Трагедия под Смоленском, в Польше траур.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Waleriy, 11 апр 2010.

  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Тайна Катыни
     
  2. Было дело, обслуживал бортовые самописцы, Ан-24, Ту-134/154.
    Любое новое попадает на борт с большим трудом. Оно и понятно, старое известно, как себя ведёт, а новое...;)
    И не надо верить про "всепогодную авиацию", она всепогодна до тех пор, пока глазки лётчика видят посадочную полосу.
     
  3. Версия с внезапным перпадом температуры мне нравится. Только
    переформулированная иначе. Дали пилоту не Ту циферку и все..

    --

    Ну не понимаю я, почему самолет упал МИМО полосы (я видел карту), он откланился в сторону, снизился, и впилился. Обычно ошибка пилота приводит к аварии при посадке на полосу. А здесь борт шлеп основательно мимо полосы.
    Мы знаем, что он в момент падения шел крылом вниз, значит поворачивал. Поворачивал куда?? К полосе? Или от нее? При повороте он проседает по высоте. Завышенные показания по высоте плюс просадка при повороте плюс дерева и БАЦ.
    ?? Откуда повышенные показания по высоте? Чем он отмерял то высоту? Манометром? У меня на полке такой самолетный высотомер лежит.. Там шкала в км!!
    Вот пока не прояснится, чем он промерял глубину под килем и почему ошибка составила около 200 м., ничего ясно не будет. Но я уверен, виноват диспетчер.
     
  4. #84 12 апр 2010 в 21:03 | Трагедия под Смоленском, в Польше траур. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
    Не буду искать, скажу по памяти. СССР запускал к Марсу исследовательские спутники. Один был потерян из-за ошибки в программе. Европейцы марсоход отправили до американцев - неудачная посадка, миллионы псу под хвост. Можно все - и на Марс полететь, и самолет в туман посадить. Но от ошибок и глупости никто не застрахован. Поставте себе приличный авиасимулятор, включите макс. реализм и попробуйте посадить самолет хотя-бы в ясную погоду. Это не так просто, как кажется.

    Есть сильные подозрения, что на самолете не 1 высотомер, а как минимум 2 - барометрический и радио. :)

    А диспетчер все правильно сделал...;)
     
  5. Насколько я помню, самая дорогая ошибка в программировании - это точка вместо запятой в операторе цикла на Фортране при запуске американцами ракеты на Венеру. Что-то свыше 15 млрд долларов. Автоподрыв на 10-й (кажется) секунде. Но это давно было.
     
  6. Еще был взрыв ракеты Ариан-5, из-за некритичного использования фрагментов софта, работавших на Ариан-4. Уже в 90-е годы, и не на Фортране. Еще был пшик при первом полете "Энергии" - тоже из-за софта.
    Но это не по теме.

    Аэродром военный; оборудован намного проще, чем те, на которые привыкли садиться летчики президентского борта. Человеческий фактор - сочетание нескольких обстоятельств плюс, видимо, нервозная обстановка (опаздывали). Вот и успели((((.
    Сколько случаев подобных было, вспомним хотя бы, как несколько наших Су-27 в гору во Вьетнаме врезались...
     
  7. #87 12 апр 2010 в 22:01 | Трагедия под Смоленском, в Польше траур. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
    Польша была ещё и в Российской империи, и намного дольше; несколько раз поднимала восстания, которые жестко подавлялись. Поляки на стороне Наполеона из-за этого воевали, кстати. Ну и 1920-й год, попытку вернуть Польшу в СССР, они тоже не забыли. Хотя тогда они дали большевикам под зад, и пленных захватили и порешили больше, чем наши под Катынью (за что Сталин, как непосредственный участник тех событий, видимо, им потом и отомстил):
     
  8. А ещё был "Челленжер" и Чернобыль..
     
  9. Тогда эта не та циферка осталась на самописцах. Да и мало ли кто еще мог эфир писать. Внезапный перепад температуры тоже маловероятен, изменение давления - это ветер, а он с туманом плохо сочетается.

    Если глиссадных маяков на полосе не было (что проскакивало в некоторых новостных сообщениях) или они не работали, то борт должен заходить на полосу по приводным станциям и показаниям высотомера. Тогда точность будет как раз в сотни метров, т.к. этот способ хорошо работает только в условиях видимости полосы. Что они в тумане хотели добиться - непонятно.
    Чтобы поднять записи переговоров в диспетчерской, не нужно расшифровывать черные ящики - эти переговоры пишутся независимо. Если до сих пор ничего не всплыло, значит указания диспетчера были корректными.
     
