Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Непропорционально большая голова у модели на фоне укороченного обрезкой тела и поворота плечей. Потерялись пропорции.
    По теням сказали.
     
  2. Очень заметно вырезание из фона на правой руке, да и в целом она - самое слабое место в этом фото (тени -жесть)
     
  3. Не всё только критиковать.
    Дело случая и свежеприобретенная 85ка сподвигли на экспромт в постановочном портрете (вопреки своему принципу "сначала теория, потом практика", но до изучения столь сложного жанра ещё не добрался).

    [​IMG]

    Насколько критичны блик снизу на лице, отражение окна в зрачках, положение плеч?
    Какие ещё замечания?
    Спасибо.
     
  4. Его не отменить , оно уже имеется и нет смысла убирать . По остальному могут быть высказаны всякие мнения, но на вкус и цвет как грицца........... :rolleyes: Блик вспышки сзади в другой раз попробуйте направить на фон и ослабить , но и сейчас не очень сильный минус. ИМХО, выставляя в эту тему свои фотографии будьте готовы получить всякие отзывы от крайне негативных до просто равнодушного игнора. Поэтому многие не рискуют ничего показывать.
     
  5. Ну это для меня не новость, сам тут обитаю. :) Поэтому и говорю, что не всё только критиковать - надо и свою порцию "какашек" получить, чтоб больше с "шЭдЭврами" не соваться. А далее уже со спокойной душой "кидаться" в других (разумеется, в максимальной степени субъективно справедливо). :cool:

    Вас понял. "Фломастеры" хоть и не на ваш вкус, но и не ужас-ужас. Спасибо. :)
     
  6. Так, все хорошо. Не много смахивает ( фото на документы) , но это можно всегда поправить. Ждем от Вас новых работ.:greeting:
     
  7. Точняк. :fool2:
     
  8. Ну не совсем уж и фас как на документы, всё же некий разворот плеч имеется, но поза напряжённая и строгая, посмотрите снимки мэтров на нашем форуме , пробуйте повторить и будет вам щясье.
     
  9. Такое ощущение, что источник с рисующим или заполнящим не сработали...или их вообще не было?
     
  10. На мой взгляд делая этот портрет Вы слишком увлеклись техникой исполнения.Вас интересуют только техническая сторона процесса.
    Имхо у фото нет настроения, и даже глаза девушки не спасают общее восприятие. Что Вы снимали и что Вы хотели передать?

    Чисто технически, взгляд сразу отвлекает подсветка сзади: "Ой, а чё это у нее там?" и блик пряди волос сверху.
    Удачи.
     
  11. Боюсь наплести чепухи (опять же в отсутствие специфичной теоретической подготовки), но рисующим подразумевался свет из окна + накамерная вспышка. Сзади контровой от вспышки (на самом деле в первоначальном варианте вспышка была по-другому расположена и "золотила" волосы по всему периметру головы, но те кадры не получились). Заполняющий (справа по кадру) отсутствовал по определению - подтягивал градиентом в ЛР. Но он опытного взгляда ничего не скроешь. :)

    Техника в любом случае первична (тем более это была ручная фокусировка), но после 15ти попыток стало понятно, что надо последить и за положением головы, украшением, одежды и т.д. Так что да, "увлекся", но не полностью. :) А блик, ну что ж, так получилось. Я в процессе вспомнил про имеющуюся внешнюю вспышку и её режим WL, и решил попробовать дать контрового света. За отзыв - спасибо.


    А ещё подскажите, пожалуйста:

    [​IMG]

    Фокус на "дальнем" глазу совсем плохо? Вот тут вообще в первый раз надев 85ку, пытаясь удержать правильное положение "модели" и фона, с перепугу фокусировался (вручную) не на том глазу, хотя знал о правиле "ближнего". :(
    Какие ещё замечания (напр рука на ПП), в т.ч. по тонировке? :unknown:
     
  12. Фон отвлекает ИМХО. Ну то есть я понимаю, что он теоретически "в тему", его "типа восточный" узор должен гармонировать с платком модели. Но меня почему то отвлекает. ИМХО, без обид.
     
  13. Доброго вечера. Вчера первый раз вышел поснимать на режимах A и S. Как всегда шел дождь - везет мне. Заодно первый раз пробовал в действии SAL-18135.
    Сегодня установил Lightroom и попробовал обработать тестовую фото.
    Буду рад всем замечаниям и советам по работе с фотоаппаратом и LR.

    [​IMG]

    http://img-fotki.yandex.ru/get/9150/224864226.3/0_a94e1_2481fd3d_XXL.jpg

    [​IMG]
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9111/224864226.3/0_a94e2_94f9b501_XXL.jpg
     
  14. Неинтересный сюжет, скадрировали плохо. Нижняя левая четверть кадра - дыра.
     




  15. Не понятно, что снималось- листья или виноград. Полный раздрай.
     
  16. Делал тестовые снимки - по погоде в дождь, это первое фото, которое я обрабатывал в LR с мокрыми листьями и виноградом в тени. Функций куча, я второй раз увидел фото в RAW, вчера пробовал соневский IDR, поэтому и спрашиваю советов.
     
  17. Для фотографии нужно выбирать идеальные, листья, траву, ягоды, и т.д. Если только, не задумка какая-то, специально снять «неидеальное».
    Цветокоррекция имеет смысл, если в фотографии есть интересный «сюжет», что бы сделать или расставить акцент, а если его нет…. то и …… :)
     
  18. Товарищи, помогите, пожалуйста, техническим советом! Вчера пробовала свой недавно приобретенный телевичок... Снимала "первый раз в первый класс" племянника.
    По работе с фотоаппаратом - я еще очень зеленый чайник. Вчера был мой первый опыт съемки в режиме полностью ручной настройки. (как-то мало оказалось приоритета выдержки и диафрагмы).
    Снимала в очень солнечную погоду. На улице и в помещении. Возникла проблемища с ББ. 90% снимков получились не просто теплыми, а горячими.
    Самый более-менее НЕжелтый снимок вот этот
    DSC05677.jpg

    Если не изменяет память, здесь я выставила преднастройку ББ на "солнечную погоду".
    Остальные снимки получились в таком виде и хуже:
    DSC05669.jpg

    Когда я попыталась выставить просто ББ на температуру около 4000К, на снимке появилась "пересинева". Снимала без бленды. Фото выкладываю без какой-либо обработки. Посоветуйте, пожалуйста. Читаю сейчас книгу Ли Фроста "Фотография в вопросах и ответах - оооочень нравится. Но даже там автор пишет, что съемка в самый пик дня при ярком солнце самая сложная. Но там все же речь идет о фотоаппарате не с таким функционалом, как современные соньки. И от светочувствительности пленки отталкивается автор в методах борьбы с подобными косяками. Помогите советом, плиз... Как же избежать желтухи объектов при съемке в солнечную погоду? Как это технически осуществить? Настраивать ББ в камере, использовать бленду, светофильтры?
     

Поделиться этой страницей