Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. Ундервуд, это единственная альтернатива стационарному компу, большой экран с хорошей матрицей, возможности апргрейда, включай RAID, хорошая система охлаждения, много портов...
     
  2. Да, я знаю про этих монстров.Но если держать дома не лучше ли стационар?
     
  3. #803 4 мар 2014 в 12:40 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2014
    Ундервуд, за всех говорить не буду... Мне не совсем подходит стационарный, я по нескольку месяцев живу в деревне, езжу за границу... Стационарный с собой не возьмешь, а покупать два устройства (ноут + PC) смысла нет, поэтому я остановился на этом агрегате, был бы 20" (5 кг) взял бы его... ;)

    P.S. Послезавтра забираю ноут из службы доставки...
     
  4. Аналогичная ситуация с Павлом. Иногда приходиться отъезжать на месяц, а летом и на два, а то и больше. Стационар особо-то и ставить некуда. А этот поставил на стол на кухне, а когда втроём ужинаем, то я его только и поворачиваю боком. Ну, если вчетвером, тогда конечно, убираю. Да особо, это и не монстр- была у меня Toshiba Satellite P25-s670, так вот это, настоящий монстр на 4,5кг.
    Павел правильно сказал, что экран можно даже и побольше. До своего м6600, день потестил HP 8570w (вначале думал купить его)- но понял, что 15 дюймов- это совсем, даже совсем не 17". Хотя наверное повторюсь, у этих двух, разница в весе, отличие в монстрости- минимальны, а вот по картинке- очень даже....ощутимы.
     
  5. [video=youtube;lYXxV3g5XCw]https://www.youtube.com/watch?v=lYXxV3g5XCw[/video]

    Записал видеоролик моих поисков ноутбука, а также на первоначальные впечатления. Список всех моделей смотрите тут: http://ask.camdir.ru/question/44. Кстати, монтировал ролик на этом ноутбуке в Adobe Premiere CC, OpenCL включился автоматически - все работало быстро и даже экспорт по времени примерно равнялся длине самого ролике...
     
  6. Aleksey III, alessandro, спасибо! Рад, что понравилось... Тут вроде как тема про ноут для фото, но все же дополню немного отчет тестом видео, а то многие интересуются как я буду работать в видеоредакторе с видеокартой AMD:

    [video=youtube;XTIqzzTNag0]https://www.youtube.com/watch?v=XTIqzzTNag0[/video]
     
  7. дико извиняюсь за офф, но все таки фотоноут продаю ASUS UX32VD. навороченный и недорого.

    в тему могу сказать, то для поездок у меня всегда что-то с IPS есть, и до этого были Lenovo x220 и Asus UX31A, леново лучше по цвет охвату и заметно, но все-таки 12 дюймов маловато. UX31a больше и как-то современнее, типа Macbook Air, но IPS у него средненький. вот, в модели UX32VD Асус постарался, IPS замечательный и сам ноут мощный, с дискретной видео. Если 13.3 дюйма и 1.5кг веса подходят - сложно придумать ноут лучше. Я же, все таки, решил попробовать 15шку, посмотрим, каково оно, в поездках. Может, плюну и передумаю потом. Взял Samsung Chronos 7
     
  8. Очень долго выбирал себе машинку, смотрел от 11 до 15, хотя вроде как целился на 13 из-за малого веса.
    Решение менял раз 5, но все-таки выбрал.
    Acer V5-573G IPS-матрица 1920х1080 15'' - это главное, что я хотел. И очень важно - экран матовый! и без всяких там тачей дурацких.
    Остальные параметры тоже удалось выдержать с небольшими допущениями:
    - цена вменяемая, 34 тыс, кажется
    - вес около 2 кг
    - тонкий, элегантный, 8 гиг памяти, i7

    Картинка радует, скорость теперь тоже:) Теперь, потому что я из него вытащил тормозной винт на 500 гиг (за счет этого тоже цена не ломовая) и заменил его SSD-шкой - просто преобразилась машинка.
     
  9. Напишу небольшой отзыв на HP Envy 15TS-J000, может кому-нибудь пригодиться.

