Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Оборжался :)
    1е и второе замечание это разве не об одном?
    3е бред, а почему он должен быть? если с кадрированрием проблем нет то и никакой кроп потом не нужен.
    4е, что значит кое где? Фокус это плоскость в пространстве, строго перпендикулярно оптической оси объектива, что значит "кое где не там", обест может быть в этой плоскости (иначе зоне грип) или нет, а "кое где не там" это вообще ни о чем.
     
  2. szezya Отрезать людей нельзя, а так же части людей, руки, ноги и прочее. А если ушь отрезаете то есть пара простых правил. не рекомендуется отрезать части ног от колена и ниже, части рык от локтя и ниже, так же плохим тоном считается "половинить" людей. Обычно режут либо в районе груди, либо по пояс, но если кадрирование плотное, либо чуть ниже пояса если это уместно.
    Вспомните старинные фотки с праздников из 90х годов, когда на всех кадрах сделанных пъяными трясущимися товарищами, на фотографиях напрочь отсутствовали части ног в районе ботинок... или подрезанные головы.
     
  3. Нет, не об одном.
    В случае ошибки в первых двух - должен быть, иначе фотки будут как у szezya
    В частности на фотке с "бунтарем" - его на лице нет.

    И я, с вас.
     
  4. Осталось проанализировать, что есть на фото Стива МакКарри такого, чего нет на ваших, и сделать шаг в нужном направлении.
    Впрочем, на самом известном его снимке лишних частей тела нет.
     
  5. Да я, упаси Бог, и в мыслях не имею ставить себя на одну доску с Мастером, но поучиться у него, истинно, есть чему (в том числе и свободному обращению с НЕЗЫБЛЕМЫМИ ПРАВИЛАМИ ПОСТРОЕНИЯ КАДРА:D:D:D).
     
  6. "И незачем так орать." (С) Кролик.
    Эти правила все же лучше начинать нарушать после их освоения. Конечный результат всяко будет краше.

    Есть известная байка, о том, как Репин (как вариант, Шагал) просил очередного художника-авангардиста нарисовать лошадь. Если тот не справлялся, выгонял прочь.
     
  7. Мне нравиться, я бы назвал фото "хлорофил".
    Такая статичная картинка украшает соответствующий интерьер, если её напечатать.
     
  8. покритикуйте. девочка хотела быть кошкой. но категорически не хотела раздеваться и одежды соответствующей не было..

    [​IMG]
     
  9. а еще, две тени девочки конфликтуют.По идее одна тень должна быть-кошачья, тогда сюжет читается.И вискас стремно так лежит(перебор ,имхо)
     
  10. Тень с таким светом должна лечь в другую сторону.

    Консервы и поводок ни к чему. Перебор и стёб - девочка же не этого хотела.
    Ход с тенью неплохой, может, стоило более изящно выполнить вместо отражения от пола? (гомеопатически подрисовать ушки с усиками, чтобы только намек был, не знаю). Зрачки перерисовать?
    Кошки так передние лапы не выворачивают, может, более кошачью / тигриную позу поискать?
     
  11. Такой цвет тонирования в современной культуре ассоциируется со стариной. Ни ночи ни вечера я тут не вижу. Но это критика названия, сам кадр вполне приятный. Виньетирование жестковато на мой взгляд.

    У девочки перепуганная не кошачья поза и не кошачье выражение лица. Скинтон "грязноват". Свет на девочке ну никак не соответствует нарисованной тени. И миска с кошачьим коромом аж никак не подчеркивает образ кошки гляющей самой по себе.
    Я бы добавил элементов окружения вместо абстрактного белого пола, делал резкий свет чуть сзади+ слабый рассеяный. тень на стену а не на пол чтоб лучше смотрелась. Глаза высветлить. Можно нарисовать кошачьи или линзы с чичевичным зрачком надеть. Ну а само окружение - земля + стена паркет+стена, кровать+стена, наклонная крыша+надстройки на крыше на ваше усмотрение.
     

Поделиться этой страницей