Трагедия под Смоленском, в Польше траур.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Waleriy, 11 апр 2010.

  1. Слишком много допущений. Могло быть, а могло и не быть. Так что есть смысл исходить из другого: кому и зачем было надо и польских офицеров. Кто может толково прояснить данный вопрос?

    ПС ко всем участникам: Ответ типа "кровавой гэбне из-за кровожадности" кроме насмешек ничего не вызовет.
     
  2. to мы пацаки:
    Мой отец, к примеру, работал на оборонку и всю свою жизнь своими руками и мозгами участвовал в строительстве великой державы. Все, чем мы сейчас пугаем Запад, создавалась при совке руками таких, как он. Например, своими руками он паял ФАР на опытном образце С-300 еще в середине 60-х. Под конец совковой карьеры он уже был в номенклатуре ЦК, имел весомую должность и т. п. Но не очень был озабочен текущим личным благополучием (дача/машина/кооперативная квартира).
    А любой завмаг или завскладом жил лучше и богаче:) И они были уверены в завтрашнем дне вне зависимости от судьбы совка:) Так что не надо про сбалансированный социум.
    Насчет Катыни:
    1. Массовые захоронения польских офицеров были в т. ч. и там, где не было немцев.
    2. Имеются документы (приказы, отчеты) и личные свидетельства палачей из НКВД.
    3. Немецкое оружие под очень массовый патрон 7.65 использовалось палачами по банальной причине - надежность. Патроны покупали у немцев (сохранились документы).
    4. Все расстрелянные - в зимней одежде. В июле 1941 такого быть не могло.
    5. Расстрелянным была разрешена переписка с родными. После апреля 1940 письма перестали приходить. Что в советском "фольклоре" означает N-лет без права переписки, объяснять, надеюсь, не надо.
    6. В бардаке 1941 9'000 - 10'000 пленных поляков без охраны не остались бы незамеченными (им где-то надо есть, пить, спать). Между тем, нет ни единого очевидца, который видел их тогда, включая немецких солдат.
    7. Немцы - не наши. Все свои злодеяния они тщательно фиксировали. В архивах, однако, следов расправ над поляками нет и быть не может.
    8. Катынь и Харьков в 1941 были в зоне ответственности вермахта, а не гражданских и полицейских властей. В эту зону военные очень неохотно пускали карателей и в любом случае фиксировали все такие случаи.
    9. Места массовых захоронений тщательно исследовались совместными официальными комиссиями и военной прокуратурой в 80 - 90-е г. г. Результаты их расследований - поляков убил Сталин.
    10. Отрицать расстрел поляков Сталиным - сродни отрицанию холокоста или геноцида армян. Например, турки кричат, что геноцида не было, но ни на чье мнение это не влияет.
    Как юристу мне доказательств хватает. Если такие доказательства считать недостаточными, любой убийца/насильник/разбойник/мошенник сможет уйти от ответственности. Если применять какой-то принцип, так надо делать это без исключений.
    Что же касается вопроса "что делать?", поделюсь личной позицией.
    Не врать и не поддерживать официальное вранье. Не работать чиновником. Не лизать задницу ради карьеры и денег. Не голосовать за Путина/Медведева/ЕР. На сограждан стучать нехорошо, но на ментов, совершающих правонарушения - можно и нужно. Не заправляться на заправках "ЛУКОЙЛ":) и т. п.
     
  3. #63 12 апр 2010 в 15:26 | Трагедия под Смоленском, в Польше траур. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
    Наверное, уже никто, все умерли. Может у Сталина была какая-то неприязнь к полякам. По крайней мере факты таковы, что Германия и СССР в 39-м раздолбали и поделили Польшу.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Польский_поход_РККА_(1939)

    Раз РККА воевала с Польшей, было взять много пленных польских офицеров, сначала их определили в лагеря, потом решили расстрелять

    Дела о находящихся в лагерях военнопленных — 14 700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков, а также дела об арестованных и находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11 000 человек членов различных к-р шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков — рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания — расстрела.[30][31]

    # ↑ Записка НКВД СССР написанная не позднее 5 марта 1940 г. о польских военнопленных, подписанная Л. П. Берия
    # ↑ 1 2 3 Вопросы истории", 1993, № 1, стр. 7-22

    отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Катынский_расстрел
     
  4. Россия, та которая без ынтернета и теливизера :)
     
  5. Обратите внимание - он был советским человеком, членом партии и, при этом, судя по всему, человеком высоких моральных качеств ;) Т.е. вашего отца можно записать в актив советскому строю ;) А то, что он не пользовался служебным положением для личных нужд никак не говорит о том, что и не мог бы - мог, но у него совесть была.
    А у данной категории людей совсести не было. И, в общем, примерами эталонных советских граждан они таки не были - напротив, были рвачами и карьеристами, не так ли? Вот, очередной раз помяну дедушку ERH, некоторые может и не очень были эталонными советскими гражданами, однако работали, пользу общетву приносили и совесть у них была, судя по всему.

