Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. На айпаде полноценного фотошопа нет и не будет. То, что там есть - ерунда полная, поэтому айпад не рассматриваю. Вот если бы на него можно было винды поставить или макось, то цены бы ему не было, а так - игрушка. Кино посмотреть, интернеты посерфить - не более того.

    А сюрфэйсом сами не пользовались? Как оно, интересно? На какой лучше смотреть по соотношению характеристик и цены, 3 или 4?
     
  2. #922 8 фев 2016 в 23:32 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2016
    maxim_ch
    ТН экраны в серии Х1С - явно не для фото, для офиса же машинки очень хвалят.
    Минус бу тут будет во вклеенной батарее (замена во время гарантии через сервис).

    В МСК судя по Авито бывает даже 3 поколение Х1С с хорошими экранами за очень вменяемую цену. Особое внимание обратите на то, чтобы оф.гарантия была трехлетка.
    Хороший вариант - для фото подключать к таким машинкам нормальный внешний монитор, тогда дисплей самого ноута может быть обычный ТН.

    Для офиса еще очень полезен внутренний 4G модем в комплекте.
    Если будет возможность - постарайтесь найти бу конфиг с таким модемом.
    Учтите, что у Х1С нет LAN-гнезда на ноуте, проводная сеть через ЮСБ-переходник (должен идти в комплекте).
     
  3. Думаю в реалиях нынешних, можно обратить внимание на распродажи на сайте лоново и других площадках. Бывают отличные машинки за 800 басков дают. Вот такой вариант для профи http://shop.lenovo.com/us/en/laptops/thinkpad/w-series/w550s/?sb=:000001C9:00015DC4:
    за 100тр с квадрой.
     
  4. Добрый день, уважаемые коллеги!
    Нужен ноутбук для жены: диагональ экрана 13-15, с хорошей системой охлаждения. Основная задача: интернет, чтение, просмотр видео в онлайн, просмотр фото, иногда офисные программы (Word, Exel). Обработка фото и видео не предусматривается, высоких требований к экрану тоже нет. По сумме желательно уложиться до 25000 руб.
    На какие модели стоит обратить внимание?
     
  5. на планшет)
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Конечно, непросто решать такие задачи в 2016 году.
    Что можно сказать:
    1 - Про 13 дюймов стоит забыть. За 25 это нереально
    2 - Соответственно смотрим на 15-шки.
    3 - Бренд не важен в данном случае
    4 - Важно - Пентиум, N3540\N3530 (N3700 - это хуже вариант, 3558U и близкие - ни в коем случае), еще лучше - любой Core i3 (но шансов мало)
    5 - Важно 4 Гб ОЗУ, такое время настало, что за 25 тыс вы и 2 Гб встретите, а в нынешней бюджетке добивать память не так и просто.
    В общем-то это все.
    Будут конкретные варианты - кидайте, расценим.
     
  7. RulerM, спасибо большое! Да, я уже понял, что 13 дюймов, это совсем другая цена... Обязательно обращусь по конкретному варианту.
    vetersiama, планшет жена не хочет, нужна просто заменуа своему старому ноуту Toshiba, ему уже лет 7-8, очень сильно греется, работает медленно, да и экран уже держится кое-как...
     
  8. ну как бренд не важен... Если "с хорошей системой охлаждения" - то лучше посматривать на более-менее известные бренды -> надежность выше, а именно ее и имеют в виду

    НУ а если на самом деле бренд не важен: http://www.dns-shop.ru/product/e149c90f34bb3361/14-noutbuk-rover-book-nautilus-lt137-serebristyj/
    25тр, 14 дюймов, i5, 4гб, 500гб, да еще и семерка

    - - - Добавлено - - -

    Вбили в ютуб "чистка *модель ноутбука*" (нашли максимально похожий) - вооружились отверткой и термопастой (та же кпт-8) - разобрали и почистили.
    За 7-8 лет скопилось море пыли на выдуве (может пыль так забиться, что будет казаться, что это фильтр такой), плюс полностью ссохлась та термопаста, что была изначально.

