1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение..

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 7 май 2010.

  1. #1 7 май 2010 в 21:54 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение..
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2016
    Зенитар-М 50/1.7 (1.9) у кого есть, версии, сравнение..

    ZENITAR-M 1.7/50
    Поздний советский штатник для фотоаппартов "Зенит".
    Фокусное расстояние 50 мм Количество линз/групп 6 / 5
    Относительное отверстие 1:1,7 Тип диафрагмы нажимная, отключаемая
    Угол поля зрения 46° Количество лепестков диафрагмы 6
    Размер кадра 24×36 мм Пределы шкалы диафрагм 1:1,7—1:16
    Линейные размеры фотографируемого поля при 0,45 м 16×24,4 см Минимальная дистанци фокусировки 0,45 м
    Рабочий отрезок 45,5 мм Разрешающая способность по ТУ (центр/край) 43/24 линий/мм
    Резьба под светофильтрМ52х0,75Вес280 г

    [​IMG]

    Архивы КМЗ
    Юстировка объектива
     
  2. Зенитар-М 50/1.7 (1.9) у кого есть, версии, сравнение..

    Если у кого есть это стёклышко, хотелось бы пообсуждать и сравнить с аналогичными. Интересует в сравнении с Минолтой 50/1.7, МС Зенитар 50/1.9, MD Роккор и т.д c 50фр на кропе. Примеры приветствуются.
    з.ы. К сожалению (или нет) но у меня он на кроп Кэнон.. :confused:
     
  3. примеров нет, но ещё 20лет назад один раз попробовав как работает Никкор 50/1,8серии Е(самый слабый у Никона) стоимостью тогда 30долл, понял что нужно искать деньги на японскую камеру.
    Сравнивал и с Зенитаром и киевским штатником- вся отечественная оптика полная лабуда. Если только от делать нечего, ну как есть чудаки, которым надоели цветные телевизоры и они "наслаждаются" ч/б рухлядью:)
     
  4. :) Можно и с ним сравнить. ;)
    О_о Интересная точка зрения.
    По вашему плохой рисунок у стекла?
    [​IMG]
    кликабельно
     

  5. Вы имеете в виду испанскую оптику?
     
  6. :D Тоже так подумал. Вон у него в подписи сколько рухляди - видно надоела уже.. И названия странные...
     
  7. Шутку оценил:) "Отечественной" обычно называют советско-российско-украинскую?!
     
  8. На уменьшенной картинке трудно оценить, да и размыто всё. Как тут оценить объектив? По 3-м резким точкам в центре картинки??? :)
    Вы им попробуйте против света, допустим:rolleyes:
    Я в начале занятия фотографией сидел на отечественной технике и пробовал тоже много. Но после покупки первого японца- Кэнон АЕ1- забыл как страшный сон:)
    Я ж не говорю что совсем снимать нельзя. Но мазохизм мне не нравится, вот и не практикую больше:p.
     
  9. #9 9 май 2010 в 01:52 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение..
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2010
    Есть 50/1.7 Зенитар. Рисунок своеобразный. Я его называю "недоделанный макрик" :)
    Для цветочков иногда хорош, как универсал сойдет, как портретник не нравится. Фото в теме про м42 как-то уже выкладывал (KM5D):
    [​IMG]
     
  10. Плохой, резкие границы и гайки в bokeh.
    Настолько не справиться с фоном в режиме, близком к макро, это еще постараться суметь.
     
  11. #11 11 май 2010 в 11:48 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение..
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2010
    Вы что, никогда не пользовались галереей IXBT???
    Тыкаете на картинку, слева по русски (кто понимает) есть надпись Оригинальное изображение. Исправлю ссылки в следующий раз по клику, специально для вас.
    -------------------------
    На открытой гаек нет. При нормальном освещеннии без вспышки на открытой получается весьма резко и с приятным размытием бокэ к примеру на улице:
    [​IMG]
    или в помещении без вспышки
    [​IMG]
    или при смешанном освещении (на очках блик от лампы)
    [​IMG]
    :) Не верю. Покажите мне аналогичную картинку с объектива F1.7 на F2.8 что бы фон был лучше, к примеру с Минолты. :D Именно этого я и добиваюсь в теме. Был у меня и Сони 50/1.4 в своё время.
    Вполне легко и непринуждённо если есть LV режим.
    [​IMG]
    ----------------------------------------
    Недавно репортаж им снимал, получились достаточно динамично и резко:
    [​IMG]
    Все примеры сразу с конвертера, кроме одной на улице.
     
  12. Никогда, а что это?
    А "оригинальное изображение" в 4мпкс это как?
     
  13. Если стало интересно - как нибудь ещё сделаю в оригинале.
    Но сдаётся мне, вам оригинал не нужен, лишь бы в теме побоянить. ;)
     
  14. Бояните Вы. Я лишь высказал своё мнение, ответив на вопрос о Зенитаре.
     
  15. Если нечего сказать - лучше пожуйте. :rolleyes:
    И ловите полноразмер как обещал, голый камерный Jpeg 15Мп:
    [​IMG]
    :D По клику СЛЕВА полноразмер.
     
  16. Поосторожнее бросайтесь словами! Не со своей мамой разговариваете! Хамите ей!
    По объективу- нерезко и некрасиво.
     
  17. Никонисты - народ _овнистый?
    Просьба не лезть в темы, если нечего в них сказать. :)
     
  18. Пора модераторам к Вам присмотреться- хамить на форуме запрещено...
     
  19. #19 11 май 2010 в 12:20 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение..
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2010
    В данном случае я себя как капризная девочка не веду. Предлагаю больше не разводить холивар с разборками в темах, только и всего.
    ---------------------------
    Добавлю: интересно мнение людей, у кого есть аналогичное стекло или неавтофокусные аналоги на кроп, а так же AF, идентичные по фокусному и диафрагме.
    Все остальные мнения расцениваю как собственное ИМХО.
     
  20. Намедни увидел как цейс мануальный снимает, захотелось самому такой же.
    50D + Carl Zeiss Planar 1.4/50 T* C/Y на F1.4
    [​IMG]
    Пример с экзифом:
    [​IMG]
    Но цена дороже чем у Сигмы 50/1.4 :(
    --------------------------------------------------------------
    Немного последних примеров со своего Зенитар-М 50/1.7:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей