Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. ИМХО если хочется этот сюжет, то надо одну полуторку снять и всё. С близкой дистанции. Можно вечером, как на этом снимке, чтобы с фарами.
     
  2. Мне нравится:good: вопрос к гуру от новичка, можно ли сделать такой портрет на а58 +1.8/50 fix? Планирую приобрести данный комплект для обучения портретной сьемке, в больший бюджет не укладываюсь.
     
  3. А58 + 85/2.8 будет самое оно! Для означеных целей.
    И не обязательно брать это всё, совершенно новым.
     
  4. Однозначно вторая. Согласна с NikM, что на первой избыток планов. Вторая гармоничней за счет более темной лужи. Взгляд устремляется вдаль, к свету. Плюс размер лужи в кадре гармонирует с размером неба в кадре, уравновешивая небо. Кадр как-бы стоит на треугольнике, образованном лужей. А на первой лужа выглядит нелепо. Она слишком яркая и слишком маленькая, и вносит визуальный дисбаланс.
     
  5. Я опять разбираюсь с обработкой. Поругайте, пожалуйста:
    [​IMG][​IMG]
    До и после
    [​IMG]
     
  6. КМК рукав лучше было не блюрить.
     
  7. Спасибо за мнение, мне сейчас вторая тоже стала больше нравится
     
  8. мне оч. понравился
     
  9. Подскажите пожалуйста,как надо настроить фотоаппарат,чтобы в таком кадре были резкие купола?

    [​IMG]
     
  10. Смотрим EXIF:
    Режим съемки: портрет
    Диафрагма: 5
    Переставляете в А режим и зажимаете диафрагму от 9 до 16 (в зависимости от того насколько резкая должна быть рамка по Вашей задумке), ну или хотябы переключится в режим "Пейзаж".
    Не забудьте навести резкость на купола))
    При этом болт на переднем плане ну никак не должен закрывать купала. Чуть правее, а желательно левее отойдите и купола будут в 1/3
    А чтобы небо было: экспозицию на - 1.0
    Чтобы рамка смотрелась законченной, правильно геометрически кадрируйте - рамка в данном случае должна симметрично вписываться в границы кадра.

    Как пример:

    [​IMG]
     
  11. Спасибо, да так примерно и задумывалось, не смогла резкость поймать. Попробую снова.
    А как Вы EXIF смотрите?:unknown:
     
  12. На я-фотках в меню под фото: "..." - открыть оригинал, посмотреть EXIF
     
  13. как-то так:
    В Яндекс фотках в строке просмотра фотографий, лайков и т.д. есть три точки. Наводим на них, всплывает подсказка, там есть ФУНКЦИЯ показать EXIF
     
  14. Для этого необходимо переключиться на автофокусировку по центральному датчику, полунажатием сфокусироваться/навести на купола, не отпуская кнопку пуск перекадривать правильно и плавно донажать пуск.
    Второй вариант, переключиться на ручную фокусировку.
    Если Вы не уверены, насколько точно попал фокус используйте подсвечивание контуров зоны фокусировки или "лупу" (к сожалению, не знаю есть ли данные функции на Вашей камере А37).
     
  15. Или фокусироваться выбранным боковым датчиком, чтобы не перекадрировать. Я правда не в курсе как там с покрытием кадра на а37.
     
  16. Спасибо, буду учиться. Хочу еще раз залезть на эту колокольню, единственно-штатив некуда ставить. Ну да охота была бы:)

    - - - Добавлено - - -

    ООО, с EXIF глаза открылись...:D. Теперь даже на СВОИХ посмотрю...
     
  17. tetis, а вы дома чем фото смотрите? Просто в яндексе EXIF смотрю только на чужих фото, дома в качестве просмоторщика использую FastStone Image Viewer. Там нажимаем клавишу I (английская) и смотрим. В других просмоторщиках это тоже делается.
     

Поделиться этой страницей