    Летать он, конечно, с современными программами не будет, но послужить еще послужит
     
  9. iPad в любой своей инкарнации - игрушка. До определённого предела он забавен, интересен и даже полезен. Когда речь заходит о чём-то серьёзном - можно выкинуть как бесполезный кусок алюминия. Всё равно что рассматривать какой-нибудь пластиковый штатив за пятёрку баксов для съёмки на Алексу с полным обвесом. И боюсь, что пока на айпадах не появится полноценная макось со всем сопутствующим софтом, оно так и будет.
    Интересно как. Чуть больше года назад, в декабре 2014, вот прям в этой же самой теме, я посоветовал человеку MS Surface и получил от Вас замечание, типа, не пойти ли мне отсюда со своим... как Вы там его назвали-то... "планшетом для просмотра". Де мол, тут пацанские ноутбуки обсуждаются. 850-й пост. На своё несогласие я получил от Вас уже ЖК в профиль за оффтоп. Ну а теперь, значит, Вы же и заявляете, в этом же самом топике, что "в ультрамобильном сегменте для фотографа это один из самых интересных выборов", который внезапно ещё и "постноутбуком" стал... Отличное кино получилось, я скажу. Вот прям сижу и балдею от сценария, ну. :)
    Это о каком софте разговор-то? У Адоба, например, про чей фотошоп и идёт речь, всё вполне себе хорошо в этом плане, что неудивительно, ибо MS запускал свои сёрфы при непосредственной поддержке Адоба и обещаниями сделать всё прекрасно.
    Зависит от более конкретных целей. Есть. Реально и дело привычки.
    Проблема только в том, что в Вашем случае это Surface 4 - альтернатива, а не наоборот. Потому что именно ДЛЯ РИСОВАНИЯ (!!!) был и есть всего один девайс подобного "жанра": Wacom Cintiq Companion, теперь уже 2 версии. И всё. В максимальной комплектации нынче это жирные i7-5557U на 3.1 GHz, Intel Iris 6100, 512 GB SSD и 16GB ОЗУ вкупе с 2560x1440 a-Si IPS на 13.3" с полноценными фирменными дигитайзером, пером и кнопочками. Цена вопроса - от 126К за минималку и 240К за вышеозвученные прелести. Продаётся в России официально.
    И вот уже Surface 4 - альтернатива ему. Он меньше (375x250 vs 290x200), легче (1.7кг vs 700гр) и универсальнее. Он удобнее для повседневных задач. Его можно взять с собой и не напрягаться. У меня, например, Surface Pro 2, так он ещё меньше (10 дюймов и 275х170), я его юзаю и в хвост и в гриву. Неубиваемая рабочая лошадка, 3 года уже. Поистрепался, облез, но работает, помогает и радует.
    Что конкретно Вам нужнее - смотрите сами. Мне нужна была относительно мощная рабочая машина для специалиста в сфере CGI в наиболее универсальном форм-факторе для использования в полевых условиях, на которой, в то же время, я до кучи могу и непосредственно порисовать, елозя нормальным пером по экрану в нормальном софте. Специфичные требования, скажу. Эдакий mega-all-in-one. Если же первично именно рисование, то только Синтик. Просто потому, что там тупо есть кнопки для разнокалиберных хоткеев, которых будет ой как нехватать на Surface (приходится юзать костыли навроде Tablet Pro). Плюс там экран приятнее для руки (матовая бархатистая поверхность) и он больше на целых 3.3 дюйма. Про полноценный top notch дигитайзер и перья от мэтра индустрии и говорить не стоит. Ну, короче, чё тут описывать-то, всё и так понятно, думаю. Синтик он и есть Синтик.
    Если же есть вопросы конкретно по сёрфу - могу подсказать чего. Ещё можете полистать surfaceproartist.com. Название сайта само за себя говорит.
     
  10. Спасибо за развернутый ответ!
    Синтик классный, но он явно вне бюджета, да и не профессионал я, мне профессиональные инструменты не очень-то и нужны. Рассматриваю сюрфейс в качестве мобильного компа, так как часто нахожусь в разъездах, ну и хотелось бы рисовать в шопе пером по экрану, это же гораздо удобнее, чем мышью. Нужно определиться, брать крутой четвертый или немного попроще и значительно дешевле третий. Как они по отношению потребительских качеств к цене? Кто выигрывает? Стоит ли переплатить за четверку?
     
  11. Tr0f, спасибо за предложение! За то время что у нас ноутбук, уже пару раз его чистили от пыли. Но к сожалению его охлаждающая система устроена видимо так, что он изначально прилично грелся, если ему дать хоть какой-то небольшой напряг... А теперь и вовсе...
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Andrey_B
    Рекомендую умерить свой пыл, так как вы опять пишете пост, подпадающий под нарушения правил. Я его сейчас не трогаю, только потому что посреди пыла там есть фактический материал, полезный в ответе на конкретный вопрос.
    Но еще один пост, написанный в такой же форме - будет законная ЖК.