    +
    ОК, убедили, что наиболее вероятный виновник массовых расстрелов - советская сторона.
    Но, при этом, как-то странно, что расстрел пленных, взятых во время войны, рассматривается как нечто чудовищное. Да, согласен, что такое действие над безоружными людьми все-таки какое-то с душком. Но. А вы проанализировали ситуацию: какие были варианты? Можно было держать их дальше в лагерях (это было лучше для поляков? Для нашей стороны?), можно было отпустить в пределах СССР (чью сторону бы они приняли в войну? Не стали бы пятой колонной?), можно было репатриировать в Польшу (снова - на чьей бы стороне они сражались?). То, что война с немцами вопрос времени в 40-м году было уже ясно.
    Так что про "палачей" в уничижительном смысле я бы не говорил - только как о профессии.

    1) Про советскую историю очень много врут. Наверное, чтобы про нее не врать стоит более-менее внимательно ее изучить? И научиться более-менее отличать реальность от мОрока.
    2) Вы так плохо думаете о себе в роли чиновника? Кому же вы доверяете ими работать? Прохвостам? :)
    3) Толку-то - эффектом будет только ваша гордая бедность и неспособность проталкивать свои идеи, как следствие.
    4) Толку-то?
    5) Чем отличается правонарушитель милиционер от немилиционера? Какая вам разница, кто вам всадит нож/пулю/резинового утенка в глотку? Какая разница кто украл ваши налоги - госчиновник или васяпупкин?
    6) О да, Лукойл очень огорчится. Вы видели как сейчас бизьнес делается? Я лично, когда заказываю что-то в сети в непроверенном месте делаю заказ сразу в 3-4-5 местах при похожих расценках. Потому что у кого-то может не быть товара или не быть его по нужной цене - и они даже не возьмут труда отзвониться, а иногда - даже не будут брать трубку. И денег у этих шарашек - не сравнить с Лукойлом.
    7) и т.п.
     
  6. #66 12 апр 2010 в 16:00 | Трагедия под Смоленском, в Польше траур. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
    мы пацаки
    о том что жить до 70-80-100 лет противоестественно природе человеческой?
    Что для человечества лучше бы было если бы средняя продолжительность жизни не росла? Тогда бы глядишь детей рожали не в 50-60, а в 20-25 максимум. Что лучше бы было если бы на голубом шарике жило не более миллиарда человек? Всё строго ИМХО с точки зрения 29 летнего.

    в СССР таких не продавалось, отцовские керзачи подкованные твердосплавом не в счёт.
    Можно купить абсолютно любую обувь, в том числе из штатов. носятся безвылазно годами в любой сезон сухо и комфортно (хотя не под костюм). (см. трэкинговая обувь)

    jouris
    Ога, особенно в 37. уверенности было в завтрашнем дне. у Вас родтсвенников не раскулачивали? в лагеря не отправляли?

    мы пацаки
    а зачем оно надо? анархия и индивидуализм рулят ИМХО. Социология == лженаука.

    аминь. Сам совок тоже много кого холодно и рассчётливо.

    а почему это с ними надо было бороться? Мне вот непонятно.

    мы пацаки
    "совестью" семью не прокормишь. Так что в сад.
    Кстати сейчас вполне можно получать достойно за свой труд, ну если не здесь то за границей. И никто (кроме собственной лени) не мешает делать это.
     
  7. +1 .........
     
  8. Хватит уже о причине полета. Давайте вернемся к последствиям.
     
  9. все так.
    но и я не могу сказать, что мало работаю.
    может и не "много", но в несколько раз выше "среднефоциального душевого дохода" стабильно получается... хотя кратность этих "раз" разнится...
    и поделиться регулярно подъезжают... то у них "Декларация потерялась", то "отчетность по разным налогам не совпадает" и т.п. (притом, каждый раз, когда садишься и разбираешься - выясняется, что там еще и переплачено... но наезды эти в надежде, что "он богатый - поделится"...)
    если честно, уже нет никакого желания платить тут налоги - плачу немало - на содержание нескольких со "среднедушевым официальным доходом" хватило бы, но вот только не видно, и непонятно куда это все уходит... лучше явно не становится...
     
