Трагедия под Смоленском, в Польше траур.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Waleriy, 11 апр 2010.

  1. Не путайте понятия. Фашизм был в Италии. В Германии был нацизм. А экономику действительно подняли. К сожалению, война была неизбежна, а то действительно интересно, что бы получилось у Германии в экономическом плане лет через 30 хотя бы. (к слову о том, что когда не осталось бы евреев, какую дальше искать мотивацию для сплочения нации?)
     
  2. Кстати, самое забавное, что моим ответом будет "мог!"
    Я раньше жил в 300-х метрах от "Южного порта" в Москве... москвичи-автолюбители со стажем должны знать это место ;) Так там до 90-х годов было немного по-другому: рынка запчастей (да и близлежащих домов) не было, а на его месте стоял бетонный забор с неприметными воротами. А за забором нескончаемыми рядами стояли машины. У выхода отечественные Москвичи, Жигули, горбатые Запорожцы, а в глубине Вольво, Мерседесы, БМВ. Цены, конечно, были на уровне новой Волги, но купить без очереди было можно.
     
  3. #223 15 апр 2010 в 10:37 | Трагедия под Смоленском, в Польше траур. | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2010
    А истина, как думается, в отношении людей друг к другу. Если война всех со всеми, а государство - арбитр, следящий за ненарушением правил войны - это одно, если таки попытка реализовать идею "челоек человеку друг, товарищ и брат" - другое, какой бы ни был строй и какие бы не были способы поощрить наиболее предприимчивого при том, чтобы не оставить без средств к приемлемому существованию самого никудышнего.
    Почему меня это не удивляет? :)
    И эти люди запрещают мне ковырять в носу! (с) Точнее - назвают фашизмом то, о чем я говорю.
    Лорд Пневмослон - плод фантазии Дани Шеповалова :D
    Не советское государство принуждало, а недостаточно советская часть людей. И потом - после вышеизложенного, почему вы говорите об этом как о чем-то плохом?!
    Он честный? Он честный?! Да он у кентавра коня уведет, честный... (с)
    Это ви так говорите, пока не попробовали на себе голод, бродяжничество без копейки и прочие радости.
    В данном случае сравнение некорректно. Советские граждане не были батарейками для КПСС :D Скорее тут уместно другое сравнение: когда две пилюли вам предлагает агент Смит.
    Разумеется я к ней не отношусь. У меня совершенно иное мировоззрение.
    1) Да - берешь и покупаешь
    2) Ви так говорите, как будто чувство добытчика это что-то плохое. Как вам чувство добытчика денег сейчас? Не напрягает? Или имелся в виду некий абстрактный "добытчик советского человека" (см. Роберт Шекли "Охота")
    Поэтому вы считаете, что разбираться не надо, так? Проще спорить, не имея представления о предмете?
    Вы СЕБЯ считаете справедливым человеком? Вы живете в России?
    Му-ха-ха! Рекомендую поменьше читать романов, в которых авторы не знают что такое фашизм, однако авторитетно пытаются говорить о нем. Или полегче к ним относиться.
    Не знать что такое фашизм и в чем разница и в чем сходство между фашизмом и советским строем не так стыдно, как авторитетно заявлять о своем незнании. И "зачем так подставляться?" это скорее мой вопрос к вам ;)
    У них тоже был бы социализм (с революцией или без) или какой-нибудь внутренний бедлам, если бы они не направили во время войны классовую борьбу вовне. Ведь какой был смысл идти воевать простому немцу? Правильно, каждому было обещан надел земли, рабы с завоеванных территорий и т.п. А иначе немецкая буржуазия рисковала получить по башке и остаться без штанов (а то и без голов).
    Спасибо!

    PS: Особенно интересно сообщение с форума авиа.ру от пользователя Ершов Василий Васильевич.
     
