Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Спасибо, учту на будущее. Я всегда больше снимал цветочки, пейзажики. опыта работы с людьми просто ноль, пока что:)
     
  2. 2. Пытаемся соеденить девушку и природу. Она даже начала пробовать воду ногой, но зачемто посмотрела в камеру. В таком платье неудобно пробовать воду ногой. Это можно обыграть например сняв как она его поднимает, собирает, и придерживая рукой лезет ногой в воду.
    3. Самый живой кадр. Много пустого справа и снизу. И зря губы закрыли листиком.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/racer7474/view/421139/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/racer7474/view/421142/
    Как то так? правда с пустым местом по углам действительно засада вышла, да и как уже здраво покритиковали- имидж тигрицы заезжен....
     
  3. А что по технической стороне, я имею в виду цвет, резкость, может еще что то? Просто начитался тут про калиброванные мониторы за 30тыс, да Цейсы... пока не очень доступно.
     
  4. Во-1, фотографии делятся на 3 категории:
    1 - интересно только фотографу,
    2 - интересно только тем, кто на них снят и
    3 - интересно другим посмотреть.
    Вот попробуем исходить из 3-го пункта, ибо с первыми 2-мя всё понятно.
    Незнакомая девушка пробует ногой воду. Этот сюжет мы все видим чуть ли не каждый день, а если сидим на пляже, то каждые 5 минут. Как правило, это проходит мимо внимания. Но иногда вдруг эта процедура заставляет приглядеться к этой девушке. Почему? Возможно, у неё какие-то изгибы тела привлекают, возможно - необычный ракурс ноги, руки, головы. Возможно, у неё при этом какое-то очень необычное движение, или пробует она воду не как обычно - спиной например, или сильно вытянув ногу...
    Если вы женаты, то объект съёмки вам знаком до боли! Ну, вспомните, в какие моменты глядя на неё у вас прокатывается тепло по телу? Может, это необычная поза, может интересная форма головы или линии руки. Осознайте моменты, когда ваша подружка удивительна для вас. Вот эти моменты и надо обыгрывать в фотографии! т.е. девушка пробует ногой воду - это должно быть не просто сюжет, а обыгрывание позы, стройности ноги, красивой ступни. Вот на этом снимке за что у меня должен "зацепиться" взгляд?
    Желательно изучать анатомию. Не курс средней школы, а просто разглядывая людей. Попробуйте посидеть на пляже, рассматривая ступни девушек и отмечайте, какие вам понравились, какие - нет, почему. Сравните со ступнями своей девушки. В чем отличие? В какую сторону? Если есть положительные моменты, то как их обыграть? Если что хочется спрятать, то как спрятать так, чтобы красивые коленки выиграли? Также обыгрываются и кисти рук. Если вы занимаетесь портретной съёмкой достаточно много, то вы научетесь достаточно быстро выделять главное.
    Бывает ситуация наоборот, когда есть задумка, и надо подобрать модель. Тогда начинаем по портфолио моделей подбирать кандидатуру. Портфолио - это не просто 20 фоток враскоряку, а именно снимки наиболее выигрышных форм и фактур у моделей. Необходимо понимать, что один человек не может быть привлекателен ДЛЯ ВСЕХ во ВСЕХ позах! Поэтому как правило, даже самые "крутые" модели имеют не более 10-15 снимков! если вы работаете только с одной "моделью" - вашей женой, то у вас выйгрышных поз и позиций будет ещё меньше! Ну и в крайнем случае - можно фотошопом что-то подтянуть, убрать или добавить. Но это уже не ваша девушка будет.
    Отдельно хочется сказать про размытие фона. Ну, не надо его размывать в хлам! Пожалуйста! Если хотите отделить человека от фона - снимайте в студии или дома на фоне драпировки! Фон играет не меньшую роль в снимке, он должен создавать настроение, перекликаться с основным объектом съёмки. Уберите человека из кадра. Вам нравится фон? Почему? Что в нем интересного? Постройте картину. А теперь введите человека в эту картину и поставьте его так, чтобы одно служило дополнением к другому!
    [​IMG]
    Если на этом снимке размыть фон, то останутся только лица каких-то тёток. Вам это будет интересно? А вот здесь фон передаёт напряжение байдарочников. Попробуем его размыть?
    [​IMG]
    Если вам понравился фон желтый стог на зелёной траве, то зачем его размывать? Оденьте девушку в желто-зеленые цвета и поставьте на этом фоне!
    Уделяйте фону внимание не меньше, чем объекту съёмки! Тогда и не будет ни "пустых" мест в композиции, ни "провалов" в светах и проч. фигни.
     
