Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну как бы надо все же понимать, что красиво смотрится, а что можно использовать как производительное решение.
    Acer - НЕ производитель, это просто ODM вендор.
    Сами ноуты - это "буратины" от Кванты и пр.
    Поэтому никакого продуманного охлаждения, нормального доступа к компонентам для апгрейда и банальной чистки и пр.
    MSI - реальный производитель. Именно на рынке ноутов немного странный, ибо при просто мегакачественных аппаратных решениях, маркетинг - так себе.
    Но ноуты просто несравнимы с Асером..
    Ну Асер там это почти как поделка Лего в сравнении с железкой реальной.
    На всякий случай - себе я не возьму никакого Мсай, какой бы он клевый не был, ибо винноут это приговор само по себе для меня )), но если уж выбирать среди производительных ноутов в 2015, то Мсай 2104 года должен быть в приоритете однозначном ).
     
  2. Вообще сейчас интересное время. За совсем-совсем копейки, можно купить отличную технику, которая будет работать "как часы". Производители уже настолько сильно опережают ту критическую грань, за которой "работать невозможно", что даже техника 5-6 летней давности спокойн справляется с сегодняшними задачами...

    Я тут временно сменил город проживания... С собой взял довольно хилый ноут, на процессоре AMD E1, правда с 4 гигами памяти. Ну экран у него соответствующий - цветов у него, можно считать, нет. Винт большой, гиг аж, это критично мне. Так вот, этого ноута вполне хватает для работы в DXO 10. Да, проявку запускаешь и уходишь на часик. Но куда спешить то?

    Вот экран расстраивал. Сегодня я просто купил себе тут с рук за 1500р (Авито рулит) ЖК семнашку - BenQ G702AD, и вуаля, счастью моему нет предела :) Монитор на удивление хорош по цветам (хоть и TN).

    Так что даже за совсем скромные деньги можно обзавестись техникой, которая не будет вас ограничивать практически ни в чем. Ну не считая игр конечно.
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну все же, надо признать, что DxO10 - не лучший пример ). Само по себе время пакетной обработки - это на самом деле просто выбор "сколько пить чай" ), оно, конечно, кой в чем ограничивает, но нередко преодолимо.
    Но вот сама возня с фотками в DxO10 на Е1 - это надо себя все же изрядно ограничивать в опробуемых вариантах на отдельных фото, скорее выбрав простой шаблон для всего пакета.
    Все же для реального комфорта в DxO10 не хватает ни там никакой бюджетки процессорной, ни U процев никаких, ни даже и ай3 полноценного, ну и 4 гигов тоже не хватает ).
    Тут надо полноценный ай5 или ай7 и от 8 гигов ОЗУ, тогда можно полноценно использовать конвертор.
    И дело не во времени обработки, а именно в комфортной возне в конверторе.
    А так - да, есть много задач, где хватит с комфортом и Е-шки.
     
  4. Стал много времени на работе проводить и жаль время терять лишнее на обработку дому, хард на работе не годится для этих целей.
    Все чаще задумываюсь о покупке ноута, точнее о замене своего б/у, но не IPS.
    Что скажут знающие, после нового года ценник хоть как-то успокоился? Есть возможность что-то более менее приемлемое до 50 000 руб. взять ?
     
  5. #865 5 авг 2015 в 11:53 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2015
    Более менее такого плана модель привлекает.
    Насколько геморно на 13" фото обрабатывать?
     
  6. Ни фига не успокоился. Точнее так - ценник напрямую зависит от курса бакса, т.к. ВСЕ ноутбуки импортные, а какого-либо запаса на складах импортеры не держат - товар слишком быстро стареющий.
     
  7. У меня почти такой (UX32LN). Если нормально откалибровать, то смириться с 13 диагональю можно, но лично мой лично предел 30 кадров потом отдых около получаса, иначе глаза в кучку. И чтобы полностью раскрыть скоростной потенциал этого ноута нужна замена харда на ssd, даже с гибридными дисками тормозят они весьма заметно.
     
  8. #868 9 авг 2015 в 16:58 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2015
    У меня вот такой:
    http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=34-314-853

    Долго искал замену своему cтареющему, но работающему как часы DELL XPS с IPS Экраном,
    http://www.3dnews.ru/591121
    правда в обзоре там начинка XPS другая, у меня Американская версия с I7 (два! кора!) 8GB RAM и LED-IPS ну и диск SSD который я сам впихнул!