  10. #90 12 апр 2010 в 23:50 | Трагедия под Смоленском, в Польше траур. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
    vkolosov, я живу в России. Я еще мог бы довериться гражданским записям, но с военного аэродрома? Да там по приказу Свыше 2х2 = 9!

    --

    Про Качинского, можно зачитаться! http://kaliningradfirst.ru/?p=61122

     
  11. Не стоит путать Катынь и Хатынь - это две совершенно разных места.
     
  12. Прослужив два года на СКП (стартовый командный пункт, в просторечии диспетчерская), я бы таки гражданским не доверял, особенно в условиях нынешней коммерциализации всего и вся. Ну и смысл что-то подделывать, если по данному случаю в черных ящиках гарантированно будет ковыряться (и уже это делает) международная комиссия? Если что-то не совпадет с записями на земле, нетрудно догадаться, чем это закончится.
     
  13. Черный ящик - это магнитофон советской постройки. Видел я его. Защиты от поделки считай нет. Согласовать записи ящика и других ящиков не трудно.

    Точней, было бы трудно, не будь жертвой признаный СволочЪ.

    Но, что-то мне подсказывает, что в конце концов окажется, что это действительно не преднамеренное убийство, а что-то вроде Дарвинского случая.
     
  14. Я так и понял, что они стали садиться как бы на полосу по маякам, а её там на самом деле НЕ БЫЛО!!!
     
  15. Дурацкий вопрос: а знали ли польские пилоты об особенностях аэродрома, куда им предстояло садиться? И сколько раз они на тот аэродром садились? Два? Один? В каких погодных условиях и в какое время суток? Или ни одного раза они там не были?
     
  16. Туск Дональд был в Смоленске до того. Но наверно другим бортом.
     
  17. Да, да конечно - очепятался. ;)
    Божий Промысел и Воля Провидения...
    Или тот кто стремился обрести единение - обрёл..
    Имхо - иногда не стОит ворошить прошлое, может отдача закатать...
     
  18. #98 13 апр 2010 в 10:12 | Трагедия под Смоленском, в Польше траур. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2010
    Ни одного раза не были. До последнего времени аэродром почти не использовался. Что, впрочем, не мешало им выяснить, куда они собираются лететь. ВСЕ военные аэродромы в России устроены так же (если нет совместного использования взлетки с гражданскими).

    Он вообще, насколько я понял, на машине ездил. В этот раз, кстати, тоже.

    UPD:
    Ан нет. Летал. Причем за три дня до того и с этим же экипажем. То есть летчики особенности аэродрома ЗНАЛИ.
     
  19. #99 13 апр 2010 в 10:21 | Трагедия под Смоленском, в Польше траур. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2010
    Почему, да почему упали........

    Все пилотам известно почему - ошибка летчиков в сложных метеоусловиях!

    Техника супер-пупер. Ту-154 самолет с многократным резервированием систем, отличное состояние самолета, напичкан современной навигационной аппаратурой по самые гланды. Летчики профессионалы - военные летчики с охренительным стажем на многих типах самолетов. Аэропорт на который летят знают в степени достаточной, чтобы садиться в сложных метеоусловиях. Просто тут условия оказались несколько более сложными, чем предполагалось и небольшая ошибочка......

    Смотреть надо "Формулу Любви", там Маргадон хорошую фразу сказал "...- Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском..."

    Так Качиньскому и надо. Он ненавидел русских. Там вообще концентрация русофобов просто зашкаливала - вот и не выдержала земля русская..... подпрыгнула....

    А если интересует тема любви поляков и русских.......... То давайте хотя бы посмотрим сколько наших военнопленных поляки уморили в 1920-1921 году.... 50-60 тысяч по самым адекватным оценкам. Даже сами поляки признают гибель 20 с небольшим тысяч военнопленных в их лагерях. Хотя более реальная цифра 50-60 тысяч. Кого интересует вопрос ищите - в интернете выложены соответствующие исследования.
    Вообще многим бы я посоветовал изучить тему военных действий между Польшей и УССР с Красной армией. Грустные страницы. Советы пытались отстоять западные земли (Западная Украина, земли Белоруссии и пр.), но обескровленные гражданской войной справиться с еще одним театром боевых действий не смогли. Ни людей не хватило, ни грамотных обученных военных. В результате чего исконно русско-украинско-белорусские земли перешли к Польше. Ну а после в 1939 году, после того, как Поляки послали Сталина лесом (они правда наивно понадеялись, что Англия им поможет против Гитлера) -Сталин сказал "...ну и пошли в ...опу!" В итоге завоеванные Польшей в 1920 году земли, были возвернуты обратно.