    С 2014 произошло года изменение ясное и четкое - Microsoft выпустила Windows 10 в 2015 году. Это, наконец, кардинально изменило ситуацию с применимостью Windows в тачевых мобильных устройствах, превратив нормальные по железу девайсы в эффективные девайсы. Сами девайсы сохранили свои недочеты. Но рынок за этим немного не успевает. Производители так обожглись на выпуске трансформеров под Windows 8, которые неизменно становились жесткими висяками, что не спешат выпускать новые серии (MS выпускал, потому что иначе кто ) ). На этом фоне Сурфы на сейчас жизненный выбор. Выйдут новые, лучше сконструированные железки если - перестанут быть таким.

    Касаемо iPad Pro - там чем-то схожая, чем-то иная история. Железка прекрасно сконструирована. iOS - выраженно планшетная ОСь, и пока она этого явного шага в постPC не сделала. Это посложнее история, чем с переходом от Windows 8 к 10 - там не было понятно, MS сможет ли настолько преобразить свою PC ОС, не сделав это уже с нескольких попыток, или будет окончательный провал. При этом сами винмобильные железки уже перестали вызывать энтузиазм. C iOS другая история - железки вызывают суперэнтузиазм, продажи Ipad Pro реально сделали прорыв в сегменте больших планшетов, ни один на сейчас не продался в таком количестве как уже iPad Pro. Соответственно будет накапливаться критичная масса девайсов на руках, которая либо родит новые сценарии для iOS как она есть, либо Apple cтратегически изменит движение iOS в новом направлении. Пока что девайс лучший на рынке как энтертэймент, но для создания контента есть серьезный потенциал, но нет полноценной реализации.

    - - - Добавлено - - -

    Не так.
    Бренд не важен - потому что в 25 тыс ВСЕ А-брендовые ноуты будут одинаковыми ODM болванки с топовых китайских заводов.
    Не супер, не явно плохо.

    Предлагать человеку DNS\DEXP, а тем более Ровер - это не гуманно. Это мелкосерийные железки с Б-заводов, в основном с Clevo. И качество там отличается в худшую сторону.
     
  13. четвертый пока не стоит брать ) потому как в сент. тестах быстрее он на несколько процентов, а стоит дороже в 1,5 раза. + у 4ки, до недавнего времени были проблемы со спящим режимом, не знаю исправили или нет.
    оптимальный вариант про3 на и5 на 256 гб

    - -
     
  14. #934 13 фев 2016 в 04:26 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2016
    Не за что. Извиняюсь, что так долго не отвечал, не до форума было чуток.
    В общем-то, да, как уже отметили выше, смысла брать четвёрку не особо много. Там кардинально нового нет ничего. Можно даже в подробности особо не вдаваться, имхо. А вот, например, на счёт Сёрфейс Бука я бы подумал уже, пожалуй, ибо девайс совершенно иного толка. Я только не помню, есть там стилус или нет...
    Какое изменение с применимостью? Что оно изменило? Чем отличается эффективный девайс от неэффективного? Конкретики-то нет. Десятка в отношении продуктов навроде Surface не изменила, ровным счётом, ничего вообще. Как и в принципе по индустрии. По одной совершенно простой причине: удобство юзания девайса состоит в удобстве юзания софта. А софт, любой, выглядит что там, что там - одинаково. Вплоть до пикселя. Вы отличите фотошоп, открытый на десятке, от фотошопа, открытого на 8.1? Я - нет. При этом на практике за самой ОСью, за любой "домашней" ОСью, люди проводят, пожалуй, 0.001% времени, проводимого за компом в принципе. Как правило, это время, затрачиваемое на то, чтобы открыть папку, программу, что-то скопировать/удалить/переместить, включить музон, фильмец и прочее подобное. Так о чём речь, о том, что "кардинально изменилась ситуация с применимостью Windows" в 0.001% случаев, пока пользователь лениво клацает по ярлычку какого-нибудь фотошопа? Это вот эти вот 0.001% сделали неэффективный девайс эффективным? Окей.
    Поехали дальше. MS сама нам говорит, что десятка от 8.1 особо ничем не отличается. Добавили кривой мультидесктоп? Неработающую в РФ кортану? Новый браузер Эдж для скачивания любимого Хрома? Бесполезный Hello? Континум, который пашет с 0.0000001% телефонов? Смех. По большому счёту, если бы не переехавший в "пуск" старый-добрый Metro, который всегда меня встречал при включении, то лично я б поди даже и не заметил, что это новая ОСь вообще.

