Новосибирск

Тема в разделе "Новосибирск и Алтай", создана пользователем shp1994, 12 апр 2010.

  1. По мне так наоборот плюс - я со своей 56-й на слух ориентируюсь когда зарядится.
     
  2. Юра, не знаю, у меня почему-то заранее недоверие к замеру с пыхой стороннего производителя. TTL, он должен либо четко работать, либо жалко на него деньги тратить.

    А на 58-ю (а теперь на 43-ю) я смотрел в основном из-за гениального поворота головы под вертикальный кадр.
     
  3. Блин, почему бленда не лепестковая?! На 85/2.8 передняя линза же не крутится!
     
  4. #1225 13 апр 2011 в 14:12 | Новосибирск | Страница 62
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2011
    shp1994

    У меня вобщем то тоже недоверие есть, тем более что есть примеры, теже сигмы - много на них жалоб с замером на камерах сони... надо смотреть...

    а поворотный механизм 58 а теперь и 43 действительно гениальный, особенно почувствовал это когда мне довелось снимать свадьбу племянницы... направил вспышку в потолок на нужный угол, взялся за голову руками и после этого можно камеру крутить в вертикальную или горизонтальную оринтацию не отрывая глаз от ОВИ... я после этого проникся любовью к этой конструкции :) перефразировав spalex'са скажу: "58-я и кистевик созданы друг для друга и для меня" :D
     
  5. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Групповая фотка супер! Сразу видно - сектанты!
     
  6. Друзья-фотографы выручайте, спасите мой мозг от буйной фантазии маркетологов!

    В общем нужен относительно свежий оригинальный аккумулятор от альфы, не важно от какой, собственно можно и не от альфы, главное чтобы рабочее напряжение было 7,2V - 7,4V. Нужен буквально на пару дней.

    Собственно суть проблемы в следующем - купил я себе супер-пупер-цифровой зарядник, который может заряжать и разряжать все что угодно, показывает токи-напряжения-емкость. Покупал с целью тестировать-измерять продаваемые аккумуляторы, да и просто прикольная игрушка.
    Ну короче когда эта игрушка ко мне приехала, начал я с ней развлекаться: Подсунул пачку аккумуляторов NP-400 от своей старой минолты семерки. Сами понимаете семерке сто лет в обед, аккумуляторам столько-же, да еще половина из них китайские. Аккумуляторы на 7,4V емкость по паспорту 1200-1500mAh (у разный производителей). Начинаю мерить - прибор выдает значения 500-700mAh. Мне становится совсем грустно, думаю как я с такими убитыми аккумами живу, надо срочно менять.
    Приезжают китайские аккумуляторы NP-FW50. Один отдаю ImmortAlex, в его тесте это №4, другой вставляю в свой чудо-девайс. Заряд-Разряд ~750mAh. Я в шоке!
    Читаю тест от ImmortAlex и впадаю в легкий ступор - по тесту мой китаец практически не уступает оригиналу!
    И тут в моем воспаленном мозгу закрадывается легкое подозрение, что если "грамотные" маркетологи посчитали, что взяв два элемента по 750mAh и соединив их последовательно они получат емкость в 1500mAh. Если исходить из такой "маркетинговой физики" тогда все сходится. Вот мне и нужен оригинальный аккумулятор для проверки.

    Еще пара приколов с зарядкой:
    1. Аккумулятор от старого телефона (телефону четыре года) - по паспорту 3,7V 1250mAh - прибор намерил ~950mAh. Вроде правдоподобный результат
    2. Китайский аккумулятор от китайского-же телефона, свеженький.
    На аккумуляторе написано 3,7V 1880mAh - намерил 1020mAh.
    Ну я тоже с таких измерений в осадок выпал. А потом нашел обзор оригинального телефона и соответственно оригинального аккумулятора - у оригинала емкость 1250mAh
     
  7. 1. Ёмкость NP-FW50 1020мАч.
    2. У Димы Буркова "Умный" зарядник заряжает вместо 5.5Ач целых 6.5Ач. И что примечательно разряжая ухитряется вытащить те же 6.5Ач, это из китайского акка, для которого получить даже заявленые 5.5Ач считается чудом ;)
    3. Какой режим заряда LiPo установлен в зарядке? А то если зарядка обрубается сразу как напряжение достигло 4.2В, то примерно такие числа и должны получится.
     