    Так что любви никогда не было. А учиненные злобства на захваченных Польшей территориях им припомнили.

    Так что померли верховные правители Польши, но мне их не жалко. Не зачем глумиться над нашей родиной и на этом политически пиариться. На свою бы историю посмотрели. ТАк ведь нет, только на злой СССР кивают. А ведь молчали, когда пан Ющенко, гауляйтеру Шухевичу героя давать хотел и всяко его возвеличивал. А ведь эта скотина причастна к уничтожению не менее 100 тысяч поляков. Кривда она всегда наружу выползет!
     
  20. То есть вы согласны с тем, что Сталин, Гитлер и Берия все делали правильно, не так ли? И что репрессии и концлагеря это хорошо и правильно?
    Были (и наверное есть) такие панки, которые играли в группе "Пурген". У них были такие слова "Все режимы тоталитарны, все государства - концлагеря". Вы, похоже, повторяете их мысль 199Х года ;)

    Везет вам. А у меня вся обувь горит - и никогда не скажешь заранее что дольше проживет - китайщина за 1000 или что-нибудь менее китайское за 5000. Видимо габариты и вес сказываются.
    Не скажите! Если при тех же Сталине с Берией вы могли попасть под жернова карательной машины (как и сейчас вас могут осудить за какие-то преступления) или стать жертвой преступников (как и сейчас), то не попав и не став, но будучи законопослушным трудящимся с голоду вам умереть бы не дало ГОСУДАРСТВО - в отличие от сейчас. У вас, как у трудящегося, были права: на образование, медицину, жилье, труд, отдых, достойную жизнь в старости. Сейчас все эти права сохраняются в полной мере только при существенном понижении качества (в сравнении с СССР) или при возможности у вас оплатить их реализацию по коммерческой стоимости. То, что вам не хватает чего-то из перечисленного никого не волнует, разве что кроме ваших друзей (но не государство, которое ваше положение не интересует даже формально)

    Это вчера. Вы сказали "Аминь", то есть "истино" в ответ на мои слова о том, что СССР убит расчетливо и хладнокровно после моего пассажа о том, что и здоровяк может быть убит ножом в спину. иными словами это не "когда", а это тот тезис, с которым вы выразили согласие.
    Впрочем я готов внести коррективу: не то, чтобы совсем здоровым, болезни таки были, но вполне себе жизнеспособным.
    Вопрос на засыпку: кто начал гражданскую войну?
    Откуда данные?
    Это когда Союз уже начали ломать?
    Не понял сей пассаж.
    У вас какие-то странные представления. Посмотрите выше - про дедушку ERH и про отца Lynx
    Что такое личность? И что такое личность без общества? И вообще - см. насчет дедушки ERH и отца Lynx - вполне показательно, что волевые и сильные личности добивались чего хотели.
    Ну, то есть вы признаете легитимность естественного отбора и правила "воруй - не попадайся, попался - не скули"? То есть, например, право Некты дать вам по голове и отнять что-то ваше? Если я вас правильно понял - в ваших глазах это будет благим делом: более сильный и хитрый очистил землю от более слабого и забрал его ресурсы. Показательно.

    1) Поверьте, если сравнивать ситуацию "есть деньги - не на что потратить" (такая может быть, например у очень богатого человека) и "потратить есть на что, но нечего тратить", то первая однозначно лучше, хотя, конечно, всегда приятно когда желания совпадают с возможностями.
    2) Рак, конечно, пересадили советские ученые (или палачи из НКВД) - не иначе. Ах, какой нехороший Советский Союз!

    Вы, если и не утверждали этого ранее, утверждаете это прямо здесь. Сейчас за свой труд можно и ничего не получить (при СССР вы когда-нибудь слышали, чтобы не платили или задерживали зарплату? Только не надо мне про трудодни и работу за галочки - это тоже была своего рода зарплата, хотя и не очень хорошая и удобная). В совесткое время деньги таки не были фантиками, они были вполне платежеспособными, а ныне - инфляция и таки они постепенно превращаются в фантики. Государство (поскольку банк тогда был государственный, а никаких других не было), не могла не знать о том, что кто-то положил в банк деньги.

    Родился на улице Герцена. В гастрономе № 22. Известный экономист. По призванию своему библиотекарь. В народе — колхозник. В магазине — продавец. В экономике, так сказать, необходим. Это, так сказать, система… эээ… в составе 120-и единиц. Фотографируйте Мурманский полуостров — и получаете te-le-fun-ken.
     

Поделиться этой страницей