Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Доброго времени суток всем!
    Нуждаюсь в общественной оценке и порицании:) Скажу, что я совсем ничего не умею, но вот дозрела до того, чтобы учиться пользоваться своим аппаратом. Большинство сделанных мною фотографий было в режиме "авто", изредка пробовала щупать, что такое выдержка и диафрагма методом научного тыка.
    В общем хотела бы выложить на ваш суд несколько фото. Специально не кадрировала, никак не обрабатывала, только небольшой ресайз. Интересует в основном именно: нужно ли кадрировать и как, выбор экспозиции. Фото с водопадиком - экспериментировала с выдержкой, оставляя автоматически выставляемую диафрагму. (Что нужно было сделать, чтобы было лучше?) Фото против солнца - знаю, что против правил, но было интересно, что получится.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    Заранее спасибо!
     
  2. Фото как фото, могу разве что сказать, что делить фото горизонтом пополам не стоит, лучше использовать "правило третей". На фотке с солнцем горизонт завален, такие фото надо кадрировать, чтобы получилось примерно так:

    [​IMG]
     
  3. мне лично очень понравилась серия, надоели банальные восходы\закаты, вы взглянули совсем по другому и это отлично!
     

  4. Там есть две совпадающие линии (вино в бокале, линия платья на шее) - можно совместить с ними линию горизонта. Ну и еще сделать чуть потемнее, как мне кажется. Получилось бы как-то так:
    [​IMG]
     
  5. Увы, но если в кадре вместо модели явил свой лик Человек-Блюр, то кадр не спасти, даже если все вертикали и все горизонтали вровень выстроить...
     
  6. Кстати насчет блюра на лице, хоть я и противник этого, но почему-то 8 из 10 девушек обожают такие фотки и просто прутся, когда видят подобное. "СМОТРИ КАК КРУТО ОБРАБОТАНО, а сделаешь мне так же?" И приходится с фейспалмом на лице создавать очередной "шедевр"
     
  7. Везет. Я поначалу увлекался, но вместо восхищения несколько раз получал возмущение - мол, там была любимая родинка, зачем стер? А я блин не дерматолог, мне сложно судить где родинка где прыщик :)
     
  8. Спасибо за добрый отзыв)
    Тем не менее, хотолось бы услышать замечания по качеству исполнения))

    Такое ощущение, что на предпоследнем фото немного горизонт завален. Башенка как-то не совсем вертикально стоит :rolleyes2:
     
  9. хм... А слева в кадре две башенки вроде как вертикальные... Но я в фш не проверяла, может и завален)))) ровность рук-не мой конек, хотя я оч стараюсь :-D

    FancyDancy, так и правда лучше, спасибо!

    Меня еще интересует чисто техническая сторона фотки с водопадом: когда я делала выдержку поменьше, чтоб были различимы капли падающие воды, фото, естественно, становилось темным! Как можно было бы сохранить тон фото с более короткой выдержкой? Поднять исо или приоткрыть диафрагму? Или фш мне в помощь?
     
  10. я вообще стараюсь меньше блюрить. у девушки кожа гладкая очень. делал ретушь методом ЧР. вот фото с проявкой без ретуши. завала горизонта там нет. там легкая возвышенность и она уходит вправо.
    [​IMG]
     
  11. Что с глазом левым? Не косит? В сочетании с бокалом вина косые глаза выглядят антуражно.
    Рука с бокалом как-то неестественна.
    И обрезка не высоковата ли?
     
  12. Девушка не косая. фото не обрезал. кадр как есть. а куда на Ваш взгляд нужно было руку переместить?
     
  13. В более естественное положение. К примеру, перед собой, у коленей. А кадр все тки думаю надо было делать пошире, чтобы в него входил хотя бы сгиб локтя полностью.
     
  14. Тут вся заслуга по "Качеству исполнения" у матушки природы, так что очень сомневаюсь что кто то сможет дать вам какие либо замечания =))
     
  15. Здрасти всем! Покритикуйте меня пожалуйста!
    Фотоаппарат держу в руках две недели, но мне жутко нравится. Пока мне еще только стоит постигнуть сочетание выдержки, ISO и диаграфмы, но хочется попробовать все, хотя душа больше лежит к стрит-репортажу. Обработки у меня нет, бегаю с полтийником туда-сюда и пробую.
    "Ночные прогулки по Москва реке." Кадрирование с 2х3 на 16х9. Ночь, фото с руки во время прогулки по набережной.

    DSC01084.jpg
     
  16. 1. Переусердствовали со звездным фильтром
    2. ББ неправильный
    3. Попробуйте перевести в ЧБ
    4. Зарегистрируйтесь на Яндекс Фотках и постите сюда фото в нормальном качестве и размере.
     
  17. Переведите мне плиз.
    По остальным понял.
     
  18. Наверное надо все таки здесь начать http://www.afanas.ru/video/photo.htm а заодно и про баланс белого почитаете.
     

Поделиться этой страницей