    Поэтому по факту имеем одно: Вы попросту озвучили то, что я Вам говорил больше года назад: "в ультрамобильном сегменте для фотографа это один из самых интересных выборов". И не только для фотографа.
    [CUT=Про Ipad Pro]
    И никогда не сделает, ибо я очень сомневаюсь, что Эпл собственными руками будет убивать собственную курицу, несущую даже не золотые, а бриллиантовые яйца. Как только айпад про шагнёт в постРС, всё многомиллионное производство обычных айпадов можно смело закрывать, как это сделала MS со своими Win RT планшетиками, интегрировав RT в х86 и врубив на всю катушку выпуск нормальных Прошек. Как смартфоны убили обычные телефоны. Как цифра убила плёнку. Как вайфай потихоньку прибивает провода. И так далее. Но не Эпл. В них я сомневаюсь. Производство всяких Макбуков, впрочем, тоже пострадает - как минимум тех, что идут с ценой до 100К.
    "ВАЗ 2109 вызывает суперэнтузиазм, продажи ВАЗ 2109 реально сделали прорыв в сегменте народных автомобилей. Ни одно авто на сейчас не продалось в таком количестве, как ВАЗ 2109."
    Мысль не показательна, ибо проблема в том, что ВАЗ 2109, как и Айпад Про - ведро с гайками, только каждое по-своему. Совершенно без разницы сколько вёдер кому продали, важно то, что кому-то шашечки, а кому-то ехать. Для тех, кому ехать, есть другие автомобили и другие девайсы.
    Какой ещё серьёзный потенциал? Жалкая попытка сделать конкурента для MS Surface. Это поделие даже выглядит практически точно так же, там даже клавиатура загибается одинаково. Я уже второй десяток лет занимаюсь компьютерной графикой всех сортов, перевидал неимоверное количество железа "для создания контента" и поверьте, никакого потенциала у этой детской погремушки, предназначенной для _потребления_ контента, нет, не было и не будет. Можно хоть тремя стилусами её снабдить и ещё с десяток свистопукалок поверх навешать, это ничего не изменит совершенно. Серьёзный потенциал для создания контента есть у Ваком Синтик Компаньён, особенно если у Вакома хватит мозгов вперить в него возможность для самостоятельной модификации, типа расширения оперативки, замены ssd или замены панели с фирменными кнопками на панель с обычными кнопками для всевозможных хоткеев.

    Ситуацию же с Ipad Pro и стилусом к нему очень хорошо вот эта картинка иллюстрирует.[/CUT]
     
  15. А еще подскажите, можно ли в сюрфейсы 3/4 добавить оперативки? А то между планшетами с 4 и 8ГБ разница в цене очень большая.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    1 - с системой охлаждения у розничных серий HP НЕ в порядке ). Это одни из худших представителей вообще в этом плане.
    2 - 17-p101ur - это совершенная дикая вещь, 17-шка на AMD E1-6010, который даже до Селерона не дотягивается производительностью, это просто полный хлам.
     
  17. Пришла пора покупать ноутбук. Бюджет до 65к.
    Сюрфэйс про 3 на i7 с 256ssd помещается только б/у и скорее всего без клавиатуры.
    Подскажите, что будет оптимальным выбором в моем бюджете? Б/у тоже рассматриваю, а с учетом ограниченности бюджета, может быть, так будет даже предпочтительнее.
    Ну и если кто-то что-то своё может предложить, то пишите в личку.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Смотря как вы его использовать планируете.
    За +- 65, например, Asus UX32 берется с IPS матрицей, если речь про 13-дюймовый формат, а также его близкие родственники вида Uх30х.
    Ессно рассматривать только варианты с FHD - у них IPS, (обычные HD варианты - с TN матрицей).
    Ну это если вы компактный форм-фактор рассматриваете.
    Практика показывает, что один ноут все надобности может закрыть только с ооочень большой натяжкой.
    15-17 шку, даже легкую, таскать бывает влом, 13-шки, даже мощные, но более менее легкие - как правило сильно проигрывают в производительности.
    Я, например, конвертирую все на MBP Pro 15 Retina c i7 полноценным, а с собой вожу MBP 13 Pro Retina на мобильном i5. Можно возить 15-шку (так и делал раньше, но все же разница в удобстве сильная есть), можно конвертировать и на 13-шке (думал ее сделать основной - ну объективно, что ни говори, времени уходит на ту же операцию в 1,5 раза больше, зачем это терпеть ) ? ).
    Поэтому в выборе надо все-таки определиться чего будет в использовании больше, если планируется 1 девайс.
    Откидывая разговоры фанатов, что "мне для всего хватает", таких любителей своей родной железки всегда полно )).
     

Поделиться этой страницей