:) 550 так мылит или не мылит?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем kuzichev, 20 апр 2010.

?

Мылит ли А550 по сравнению с предыдущими (А700-А100)

Голосование закрыто 12 май 2010.
  1. Да

    37,7%
  2. Нет

    62,3%
  1. А это камерный jpeg или после обработки?
     
  2. #63 2 май 2010 в 18:21 | :) 550 так мылит или не мылит? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2010
    Это обработанный RAW, кроме красавчика "Harley-Davidson".
     
  3. а что толку от этих примеров, если это ресайзы? ;)

    После ресайза она не мылит - это очевидно.
     
  4. #66 2 май 2010 в 18:36 | :) 550 так мылит или не мылит? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2010
    По желанию коллеги могу выложить и полноразмер. Во-первых разницы не заметил, а во-вторых я снимки запускаю на мониторе в режиме слайд-шоу, и мне эти >10мб вовсе ни к чему хранить.

    А в-третьих: может кому и пригодится, из колеблющихся, сделать вывод.
     
  5. #67 2 май 2010 в 18:38 | :) 550 так мылит или не мылит? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2010
    Шумы ничем не давил.
     
  6. Зимой контрастных сцен меньше. Ощущение мыла - от понижения контраста на мелких деталях. Типичное проявление сильного АА-фильтра)))
    Видел съемки с D90, с радужными артефактами на волосах от слабого АА-фильтра. Не уверен, что "попиксельная ресскость" того стоит...
     
  7. Мылит или не мылит - ресь идет про полноразмер, после ресайза до нужных размеров ничто не мылит - ни тушки, ни стекла.
     
  8. +1 верно подмечено!
     
  9. Специально для скептиков выкладываю полноразмер.

    1. Снято не самым резким экземпляром "малыша".
    2. Шум есть. А кто спорит?
    3. Мыла не вижу.
    4. Условия съёмки - облачные. Никакого выдающегося контраста не наблюдается (To bigmaxx).
    5. Я люблю снимать город и такой результат меня вполне устраивает. Зимой я сомневался в нём. Для меня всё оказалось "ok". Чего и другим желаю.
     
  10. Я конечно понимаю, что А550 шумит на низких ИСО, но не так. ВЫ явно шарпили фото, причем сильно - от сюда и вылез этот шлачный шум, в результате фото - аля мыльницы.

    Дайте РАВ этого кадра, посмотрим на него без шарпа.
     
  11. Да, если А550 так шумит на ISO200, то в печь такую камеру (с)
     
  12. #74 2 май 2010 в 20:26 | :) 550 так мылит или не мылит? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2010
    да это можно назвать не шумом, а софтом. Хотя... больше похоже на то, что хорошо поработал встроенный шумодав.
     
  13. #75 2 май 2010 в 20:33 | :) 550 так мылит или не мылит? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2010
    Конечно обрабатывал РАВ. Под свои потребности. Я и плёнку раньше тоже обрабатывал.

    А Ваш фотик что, РАВ не выдаёт? Зачем Вам мой-то? У меня проблем с обработкой нет. Если бы мне нужно было удалить шум, то без проблем. Только на 28% он меня совсем не достаёт.

    И вообще, Little_boo, я никому ничего не навязываю, и в тестеры не стремлюсь, а пытаюсь помочь, по мере возможности, найти людям ответ на вопрос: мылит или не мылит. Вот посмотрят и сделают вывод на конкретных снимках.

    Всё имеет как плюсы, так и минусы. Вот мы и выбираем, каждый для себя, оптимальное их соотношение. Зимой мне казалось, что "мои" минусы перевешивают "мои" плюсы. А теперь всё поменялось.
     
  14. Gennady77, я как раз ищу эти плюсы, но после 200-ки напрягает то, что нужно прикладывать усилия для уменьшения зернистости, шумности. Будь то обработка каким-нибудь шумодавом, либо уменьшением размера. Кстати, как лучше всего уменьшать, с наименьшей потерей качества? Желательно пакетной обработкой, а то диск не резиновый :)
     
  15. #77 2 май 2010 в 21:25 | :) 550 так мылит или не мылит? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2010
    Про 200-ку ничего сказать не могу. А вот 100-ка у меня ещё жива. И я сравнивал их результаты. По мне, так 550-ка лучше, не вдаваясь в подробности. Тут уж всё это жевано-пережёвано до тошноты.
    Что же касается обработки, то это тоже удовольствие. Для меня, во всяком случае. Инструментов для этого очень много. Мне важно то, что я могу получить от камеры и от своих действий. Это тоже интересный процесс.
    Теперь о приемах обработки. Я так думаю, что их может быть большое множество, т.к. есть много программных средств, в них есть множество инструментов. И вот комбинацией всего этого можно получать нужные тебе (в смысле - мне) результаты, сравнивать их и выбирать лучший.
    А ресайз я делаю 50%-й. Потом в ФШ мизерный шарп и сохранение с максимальным качеством. В итоге кадр весит в среднем 1мб.
    Пакетную обработку не применяю, т.к. исходный материал не всегда одинаков.
     
  16. #78 2 май 2010 в 22:33 | :) 550 так мылит или не мылит? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2010
    Да, при чем тут шум? Не надо делать из меня дурака и из остальных тоже. Тема про резкость, резкость конечно же рассматривается в контексте полноразремера и без чрезмерного шарпа.

    Сначало вы утверждаете что всё резко выкладывая ресайзы, а когда попросили полноразмер, поступили просто не красиво - выложили ПЕРЕШАРПАННЫЙ снимок. ВЫ лично в Photoshop CS2 навалили не мерянно шарпа, который и вызал этот мыльнычный шум и ауры на контрасных объектиах и тп. Какое отношение этот шлак имеет к обсуждению резкости камеры?
     
  17. Какой шумодав? Что вы...
     
  18. Поработал, не поработал, а мне понравилось :) Впервые мне понравились картинке с новых матриц :) Ура.

    Особенно там где ресайзы... и сравниваю с тем, что я получил с мыльницы.... О_о
     

Поделиться этой страницей