Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. Думаю, стоит оставить это здесь, если кто-то SAR не читает и сам не видел.

    Пример работы в студии на A7R-II в паре с MS Surface.

    [video=youtube;6ratADejlBo]https://www.youtube.com/watch?v=6ratADejlBo[/video]
     
  2. Я недавно на заказ покупал Dell Alienware Alpha за ~30тр, на i5/8gb/1000gb/860m. Приятная и интересная машинка. Хоть и с совсем не топовым железом, зато маленькая и с бонусами в виде лицензии винды, беспроводного геймпада и нормального wi-fi. У меня был такой компьютер, только на i3. Из минусов - впаяная видеокарта и всего один разъем для жесткого диска (у меня был с SSD на 480гб и внешней usb 3.0 файлопомойкой на 2тб).
     
  3. Друзья, помогите с выбором.
    Тема большая, читал- многого не понял в технической части.
    Попросил помощи клубня в личку- однако ответа нет.

    Суть: есть потреность в буке для работы с ФШ.( Возможно дочь будет играть где-то)
    Варианты "советов спецов из магазина" - не устраивают. Ибо не доверяю. Опыт есть.

    Вот есть такой: MSI GP70 2OD

    [​IMG]ПроцессорIntel Core i7 2700 МГц Haswell (4800MQ)
    [​IMG]Оперативная память8192 Мб DDR3-1600МГц
    [​IMG]Экран17.3" LED Матовый (No Glare)
    [​IMG]Разрешение экрана(1920x1080) Full HD
    [​IMG]Жесткий диск1000 Гб (5400 rpm), 24Гб (400мб/с) HDD+SSD
    [​IMG]ВидеокартаNVIDIA GeForce GT 740M, 2048+2559 Мб , Доп. карта: Intel HD Graphics 4600, 64 + 1632 Мб
    [​IMG]Звуковая картаSound by Dynaudio
    [​IMG]Оптический приводDVD±RW (DL)
    [​IMG]Связьlan 10/100/1000
    [​IMG]Беспроводная связьBluetooth 4.0, WiFi (802.11 b/g/n)
    [​IMG]Порты2xUSB 2.0, 2xUSB 3.0, Kensington security, Line-out, Mic-in, HDMI, VGA
    [​IMG]Слоты расширенияCard Reader (SD/MMC/MS/xD)
    [​IMG]Web КамераCamera (1.3)
    [​IMG]БатареяLi-Ion 4400 мАч (до 3.0 часов)
    [​IMG]Габариты418x269x39 мм
    [​IMG]Вес2.700 кг
    [​IMG]Операционная системаMS Windows 8.1 (64-bit)

    Достаточно его характеристик (всех) для работы с ФШ без подвисаний и прочих "радостей"? Или можно взять чуть слабее, возможно сильнее?
    Заранее благодарю за потраченное время) Можно просто совет по модели- но не дороже 70.000 рублей.
     
  4. Чтобы вы понимали логику. Для фотошопа важнее процессор, именно от него будет зависеть быстродействие программы. Видеокарта здесь мало влияет на скорость работы, хотя наложение фильтров с мощной видеокартой будет проходить побыстрее, но она используется лишь как средство вывода графической информации не выполняя никаких задач по построению изображений.

    За рендерринг изображений (хоть 2D хоть 3D) отвечает в большей степени CPU (центральный процессор).

    Ну а количество оперативы - её много никогда не бывает. У меня, к примеру - 16ГБ.

    Отсюда и вывод: мощность процессора для работы в фотошопе в приоритете. Кроме этого, все продукты Adobe поддерживают работу даже 6 ядер процессора, поэтому для Фотошопа чем больше ядер - тем лучше.

    Ну а по техническим деталям и конкретным моделям технари и знатоки вам подскажут. :)
     
  5. #965 30 июн 2016 в 18:52 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2016
    Виктор, спасибо.:drinks:
    Решили дочери купить попроще.
    А потом переиграли- одним выстрелом двух зайцев))) И ей и мне под работу в редких случаях.
    Был простенький- не тянет ничерта. Вот и хочу один раз потратиться и на год-полтора забыть.

