Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Согласен, но в наше время все пользуются встроенным. Редко встретишь фотографа замеряющего падающий свет прибором с белым шариком. :(
     
  2. Так же как и раньше.
     
  3. Спасибо :)
    Испания, Кордова. Бывшая мечеть.
    При всем желании, выгнать оттуда людей у меня вряд ли получилось. Памятник же, туристы :(
    Квадратное кадрирование я пробовал, но выходит что-то совсем уж абстрактное. Есть такой вариант, без людей:
    [​IMG]
     
  4. my.dying.doom, был бы рыбой видел, бы все так же:confused: А если серьезно то снимок хороший, но с оговоркой-дело вкуса, при сьемки архитектуры так искажать перспективу.
     
  5. Помогите разобраться. Частенько фокус оказывается не там, где нужно. Вот две фотки.
    На первой фокус вроде на задний план попал да? Это странно, ведь фокусировался я по центральному датчику, а в центре стоит невеста. Или невеста в фокусе и с небольшой шевеленкой, а отец с женихом просто не попали в грип?
    По второй фотке тоже не ясно. Отец невесты в фокусе, значит и жених должен был быть в грип, верно? Т.е. на женихе шевеленка, правильно?
    Оба снимка были сделаны в мануале, 1/40s, F/3.5, 18mm
    1. [​IMG]

    2. [​IMG]
     
  6. На 1/40 движущиеся люди смазываются.
    Я как-то зимой снимал танцы, так там тоже на ШУ (28 мм у 28-85) фокус куда-то на дальнюю стенку ушёл. Точной причины не знаю, но позже, когда купил полтос, я камеру на юстировку отдавал ;)
     
  7. Есть масса вариантов: шевеленка, "рука дрогнула", бэкфокус в сочетании объектива и камеры (причем он может проявляться не при любом освещении). У шириков еще бывает плоскость фокуса не плоская, а сферическая. :)
     
  8. Ну вообще то жених и отец не в одной плоскости, и могут не попасть в одну ГРИП. На 1/40 шевеленка обычное дело. А почему вы не пыхнули, зажали бы дырку и выдержку покороче?!
     
  9. debugx, вторую фотку в корзину без сожаления, первую вытянуть еще можно. По фокусу: у обоих снимков он ушел на второй план, ну или так кажется из-за шевеленки первого плана. Выставляйте больше ИСО и выдержку хотя бы 1/100 для такой динамики сюжета.
     
  10. Понятно, буду пытаться выдержку хотя бы в районе 1/100 выставлять, если это не статика.
    А ИСО у меня до этого на автомате стояла, она задиралась до 800\1600. Потом надоедало шумы давить с потерей четкости, вот решил попробовать всё на ИСО200\400 снимать. И в принципе этого хватало. Вот эти две фотки сделаны на ИСО 200. Короче, я понял, в помещении нужно ставить на ИСО400, и не уменьшать. Если только увеличивать при необходимости.
     
  11. ох уж эти ИСО.Хотел бы в руках подержать рабочее исо1600-3200. Наверное вспышку тогда и не покупал бы.Мой предел - для 230 альфы - исо 400.Иногда даже специально ставлю это исо - уж больно приятный шум появляется, специфический, вроде зерна, нравится.
     
  12. Вобщем то можно, да, на А500 по крайне мере. Шумы заметны только при просмотре 100% кропа. Но не знаю... я по таким фоткам все-равно шумы давлю в ЛР.
    В принципе если для себя снимать, в масштабе 100% не просматривать и печатать только 10x15 или 15x21, то и на 1600 исо можно легко фоткать. Но кто его знает, как клиент распечатать захочет, на А4 уже будут заметны.
    Выложу как-нибудь, примеры фото на разных исо, интересно кто как делает, т.е. какие шумы можно считать приемлемыми, а какие нужно давить.
    Кстати один знакомый недавно рассказывал про ИСО на 5DMark2, говорит там у них 2500 ИСО - рабочие, он на них почти всегда снимает в помещении, зачастую даже без вспышки!
     
  13. Вспышка в помещении!
    ИМХО обязательно. Движение неплохо морозится короткостью импульса вспышки.
    Чу нам стоит на А700 поставить 1/200 и пыхой хлоп. Морозится движение пинающего дяди
     
  14. Примеры с разным исо неплохо бы
    А то я снимал в ТЦ, без пыхи конечно, исо800 - и что-то мне грустно стало. Хочется узнать - такие шумы это нормально и считаются рабочими или нет
    Все никак фотку не могу выложить для примера
     
  15. могу из дома выложить кусочек кропа этой фотки
    [​IMG]
    пыха + ИСО 800 (авто исо мать его) + задавленные шумы при конвертации :)
     

Поделиться этой страницей