  8. 1. Тупанул, надо было сразу посмотреть характеристики оригинала
    2. Не понял, как из 1020mAh 5.5Ah получается?
    3. А какой должен быть? Да отрубается при 4,2V на банку, т.е. в данном случае 8,4V

    В общем после вашего комментария у меня вопросов еще больше чем было до него
     
  9. 2. Имелось ввиду, что акк на 5.5Ач для модели самолёта. А зарядник показывает, что залил 6.5
    3. Липольки заряжаются сначала постоянным током, напряжение при этом растёт. Когда напряжение достигло 4.2В аккумулятор заряжен на 80%. Дальше липольку надо заряжать постоянным напряжением, и падающим током, когда ток упадёт до 0.1 от тока заряда первого этапа, считается что заряд 100%. Если заряд обрубается при достижении 4.2В, акк будет заряжен на 80%, тоесть в вашем случае: 750*1,25=938мАч, это довольно близко к заявленым 1020мАч.

    Кстати в инструкциях на тушки соня честно пишет, что когда лампочка погасла, заряд 80% а для полного заряда надо подержать аккумулятор ещё часок-другой на зарядке.
     
  10. 2. Понял, у меня зарядка тоже модельная.
    3. Да вот похоже что моя так и заряжает - надо внимательнее понаблюдать что она показывает ближе к концу заряда , но значения тока при заряде точно меняются. Ну не должна она просто по напряжению обрубать.
    Сейчас воткнул относительно свежий элемент 18650, посмотрю что она на нем намеряет.
     
  11. Могу дать на некоторое время аккумулятор 2S1P на 2200мАч, причём там реально 2200мАч :)
     
  12. Не сочтите за спам, но думаю многие из Новосибирска зарегестрированы на sibnet.ru и могут мне помочь. http://photo.sibnet.ru/konkurs/chelovek_i_komputer/ft1131819/ это фотоконурс, в котором я участвую. Проголосуйте пождалуйста за работу. Мне не нужны оценки 5, судите сами, это мой первый фотоконкурс и хочется, чтобы оценили опытные люди, а не конкуренты по конкурсу.
     
  13. Спасибо, но хочется на аккумуляторе от камеры проверить,
    я так понимаю что на модельных емкость честно пишут.
    Проверил сегодня 18650, при номинале 2400mAh на разряд намерил 1995mAh, разряжал током 0,5А - на мой взгляд нормальный показатель, думаю что при меньшем токе разряда он поболее заряда отдаст.

    Еще вчера подумал и сильно засомневался в Вашей теории, на счет 80% заряда. Я ведь аккумуляторы (по крайней мере NP-400) не только в этой умной зарядке заряжал, но и в родной зарядке которая с камерой шла. Причем заряжаю я их долго - или на ночь ставлю, или с утра перед работой.
    Всяко до 100% должны зарядиться.

    Есть еще желающие поделиться аккумулятором во благо науки?
     
  14. Про 80% это не теория, а суровая практика :)
    Ну и я предположил исходя из ваших слов, что заряд обрубается по достижении 4.2в ;)

    Но! 1995мАч составляет 83% от 2400мАч както близко к моей теории, не находите? :)
    А меньший ток разряда вам уже ничего не даст, и так 0.5А это всего 0.2С, меньше уже некуда :)
     
  15. Так блин, 18650 я в зарядке для 18650 заряжал. Или вы хотите сказать что родные зарядки тоже по напряжению отсекают и номинальную емкость в бытовых условиях ( в смысле со штатными зарядниками) получить нереально?
     
  16. Этот момент я упустил :)

    Тогда больше похоже, что измеритель тока у умной зарядки обладает некоторой систематической погрешностью. Схема этого зарядника не находилась случайно?

    Я тестил аккумуляторы сони, саньё, панасоник, там всё честно, если написано 2200, то разброс будет 2150-2250.
     
  17. Возможно и прибор врет.
    Схему я не искал, зарядник Turnigy Accucel-6 50W 5A
    На форуме RC Design пишут что его вроде как откалибровать можно попробовать, только для этого нужны приборы с высокой точностью измерений.

    Давайте я действительно на вашем аккумуляторе проверю.
     
  18. Схема аналоговой части зарядки, утверждают что accucel-6 сделана по этой схеме с небольшими изменениями

    Я попробую на выходных завезти аккумулятор. Предварительно позвоню.
     

Поделиться этой страницей