1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Рассмотрел подробно вариант Х220.
    Как мобильный именно не трансформер с буковкой t, а ноут весом 1.36 кг - интересный все же вариант.
    Щас с Леновой вожусь как раз свежим Thinkpad интереса ради.. Ну конечно при всей внешней брутальности корпуса, увы, все уже не так крепко, похрустывает, погуливает..
    Но IPS все же считаю аргументом тоже.

    В общем для себя я как мобильный вариант Макбук Про отметаю пожалуй окончательно, и Х220 буду серьезно рассматривать.

    Варианты рабочих машинок в районе 14 дюймов щас еще помозгую.
     
  2. О, спасибо, Роман. Покрути лично в руках - как появятся эти две машинки, помеченные вверху - на предмет качества и реальной работы. И, может быть, действительно, что-то еще появится из достойного.

    Про маковскую прошку - для камрадов, сидящих на кошачей оси, видимо - хороший вариант, для перехода с винды имхо - очень сомнительное удовольствие. И, вообще думаю - на маке все сейчас идет в сторону айпада. Если потребности в мобильном устройстве закрываются айпадом - больше ничего и не надо. ИМХО в нем как раз все маковские ништяки и сосредоточены - (фишечки жестов, хороший экранчиг, длинная батарейка, стабильность работы с тем - что дедушка разрешил).

    Кстати - что там в айпаде два? Можно с помощью него скажем слить гигов 50 фоток в RAW с камеры на внешний диск? Можно на него залить фильмы с виндового компа?
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Айпад 2 ждал очень.
    Теперь жду Айпад 3 :).

    Использовать Айпад как единственное мобильное устройство мешают две вещи - экран 1024*768 (нужно HD), и отсутствие поддержки флэша (ну вот хоть че делай, а процентов 30 инет-контента без флэша просто недоступны).

    В принципе в остальном он лапочка. Айпад 2 ничего этого не исправил.

    Насчет слить\залить. Удобнее всего юзать онлайн по вай-фай. Залить на него можно, проблемы нет особой. Использовать его для сквозного слива - нет. Там один разъем под док то.
    У меня в общем он инет листать дома, да ребенок играется. Все же сколько я видел люди делают вид что его практически удобно использовать в текущем виде именно как рабочее устройство только с оправданиями мол "этого нет, значит это и не нужно". Для меня это не катит, я знаю что мне нужно, и вижу что этого просто нет :).
     
  4. Офтоп... Я крутил в руках айпад уан. Прикольная штучка - красиво, удобно ( в той части что работает) но, в мою жизнь он как то совсем не вписывается. Из того - что в нем есть мне совсем ничего не нужно. Использовать его в качестве фоторамки с прикольной прокруткой жестами - чего то дороговато.
    Еще там есть возможность полазить в интернете, но опять же не с теми возможностями - что я привык (параллельно использовать другие приложения типа словари, обработчик изображений, загрузчики, офис и т.д) Нет многозадачности.

    Есть разного рода игры, непонятные проги, онлайн-журналы, аська, чатики и т.д. Я этим ну просто никогда не пользуюсь.

    Фильмы смотреть на таком экране - ну просто считаю полной шизой. Я привык смотреть фильмы на экране в полстены и отводить под это специальное время.

    То же и с музыкой - у меня хайенд и я привык музыку слушать специально, а не как фон между делом - что бы мозги сушило.

    GPS - с таким устройством иногда может быть и был бы нужен - если бы в него можно было OZI загрузить (растровые карты), но - думаю - этого нет. Обычная навигация типа ТомТом - с таким устройством неудобна.

    Что еще? Может кто подскажет - что можно делать с планшетом?...

    А вот чего действительно нужно - в нем нет. :( Нет фотошопа, нет возможности использовать для перекачки файлов, нет расширения памяти...

    Ну и - как я понимаю - полностью он раскрывается в "большом городе" - где кругом всевозможная сеть - ьезлемитка в 3G и т.д. У меня этого нет.

    Мне планшет нужен в поля.