  4. Jordan
    о как спасибо за инфу. Просто я частенько любил гулять вдоль дорог и смотреть на машины в детстве и чётко помню что в каком-нить 87-88 голдах иномарок на дорогах почти не было. Слушал что у кого-то в сараях стоят старые американские джипы студебеккеры что ли, но это казалось фантастикой.

    мы пацаки
    осознание что у тебя всегда будет некий минимум расхолаживает и (может вести) приведёт к деградации общества, люди становятся слабее. Выживают те, кто бы не выжил в естественной среде пару десятков столетий назад. => появляется их потомство => генетическая деградация рода человеческого. Как Вам теория? Почему многие ТАК болезненно восприняли развал СССР, а потому что они (наивно) думали что будут получать свои 110р (или сколько там была максимальная пенсия) всегда, потому что они не были готовы к резкому изменению внешней обстановки. То ли дело сейчас, теракты, кризисы, а люди гораздо спокойнее (и ИМХО) человечнее это воспринимают.

    будьте внимательнее, я фашизмом описание ничего не называл.

    посыпаю голову пеплом. Мне и то и это ничего не говорит.

    я про то что и как можно было купить на рубль, остальное сарказм.

    а я с вами не спорю, а беседую. И да я считаю, что разбираться не надо, если интересно, то пожалуйста, но не имеет практического смысла, для среднего обывателя, скажем прочитав "Что делать" икру на булку не получишь, лучше пойти побомжевать, помыть машины, почитать русско английский разговориник и т. д.
     
  5. 1) Расхолаживает? А почему не предлагает пускаться в различные авантюры, грозящие принести прибыль или разорение? Почему не стимулирует стремиться получить больше, а не сидеть на минимуме? Всегда были люди разных типов - которые старались захапать как можно больше, которые знали меру (как водитель одиннадцатилетнего пассата в "Московской Нирване") и которые ставили во главу угла не совсем средства (это обычно или творческие люди или святые или чудовищные раздолбаи с низкими требованиями ко всему, связанными, в основном, с ленью)
    2) Про болезненность - ви таки прямо срываете покровы! Но там все еще интереснее. Кто сейчас "на коне" из участников и современников развала, те знали весьма точно на что идут. Остальные же наивно надеялись не на какие-то 110 рублей, а на небо в алмазах именно для них. Про то, что опявляется возможность не только сказочно обогатиться, но и потерять все они не думали, а творцы развала им и не напоминали. Оболванили народ, в общем.
    3) Если раньше (при СССР) ни терактов ни кризисов не было, то я не пойму с чем вы сравниваете.
    Поправка принята, я имел в виду ораторов, высказавшихся ниже вашего сообщения, на которое я дал такой ответ.
    :D:D:D Придется нести просвещение в массы - искать по слову "пневмослон".
    А вот фанарт на тему (хотя попахивает гнусной подделкой - не хватает подобающего величия):
    [​IMG]
    Мы говорили о разнице покупательнос способности 110 советских доперестроечных рублей "тогда" и 200 американских долларов сейчас. Я утверждаю, что нынешние 200 долларов с советскими рублями (несмотря на курс) рядом не валялись.
    Ну то есть вы согласны идти, если брать школу двух коридоров, по коридору, готовящему исполнителя, а не элиту. Т.е. отказываясь от "университетского" склада мышления в пользу "а оно мне надо?". Показательно.
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А в СССР при Сталине экономика типа опустилась? :confused:
    Это за последующие 50 лет умудрились профукать многое из Сталинских заделов...
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Нокаут.
    Хотя и по очкам победа была на стороне Пацаков.
     
  8. Возвращаясь к теме:
    http://transbez.com/info/avia/aircrash-lider.html
    В 2006 году в мире разбились 156 самолетов, что на 22 меньше, чем в 2005. Это самое малое количество авиакатастроф за последние 43 года. Мировая общественность принимает меры по повышению уровня безопасности полетов
    Список крупнейших авиакатастроф в мире за 3 последних года:
    http://transbez.com/info/avia/aviacrash-last-3-year.html
    Статистика авиакатастроф:
    http://www.sta-t.ru/katastrofa/statistika_aviakatastrof/
    Для русофобов - делайте выводы.
     
