Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. РАВ он же априори цветной, это просто данные с матрицы, по поводу перевода в ЧБ я Вам не подскажу, скажу лишь одно хорошая ЧБ фотография в цвете выглядит порой очень неестественно, вплоть до "зеленой кожи и розового неба"...
     
  2. Не надо выставлять в камере чб, снимайте в цвете. Потом в ЛР переводите в чб и дальше работайте с ползунками цветовыми во вкладке блек энд вайт меняя яркость у разных оттенков чб. Можно так же попробовать подключить пресеты с готовыми настройками чб. После этого пробуйте покрутить контраст клерети. Клерети особенно хорошо бывает действует на чб

    - - - Добавлено - - -

    Здесь главная ошибка не в чб, а в отсутствии композиции, фотки просто не о чем.
     
  3. Спасибо, пресатами пока не пользуюсь, в градиенте ч/б ползунки выставляю по автомату, к сожалению крутить их у меня пока не хватает знаний, далее играюсь тоновой кривой.
    У меня вопрос именно по ч/б был, даже и не собирался выкладывать эти фото.
     
  4. to КотёныГ
    ИМХО, но я стараюсь горизонт по центру фотографии делать в определенно крайнем случае - определитесь что вы снимаете небо или реку?
    В данном случае наверное лучше бы смотрелось 2/3 реки и 1/3 неба...
    Зачем столько "никакого" неба в кадре?
     
  5. Спасибо, согласен с замечаниями, 2/3 реки тут не уместно, а небо не закажешь, но вопрос не про кадрирование.
     
  6. Я не про градиент говорил, а про вкладу с цветами в ЛР. Там в принципе просто все, хотите небо сделать темнее/светлее крутите ползунок голубой, трава соответственно зеленый ну и так далее. Если цвет на определить не можете то наводите пипетку и вам показывают что это. Еще обязательно попробуйте покрутить на чб клерети
     
  7. Добавлю, что пипетка не только показывает цвет, но и в нажатом состоянии позволяет движением мышки вверх/вниз изменять уровень.
     
  8. нет, на мой взгляд, контраста много, тени совсем провалились...
     
  9. Доброго времени суток уважаемые форумчане.
    Ну что же.Наверное и я созрел и готов к критике.
    Sony A37 , Helios 44-2, f/8, 1/60с ,iso 100, без вспышки.
    4.jpg
     
  10. Ревук, попробуйте ответить себе на вопрос, что Вы хотели показать этим снимком?
    Мне думается, девочку, держащую что-то в руке. Но у меня лично главным почему-то выступает дерево на треть кадра на ПП. Снимая портрет - снимайте портрет.
    По технике:
    - ББ сильно завышен - всё желтое.
    - в таком размере сложно разглядеть (приветствуется ссылка на полноразмер, а не аттач), но девочка то ли не попала в ГРИП, то ли там смаз (сюжет хоть и статичный, но выдержка всё равно коротковата). Но по описанной выше причине это уже не столь важно.
    Всё ИМХО.
     
  11. Розовый на небе в ч/б фото - это не комильфо имхо.

    По кадрированию больше согласен с K-o-t, нежели с Вашими решениями.
     
  12. Не, а почему, например, какое-нибудь сплит-тонирование не сделать?
     
  13. Уважаемый, я для этого не владею редактором :( даже не знаю, что это такое... но я обязуюсь разобраться, тем более уже помогают добрые люди мне:)

    - - - Добавлено - - -

    Последняя понравилась, но с насыщенностью все-равно перебор имхо. Попробуйте чуть снизить насыщенность только в тенях
     
  14. Ну, например, света в теплое, тени в холодное:
    [​IMG]

    Результат размером побольше:
    [​IMG]
     
  15. Спасибо большое за наглядный пример, покручу, так значительно понятнее!
     
  16. Слушайте, а почему у Вас все по центру? Почему нельзя перекадрировать по золотому сечению? Тогда бы хоть как-то на фотографию было похоже.
     
  17. Дак понятно, что фокус по центральной точке, я тоже в основном так снимаю. Но потом то фотографию обрабатывать надо, хотя бы перекадрировать.
     

Поделиться этой страницей