    :) Хотя в качестве фоторамки, записной книжки и просмотрщика веб - я его скорее всего когда нибудь куплю. Жене - рецепты в интернете листать...
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Многозадачность теперь есть. Это собсно многое решило.
    HD и флэша нет, это вот увы :). В поля не годится, это да. Развлекалка нормальная, кому надо развлекалку такого формата (ну применение ему всегда можно найти :).
    У меня вгн фоторамка Соневская старшая как часы используется :). Стильные часы прикольные вышли, а как фоторамка она полное Г. :). Айпад да, фотормакой сильнее заметно :).
     
  6. Как владелец Dell Preсision 2400 в эту сторону даже смотреть не советую - жене отдал под бухгалтерию. Экран так себе очень. Более того бук брался еще когда W7 только выходила - предустановленная XP и диски восстановления только с вистой. ХР установленная на заводе не умела засыпать - совсем!!! - на ноутбуке!! Образа не было вообще и никакой скрытой партиции. Пришлось пиратку накатывать и активировать по телефону. А когда на нем сдох хард то приехал инженер с новым хардом (на него гарантия с выездом) с чистой виндой без дров и уехал через 3 часа с образом системы с установленными драйверами на своем винте. DELL образа для собственного авторизованного сервиса не смог выделить. Это для ноутбука из топовой линейки. Так что это был первый и последний DELLовский ноутбук в доме.
     
  7. И Асусы очень не рекомендую. 2009 год Один проданный знакомому бук - через месяц дохнет мать - 40 дней в сервисе через полгода опять в сервис. 2010 год PRO64 продали через 2 месяца дохнет матрица - полтора месяца в сервисе. Новая матрица работает 4 месяца и дохнет Опять полтора месяца в сервисе. В этом году она опять дохнет - сервис выписывает акт на замену бука - в акте пишет дату выдачи 2010 год и вместо даты продажи ноутбука дату его поставки в Россию. Клиент этого не замечает приезжает к нам и отправляется назад в сервис за правильным актом :( Так более того нас поставщики отправляют в сервисную компанию Асуса, которая занимается заменами - они денег вернуть за него не смогут отдадут какойто ноутбук. Какой они сами еще не знают - 16" моделей Асус больше не производит. да и нынешние 17 стоят сейчас дешевле чем тогда стоила эта 16. Мы сейчас возвращаем человеку деньги, и получим через две три недели какойто ноутбук, который еще надо будет продать кому-то. И в итоге человек недоволен Асусом и нами, что мы ему такое продали и не отговорили - он то думал что Асус это серьезная фирма + мы теряем деньги.

    И сейчас отправили по тендеру 2 Асуса EEEPc - один оказался с вертикальной полосой на матрице. Поедем завтра его у людей забирать.
     
  8. #88 19 апр 2011 в 15:29 | Ноутбук для обработки фотографий | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2011
    Насчет X220
    4290RW1 ThinkPad X220 12.5" Premium HD (1366x768) IPS, i7-2620M (2.7GHz), 4GB(1) DDR3, 160GBSSD, GMA, No ODD, LANGiga, WiFi, BT, FPR, USB 3.0, 6 cell,Camera, 3-in-1,WWAN ready, Win7 Pro64, 1.52Kg, 3y.warr - цена отпускная Ланита - 2050$ (57800 руб) - живых пока нет. Есть еще два артикула по 1100$ и 1200$, но трех магических букв в названии матрицы у них нет.

    И бук достаточно толстый

    Физические данные
    Ш х Г х В 305 мм х 207 мм х 35 мм
    Вес, кг 1.52

    UPD - нашел i5

    4290RV5 Lenovo ThinkPad X220(4290RV5)-4290CTO 12.5" Premium HD (1366x768) IPS,i5-2520M (2.5GHz) , 4GB, 320GB / 7200rpm, Intel HD Graphics, No ODD, LANGiga, Intel 1000 BGN (1x2), BT, Y-FPR, 6 cell, Modem, 5-in-1, WebCam 720p,VGA, DP, 1.52Kg, Win7 Pro64, 3yr Warranty - транзит в Ланке 1380$ их цена курс конвертации не помню то ли 3 то ли 4,5 %
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет сервиса у всех есть некий локальный опыт.
    Глобально Асус рулит :). Сие подтверждено статистикой, включая буржуйскую.
    Другое дело, что там есть нюансы, о которых всем наверное лучше и не знать :), о том, где теперь производится и Асус в том числе :). Но это просто уравнивает его в перспективе со всеми прочими по качеству. Пока это перспектива в будущем.