  9. мы пацаки
    а это, если я правильно Вас понял, (ибо впервые слышу про "систему двух коридоров") абсолютно правильно: "университесткое (== энциклопедическое?) образование" менее эффективно, чем узко специальное. (ну то есть вот сейчас глядя с 10 летнего опыта работы) в конкретной области по специальсноти на которую учился могу смело утверждать моё ИМХО что мне не пригодилось 70-80% курсов института вообще и ни разу. Ну то есть грубо говоря я мог получить то же образование не за 5-6 лет, а за год - полтора и работать с той же эффективностью на 4 года больше. Ну а дальше путём не хитрых вычислений можно прикинуть сколько дохода я потерял "благодаря" университетской системе образования. (по скромным подсчётам 15-20.000 вечнозелёных, ну или тойота королла ну или год отдыха в тайланде ну и т.д. вот такая вот математика).

    а я утверждаю обратное. (Это зависит от того, смотря что покупать будем)
     
  10. Далее я практически ничего не говорю. Если интересно - осиливайте источники.
    Вникаем...

    Быстрые и подвижные процессы, породившие бедность в России — приватизация и изменение типа распределения доходов. Приватизация лишила подавляющее большинство населения РФ постоянного источника значительных доходов в виде «дивидендов частичного собственника» — от общественной собственности на землю, промышленные и другие предприятия. Эти дивиденды распределялись на уравнительной основе в виде низких цен на главные жизненные блага или даже бесплатное предоставление таких благ (например, жилья).

    Изменение отношений собственности и устранение права на труд позволило работодателям и резко снизить заработную плату. Это коснулось подавляющего большинства населения. Например, на среднюю номинальную начисленную заработную плату в РСФСР в 1990 можно было купить 95,9 кг говядины, или 1010 литров молока, или 776,9 кг хлеба пшеничного 1 сорта. В 2001 г. на среднюю месячную зарплату в РФ можно было купить 39,9 кг говядины, 350,4 литра молока или 424,0 кг такого же хлеба, в 2003 г. 47,2 кг говядины, 305,3 литра молока и 279,6 кг хлеба. Разница с 1990 г. огромна, и небольшой рост зарплаты, который сосредоточивается главным образом в благополучной части общества, никак этой разницы не покрывает. В целом реальная заработная плата работников в РФ составила по сравнению с 1990 г. в 1999 г. 35%, в 2000 г. 42 % и в 2001 г. 50,4%417. Надо к тому же учесть, что в 1990 г. Министр энергетики СССР имел зарплату в 4 раза выше средней по стране, а теперь директор регионального отделения РАО ЕЭС имеет зарплату в 100 раз выше средней. Так что сегодня средняя величина мало что говорит — львиную долю фонда зарплаты забирает себе новая номенклатура, в десятки раз прожорливее старой.

    В ходе реформы изменился и принцип ценообразования. В рыночной экономике материальные блага производятся для удовлетворения лишь платежеспособного спроса, а не для потребления «всех слоев населения». Именно этим были вызваны резкие различия цен в СССР и на Западе. На Западе предметы первой необходимости были относительно очень дороги, но зато товары, которые человек начинает покупать только при более высоком уровне благосостояния, — дешевы. Хлеб, молоко и жилье очень дороги относительно автомобиля или видеомагнитофона418. Этот принцип ценообразования создавал на Западе жесткий барьер, который запирал людей с низкими доходами в состоянии бедности — вынужденные покупать дорогие необходимые продукты, люди не могли накопить денег на дешевые «продукты для зажиточных». Таким образом создавался «средний класс», резко отделенный от примерно трети «бедных».

