APS-C SONY NEX3 и NEX5

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем falconnet, 11 май 2010.

Метки:
?

Купите ли вы Sony NEX?

  1. куплю, как только появится в продаже

    8,9%
  2. куплю позже

    11,0%
  3. куплю, когда подешевеет

    14,1%
  4. пока не решил

    23,6%
  5. маловато объективов в системе

    7,4%
  6. не куплю

    35,1%
  1. Где-то читал и немного могу ошибиться в цифре, что примерно 80% покупателей зеркалок начального уровня, дальше кита никогда и не заморачиваются! А ориентируются всегда на большинство, все ИМХО!
     
  2. Да, похоже на правду.
    Более того, по личным наблюдениям, большинство "бытовых" фотографов покупают зеркалку по одной из двух причин (или по обоим сразу): быстрый автофокус (чтобы за детьми успевал) и "хочу, чтобы фон был размытый". Так что с фукнцией софт-клавиши в режими "зеленое авто" Сони попала в точку :)
     
  3. Вот же он:
    [​IMG]
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Народ, а как на NEX-е наводка в мануале ? Конечно в идеале на мануальных же линзах, но в конечном итоге один фиг, на каких есть.
    Насколько лучше по экранчику NEX-а это делать чем ОВИ зеркалочном ?
     
  5. SlaveN
    Почему именно он. да и диаметр там не сказал бы что большой. по крайней мере в шире, чем F2 по данной картинке не верится.

    да и самый правый во второй линии (левее 18-200) тоже фикс. вполне может быть потретником, а размеры УГ.
     
  6. Сроду нигде наводка на резкость по экранчику не была лучше. И на нексах тоже - не лучше. При хреновом освещении - вообще задница.
     
  7. AF на SEL при таком освещении тоже задница?
     
  8. Ну вот тут пытался делать кадр в лесу, ночью, при свете газовой лампы. Фиг оно фокусируется, подсветка не помогает. Если хочется сделать кадр без вспышки, нужно задирать ISO, на экране - одни шумы. Плюс тормоза. В результате снял методом "зажму диафрагму, авось в ГРИП попадет". Зеркалка (А700) в таких же условиях существенно лучше.

    И вообще, что касается контрастного автофокуса, то у него вообще есть тенденция часто цепляться за фон вместо объекта. Мне кажется, что это одна из основных причин хренового качества фото в мыльницах.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Хм.. как может быть хуже нереального..
    Просто наводиться на цифрокропе руками через ОВИ нереально где-то до 135 мм фокусного с широкой дыркой. Там уже грань резкости и нерезкости видно нормально.
    На 35-50 мм просто ловить нечего, только наугад.
    Экранчик с визированием по основной матрице по идее позволяет это делать достаточно точно. Просто насколько удобно в постоянной практике, вот вопрос.
     
  10. В хорошем освещении - более-менее нормально. В плохих... Ну, уже сказал, что на нексе в тех случаях, где автофокус на А700 ещё ловит то, что ему скажут, контрастный на нексе не ловит ни фига. А в ручном режиме вообще хрен наведешься, т.к. экран тормозит и если объект хоть чуть шевелится - хана коту Ваське. Мелькание зашумленных размытых пятен - вот и все, что на экране видно. Но в таких условиях редко приходится снимать.
     
  11. Проблема в основном в шумах, если света много, то на NEX-е вручную наводиться довольно легко, но когда света мало, все на экране шумит и тормозит, навестить конечно можно, но лучше со штатива, с рук очень трудно.
    С той же А900 и матовым экраном вручную навожусь вообще без проблем при почти любом свете.
    Да и не думаю я, что есть какие-то мануальные линзы, ради которых стоит именно NEX покупать. Лучше уж дождаться хороших родных.
     
  12. Не факт, что они будут хорошие и будут скоро. Ну, можно весны подождать, там новые NEX могут подоспеть.
     
  13. Но ведь Nex 3 - самое бюджетное решение, чтобы получать на кропнутой цифре с приличной матрицей фоты с мануальных линз без их переделки... Какие еще есть альтернативы? Зеркалки Canon?
     
  14. Посмотрел видео с 2470 цейсса - АФ NEX с SonyA-оптикой явно не для видео. Хотя для фото как мне кажется вполне рабочий инструмент.

    Вопрос все таки: никто с моторными сигмами еще не пробовал? Гугл с наскоку мне ответа пока не дал, но надеюсь на положительный результат .
     
  15. Ну, самое бюджетное - да, но после своих экспериментов с несистемной оптикой на переходниках, лично я для себя сделал вывод - даже самая интересная линза будучи на кропе теряет как минимум половину своей красоты... :( Если будет ФФ-NEX - я куплю обязательно! Но... видимо вся эта система изначально затачивалась в основном под маленькие габариты, а не под изыски с мануальной оптикой, и такой короткий рабочий отрезок это видимо просто побочный результат уже. Так что ФФ-NEX никак не светит, а покупать например сумилюкс за 1000$ для кропа NEX-а я точно не стану.
     
  16. Это да, для фото этого автофокуса вполне хватает. Причем, думаецца мне, что если бы фокусировалось не на открытой, оно бы еще быстрее работало.

    Тока, вот, очень уж неудобно держать в руках связку из цейса и некса. :D


    Не-не-не! Только не это! Это же вообще будет полный крандец автофокусу. :D
     
  17. Беру слова назад, для фото всеже далеко не торт )
     
  18. уже руки чешутся сравнить работу полтинника и там (на а550) и там (некс5)... смогу только самое раннее в воскресенье это сделать. думаю, для видева именно нексовые линзы вне конкуренции, а вот для фото - вопрос открыт.
     

Поделиться этой страницей