    ПыСы- может тогда напишет кто данные по потрохам, не ниже которых можно брать?
     
  6. #966 30 июн 2016 в 19:16 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2016
    Сложный вопрос же. У каждого свои требования. Было время я использовал планшет на слабеньком i5 вместо компьютера, вполне обрабатывал на нем фото, с внешним монитором. Кому-то было бы мало такой скорости, а мне например хватало, даже в игры играл на нем.

    Вообще, я себе присмотрел ноутбук и куплю его скорее всего осенью. Dell XPS 15 (9550). Но в России он стоит заметно дороже 70тр (на ибее от ~$900 на четырехъядерном i5) и по скорости процессора будет несколько проигрывать вашему варианту MSI (по видеокарте и всему остальному выиграет). Зато он небольшой, легкий, качественный и экран очень хороший (версия 4к так вообще почти 100% AdobeRGB покрывает).
    А что вам посоветовать, даже не знаю, чтобы за такие-то деньги, новое и в России. Мне ничего не нравится.
     
  7. Бук конечно буком . если времянки лепить какие либо . Для частотного разложения для сложных манипуляций с цветом и точной подгонки цвета ну не очень удобно , если только с внешним монитором. Опять же калибровать. Ну т.е. я имею ввиду приехали на свадьбу с принтером, ну и гостям групповую фото, еще что, прямо с колес . А так как человек перебравший 4 бука ну вот честно не посоветовал-бы.( Ну т.е. у меня были в пользовании 4 бука. модели начиная 486 машины, вот сейчас на базе I5 . Везде ставил Ф.Ш. и каждый раз убеждался что мне не удобно из за углов обзора и величины встроенного монитора) . Были даже времена когда стационар был слабее бука и все равно работать на большом мониторе лично мне было удобнее. Сейчас 2х мониторная, 24 дюйма моники, система с 4930х платформа 2011 (если не ошибся) с 32 оперативки и моники посажены на 2 разные видиокарты плюс 2 ССD один под систему один под кеш. Я принципиальный сторонник буков, но лично я не готов себя заставлять работать только на буке. В качестве системника # 963 с приличным монитором, внешним было-бы хорошо.
    Ну и уважаемый nauticus прав безусловно.
     
  8. Дык стационарный комп есть- все тянет пока.
    Бук сугубо для "выехал в отпуск-природу" надолго.
    Обработать надо, а ждать некогда.
    Так что работа на буке- скорее исключение, нежели систематическая.
     
  9. Magadanec Ну дак и слабее конфигуровина пойдет "если для выехал в отпуск ,да не на себе таскать" . Главное свободное время ,скалюбранный экран , ну и удобная и надежная мышандра. А то что Вы в посту выше перечислили замечательная машинка, для робенка так с избытком опять же на мой взгляд.
     
  10. #970 30 июн 2016 в 19:50 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2016
    Так в том и дело- что я нуб в железе)))
    Вычитал в теме, что MSI вроде как годится.
    Выбрал тупо по цене.
    А о потрохах понимаю минимум- как Арбокайте в пении))):D

    И сколько ядер процессор в этом буке - не понял.

    ПыСы- вот если не сложно, ткните просто пальцем на офф. сайте MSI в буки, пригодные. https://ru.msi.com/Laptops
    А я уж прикуплю))))
     
  11. Вам нужен четырехъядерный процессор семейств i7 и i5. Но они бывают и двуядерные, тут можно ошибиться. Если непонятно, загуглите название процессора и переходите на первый результат (обычно это сайт ark.intel.com) и смотрите сколько написано ядер в строке "количество ядер". Обычно четырехъядерные модели имеют в названии буковку "Q", например i5-6300HQ (а двуядерный будет например i5-6300U). Кстати четырехъядерные i5 появились только в последнем, шестом поколении. i7 были и раньше, ищите.
    По остальному вам правильно подсказали - ищите с 8гб ОЗУ, как минимум. Также советую брать с SSD, так как работа на ноутбуке с обычным жестким диском это печаль и ужас. Ну и на экран смотрите, для фото он поважнее процессора, на мой взгляд.
     