    В СССР, напротив, низкие цены на самые необходимые продукты резко облегчали положение людей с низкими доходами, почти уравнивая их по фундаментальным показателям образа жизни с людьми зажиточными. Таким образом, бедность ликвидировалась, человек ценами «вытягивался» из бедности, и СССР становился «обществом среднего класса». В ходе реформы структура цен кардинальным образом изменилась. Продукты первой необходимости население будет покупать по любым ценам, что побуждает торговцев взвинчивать цены для извлечения сверхприбылей. В результате хлеб к настоящему моменту по сравнению с концом 80-х годов подорожал относительно среднего автомобиля (ВАЗ-2105) примерно в 7 раз, а проезд на метро в 18,5 раз.

    По— разному изменились цены на непродовольственные товары разной степени необходимости. Например, курильщики не могут обойтись без сигарет (причем большинство из них курит дешевые отечественные сигареты). На этот товар цены за 1991-1999 гг. выросли в 8 раз больше, чем на джемперы и жакеты. А, например, аспирин отечественного производства к 1995 г. по сравнению с 1991 г. подорожал относительно магнитофонной кассеты в 300 раз. Таким образом, чем беднее человек, тем сильнее подорожала «корзина» необходимых для него товаров.
    (с) С.Г. Кара-Мурза, "Потерянный разум"
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.939
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А, вроде, получается паритет :)
    110 рублей тогда и 200$ сечас - это примерно
    - 1 женские кожанные сапоги
    - 200 бутылок пива
    - 20 килограммов хорошего мяса (в случае СССР - колхозный рынок)
    - 2 паршивых велосипеда :)
    - 300-400 буханок хлеба
    - 30 раз сходить в кино
    В общем правы были те, к то устанавливал курс 1$ = 60 коп :) :)
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Интересненький курс - рубль 85-го года и доллар 2010 года... :D
     
  13. А давайте еще сравним оплату коммунальных услуг (жилье, газ, свет, вода, телефон и прочее, кроме съема крватиры) и проезд в транспорте...
    И то же мясо будем сравнивать не нормальное с самым дорогим, а равных уровней. А то же можно вспомнить и МЕТРО с его ценами свыше 500 рублей за кило, при рыночной цене на кострец или даже вырезку в 300-400. Тогда спокойно будет 20 советских против 12 нынешних килограммов.

    И еще один момент: прежде чем считать "кто богаче и насколько" следует вычесть из его ежемесячных доходов ежемесячные необходимые расходы: еду-питье, коммунальные услуги (а то и съем крвартиры), проезд до работы и обратно. А уже после вычета сравнивать оставшееся.
     
  14. #234 15 апр 2010 в 15:39 | Трагедия под Смоленском, в Польше траур. | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2010
    мы пацаки
    А почему бы не сравнить не 89 и 92-99 а 89 и 2007?
    Или 2009 и 1937? Или 92 и 1917? ;)

    Ну и в любом случае, есть абстрактное "подавляющего большинства населения" с сайта Карамурзы, а есть круг вполне реальных людей и ... угадайте что? ;)
    Так что немного исторических справок:
    94 год. куплен первый телевизор (работает до сих пор), многие в те "дикие 90-ые" купили первые авто, сколотили начальный капитал (Фамилии называть не надо?).

    (Кстати о ТВ Все совесткие электроны, рекорды и темпы стоили в % отношении большую часть зарплаты нежели сейчас и ремонтировались (на выборке из 3 штук) не реже, чем раз в год.)

    Вот Вы - _персонально_ сейчас живёте лучше (в материальном плане, можете позволить себе больше) чем в 88? Я да.

    Это же касается ВСЕГО тотально понимаете ВСЕГО МОЕГО окружения, без исключения, включая бабушку живущую на пенсию.

    Один из ближайших друзей, человек без высшего образования, закончивший _только_ ПТУ имеет пусть старенькие но вполне на ходу ауди 90-ых, вольво 2000-ых. ему ещё и 30 лет, хотя да, работает порой не по 40 часов в неделю. Более того это можно сказать про каждого из моих друзей. Купленные без всякой очереди (у некоторых БУ, у некоторых новые, все поездили на тазиках) иномарки есть у всех.
    Могли о подобном мечтать выпускник ПТУ лет 30 назад?