  10. Тогда давайте все дружно встанем, поапплодируем и признаем заслуги тов. Сталина, Берия и т.д. за массовые расстрелы. Ах, да, еще забыл Адика Гитлера, тоже много сделал для очистки шарика от людишек.
    Почему-то у меня никак не выходит купить такую и рекордсменами остаются кирзачи за 300 рублей (10 долларов на тот момент) выжившие 3 года.
    Т.е. вы согласны, иметь возможность быть вышвырнутым на обочину и сожранным, когда не сможете за себя постоять? Тогда чем вам таки не нравится 37-й год и фашистские концлагеря? Кто выкрутился - молодец, кто нет - так ему и надо, нефиг генофонд засорять. Я правильно говорю?
    Ну так во-первых, значит таки СССР был жизнеспособным и здоровым (а убить можно и человека с физиологией Валуева - даже не прикасаясь).
    Во-вторых, таки в СССР "хладнокровно и расчетливо" делалось на благо народа, хотя были и случаи сведения счетов.
    Я ж выше описывал - чтобы никто не мог паразитировать на системе, получая нетрудовые доходы и хорошо живя не принося пользы стране. Потому что это подорвало бы сами основы советского государства - люди бы видели, что кто-то живет не работая и сами бы так хотели. Вот и развал всего бы вышел.
    В советское время и с нею можно было кормить семью. Так что "нет вы!".
    И тогда тоже можно было достойно получать за свой труд. Возьмите дедушку ERH - сколько он получал, что к старости скопил 80000 рублей? И он был не один такой. Остальным же лень и мешала работать так же или хотя-бы вполовину меньше. Как и сейчас мешает. Вам нравится такой симметричный ответ? :D
     
  11. Ну видите же, что и тогда и сейчас для заработка "многа денег" приходилось и приходится "много трудиться" и периодически уворачиваться от разных "кармодических хищников", которые норовят сделать так, чтобы вы работали, а деньги получали они (ну или - если брать советское время - не вы, а кому государство решит их получать). И если в советское время таки было более-менее ясно куда что идет, т.к. при разворовывании приходилось гораздо больше опасаться неиллюзорной возможности отправиться грызть бамбук на Амуре, нежели сейчас, то ныне все куда менее прозрачно и возможность отправиться в тюрячку за расхищение куда меньше.

    Я клоню к тому, что хотя СССР и не был идеальным государством, у него было достаточно своих болезней и проблем, но таки нельзя сказать, что у него не было никаких толковых черт. Чисто теоретически - если заботиться о благе народа в целом, а не отдельных предприимчивых личностях, его следовало "ремонтировать", а не "сносить", выгнав бОльшую часть людей на улицу.
     
  12. Мы пацаки допускает одну типично 30-гг-овую ошибку.. Считая, что расстрел людей, которые являются врагами системы, - это норма и право государства.
    Да, те поляки были классифицированы как Враги, и были выведены в расход. НО, чем это отличается от аналогичных действий немцев над советскими военопленными?? Чем можно оправдать массовые убиства не по Статье, а по Классовому признаку? Чем можно оправдать убийство пленных?

    Почитав сотни расстрельных дел я осознал, что тогдашняя Система была поражена Безумием, причем с головы. Люди, вернувшиеся с войны, где брат убивал брата и сын отца, где одни и теже офицеры успели повоевать и за белых и за красных, где зеленых красные сначала награждали, а потом стреляли и сажали??
    Эти т.н. Люди утратили само понятие ценности человеческой жизни. Нам еще повезло, что в ходе внутри партийной борьбы зачистка шла столь стремительно, что не смогли произойти военные востания (просто военкомов отстреливали быстрее, чем они успевали 'заговор'иться между собой) и вместо резни по списку не случился тотальный геноцид по регионам. Я имею виду вторую гражданскую где бы троцкисты схватились со сталинистами. А ведь к этому шло.

    И мы к этому всему привычные.. А сытые буржуины-европейцы, наблюдая массовые чистки в РФ с 17-ого века, как держали нас за буйных варваров, так и держат! А мы этим в тайне от себя самих .. гордимся!

    --

    Много лет хотел лично придушить Кач-ого, хоть и не уверен, что сделал бы это на самом деле, дай мне возможность. Между ненавистью и готовностью убить, для меня нет знака равенства.
    Поэтому, когда узнал новость, почуствовал респект тому военному диспетчеру, что занизил горизонталь польскому борту (все видели в 'крепкий орешек 2', как это делается?? Самолет впилился в землю по траектории захода на посадку, когда пилот полагал, глядя на мониторы с инфой от диспетчерской, что под колесами полоса и до неё еще двести метров высоты.). Хотя я и не уверен, что в подобном для РФ была практическая польза. Скорей всего диспетчер действовал по собственной инциативе.
     