  12. Я незнаю как сказать что-бы не реклама. Но лично я орентируюсь по (умоляю не реклама) по ценам и моделям представленным на сайте Никс . Там и цены и широкий выбор . Наверное многие закричат что я не черта не смыслю, но вот по этому сайту орентируюсь. К стати представленной Вами модели нет в продаже . Что -то подобрал по деньгам , а потом обзоры и тесты,ну и наличие в местных магазинах розницы. Но опять же это мой подход и ни кого не втягиваю и не призываю.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вы просто очень абстрактно помощи просите ).
    Нельзя же пойти и за вас еще и купить ).

    MSI GP70 2OD - да, в принципе годится. Только это ОЧЕНЬ старый ноут. С процессором 4-го поколения (актуальное - 6-е) и видеочипом 7хх, когда актуально 9хх. Как бы это не так уж прям суперкритично. Но почему именно старый-то ) ?
    Вы же вроде в Зеленограде - то есть покупать будете по сути в Мск магазинах. Так чего древность такую за 70 тыс ) ?
    У вас там выбор всего что можно.

    Для выбора надо сначала понять хоть вы 15-шку или 17-шку хотите. Из ваших начальных требований это непонятно.
    Выбрали вы сейчас вот 17-шку. Это сознательно ?
     
  14. #975 30 июн 2016 в 22:20 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2016
    RulerM , спасибо за помощь.
    Я не вибирал осознанно.
    Скажем так- мне показались циферки в характеристиках вменяемые)))- не более.
    Просто 17 на порядок удобнее, нежели 15 ( на нем ничерта же видно не будет)
    Поэтому думаю 17. Хотя если Вы скажете, что 15- нормальный и можно работать- так и сделаю, куплю 15.
    Ожидания от бука просты- ФШ должен работать нормально.
    Пусть не летать как на супер буках, но не виснуть и обрабатывать фото без нервов)
    А уж если потянет ФШ, то дочь в танки спокойно играть будет))))

    И я ей Богу ничерта не смыслю в 7хх, или 9хх.
    Для понимания выбора бука- мне проще спросить совета, уж простите.
    Есть более важные вещи, которым я бы уделил больше внимания.
    Мне бы фотографировать научиться)))) Вот это реально интересное занятие))))

    ПыСы И если я правильно Вас понял, то вот эти данные попадают под Ваше понимание более хорошего бука?

    [​IMG]ПроцессорIntel Core i7 2600 МГц Skylake (6700HQ)
    [​IMG]ВидеокартаNVIDIA GeForce GTX 970M, 3072+1632 Мб Доп. карта: Intel Iris Pro Graphics 530, 64+1632 Мб

    Это от MSI GS40 6QE Phantom (9S7-14A112-020) Но это 14"

    ПыСы- купить есть где, да и Мск рядом. Надо будет- прокачусь.


     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #976 1 июл 2016 в 01:42 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
    17, 15 и 14 - не лучше и не хуже друг друга.
    Просто это разные задачи. Исходя прежде всего из веса и размера.
    14 - это до 2 кг, и это отличный баланс между взять с собой и все еще удобно для постоянной работы.
    15 - это может весить по-разному, диапазон обычный 2-2.4 кг, и это уже не особо компактно, но все еще подъемно для взять с собой.
    17 - это около 3 кг и более. Вес и размер однозначно располагают к стационарной работе. Но из ноутбучных диагоналей без монитора подключенного - это самая комфортная для постоянной работы.

    Соответственно не существует варианта, когда вы не знаете надо ли вам 14, 15 или 17 дюймов. Для этого не надо знать вообще ничего - просто подержать в руках и посмотреть на любые.

