Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Я хотел показать фотографа за работой. Походу плохо читается в этом снимке.
     
  2. Мне понравилось, есть что-то "уходящее"


    Винторез на спину и чистый S.T.A.L.K.E.R. :)
     
  3. Кстате, я тоже подумал о Сталкере)))
     
  4. Нормально читается. Движение в кадре воспринимается слева направо. Чел уходит от солнца. Солнце должно садиться. Т.е. быть более оранжевым.
     
  5. Если еще позади был бы угасающий костер или что то в этом духе))), но автор другую идею преследовал .
     
  6. Сверху много лишнего пространства, глаза по центру.
    Белая веточка слишком близко к лицу, немного отвлекает. Её бы на пару см ниже.
    Всё имхо.
     
  7.  
  8. Уважаемые одноклубники! Вы мне очень помогали советами по съемке. Я живу и работаю в такой местности,что не могу пообщаться с профессионалами. Обращаюсь к вам за помощью. Мне нужно просмотреть серию фоток детей в лагере и так сказать объективно оценить работу. Фоток много,около 100. Это была волонтерская работа, снимки не должны быть в свободном доступе. Детский реабилитационый лагерь, информация конфиден-на. Задача была просто фотать детей на кружках,чтоб было видно чем заняты и эмоции. Так сказать, репортаж.
    Кто может посмотреть? :)
     
  9. Здравствуйте!
    О себе кратко - любитель, самоучка, снимаю исключительно в свое удовольствие, для себя, так сказать. Начинала с кита 18-55, два года топталась на месте, после покупки макро стали нравиться собственные работы.
    Покритикуйте, пожалуйста. Что добавить/ убавить/ совсем убрать, может какие советы по постановке?
    Буду благодарна за каждый совет.
    [​IMG]DSC08127 by Julia I, on Flickr
     
  10. Мне кажется, надо пересветы убрать и тени подтянуть. Ну и точку черного опустить на место.
     
  11. fynjy, изначально было так, как вы описываете))

    btester10, это почти мой исходник :) Значит, переборщила со светом в фотошопе.

    Спасибо!
     
  12. Горизонт завален. Выглядит неаккуратно. Уж если валить, так валить. И с умыслом.
     
  13. В первую очередь я бы обратил внимание на композицию и кадрирование.
    Персонаж теряется в окружающей обстановке. Очень много внимания отвлекается на ступени лестницы. Взгляд идет вверх по ней, там пустота и нерезкость, а лучше бы там поместить куклу (конечно при глобальной переработке композиции). Центральное кадрирование в большинстве случаев проигрышно.
    С горизонтом и пересветами, конечно, тоже надо работать.
     
  14. ИМХО, вся эта трэшовость в части контраста, пересветов и т.п. тут может и оправдана. Как и завал горизонта, который компенсируется наклоном ног и руки куклы. Стоило ли валить сильнее - это ещё вопрос. Область РИП легла тоже вполне удачно. В целом я считаю кадр вполне сбалансированным и вообще композиционно удачным. Мне больше другое интересно: а в чём смысл этого этюда? Снимать кукол - довольно странная затея. Для тренировки съёмки людей тоже не годится из-за совершенно несопоставимых размеров этой куклы и реального человека (даже ребёнка). Вроде с "чувством кадра" у вас всё хорошо. Может стоить начать снимать что-то более осмысленное?
     
  15. Тут как ни крути - сюжетно важная састь композиции на первом месте лестница, а не кукла. Поэтому надо было решать ее. Т.е. фотограф имхо снимал куклу а не лестницу. А надо было убрать куклу, постноить грамотный кадр сюжета с лестницей. Потом когда с композицией определенка наступила бы, поискать место кукле в кадре.

    А текйщий кадр как не кадрируй - все брак выходит.

    ПС. Я бы вертикальный кадр строил бы, лестница лучше работала бы.
     

Поделиться этой страницей