    После внезапной поломки старого ноутбука пришлось в срочном порядке выбирать новый из того, что было в наличие в местных магазинах (а было не так много). Изначально хотелось IPS-матрицу, процессор i7 на четыре ядра, оперативки минимум 8 гб и не самую убогую видеокарту (но без фанатизма так как в игры не играю, видео особенно не обрабатываю), ну и модельку посвежее так как особо часто ноутбуки не меняю, и естественно максимально легкий так как в поездках с кирпичами не удобно.
    На 17 дюймовые сразу не смотрела из-за веса и размера.
    Из-за размеров и веса пришлось отбросить пару Асеров и Асусов, и в итоге на выбор, с компромиссами, остались HP Envy 15t-j000 и Acer V5-573G. На складах остался всего один такой Асер и то возвращенный и починенный, поэтому в итоге выбрала НР посвежее и полегче вместо других более старых вариантов.

    Итого в новом ноуте досталось:
    1. FullHD тач-мартица (не IPS), после калибровки очень даже не плохой экран, углы обзора не идеальные но вполне приемлемые. Контраст изначально сильно большой. Смысл тач-скрина в ноутбуке от меня ускользнул, может для эпизодического использования пригодится но постоянно на мой взгляд вещь не нужная. Но раз достался тач, то пусть будет так как не мешает :)
    2. Процессор - Intel Core i7-4700MQ. Мне более чем хватает, графические программы все очень шустро работают, не графические тем более. Стартует ОС очень быстро. Я бы даже сказала удивительно быстро с учетом не самого лучшего жесткого диска.
    3. Оперативка 16 гб, можно расширить до 32гб - но мне более чем хватает той что есть :)
    4. Видео - Intel HD Graphics 4600 и NVIDIA GeForce GT 740M (2 ГБ) (у Асера видео получше, но для меня это не было особенно важно)
    5. HDD - был вариант только с 1tb (5400rpm) (есть пустой разъем mSata) - самое слабое место ноута по оценки Windows
    6. ОС - Win8 Pro - восторгов не вызывает, но привыкнуть и пользоваться можно вполне комфортно. Хотя по началу вызывает острое отторжение :)
    7. Легкий и достаточно тонкий (но не настолько как Acer V5-573G)
    8. 4usb, hdmi, кардридер и все необходимые беспроводные устройства. Оптического привода нет (отсутствие дискомфорта совсем не вызывает)

    Очень хороший производительный ноутбук, приемлемый по качеству экран (по ощущениям лучше чем о нем отзываются в обзорах), легкий и тонкий.

    Из минусов для себя отметила только то, что ноут ощутимо греется под нагрузкой. Была мысль что кулер засорился, но разборка показала что пыли еще толком нет, единственно что на заводе пару винтиков на трубке радиатора закрутили криво и не до конца, но это видимо не влияло на температуру :) Одного кулера явно мало для такой "начинки", у Асера их вроде бы два, что наверное поддерживает меньшую температуру. Кстати, НР в своем репертуаре и как и на предыдущем моем ноуте снятие задней крышки превращается в квест - "найди все винтики которые мы засунули в самые неожиданные части корпуса". По нагреву это возможно субъективные придирки, так как нагрев наблюдается только в районе процессора и выдувного отверстия соответственно.

    В остальном, если IPS-матрица не является принципиальным требованием, то ноут очень даже хорош и его стоит рассматривать при выборе :)
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Подставку ему обязательно охлаждающую купите по уму, выбирайте только так, что бы от нее была эффективность. Раз ноут разобрали - значит и поймете критерии эффективности.
    Иначе сдохнет очень быстро под нагрузкой.
    Сделан он на Кванте, с тем же качеством, что у Асера и младшей Леново.
    Система охлаждения, как у всех современных розничных HP - не годна для охлаждения core i7 полноценного под нагрузкой принципиально.
     
  11. Про подставку думала, но я так понимаю что кулеры на подставке должны быть расположены так чтобы задувать именно в отверстия для забора воздуха, а пока такие не попадались? Или есть иные нюансы?
    Приемлемая температура в каких границах желательно должна держаться?
     