    А так извините, но какая разница ноутбуку, призведенному Квантой, что на нем будет написано - Асер, Асус или Леново :).
     
  10. Ну вообще разница есть - Асус ударился в погоню за рыночной долей и попытался бороться глобально с Асером. Соответсвенно плоды борьбы на лицо - снижение средней цену ноутбука - за счет экономии на элементной базе, дизайне + экономия на сервисе - доставка запчастей для ремонта не экспресс почтой, а обычной логистикой. Опять же Кванта собирает ноутбуки из тех компонент и тестирует их с той степенью точности за которую платит заказчик - так что поле для игр и для осознанного снижения издержек тут тоже есть. И так у нас их почти не берут - когда на 10 -15 ноутбуков проданных за 2,5 года приходится 3 выноса мозга то становится грустно. Да и прикол чисто Асусовский больше ни у кого не встречал - отсек с памятью запечатан стикером гарантийным - апгрейд с сохранением гарантии только через сервис. И отнюдь не за спасибо.
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет "у нас их почти не берут" :) - ну я лично всегда на это смотрю так, что если дилер хочет потерять примерно 20% продаж (это дает отказ от Асуса или Асера гарантированно), то ничего с этим поделать не могу :).
    Ну не хочет денег зарабатывать - не я ж за него буду :).

    Насчет Кванты - зря думаете. Хорошие ноуты на Кванте не собираются. Ничего там не различается в плане тестирования.

    Рыночное представление глобально у вас не верное, Асус не погнался за Асером и пр.. там вообще сейчас другой, гораздо более сложный расклад, и Асус в нем как источник динамики вообще не присутствует. Асер-HP-Самсунг. Напряжение зависит от этой тройки, Асус ну переезжает, ничего там экстраординарного нет, доля его в отличии от троицы стабильна. А вот они бьются в некотором смысле не на жизнь, а на смерть, причем исход тем кто давно на рынке известен с вероятностью +-10% :). Но это не снижает накал борьбы :).
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    X220 едет ко мне.
    Конфиг на i5 сэнди. Думал про i7 с SSD, но чет не нашел за что еще 600$ отдать к изначальным 1400$.
    Так что скоро изложу как там что, насколько хорош тамошний IPS и пр.
     
  13. :) ждемс... SSD можно отдельно запихнуть (правда там 7 мм), я тоже хотел 220й, но экран не понравился величиной... - мал.

    кстати, МакБукПро подешевели... :) к чему бы это...
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    МакБукПро подешевели увы к отсутствию у них IPS теперь.. Была тут возможность сравнить. Увы, матрица идентична дешевому Асеру рядом, не в смысле что похожа, а в смысле, что это она и есть.

    Собсно на данный момент круг замкнулся, если из новых машин, то IPS это только Х220, один из элитов 8540 уже снятых старших да Дэлл XPS.
    Из них под понятие мобильности только Х220 подходит.
    А МакБукПро только если с барахолки. Иначе увы это попс уже стал.
     
  15. Есть большие опасения на счет типа IPS в этих буках. Не оказалось бы что отличий от TN нет. Как раз на тебя надежда в плане тестов.
    Собственно на IPS свет клином не сошелся. Углы не так и важны - мало народу смотрят на экран откуда то сбоку и не часто в 12 дюймовый дисплей смотрят вдесятером...
    ИМХО важнее цветовой охват и адекватная передача самих цветов. Ну и матовость дисплея...

    Про мобильность... вопрос интересный... я посмотрел (как говорил) 12 дюймовые модели - у меня на них алергия почти - психологический какой то барьер - ощущение что юзаешь дешёвый нетбук... лучше уж тогда действительно для мобильных задач что то еще меньше и легче .. хотя как раз 220 (если денег много) как навороченный нетбук самое оно...
     