    Большинство работающего населения может с одной зарплаты купить ТВ, средненький Никон (я слышал (читал на этом же форуме) в те времена Никоны стоили тысячи рублей, что явно в десятки раз больше средненькой зарплаты в СССР/ Москве).

    Так что увы и ах все эти теоретические выкладки это замечательно, но они не пересекаются никак с тем, что происходило с моими знакомыми родными и друзьями, короче с той частичкой реальности в которой бултыхался и бултыхаюсь я.

    Географический охват это конечно в основном Москва, немного знакомых в Питере, + родичи были в районе Балхаша (территория Казахстана) в начале 90-ых (служба), на вложенные ваучеры!!! (sic!), да да именно на них, те самые бумажки для подтереться, 20 лет вложения, удача безусловно буквально год назад купили двухкомнатную квартиру в Подмосковье (продали акции и купили квартиру). Как Вам поркупательская способность 30.000 Российских рублей до деноминации?

    Я уж не говорю о том что лет 10 назад купить квартиру в Москве можно было без всякой очереди. Однушка выходила в районе вполне подъёмных ~30.000$.

    Жильё в центре города, Таганрог, дом со всеми удобствами, ~ 2003 год порядка 300.000р. Неподъёмно?

    Такие вот факты.

    а для жителя деревни у которого сейчас своё хозяйство что считать будем? Я конечно могу заблуждаться но в колхозах были зарплаты ЗАМЕТНО меньше 100р. И главный вопрос, где в союзе можно было КУПИТЬ ЗЕМЛЮ для СВОЕГО дела?
     
  15. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #235 15 апр 2010 в 16:52 | Трагедия под Смоленском, в Польше траур. | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2010
    В наши времена космический корабль стоит абсолютно неподъёмных средств, а через 100-200 лет его вероятно вполне сможет купить среднестатический гражданин...
    Утрирую конечно, но ход мысли понятен?
    Если уж сравнивать, то давайте сравнивать товары первой необходимости, которые придумали давно и их производство не дешевеет настолько бурными темпами как свежие достижения науки и техники.
    Иначе получаются неверные выводы из-за неправельных предпосылок.
     
  16. -=BooM=-
    Прошло отнюдь не 200 лет, и магнитафоны японские привозимые моряками во Владик тоже раьботали лучше Электроники, и стали гораздо проще доступны после 91.

    . да легко. Насколько было легко купить в СССР что-нить типа столовых приборов от Архангельских, вполне давно придуманные девайсы.

    Я не вижу смысла зацикливаться на проблемах с предметами/продуктами первой необходимости, ибо очевидно, что таких проблем ни Вы, ни Я, ни Пацаки - не испытывают (Надеюсь я не ошибаюсь?). Ибо обсуждаем мы тут цацки которые имеют начальную стоимость от 500$ и отнюдь не являются предметом первой необходимости.

    -=BooM=- Вы лично сейчас живёте лучше (материально), чем жили ваши родители в Союзе 20 лет назад (когда они были примерно в Вашем возрасте)?. Да/Нет?
     
  17. Тоже с интересом читаю.

    Это только по тому, что DonSergio слишком терпеливо объясняет пацакам, что оне не правы. Я бы давно уже носом в совдеповский совок с гов..м натыкал и на личности перешел :mad: Все-таки очень интеллигентный человек DonSergio :)

    PS: Не спорю и не собираюсь спорить на эту тему.
     
