Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. И всё?! "Культя" слева не мешает? ;)
     
  2. Коллега просто хотел показать, что можно поправить ББ.
     
  3. базар пока по цвету вроде))
     
  4. Культя слева даже мне мешает) Я намеренно не кадрировала и никак не форматировала фотографии перед тем, как их выложить.. Ясный пень, что как минимум, нужно скадрировать) Но "базар действительно по цвету"))))
     
  5. Ну про недостатки в целом тоже спрашивали. :)

    Выдержка слишком длинная, оттого и смаз, и шевеленка (если мне не изменяет зрение). Желательно как минимум соблюдать правило "выдержка = 1/ЭФР".
     
  6. Естественно, мы уже обсудили, что всему виной неумелое пользование ручными настройками. В режиме А камера подобрала бы выдержку в соответствии с этим правилом.
     
  7. Я вам очень советую кадрировать не до того как "выложить", а до того как нажать на кнопку спуска фотоаппарата.
     
  8. Увы, справа была попа чьей-то мамы... В режиме А камера подобрала баланс такой, что в ВИ картинка оказалась слишком темной..
    Блин((((((
    Ладно, моя проблема уж точно не стоит такого количества вашего внимания. Огромное спасибо всем за участие!!!! Буду стараться развиваться дальше. Теоретическая база у меня тоже очень и очень слаба пока, так что надеюсь, когда-нибудь что-то и получится. Тем более, что я и не претендую на статус профи. Снимать хочется исключительно для себя.
    Еще раз огромное спасибо!
     
  9. Я уже вам писал про экспокоррекцию. Пользуйтесь ею на здоровье.
    Мы тут для того и тусуемся, чтоб помогать друг другу, поэтому не стесняйтесь спрашивать.
     
  10. Сам по себе совет использовать режим А никак не объясняет, в чём были ошибки при съемке в ручном режиме, не так ли?.. Самолеты тоже летают на автопилоте, однако, пилот обязан уметь и понимать, как управлять вручную.

    У вас же зум-объектив.
     
  11. Ну да. Конечно, все приходит с опытом) Хотела захватить так, чтоб и стулья были на переднем плане, и чужой бампре в кадр не влез, да успеть бы еще, пока этот бампер не шевелится, в момент съемки "а, руку потом обрежу"... Ну как-то так.... )))
     
  12. Вполне может быть. Мне про цветоаномалию 20 лет назад в военкомате что то там говорили...:yes: И моник все никак не откалибрую.
     
  13. All была ссылка на экшен (zhur74_Average_Gray.atn) и статья "Автоматизация установки цветового баланса". Экшен ..неизвестный файл "открыть с помощью"затем переходим "выбрать программу" ..находим программу"Photoshop CS6". В фотошопе в "Операции"добавится экшен "zhur74_Average_Gray" жмем на кнопку..сохраняем..сравниваем Gray.jpg не нравится экшен удаляем))
     
  14. Я, как типа профессиональный фотограф, могу сразу сказать, пользуйтесь приоритетом диафрагмы. Режим "А" и все будет в ажуре.
    Режим "М" - это когда автоматика камеры лажает по замеру. В таком случае приходится серьезно следить за снимаемым, ибо у меня на А850 нема ЭВИ. А если есть ЭВИ.... то да, режим "М" очень удобен. Особенно если это ЭВИ из А99 :)

    Снимаю всегда на открытых. Так вот снимал 1 сентября и никаких проблем с пересветом на диафрагме 2.8 не возникло

    Ну и по поводу РАВов, я скажу прямо. Была одна такая болезнь, когда появились цифровые фотоаппараты и снимки в РАВ. Были люди которые орали: типа jpg - это тру фото (самое истинное). А всякие РАВ и редакторы, это украшательства и от лукавого. Знаете где все эти люди? Они на свалке истории. Все, нет их как фотографов. Ибо они безмозглыши тупые. Так как будь они чуть по умней, то они прекрасно бы понимали, что пленка требует проявки, требует печати. И все это самый настоящий конвертер РАВов и фотошоп в придачу. У них не хватило мозгов понять, что камерный джипег, это электронный внутрикамерный процесс преобразования РАВов в жипеги. И процесс этот заложен производителем камеры и они тут вообще ни при чем.
    Поэтому все эти идиоты и вымерли, так как история их забраковала.
    Нет, я могу понять людей которые снимают в джипег и мотивируют это тем, что меня устраивает такое качество и у меня нет привычки(времени) заниматься конвертацией. Мне данная позиция абсолютно понятна и она абсолютно жизнеспособная.

    А еще есть другой тип людей, которые говорят что камерный джипег есть тру, а все РАВы это не то.... И говорят они это по одной причине им, просто лень, но признаться в этом другим и в первую очередь себе они не хотят, вот и прикрываются подобными фразами. НА мой взгляд это не хорошо и от этого надо уходить.

    Ну а по поводу РАВов скажу так, кроме того что всегда можно выставит ББ, там еще есть и большой запас по деталям в тенях и светах. Ибо джипег имеет 8бит информации, а равки на современных камерах уже дают все 14 бит. И честно вам скажу это прелестно. Особливо рулит А99 на ИСО50. ДД просто улет.

    Исходя из выше сказанного: Мышка-Татошка, начните снимать для начала в режиме РАВ+джипег. Если джипег вас устроит, то оставьте его, а если нет, то пробуйте уже крутиьт РАВ.
     
  15. Свердловские мужики настолько суровы... :mocking:
     
  16. +100 за это.

    А если снимаешь в JPG -то грех потом жаловаться на плохой баланс белого или пересвеченные/недосвеченные кадры.
     
  17. не зОвидуйте..он правду говорит..
     
  18. Полностью Вас поддерживаю. РАВ--РАСКРАСКА. Кто не верит в себя и в свои знания в фотографии снимает РАВ , как бы на всякий случай себя подстраховать и в разных кривых программах терзают фотоизображение , естественно уродуя ЕГО. :D
     

Поделиться этой страницей