  5. Storm03, спасибо за детальное пояснение! Надеюсь с опытом прийдет. С размытием- я после мыльницы видимо не могу нарадоваться этой возможности, вот и "мою" все подряд, насколько бюджетная оптика позволяет. Учту в дальнейшем.
     
  6. а расскажите что нибудь про снимок
    [​IMG]
    Спасибо
     
  7. А нечего :(
     
  8. почему?
    10 символов
     
  9. совсем нечего?
    даже плохого???
     
  10. Мне кажется, что при её улыбке закрытые глаза - как будто моргнула. Просто смотрела бы куда угодно - было бы лучше по настроению.
     
  11. нууу незнаю.
    лично для меня эмоция чётко читается в снимке-наслаждение. лёгкая улыбка и закрытые глаза, мне кажется, хорошо выражают то настроение, что я хотел донести до зрителя.

    может кто-то ещё выскажется?
     
  12. Помню, в каком-то классе мы писали сочинения по картинам художников. глядя на картину, нужно было описать ситуацию, изображенную на ней и придумать рассказ.
    Т.е. картина (фотография) должна о чем-то рассказывать. Если перевести на русский язык - это цельный рассказ, в котором лица, эмоции - это только предложения или даже слова.
    Вот смотрите. Картина Ф.Решетникова "Опять двойка".
    [​IMG]
    Вот правда, о чем-то можно "почитать"?
    А вот только одно "слово" из этой картины:
    [​IMG]
    Только эмоция только одного персонажа. Можно по нему понять, что происходит?
    Врядли. Отдельно эту фотографию можно расценивать как этюд. И спрашивать правильнее "Я хотел снять счастье. Получилось?" Тогда получите конкретный ответ. Но как не бывает рассказов из одного слова, музыкального произведения из одной ноты, так не бывает и сюжета из одного лица. Поэтому не спрашивайте, что можно сказать о снимке лица - н-и-ч-е-г-о! Только эмоция видна или нет? Тем более, если это фото ребенка. На нем нет ни этапов строительства социализма, ни всех шести орденов комсомола, ни дефолта 98 года... Оно - чистое!
     
  13. To Storm03:
    Евгений, спасибо Вам за комментарий.
    Всё разжёвано в самом доступном виде, осталось проглотить и переварить )))

    Я вот только не понимаю смысла в односложных комментах типа "сказать нечего" "смотреть не нечто" "фуфло" и прочее. В любом случае сюда приходят за советами, а не за подобными эпитетами...
     
  14. Слишком тонко для этой фотографии, было бы лучше попросить ее посмотреть вверх вбок - невербально давая нам понять, что она что-то вспоминает и при этом улыбается. Простите за советы.
     
  15. Не могу не спросить: а Вам кто-то что-то здесь задолжал? Все должны были ломануться писать рецензии на то, что Вы соизволили выставить и спросить "Расскажите про мой снимок"?

    Вы, прежде чем показывать фото, сами себя спросили о своем же мнении по его поводу?
    Подумали, ЧТО Вы хотите показать зрителю? Что хотите услышать?
    Что-то подозреваю...:confused:

    Попробуйте на будущее и сами немного потрудиться: покажите фотографию и спросите: удалось мне передать такие-то эмоции, такое-то ощущение..? Вот тогда и получите ответы на свои вопросы.
    А пока на "расскажите про мой снимок" ответить кроме как "девочка в шапке" - действительно, нечего.
     
  16. Всем здравствуйте!
    Хотелось бы услышать критику, ну, или просто советы :)
     
  17. Многоуважаемый г-н Олаф, а говорили написать нечего... вон сколько получилось... и даже дельный совет для меня, убогого, нашёлся. :rolleyes:(Кстати, за совет спасибо, обязательно приму к сведению... общению на разных форумах тоже учиться приходится)
    А своё мнение я про это фото имею, потому что это моя "девочка в шапке"...
    наверное Вам было сложно просто написать, что фото не интересно окружающим, тк типичное ДСА, или просто пройти мимо...
    зачем писать ничего не значащее сообщение???
    а подозрения некие или озвучивайте или держите при себе

    точка
     

Поделиться этой страницей