  18. Сравните, кто вам не дает...
    Да чего ж угадывать? Из того, что я слышал ранее вывод, что на тех, кто в это ваше окружение не входит вам забить болт и вы будете только рады, если эти жалкие неудачники освободят вам место под солнцем.
    1) У нас был и раньше
    2) Кто-то начальный капитал, а кто-то потерял все. Хотя вам, конечно, пофиг - вы-то не из них.
    Были ли они необходимы? Нет ли у вас впечатления, что сейчас они быстрее ломаются вообще и выбрасываются? Я не припомню ежегодного ремонта телека: он или был жив или уже тренировался в гроб ложиться - ремонты не помогали надолго (что и сейчас справедливо).
    Это смотря какую сторону моего бытия рассматривать. Да и вашего, в общем-то. У вас семья есть? Вы себе отдельную трешку купить можете?
    Сердняя начисленная зарплата (т.е. из нее еще надо вычесть НДФЛ и ЕСН, поправьте, если ошибаюсь) на июль 2009 года составляла по данным Роскомстата 19247,1 рублей (на октябрь - 18 с чем-то тыс.). Что на них можно купить, какой Никон? А если у человека семья? Так что вы погорячились. Либо предполагаете, что "купил и зубы на полку".
    Т.е., как и обычно, повторяется ситуация, когда вы не желаете видеть дальше своего носа, так?
    Считайте, что им эту квартиру купили вскладчину те, кто прогорел ;)
    Ага, при том, что зарплата в 300 баксов была уже неплохой (всего-то 100 месяцев работы - не кушая и не одеваясь - и квартира ваша. Это без процентов по кредитам), а 600 - так и вовсе мечта (Всего-то 50 месяцев - ну, вы поняли, да?). А еще и жить было на что-то надо.
    Напомните, пожалуйста, среднюю заработную плату в Таганроге на 2003 год. Я думаю не надо вам объяснять, что даже если эта сумма подъемна для москвича или питерца, то покупка такой квартиры для данной категории граждан ради проживания явно дело нецелесообразное.
     
  19. "А это что за шаги, там, на лестнице?" - "А это нас арестовывать идут!" - "А! Ну-ну!"

    Разумеется не спорите - трудно спорить на тему, которой не знаешь. Иначе к чему бы переход на личности, если и без того можете объяснить дураку что он дурак - да так, чтобы он и сам согласился.
    Тем более, что пацаки правы, потому что достаточно ку данный вопрос - как уж тут спорить...


    Разве что затеять бестолковый спор - что лучше - индивидуализм или община.
     
  20. #240 15 апр 2010 в 17:45 | Трагедия под Смоленском, в Польше траур. | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2010
    мы пацаки
    Кто? Были ли проблемы с куском хлеба у Вас/ Вашей семьи?

    думаю, как и Вы.

    сожительствую, трёшку купить не могу. Да и в СССР не дали бы. Ещё бы заставили бы платить налог за бездетность, вмешиваясь в мою частную жизнь.


    сравните за 19 тысяч Д40 покупается китовый новый в магазине, с гарантией, а может и Д90. в то время как даже с зарплатой в 300-400р никон в СССР не покупался ну никак.

    гмм. я предпочитаю считать что они эту квартиру заработали сами грамотно вложив те фиговые листочки, дано не всем. Моим предкам было не дано.

    ну как известно всё познаётся в сравнении в СССР получить землю или квартиру в частную собственность было невозможно в принципе ни за 100 ни за 1000 месяцев, если мне не изменяет память.

    не знаю, но думаю 5.000 максимум, вполне возможно меньше, скажем так проблемы на юге с работой (Имею персональное мнение что это чуть ли не главная причина войны в Чечне и напряжённости на Северном Кавказе - то что найти более менее достойную работу почти невозможно, ну и соотсвесвенно общий низкий уровень жизни населения). Но работать то можно и в Москве/Европе/Штатах свободно и спокойно, что и доказывают многочисленные выходцы с Кавказа на рынках Москвы.

    мы пацаки
    северная и южная корея, восточная и западная германия - попыток попасть в общество индивидуалистов было много больше, чем проследовать вобратном направлении.
     

Поделиться этой страницей