просмотре на компьютере то дергается, то моргает. То вдруг все артефакты пропадают при обновлении кодеков, то опять глюки появляются. Только медиаплеер железный стабильно крутит без косяков.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Там хитрая проблема на самом деле. Она в автоэкспозиции.
    То есть Некс в видео старается до упора держать короткую выдержку, поднимая исо.
    Но чем темнее стекло, тем меньше ему это удается сделать.
    Поэтому скажем с 16/2.8 видео почти всегда ужасно в горизонтальной проводке, а с 18-55, особо на более темных фокусных - почти без проблем.
    Это НЕ исправляли, сколько я знаю. Люди, берущие Некс для видео, собирались использовать ND фильтры для решения этой проблемы. То есть заставлять автоматику удлинить выдержку.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Зачетный кстати ролик ! Единственное что.. в кинороликах в принципе используется при сюжетной необходимости переход от расфокуса к фокусу в начале фрагмента, но мне показалось, что в этом ролике это было чаще чем оправданно сюжетно, и из-за технического недостатка фокуса именно.
     
  6. Понятно. В видеокамерах для такого есть режим спорт. Странно, что в автомате соневская видеокамера так не делает, а фотокамеры этим грешат.
    В НЕКСе есть режимы видеосъемки?
     
  7. Ну, я NEX докупал второй камерой к А900 (суперкомпакт :D) и на А55 никогда не смотрел даже, но почитал тут немного про эти с полупрозрачным зеркалом... :eek: какие-то двоения там на снимках появляются из-за этого зеркала... :confused:
     
  8. Вообще не сравнить с ОВИ. И чем сложнее условия съемки, тем выигрыш Некса больше. Особенно мне понравился суммикрон с поводком - палец запоминает, в каком положении на какое расстояние фокус приходится - остается только чуть-чуть довести по экрану.
     
  9. #2669 23 окт 2010 в 13:52 | APS-C SONY NEX3 и NEX5 | Страница 134
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2010
    :eek: Хоть пробовали?
    изо 3200, ф2, 1/80 - в таких условиях совершенно без проблем навестись. Вот 6400 и 1/15 уже сложнее, да, приходится на 14х увеличение переходить.
     
  10. Я не просто пробовал, я свои ощущения написал. И я точно знаю, что с ОВИ я в тех же условиях без проблем наведу руками, хотя, скорее всего, этого и не потребуется - автофокус на A700 работает в тех условиях без проблем. А NEX-у даже подсветка не очень-то помогла.
     
  11. Вы на ручном фокусе подсветку использовали?:confused:
     
  12. Нет. Я пытался сначала сфокусироваться в автомате - там оно подсветку использует. Но ни шиша не вышло. Пришлось руками и без подсветки.
    Вот на A700, там подсветка очень эффективно работает, если еще вспышку нацепить, то с её подсветкой вообще влет все цепляет.

    И еще раз. Всё это о съемке при очень слабом освещении.
     
  13. Хочу тоже уточнить, а то может быть сложилось не совсем правильное представление из моих постов тут. Фокусироваться вручную при нормальном освещении на NEX-5 очень легко и удобно! Неудобно, если мало света, тогда на экране появляется много шумов, он начинает подтормаживать и в таком виде, лично мне быстрее руками фокусироваться по ОВИ (на А900 например).
    Аппарат мне очень нравится! :cool:
    Единственное мое сожаление/пожелание - жаль что это все-таки кроп, а не ФФ!
     
  14. Можете меня поздравить:) Стал обладателем серебристого NEX-5 с переходником. Сразу обновил прошивки камеры и переходника. АФ не так оказался страшно медленен, как показывали на ютубе. Вобщем фотать можно, но с родными стеклами конечно быстрее. Эргономика камеры порадовала, всё логично и быстро. Главное, пользуясь нексом помнить, что это не зеркалка, а карманная камера.
    Погонял на переходнике 50/1,8 и 35/1,8 (тоже стал его обладателем). Фокусируется относительно долго, но супер надежно. Резкость именно там, где надо. Не как зеркалка, которая быстренько навела резкость и ладно (+- 2мм не важно :) ).
    Вопрос: в режиме видео АФ на родных стеклах работает, а вот через переходник я что-то не понял. Видимо АФ через переходник работает только в режиме фото. Когда снимал дочку - 35/1,8 на ее перемещения не особо то и реагировал. Быстро переключился на РФ (аббревиатура некса) и деражать бегающего ребенка в резкости руками по экранчику на полностью открытой оказалось весьма забавно, оперативно и приятно :)
    В общем от камеры в диком восторге - думаю подправить имеющийся парк оптики или вообще от а550 избавиться...
    На очереди тест: 35/1,8 vs 28/2,8 на зеркалке и 50/1,8 vs 35/1,8 на нексе и потом их на зеркалке. Китовые 18-55 сравнивать наверное не буду, так как особого смысла нет...
    Захотелось сеебристый юпитер-9 на м42 или сони 85/2,8...
    Очень понравился блинчик, который принято ругать у нас на форуме. Оч. удобный объектив, чтобы взять камеру с собой на прогулку в карман. Оптически - интересное стекло. Не знаю, как выразить, но им можно снять именно так как вижу сам. Китом 18-55 так нельзя сделать, но он чертовски хорош для видео.
     
  15. Oleg_K. - поздравляю! :)

    Я тут поснимал в выходные и опять всплыла у меня проблема стекол для кропа... :rolleyes: в виду отсутствия подходящих шириков... В результате прицепил свой Flektogon 35/2.4 и поснимал им с большим удовольствием :)
    Интересно, что новый Distagon 24/2 который я жду с нетерпением, тоже SSM, так что и на NEX-е будет автофокусным :yum:
     
  16. Просветите!
    Доступен ли где-нибудь как-нибудь переходник K - e-mount (Pentax - NEX).
    Мануальный.
     
  17. А про подводные боксы к НЕКСам ничего не слышно?
     
  18. #2680 27 окт 2010 в 14:59 | APS-C SONY NEX3 и NEX5 | Страница 134
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2010
    Подводные боксы есть Nauticam NA-NEX5 , китайский NoName который я брал у соседей по гостинице еще в августе.
    Еще есть мешки. У меня DiCAPac WP-H10. Не очень удобно, но учитывая разницу в цене Nauticam 17401 - пользоваться можно!
     

Поделиться этой страницей