Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Полностью с Михаилом соглашусь,раньше тоже по первой хотелось все выложить,сейчас смотришь-неудался кадр,безжалостно в топку.
     
  2. Да ну не стОит так критично. Поэтому люди и постят тут свои эксперименты, чтобы другие форумчане со стороны взглянули на то что да как. Мне кажется, выкладывать можно. Эта ветка и не такой трэш видела (и даже с а99 :D).
    Но ознакомиться с основами композиции безусловно нужно - тут соглашусь на 100% :)
     
  3. Я не оправдываюсь. Просто постарался дать немного пояснений. Хотя Вашего мнения насчет моих снимков не услышал.
     
  4. Да я сам ловлю себя на мысли частенько, что внутреннее пытаюсь оправдаться. Главное - не податься этому и все же выкинуть. Лучше будет, но потом.
     
  5. Если вы еще живы после того, как показали фотографии изображенным на них людям, выражу свое мнение - широкоугольник + лень отойти = зло. Фото №1 - девушка в нелепой позе, полузакрытая левыми деталями, взгляд куда то непонять куда. №2 Взгляд опять же непонятный. Поза вычурная, жуткие диспропорции тела с учетом ракурса сверху вниз и широкого угла. Фото №3 Тут уже указывали на штаны пацанчика. Если он не волшебник то даже не знаю как это понимать. Видимо, была попытка выправить уход в тень. Позы опять же вычурные, мертвые они блин какие то, ни симметрии, ни фона нормального. Опять же - искажение от ШУ.
     
  6. Это вы как раз и делаете. Кадр или получился или нет. Один мой друг сравнивает фотографию со строительством корабликов в бутылке. Ты внутрь накидаешь стройматериал, потом трясешь и смотришь что получилось. Чаще всего получается фигня, но иногда всё же выходят кораблики. Так вот, фигня она останется фигней. Безжалостно к ней надо. Безжалостно. Причем делать это надо "здесь и сейчас", иначе ваши хорошие фотографии потонут в вашем же потоке фигни.,

    Ваши же пояснения зрителю глубоко пофигу. Это ваши проблемы, вы фотограф.
     
  7. Георгий, как хорошо на форуме: пока ленишься писать, кто-то уже выскажет. ;)
     
  8. Тут ещё большой вопрос, что подразумевалось главным в кадре. :) Сейчас в равной степени это манекены и пейзаж на ДП, в итоге каша. А если ещё учесть грубую обрезку "фигур" по краям и виньетку в одном углу, то всё совсем плохо.

    UPD: йо-хо-хо - "открыл" тысячную страницу темы. :)
     
  9. Мне кажется, есть схожесть с этой фотографией:
    И схожесть эта в том, что оба снимка - портреты (снимок с парнем же можно таковым считать?), но на обоих световой акцент не на лице (опять же, по моим личным ощущениям).
     
  10. :(Оцените,пожалуйста..мои первые шаги в портретостроении...

    1
    2

    3

    4[​IMG]
     
  11. Ваши первые шаги не учитывают работу с фоном. На 3ьем снимке лишь сильное размытие спасло ситуацию. Но и тут нюанс съемки портрета в кепке/шляпе - тени вокруг глаз. На этот случай видел в литературе технику держания отражателя самим портретируемым. :)
     
  12. Это просто,случайный человек..я попросил разрешения сфотографировать..получил одобрение..после чего были сделаны три кадра
    которые вы и видите...:eek:
     
  13. Запомнилась фраза с прошлой страницы, не в обиду Вам позволю себе процитировать:
    :)
    Вы сначала сказали о "портретостроении", а теперь это уже как бы случайные кадры. :unknown:
     
  14. Так и есть..встретились с человеком..и через три минуты разошлись..
    Или я не понял.., если случайно..то это не считается портретом?
    P\S. Дали сегодня потестировать большую банку..вот я и ходил два часа снимал всех и вся...
     
  15. Я придираюсь к формулировке "портретостроение". "Назвался груздем, полезай в кузов", как говорится. ;) Т.е. если целенаправленно снимали портрет, то отмазки с фоном, светом и т.д. уже не катят. Иначе непонятно, как оценивать: "вот вам портрет, оцените, пожалуйста. Но на фон, свет, композицию не смотрите - всё случайно вышло." Это уже фоторурщина какая-то. :)
     
  16. Да нормально всё. Просто теперь вы будете внимательнее следить за фоном и светом.
    "и опыт - сын ошибок трудных..." (с) А.С. Пушкин
     

Поделиться этой страницей