    Современный бодрый ноут - да, это Core i7 6ххх с буквами HQ и видео GTX9хх
    Конкретно для обработки фото, как уже писали, важен процессор, объем памяти и в меньшей степени какой там точно видеочип. Лучше больше памяти и 940-й видеочип, чем меньше и 950-970.
    И, конечно, вообще самым первым критерием является наличие IPS матрицы, причем еще желательно с хорошим цветовым охватом. Вот с этим вообще сложнее всего, это может на корню зарубить весь выбор ).
    И при наличии хорошей IPS - можно простить и процессор 5 и даже 4 поколения и видюху попроще.
    К сожалению, не по всем моделям можно найти достоверную информацию о типе матрицы. Нередко надо вживую посмотреть, вживую все понятно сразу - если верхняя часть экрана темнеет, когда вы опускаете взгляд от прямого угла к экрану - это TN. Если с углами все абсолютно ОК - это IPS, но это не гарантирует, конечно, еще и хороший цветовой охват. При наличии хорошего цветового охвата можно брать и TN, они сейчас бывают вполне сносные по этому параметру. Правда, вы это, глядя на ноут, не узнаете, надо или мерять или читать про него обзоры.
    Чем можно поступиться ради цены - можно взять i5 вместо i7, главное это буковки HQ, от них до любых процессоров с буковками U - пропасть в производительности. Можно спокойно обойтись 940-м видеочипом (ну более младшего не будет с такими процессорами физически).

    Примеры годных ноутов в 17 дюймах
    MSI GL72 6QD-004RU
    http://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/353858/
    (вы можете давать любые ссылки на магазины тут, в этом нет проблемы, мы же не рекламируем ничего и не продаем).

    Спустившись до ай5
    MSI GL72 6QD-005RU
    http://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/353861/
    https://www.ulmart.ru/goods/3805006
    http://www.mvideo.ru/products/noutbuk-igrovoi-msi-gl72-6qd-005ru-30024544
    Можно вон пощупать в МВидео и потом купить онлайн ), в ваш диапазон это уместится.
     
  16. RulerM , Спасибо за полное разъяснение.
    Теперь можно и искать))))
    На Митинском радиорынке этого добра навалом, выбирай нехочу))))
    Прокачусь, выясню цены сегодня.
     
  17. #978 4 июл 2016 в 09:47 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2016
    Для информации любителям брать самые-самые мощные ноутбуки под ФШ (это те, которые сейчас в крепких корпусах 100-200тр стоят).

    Я обработал сотни фоток с Некс 5 и Сони А6000 на ноуте Lenovo T400s аж 2008 года разработки без дискретного видео, проц С2Д 2.4ГГц, 8Гб памяти + внешний 24" монитор.
    Всегда я уставал гораздо быстрее, чем ноут, а мощности всегда для ФШ хватало.
    Затыкался этот ноут на сшивке и обработке больших панорам, но их и настольник не каждый резво будет крутить.

    Памяти конечно уже 16Гб под ФШ желательно (но и 8Гб обычно хватает). И ssd сейчас от 120Гб в ноут крайне желателен.

    Вот для сшивки больших панорам - там да, железо нужно самое мощное. И желательно - не ноутбук, тк ноуты не особо долго живут под многочасовой 100% нагрузкой всего железа.
    Ну, и для пакетной обработки сотен фото в ФШ тоже желателен мощный настольник.

    Обработать же для соцсетей пару десятков фото в отпуске можно практически на любом ноутбуке (даже с кривым ТН-экраном, тк у 99.9% пользователей соцсетей стоят такие же), и заморачиваться на эту тему рядовому фотолюбителю особо не стоит.

    Вообще для поездки в отпуск ноутбук выбирается обычно по критериям размера экрана и веса, наличия на борту 3-4Г модема и прочим подобным вещам, если вы не программист на удаленке и не проффотограф на съемках.
    Что толку на отдыхе в мощности, надежном конструктиве и хорошем экране ноутбука, если ноут вместе с блоком питания весят 3+ кило, а таскать это чудо нужно будет вместе с комплектом фототехники и кучей прочих вещей.
     
  18. так понятно что для ФШ и ЛР нужна память от 8 гиг и SSD диск.. А что бы на фотки смотреть лучше IPS монитор
     
  19. Вопрос только в том, готовы ли люди будут заплатить цену хорошего железа и конструктива и имеют ли смысл такие расходы при эпизодическом использовании ноута.
    А что толку от мощного процессора, видеокарты и топового экрана в хлипком корпусе и с некачественной системой охлаждения - ТТХ красивые, а владельцу - одни огорчения...
     

Поделиться этой страницей