    и вот купил этот Aсер, потому что первое и самое главное это экран, он должен быть IPS, а потом уже все остальное.
    не лэптоп, а зверь!!! супер тачка :)
    Дело в том что по работе мне нужно запускать кучу виртуальных машин в дороге для симуляций всяких проектов. Так вот эта штука тянет все как мой домашний комп! как раз была недельная скида я и взял его за 1150$ вместо цены та которая на сайте.
    единсвенное то что заменю это диск на террабайт который 5400RPM, заменю на SSD. Хотя в нем есть уже впаянный SSD на 256GB для OS, а второй диск надо менять - 5400RPM это мало... лучше SSD.

    Оба нужно калибрировать!
     
  9. Занятная штука. Спасибо за совет, поставлю на заметку.
     
  10. #870 16 авг 2015 в 19:33 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2015
    А вот тут, не так все просто, далеко не каждый ноут можно откалибровать, по причине не стыковки или даже опознания калибратора ноутом.
     
  11. Роман, приветствую! Разрешите вопросик. В свое время, помню, вы справедливо рекомендовали ноутбуки от Sony, как самые лучшие. Поскольку сейчас Sony перестали их продавать - кто теперь занимает пальму первенства? В том числе учитывая продуманность системы охлаждения (помню у меня был ноут от Леново, сделанный так, что С.О. просто принципиально не может не забиваться).
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Странное дело, но MSI.
    Чуть ли не последний реальный разработчик и производитель ноутбуков на рынке остался..
    Откровенно плохих серий там нет, ибо в свое время они приняли решение, тогда выглядевшее слишком смелым, учитывая их имидж - полностью отказались от массового сегмента.
    Ну и Дима Лукин, бессменный технический директор российского представительства компании Asus очень долгое время, уже пару лет как один из руководителей российского MSI с серьезнешнем весом и в головном, а это значит, что толковые материалы в сети, четкая сегментация и точное объяснение каждой технической детали девайсов - всегда есть.
    Рекомендую - https://www.youtube.com/user/SonomaIT/videos
    Дима жжет, в хорошем смысле этого слова.
     
  13. Спасибо! Ну и Лукина было интересно послушать :)
     
  14. Коллеги! какую модельку посоветуете?
    MSI PE70 2QD или
    MSI PE70 2QE или
    MSI PX60 2QD

    Спасибо!
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Немного странный вопрос.
    PX60 это 15-шка, PE70 это 17-шка.
    Это 2 разных концепции ноута по сути. Как можно посоветовать ваши желания ? )
    В PE70 QD GTX950, а в PE70 QE GTX960, ессно что второе дороже и быстрее в части видеочипа. А уж что вам при этом надо - откуда знать ).
     
  16. #878 19 сен 2015 в 01:49 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2015
    Те профессиональные ноутбуки - графические станции от Леновы W серии, Делл Пресижн и Фуджицу Цельсиус спроектированы и произведены хуже МSI?
    По-моему это слишком оптимистичное заявление.
    Правда, там и цены другие - те СОВСЕМ другие, а при сегодняшнем курсе рубля - для человека, который на ноуте не зарабатывает деньги, малодоступные.

    Но те же Делл-Ленова-Фуджицу выпускают и более дешевые модели корпоративные вполне приличного качества.
     
  17. #879 19 сен 2015 в 01:59 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2015
    По теме же - все зависит от тяжести обрабатываемых фото.
    Десяток-другой 24Мп равок можно обработать в ФШ на любом ноуте начиная с С2Д и 4Гб оперативки с подключенным хорошим внешним монитором.
    Обычно человек даже в такой древней цепочке сдастся первым, те просто физически устанет работать с фото, а ноут то понятно будет живым и веселым 24 часа в сутки:).

    Реально жесткие требования к железу предъявляют пожалуй из обработки фото только программы по сшивке панорам, и то - когда исходных снимков достаточно много (50-100 снимков например).
    Но если такие задачи редки - смысл из-за них покупать дорогое железо нулевой.

    Ну, и Винда 7х64 конечно по-прежнему актуальна - совершенно беспроблемная операционка, в отличие от пока кривоватой новейшей десятки.
     
  18. #880 21 сен 2015 в 12:34 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2015
    Почти год юзаю MSI GS 60. Были траблы с дровами и в момент перехода на 10ку. Не пожалел ни единого рубля, что отдал за ноут. Даже апгрейд оперативки не делал. 8гб хватает за глаза. Все-таки i7 рулит, нагружать ноут рабочими программами можно прилично. Единственное не очень понял, как в Ps сделать, чтобы дискретная видеокарта помогала в обработке.
     

Поделиться этой страницей