Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. ах, спасибо, я просто не знал что такое зло:)
     
  2. Слишком это просто будет, цветное хочется)
    У меня конечно есть опыт съёмки этой штукой, но снять экспозицию со лба девушки на катере с приличной скоростью за 100 метров - это надо постараться.
    Еще есть подозрение что выдержка бы выросла, а на 1/500 тут был бы уже смаз. И фон скорее был бы еще больше пересвечен.
     
  3. Руки мои, загребущие, добрались до штатива. Ну и поскольку камера у меня первая, опыта 0, то естественно надо побаловаться со всеми настройками и возможностями, дабы быть в курсе, что к чему. Да и вообще, это моя вторая ночная вылазка.
    Так вот, фото смысловой нагрузки не несет и не должно было, на художественность не претендовало :)

    А теперь объясните мне кто-нибудь, почему такие волнистые линии получились?

    Если мне память не изменяет, стояла откладка по времени 2 секунды, так что это не из-за сдвига после нажатия на спуск.

    Рекламу замазал, ибо нефиг :)
    и да, лучи от фонарей мне нравятся :)

    [​IMG]
     
  4. Полагаю машина перед поворотом притормозила.
     
  5. Там сзади прямо ехать, тормозить не надо, тоже волны, да и амплитуда у волн большая
    Может меня таки память подвела и задержку спуска я не ставил, тогда мог быть смаз.
    Не совсем уверен в принципе работы стабилизатора, может он после небольшой вибрации или люфта выправляя картинку мог создать такой эффект.
    Но я 100% уверен, что он был отключен, ибо на штативе толку от него чуть и даже в инструкции написано, про его отключение при работе со штативом :)
     
  6. Смаза от кнопки при столь длинной выдержке можно не боятся, ИМХО.
     
  7. Разве? Свет от фар очень контрастен с фоном, думаю любое движение камеры будет заметно в виде изменения траектории, а вот на статике, как Вы и написали :)
     
  8. Ну не знаю, амплитуда колебаний-то, не малая


    Повторюсь - фото смысловой нагрузки не несет и не должно было, на художественность не претендовало ;)
    Я очень пренебрежительно отнесся к данному фотоснимку, это была просто проба пера, опробование функций аппарата на местности.
     
  9. 1. Смысловую нагрузку лучше давать каждый раз.
    2. Присмотритесь внимательно к свету от фонарей - он также имеет амплитуду (смаз) на 5 часов (так что ваши лучики подпорчены овальчиками), имхо это вызвано вибрацией от мимо проезжающего грузовика (который не попал в кадр, он проносился мимо в момент спуска) - Ваша камера вибрировала во время съемки. Странно, почему Вы получили эту вибрацию на земле, обычно это случается на мостах с оживленным движением. Когда устанавливаете штатив, убедитесь как устойчиво стоят все его ноги (кладете руку сверху камеры и пытаетесь ее раскачивать) и конечно обратите внимание на уровень, с таким уровнем лучше не размещайте фото на форуме, это выглядит очень небрежно, а в разделе критики, как неуважение к остальным.
    3. Не забывайте отключать стаб при съемки со штатива, вроде как это учли.
    4. Я бы не стал вводить умышленное занижение экспозиции (у Вас -1) для увеличения выдержки, для этого лучше использовать ND фильтры.
    5. Лучики лучше получаются при диафрагме F/11 - F/16 (при этом и время выдержки у Вас увеличится), закрывать больше не рекомендуется из-за резко возрастающей дисторсии.
    6. Зайцы (блики) на Вашем тестовом снимке уж очень большие, надо разбираться почему, что дало фильтр, объектив, грязное стекло?
     
  10. А никакой олень там через бордюр не скакал ?
     
  11. Штатив на олене? зачёт)))
     
  12. 1. Именно так и будет :)
    2. Про грузовик - толково. Про штатив, горизонт уяснил.
    4. Экспозиция в минусе для уменьшения света (занизил, после того как пара ночных фото превратились в дневные, были виноваты кривые руки, которые выставляли экспозамер по светлой точке, но экспозицию все равно крутанул вниз), режим стоял S.
    5. Приму к сведению.
    6. Про блики прошу поподробнее.
    Спасибо Вам за раскрытый комментарий, советы и несколько выданных мне по делу пенделей :)

    У нас в сибири только медведи с балалайками ходят
     
  13. Я бы предпочел режим А (вспоминаю Эдуарда))) или М, все таки в данном случае в приоритете диафрагма, конечно с контролем ISO и получающейся выдержкой.
    Блики могут быть уместны, а иногда и добавлять шарму, в фото с солнышком, а вот на ночных фото имхо они только мешают. Почему они вылезают и как их уменьшить, надо разбираться. К сожалению, я сам новичок и не смогу Вам дать точного ответа, думаю другие подскажут.
     
  14. Разве диафрагма? Я наоборот на выдержку делал ставку, дабы посмотреть, что получиться и глянуть на шлейфы от фар)
    А режим S только раз, той ночью и ставил :) Обычно А стоит, наиболее удобен для меня.
     
  15. Здесь мне видится некое противоречие. Занижение экспозиции никак не ведет к увеличению выдержки.
    Надеяться на автоматический экспозамер ночью не приходится. И, по-моему, все нормально проэкспонировано.
     

Поделиться этой страницей