  12. Ну скорее всего нужно подбирать по таким критериям:
    1). Мощные и эффективные кулера.
    2). Материал - аллюминий (корошо отводит тепло) + пассивное охлаждение (при выключенных куллерах).
    3). Соответствовала диагонали ноутбука.
     
  13. Patriot, спасибо :) Буду искать подбирать.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #816 3 май 2014 в 19:58 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2014
    Ну задувать то не обязательно. Зачем вам создавать давление внутри корпуса.
    Любая качественная система охлаждения обеспечивает:

    - отведение тепла от чипов
    - наличие ореберения радиаторов для продува
    - поступление холодного воздуха
    - правильное направление движения воздуха в корпусе, с максимальным продуванием радиаторов
    - вывод горячего воздуха

    Для воздуха достаточно одного вентилятора - на вход или на выход не так важно. Дополнительные вентиляторы только создают давление или разряжение внутри корпуса, это все ничему не помогает.
    Вы действуете в условиях данности - само по себе оребрение там недостаточное, и турбина только одна через это дует, поэтому сам поток воздуха недостаточен и не очень эффективно проведен. С этим вы ничего не сделаете.
    Но из-за неэффективности основной системы тепло частично отводится на элементы корпуса, и вокруг ноутбука образуется горячий воздух, вот только с ним вы и можете работать.
    То есть подставка:
    - не должна никак перекрывать имеющиеся в корпусе отверстия
    - отводить тепло от корпуса
    - охлаждать воздух на входе в ноутбук

    Насчет температуры - ну там же датчик в процессоре, это бессмысленные измерения.
    У вас не сгорит процессор, он уходит в троттлинг при любом перегреве, современный процессор чрезвычайно сложно сжечь.
    Обычно от постоянного перегрева деградируют элементы в схемах питания процессора, чипсета, памяти, и если и выходит из строя то как раз чипсет и память, сыпется пайка.
    Поэтому задача не за температурой процессора следить, а обеспечить вокруг ноута охлаждение воздуха, и отведение тепла с корпуса, как-то так.
    Ну и через годок почистить радиаторы.
     
  15. Пожалуйста. Присмотритесь к производителю Cooler Master
     
  16. RulerM, спасибо :)
    Я так понимаю, что по сути кроме "игровых" ноутбуков проблемы с охлаждением актуальны почти для всех, особенно если в тонкий корпус запихнули процессор i7 на 4 ядра? Acer V5-573G по охлаждению был бы лучше за счет двух кулеров?
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Для всех, хотя и с нюансами помодельно.
    Полностью нормально охлаждение сделано только у MSI и Apple массово, ну и в некоторых старших игровых у разных производителей.
    У V5-573G скорее всего вторая турбина обслуживает видеочип. В вашем случае она особо бы не помогла. Для игровых целей это, конечно, существенно. Видеочипы, в отличие от процессоров, выгорают нередко.
    Если этот HP использовать для игр - мучительная смерть его неминуема в течение максимум года ).
    Для работы в принципе при наличии подставки охлаждающей выживет.

    А так вы ж по весу выбирали ;). Думаете, при прочих равных он чем обеспечивается ) ? Меньше радиаторов, меньше корпус, больше пластика.
    Именно розничные ноуты HP одни из самых худших по системе охлаждения. Но проблемы с ай7 мобильным под нагрузкой в ноутбучном корпусе в целом - да, реальны для всех.
     
  18. Закрадывалась мысль, что ситуация с нагревом неизбежна и надо было выбирать с другим процессором. Выбирать по весу, конечно не самый умный вариант, но так как я с собой и фотоаппарат с объективами вожу, то это остается существенным фактором.
    Пока ФШ и ЛР с парой доп.программ почти не дают нагрузки для нагрева. Греет его только "System Idle Process", до Win8 никогда не знала о его существовании, но пришлось узнать))
    Судя по всему, для моих потребностей, с подставкой ноутбук будет вполне жизнеспособен :)
     

Поделиться этой страницей