  16. В какой конкретно модели у MBP были IPS? :) Они всегда использовали TN
     
  17. Нет, в старых моделях были IPS. (17 матовые и т.д) Но - фишка в том - что в одной и той же серии могли быть и TN и эппл не фига не указывал - что за матрица... и типа разницы нет..
    Вот и непонятки - всегда считалось - что эппл прошки - эталон по дисплеям..., и действительно - картинка была правильная и приятная.. - а сейчас непонятно.

    И, имхо погоня за IPS - это наследие технодрочерства - и старых времен - когда люди грузились цветокоррекцией и т.д - то есть когда камеры врали по цветам и ББ, а мониторы имели некорректную передачу... И сейчас так на дешевых моделях.., а на дорогих - по разному. :)
     
  18. То, что там были IPS - слухи без доказательств :) (как вы правильно сказали, указаний в спеках не было)
    Самый простой способ проверить:
    Получаем парт-намбер матрицы. Далее все просто: пробиваем по этому номеру производителя и тип матрицы :)

    А чего непонятного? :) Я выбираю глазами по принципу "нравится/не нравится, удобно/не удобно", а чего там внутри - пофиг :)
     
  19. RulerM
    С нетерпением жду рассказа про x220.
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Приехал Х220. Пишу с него. Кратко пока впечатления, потом может обзорчик напишу (но там еще дописываются непрофильные по Marcan DAC и семейству DUNE :) ).
    Все сомнения нужна или нет IPS матрица в ноуте - развеяны. Нужна, и все остальное вообще без вариантов.
    Углы обзора отличные, цветопередача очень хорошая. CLTest строит кривую с небольшим количеством коррекций, то есть калибровка почти не требуется. Но правда мне не удалось заставить CLTest корректно работать в автозагрузке с новым интегрированным видео Интела. Только руками пока.
    Ноут очень легкий, по весу как мой прошлый нетбук. Систему охлаждения почти не слышно (ночью под нагрузкой конечно можно услышать). Отличный крепко сбитый корпус. "Безкнопочный" тачпад, по которому есть неоднозначные мнения - оказался для меня весьма удобным.
    Нижняя часть его представляет из себя качалку, позволяющую использовать при желании или весь тачпад, или нижнюю часть как левую и правую кнопку мышки при нажатии.
    При этом кнопки есть и выше тачпада, в сопровождение к стандартной для IBM красной пипке, которую я всегда считал бестолковой, но вот кнопки сами весьма полезны.
    Итого - пока ни разу даже не цеплял мышку.
    Клава мягкая, очень удобная. Немного архаична, ибо площадь клавиш избыточна, а ход чрезмерно мягкий. По мне чиклетная клава в Соньках и пробуках таки лучше, но эта тоже на уровне, просто такие решения я встречал давно, когда именно площадью, формой и предельной мягкостью хода достигается удобство. Сейчас есть более современные решения. Но допускаю, что привыкнув к этой клаве, на другие уже сложно переходить.
    Ноут очень бодрый, по рейтингу Windows 7 процессор - 7.1 балла.
    Удобная утилита от Леновы - информер батареи, показывает в трее крупно время работы оставшееся, при вызове - потребление в ваттах на данный момент и при зарядке сколько времени точно осталось до полного заряда.
    Информативнее того что есть в винде по умолчанию.
    Пока не тестировал предельное время, за два дня юзания дома вечерам разрядить его не удалось. Где-то 5-6 часов походу среднее время выйдет. И до 7-8 в чтении, может даже больше. Это пока оценочно, в сравнении с кучей других, что полностью оттестил на этот предмет.
    Экран расрывается на 180 градусов, что я очень ценю в устройствах.

    В общем и целом пока что весьма доволен, и самое главное - IPS в данном ноуте того стоит. Реально на голову выше всего лучшего что видел с TN на ноутах. Решает вопрос конвертации и прочей работы с фото на ноуте.

    Общее ощущение "маешь вещь" присутствует, чего к сожалению сейчас далеко не всегда можно гарантировать и в дорогих ноутах.
    В Мск где-о 42-45 тыров сейчас стоит. Денег своих стоит однозначно.
     

Поделиться этой страницей