Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Не очень часто добираюсь до форума. И все же, что изображено на фотографии с мотоциклом? Это не сарказм, и не в коем случае не издевка, не поймите превратно.
    Я на кадре вижу: мотоцикл стоит на подножке. На нем сидит человек в позе, как будто он едет. Ему так сидеть явно не удобно. Человек смотрит в объектив. Все это выглядит странно и неестественно. Вероятно, это портрет. Это то, что вы хотели изобразить? Попробуйте ответить на вопрос, что вы хотели запечатлеть? В чем идея кадра? Тогда станет гораздо понятней, как это стоило снять. Пока мне непонятно. Вот правда непонятно. И вопрос не в технической стороне, свете или заднем плане.
     
  2. gel-anton, 1 перенасыщена. Цвета стали неестественными и кислотными. Возможно, это следствие неаккуратного добавления контраста достаточно насыщенной фотографии уровнями или кривыми в RGB.
     
  3. А цвета всегда должны быть естественными? Или все же допускается какой-то "художественный вымысел" для отражения каких-то эмоций? Ну несколько мультяшно выглядит, но это детство, солнце, хорошее настроение!
    Я в эту ветку "хожу" учиться, так сказать, на чужих ошибках. Совсем не пытаюсь спорить с опытом. Мне искренне любопытно: перенасыщенность - это дурной тон в фотографии?
     
  4. Несколькими постами раньше отвечал, что человек сам так захотел сфотографироваться, поза естесственная, человек так ездит на мотоцикле в реальной жизни и не только так, была фраза, "хочу вот так" ну я и сделал как он хочет, это просто пару кадров на скорую руку с небольшой обработкой
     
  5. 2k-o-t Поза естественная когда он ездит. Впрочем, если после кадра он остался сидеть в той же позе, то естественная. Но выглядит, как человек сидящий на стоящем мотоцикле в той позе, в которой он ездит. Я о чем пытаюсь сказать, вот сообщение прямо перед вашим. Идея фотографии ясно сформулирована. Можно говорить о насыщенности, композиции, обработке и прочем.
    Из вашего сообщения получается, что замысел был сфотографировать человека на мотоцикле в той позе, в которой он попросил. Сам он тоже просто хотел свою фотографию на мотоцикле в определенной позе. Ок, кадр удался. Вижу человека на мотоцикле в той позе, в которой он попросил. Линейная перспектива есть, композиция классическая, цветовое решение неприязни не вызывает.
     
  6. Я извиняюсь, случайно наткнулся на Вашу фотографию в разделе "Съемка пейзажей" и вообще не понял идеи этого кадра. Понимаю, что если бы Вы хотели её обсудить, то выложили бы здесь, но все же очень интересно, чты вы хотели изобразить на данном снимке.
     
  7. Delizid, сдается мне, в вашем вопросе присутствует сарказм ;) Ок, давайте выложим её сюда и обсудим идею.
    [​IMG]

    Был красивый спокойный вечер на озере. И именно его я попытался изобразить. Вот собственно и все, очень простой по своей идее кадр.
    Если развивать мысль, меня привлекло сочетание фактуры облаков, их цвета и отражение их цвета в озере. Сочетание единой синевы пространства, фактуры облаков и спокойствия воды действовало успокаивающе. Пара лодок были не в сила разрушить общее спокойствие, подчеркивая его. Но это все пустословие.
    В данном случае, мне кажется идея кадра так же проста и понятна, как макро цветка и фотографии для семейного альбома.
    А что здесь видите вы?
     

    Вложения:

  8. Ничего. На приведённой Вами фотографии ничего не видно.
     
  9. По мне общий уровень насыщенности избыточен, а фотография синевата. Но я не про это. Я сильно умными словами не объясню, но при некоторой степени насыщения цвета, он становится кислотным и резким. Не по всей фотографии, а в отдельных зонах. Кислотные резкие и неестественные цвета портят общее впечатление.
    Вот на этой фотографии, раз уж насыщенность задрана и так нравится, я бы хотя бы сделал маску по насыщенности, и потом корректирующим слоем с этой маской придавил бы насыщенность пропорционально степени насыщенности, простите за тавтологию. При этом общий уровень сохранится, но перенасыщенные области уйдут.
    0_d46c9_80920146_orig.jpg
     
  10. Синий прямоугольник.
    Отличие от чёрного квадрата Малевича в том, что если даже попробовать проявить чёрный квадрат в raw-конвертере, то ничего не появится, потому что там изначально ничего нет. А в синем прямоугольнике что-то есть. )))
    Прошу прощения, но картинка почему-то не интересна. С позиции зрителя, а не критика. Думаю, критиков тут и без зрителей хватит.
     
  11. Ну что же, если никому кроме автора на фотографии ничего не видно - значит она плохая.

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо за мнение.
     
  12. Нет, ни какого сарказма, реально интересно, что Вы тут увидели.
    Раз уж фотография теперь в разделе критика, то выскажу, что вижу я: Пустой, недоэкспонированный кадр из серии "проходил мимо и сфоткал". Лично я бы тут поставил выдержку подлинее, может быть даже с ND-шником, чтоб воду размыть и нормально проэкспонировать лес на горизонте, может быть сдвинул фотоаппарат влево, да и с цветом поиграться можно. ИМХО и без обид.
     
  13. Я бы взял пошире и отошёл на несколько шагов право, чтоб пузырь видно было вдлину, а коляску убрать из кадра, может быть еще выдержку покороче.
     
  14. Не, это уже будет совсем другой кадр. Не хочу. Там было уже почти темно, сине и пусто. И рябь и черный лес. Пусть так не вышло. Но с проэкспонированным лесом, размытой водой и другим цветом, оно может и интересней получится, но не то, чего хотелось. А зачем мне то, чего не хочется?
    Никаких обид.
     
  15. Пишите красиво..но это не спасает плохой снимок..даже после вашего пояснения..всё равно вижу..как писали выше синий треугольник..и лодок тоже не вижу...
     
  16. А вот про лодки - это странно.
     
  17. Фото было бы очень и очень хорошее если бы Вы даме голову не обрезали... И я бы на полстопа экспозицию поднял
     

Поделиться этой страницей