Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. Ну к примеру MacBook Pro вполне соответствует требованиям к выездам и домашней работе. Правда ценник на него не самый маленький...
     
  2. Если не проявлять в отпуске RAW, а обходиться камждипегом, как я, то и планшета с PlayMemories вполне хватает)
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    В отпуске в поездке - редко когда нужен реально мощный ноут.
    Но нередко ставится вопрос - на даче.
    То есть компактность пофигу, вес пофигу, просто удобно, что по сути мощный комп сложил одним движением, взял с собой, и одним движением разложил на месте.
    Кроме того, бывает, что у людей и дома места немного, с ноутом перемещаются.
    Вот в эти х случаях мощный ноут, по сути замена моноблока (которые, так вышло, дешевле не стоят !) - весьма актуален.
    А с охлаждением у тех же MSI - многим компам серьезным учиться и учиться.
    Другой вариант - Macbook Pro. Он просто способен заменить компьютер для обработки фото везде.
    И дома, и на даче, и с собой.
    Ну и третий вариант это ультрабук-задохлик c IPS. Комп не заменит, но небольшой объем переварит.
    Смотря у кого какие цели в итоге.
    У меня вот лично давно уже дома комп - это чисто хранилка с 10 Tб серверных HDD в пассиве.
    А вся обработка - сугубо на MBP 15 на коленках или пузе в DxO с сети ))). И ничто не заставит меня снова собрать комп-шумелку, чтобы за ним еще и сидеть корпеть )).
     
  4. #984 5 июл 2016 в 11:16 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2016
    Ноуты очень актуальны для столиц, где народ часто живет на съемных квартирах или в такой тесноте, что работать приходится где попало; и вообще для всех людей, которые часто меняют место жительства.
    Но мне экран меньше 20 дюймов уже некомфортен для работы. Возраст, зрение.
     
  5. Коллеги, дома стоит стационарник. Все устраивает. Просто знакомая просила помочь в выборе ноута для фото. Бюджет ограничен - 55-57 макс. Глаз пал на MSI GL62 6QD-009XRU, 9S7-16J612-009 . Кто что скажет?
     
  6. Экран TN, нет SSD, типичный пластиковый гробик. Я бы такой для фото не брал.
     
  7. Понятно, а что бы Вы рекомендовали?
     
  8. Я не разбираюсь в моделях. Себе присмотрел парочку вариантов, но вашей знакомой они не подойдут - в России они стоят заметно дороже обозначенной суммы (на ибее можно уложиться, но не новый (REF) и ждать же). Нужно искать что-нибудь на подобном железе, но с IPS экраном и с SSD (или сразу менять HDD на SSD). В принципе, теоретически можно и с обычным жестким диском жить, но это печаль. А вот TN экран категорически не подойдет для фото, ИМХО (конечно есть исключения, но это 100% не тот случай).
     
  9. Да, все понимаю, но c IPS мы не потянем.
    Финансы нынче не те для этого....
     
  10. Два года назад после мучительного выбора остановился на модели ASER V5-572G-73538G50aii. И ни разу не пожалел. IPS матрица. Процессор i7. Может эта модель на данный момент уже и не выпускается, зато на вторичном рынке она будет значительно дешевле, чем новый. Но и через два года экран также радует глаза, как и в первый день.
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Очень хорошее и адекватно охлаждаемое железо.
    Касаемо матрицы - это TN c довольно паршивыми углами и контрастом, в этом плане GL72 содержат тоже TN, но получше несколько по этим параметрам, матрицу.
    Однако цветовой охват у матриц в GL62 очень приличный, а у GL72 - вообще почти идеальный.
    Поэтому эти матрицы нужно просто в обязательном порядке калибровать. После калибровки - по цветам там все весьма пристойно. Контраст с углами, конечно, лучше не станет.
     
  12. А в HP Pavilion 17тидюймовых там где fullhd матовые кажется ips экраны идут,40тыщ стоят.
     
  13. Спасибо, будем посмотреть. Еще неделя есть.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    В тех, что за 40 - TN, к тому же по железу они просто ужасны, реально дно.
    IPS там только в Envy.
     
  15. Купила Asus N551VW за 79900 в Мвидео, очень довольна.

    - - - Добавлено - - -

    У меня был такой с экраном TN фильм. Экран меня в принципе устраивал,но вот сам ноут шумный, грелся ужасно и в результате прослужил всего три года. Больше HP не рассматриваю.
     
  16. Если прямо вот нужен ноутбук для обработки фото на выезде - смотреть имхо нужно на качество и размер экрана, вес и размер самого ноутбука и качество его конструктива (если на это есть деньги).
    Высокая мощность при обработке десятка-другого фото не нужна, человек все равно устанет гораздо раньше компьютера, тем более когда речь идет о малом размере экрана и работе на коленях-на диване.

    Дома - зависит от задач и от наличия хорошего внешнего монитора.

    Я обрабатываю фото дома на старом ноутбуке с внешним 24" монитором, проблем не вижу вообще, тк устаю гораздо быстрее компьютера (он железный, а я - нет).
    Если же нужно немного обработать фото в отпуске чтобы тут же выложить в соцсеть - то вообще пойдет любой ноутбук даже с самым дряным ТН. Народ в соцсети массово грузит фото с телефонов, и никто по этому поводу не парится:).

    - - - Добавлено - - -

    Викка
    Всего три года? Да для массового ноута это нормальный срок службы, многие горят сразу после окончания годовой гарантии.

    Корпоративные модели и графстанции покрепче, и 5 лет прослужат.
    Вопрос только нужно ли переплачивать за это, или проще покупать новый ноут раз в 2-3 года.
     
  17. Ну не знаю, что надо делать с ноутом любого приличного бренда, чтобы его за 3 года угваздать. Если соблюдать несложные правила эксплуатации, то такая техника служит минимум 6-8 лет, и часто выходит из использования по моральному устареванию, а не по физическим поломкам... Я купил себе какой-то Acer Extensa 7 лет назад; сейчас его дочь вовсю использует. Даже HDD не менял...
     
  18. Это не сложно - носить его каждый день с собой и работать по 12 часов в день.
    Я так старые Thinkpad T серии ушатал и Dell D серии, которые на подобную эксплуатацию и рассчитаны
    Mac Retina 15" даже при меньшей нагрузке не выдержал, благо их в любом состоянии продать можно =)

    "Домашние/настольные" ноуты таки да, живут долго и счастливо, если обращаться с ними аккуратно и чистить от пыли.
     
  19. Подскажите несведующему, а вот подключить бук к хорошему телевизору и опять же на диване, но с большим экраном делать ту же работу?
    Это идиотская мысль? Или все зависит от кучи "если"?
     
  20. #1000 13 июл 2016 в 22:12 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2016
    Если телек 4к то почему бы и нет)
    з.ы. по теме уже 2 года пользуюсь MSI GS 60 Ghost с i7, 16 gb, ssd 128. Пробовал грузить машинку ренедерингом видео в Sony Vegas, LR, Ps, Chrome. Все летает. Температура проца максимум 90 градусов, видюха 55 градусов. Хорошо в свое время не послушал товарища который советовал не брать i7 типа для Ps и I5 хватит).
    з.ы. сейчас в раше цены космос, желающим сэкономить советую присмотреться к сейлам у леново и делл, доставка через бандерольку. http://shop.lenovo.com/us/en/landingpage/promotions/weekly-sale/lenovo-laptops/?ipromoID=LEN784330
    За 900 баксов можно взять топовую машинку с DDR4.
     

Поделиться этой страницей