APS-C SONY NEX3 и NEX5

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем falconnet, 11 май 2010.

Метки:
?

Купите ли вы Sony NEX?

  1. куплю, как только появится в продаже

    8,9%
  2. куплю позже

    11,0%
  3. куплю, когда подешевеет

    14,1%
  4. пока не решил

    23,6%
  5. маловато объективов в системе

    7,4%
  6. не куплю

    35,1%
  1. Krendel
    серебристые, берите какая понравится

    ручка обклеена пластико-резиновой хренью (у 5) у 3 - пластиковая вставка корпуса рифленая
    облезет, если рашпилем пройтись

    он один только 18-55 кит

    карточку лучше Class 10, хотя и 6 может хватить
    (битрейт считать умеете - • MP4:
    1280 x 720p 29.97fps (9 or 6 Mbps)
    640x480 29.97fps • AVCHD:
    1920 x 1080i 60/50fps (17Mbps)
    • MP4:
    1440 x 1080p 30/25fps (12Mbps))

    пыха в любом комплекте

    если хотите снимать с ручным фокусом

    будет

    нет, не будет подтверждения, учите матчасть, но можно увеличить любое место кадра на экране
     
  2. #2583 13 окт 2010 в 16:32 | APS-C SONY NEX3 и NEX5 | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2010

    http://www.sonyalpharumors.com/a-pink-nex-camera-thats-it-with-the-sony-announcement/



    вот черт а когда ждать то прошивку на переходник?

     
  3. бывало у кого-то такое? снял кадр, перешел в просмотр и некс завис, причем ничего не помогло, даже влючение и выключение питания, вырубился только после того, как вытащил батарею....
     
  4. Было один раз. В первый же день. Возможно он (NEX) на карте папки делал или форматировал под себя, т.к. у батарейки горел светодиод. Больше таких глюков не наблюдалось.
     
  5. у меня вроде ничего не горело и это произошло уже где-то на 130 фото...
     
  6. сайт ещё не обновился. так что, официального обновления пока нет. подождём... :)
     
  7. Хех. :) А я прошил. Все работает. Автофокус на 24-70ZA и 70-300G есть. Не мгновенный, конечно, но рабочий.
     
  8. тоже прошился, а прошивка на адаптер ставится при установке самого адаптера?
     
  9. #2591 14 окт 2010 в 12:59 | APS-C SONY NEX3 и NEX5 | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2010
    Народ, а с сигмами моторными как? Работает?
    Как с SAM объективами (полтос интересует в первую очередь) ?
     
  10. Дайте пожалуйста если есть, ссылки на обзоры прошивки v3, только не те предварительные, что уже были. А то был разговор, что там beta тестировали.
     
  11. Инсталлятор сказал что-то в духе, что будет проверять наличие объектива, для которого прошивка. Ну я и поставил адаптер на камеру. Во избежание. :)
     
  12. ок, спасибо:)
     
  13. Обновил свой NEX-5.
    Ну что можно сказать... Это, конечно, шаг вперед. Пользоваться аппаратом гораздо удобнее.
    Сомневаюсь, что Сони будет еще что-то делать в этом направлении, но, если будет, мне хотелось бы увидеть следующее:
    1. Сделать различие между коротким и длинным нажатием на центральную кнопку. По умолчанию, короткое нажатие вызывает режим меню выбора режима съемки (как до 3-й прошивки), длинное - настраиваемые функции. Сделать возможность изменить функции короткого и длинного нажатия с точностью до наоборот.
    2. При выборе режима HDR-съемки, камера должна автоматически переключать формат снимков в JPG. Также, как сейчас это сделано, например, для Handheld Twilight.
    С этими двумя доработками интерфейс станет почти идеальным (на сколько это возможно для камеры с 3 кнопками :))
     
  14. #2596 15 окт 2010 в 12:01 | APS-C SONY NEX3 и NEX5 | Страница 130
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2010
    Немного не разобрался с функцией "Цифров увелич". Ее можно повесить на кнопку. Что это такое (за функция)? Или "помощь MF" - пишет неактивно. Видимо это для объективов без автофокуса или...?
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А "блинчик" 16 мм кто-нибудь использует постоянно ?
    Просто вообще NEX как идея карманной камеры это интересно, но даже уже с 18-55 это все выглядит гротескно..
    А чет качество картинок, что приводились с 16/2.8 в основном разочаровывающее..
     
  16. Постоянно - нет, но иногда надеваю. Личное впечатление - не так страшен блин, как его малюют. Да, по краям есть мыло, но его не так уж и много. Не стоит забывать про перспективные искажения, которые как раз проявляются наиболее сильно в углах кадра, и отчасти добавляют именно это ощущение "мыла".
    В конечном счете, все зависит от сюжета и потребностей. 24мм экв - это вообще довольно специфицеское фокусное (было бы 35мм, цены б ему не было).
    На счет того, что выглядит гротескно... NEX делали "не про нас", т.е. не для большинства обитателей этого форума. У меня было довольно много камер (даже помимо тех, которые в подписи), но ни одна из них не вызывала у окружающих не-фотографов реакции "Ух ты, а чего это у тебя такое? Класс! А дай посмотреть! А сколько стоит?". NEX же вызывает. В нем есть какое-то сочетание компактности (тушки), приятных на ощупь материалов (у меня NEX-5, металл) и серьезного на вид стекла. Ну и качество фотографий, с учетом формфактора, не разочаровывает.
    Помимо конструктива, бурю восторга вызывают фишки, типа панорамы и handheld twilight.
    А вот мыло по краям блинчика реально мало кого волнует. Чего там интересного-то, в углу кадра? :)
     
  17. Да, забыл еще написать про "карманность". У меня был (отдал родителям) Panasonic LX3. Казалось бы, мыльница, но карманной её все равно не назовешь. Выступающая шайба объектива не позволяет запихнуть камеру в карман джинс. Да и в куртке она уже мешается.
    Из всех серьезных мыльниц наиболее карманная - Canon S90/95, да и то, не на каждую одежду :)
    В общем, по моим ощущениям, NEX даже с 18-55 не более и не менее "карманен", чем ближайшие конкуренты в виде u4/3 и "супермыльниц". У меня он лежит в маленькой фото-сумке в рюкзаке.
     
  18. Купил я сегодня NEX5... :)
    Долго думал... с одной стороны:
    )маленький размер - это клева
    )матрица 1,5 кроп - как на обычных кроп-тушках :D
    )поворотный экран
    )очень меленький рабочий отрезок - можно попробовать много всякого интересного стекла с других систем
    )вроде как рабочие высокие ISO
    )видева... :rolleyes:
    а с другой стороны:
    )это же кроп! вешать на него стекла от например лейки смысла большого нет
    )с любым другим объективом кроме 16мм (блинчик) - размер не такой уже и маленький, даже больше чем например Сони Н5
    )качество сэмплов с родных стекол... :(
    В общем... не покупал :) но вот после выхода новых прошивок и поддержки АФ у ФФ SSM стекол - все-таки купил! :D
    Первым делом одел на него 70-300G :D
    Вторым делом сравнил картинки с NEX5 и А350 с 70-300G :D В общем, как я и думал, картинки очень похожи (с учетом CCD матрицы конечно) то есть кит 18-55 для байонета Е ничем не лучше (а может и хуже) аналогичного кита 18-55 для байонета А :D
    Блинчик не купил потому что с него картинки вообще - :eek: :(
    Вот теперь думаю, если бы Сони выпустила что-нибудь типа 20мм или 21мм в виде блинчика для NEX-а, я бы с удовольствием купил бы, но только если качество картинки будет хотя бы не хуже, чем нынешняя ФФ 20мм.
    А в целом - мне нравится :) Вот возьму его скоро в поездку, посмотрю как пойдет в "полевых" условиях.
     

Поделиться этой страницей