  13. #73 12 апр 2010 в 17:34 | Трагедия под Смоленском, в Польше траур. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
    мы пацаки
    а я вроде этих личностей и не критиковал. это Личности. а строй что фашисткий, что совейкий, что путинский, что штатовский - гумно, может и разно но гумно.

    ну я ХЗ, у меня даже кроссовки которые в которых я играл в футбол сезон по выходныпм лет 5 назад и довольно регулярно ношу летом до сих пор живы, брались на рынке, то же самое с кедами и спортивной обувью, а вот ботинки под брюки те да, чего-то не долго живут, хотя и носятся не больше.

    а от согласия ничего не зависит и не зависило, что для моего прадеда, что для нас с вами сейчас. ни меня ни Вас никто не спросит, но так хоть зато честно, когда знаешь к чему быть готовым.

    здоровый СССР? Это простите когда? когда уничтожили элиту армии страны после революции и на гражданской? Или когда треть страны перебывала в лагерях? или в конце 80-ых? А по поводу нет народу, есть люди, много много конкретных людей. Ну да алкашам которые не хотели работать в союзе жилось лучше, копейки а платили, а сейчас они скорее всего бомжи. Но для других для личностей?

    именно таки пожирать ресурсы планеты.

    да нах такую страну, мне вообще она не интересна.

    ога, деньги были, а вот на что их потратить? да и зарплата у бабушки 110р у деда около 300 рублей и рак в придачу.

    а разве утверждал обратное? Сейчас за свою труд можно получить блага. а тогда только фантики на сберкнижке. или в банке. не дай бог кто-то (государство!!!) узнает.

    был сам СССР, сама система. И одно пытаться бороться против корупции, бюрократии на местах, бандитами в конце концов, но против государства!!!
     
  14. Думаю, всё было проще.
    1. Пассажир велел пилоту садиться.
    2. Перед посадкой экипаж запрашивает давление над ВПП и выставляет это значение на своём высотомере. 4 круга, я думаю, это 10-16 минут, за это время могло измениться атмосферное давление (похолодало - оно и поднялось), высотомер стал показывать более высокую глиссаду, тут пилот и "попался".
    IMHO, конечно.
     
  15. Крепкий орешек 2 - очень смешной фильм для тех, кто в курсе как обстоят дела на аэродромах.

    Занизить горизонталь конечно можно. Только для этого нужно физически перенести глиссадные маяки от взлетки в точку, куда хотим воткнуть борт, и естественно не забыть их потом быстро перенести обратно. Но кроме этого у экипажа есть еще немало способов выяснять свое местоположение, начиная от традиционных высотомеров, с показаниями которых нужно сверяться при прохождении приводных станций (это классический метод захода на посадку на полосу без глиссадных маяков), до системы GPS, которая так же даст и курс и высоту. Все сразу поломать и сфальсифицировать нереально. Объяснение, что польскому президенту очень хотелось успеть на церемонию, и экипаж "простимулировали" произвести посадку несмотря на погоду, кажется наиболее реальным.
     
  16. Поляки на русских злые не только за Хатынь - Польша долгое время была в Варщавском Договоре к тому же.
    Наверное поэтому их по сути мало интересует кто из политиков того времени дал команду на расстрел, для них важен больше сам сам факт что это было сделано русскими.
     
  17. Смешно. На Марс аппараты сажают, атмосферу Юпитера просвечивают, а тут в туман на аэродром самолет посадить не смогли. Бред какой-то при нынешнем развитии техники и материалов. Создается такое впечатление что самолеты и оборудование аэропортов у нас проектируют люди с неоконченным средним, которых вообще не волнует как это будет работать. Есть кто-нибудь знакомый с авиатехникой, как вообще такое возможно?
     
  18. Поляков понять можно, но ведь и русских постреляли немало.. да и потом, "сделано русскими" тоже большой вопрос. Кто там русский был - Сталин? Берия? :/
     
  19. За бугром это никого не волнует - раз руководитель СССР, значит русский. :)
     
  20. #80 12 апр 2010 в 19:17 | Трагедия под Смоленском, в Польше траур. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
    Не в этом дело. В XX веке подобным отличились немцы и турки, теперь оба народа в НАТО.
     

Поделиться этой страницей